Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Tany

Пользователи
  • Публикаций

    96
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Tany

  1. Прошу удалить тему. Неактуально.
  2. Сдается 1-комнатная квартира, Юбилейная 24. Чистая, светлая, уютная квартира со всей необходимой современной мебелью и бытовой техникой. Тел 89261966197 Собственник
  3. А у кого Вы там были? Там и за осмотр цены недешевые.
  4. А к окулисту в этот центр кто то обращался? Как мнение?
  5. Скажите, в Оптик-сити к какому врачу обращались? Может кто ещё подскажет у кого в Мытищах проверить зрение?
  6. Даже специально зарегистрировались, чтобы ответить!!!
  7. Cама не так давно искала стоматолога. Нужно было мне, а потом оказалось еще и сыну (взрослому). Вообщем, я начала лечение в клинике на Бабушкинской. Очень цивильная, уютная атмосфера. Лечение, надеюсь тоже! Но! Там есть политика клиники, каждого пациэнта осматривает главврач, он же директор и уже дает рекомендации по лечению. Везде натыканы камеры. Все хорошо, кроме ощущения что тебя разводят на деньги. Был один спорный момент и я пошла в Сатори к Шинкаренко (по советам на этом сайте) и поняла что это просто супер Доктор! Очень грамотная, ничего лишнего не навязывается, если можно что-то спасти, старается это сделать. Так получилось, что когда Шинкаренко в мае была в отпуске у сына зуб разболелся. Ждать долго. Уговорила пойти в 1 Социальную к Воробьевой. Молоденькая девочка, старательная, но такое впечатление что как-то неуверенно и с опаской к пациэнту... Цены там дешевле, чем везде. Думаю, что за счет того, что работает одна молодежь, ни одного врача с опытом. Дальнейшее лечение уже все у Шинкаренко проводили.
  8. Подскажите, плиз, в какую клинику или к какому врачу стоит сейчас обращаться в Мытищах? Много сообщений, но отзывы почти все старые или рекламные... А может порекомендуете на Бабушкинской-Медведково? Очень надо! Вот настроилась, а в какую обращаться - не понятно... Раньше лечили на Бабушкинской, но они переехали на другой конец Москвы, а там остался филиал и непонятные врачи... P/S Здесь столько посетителей на форуме, все же где-то лечат зубки! Подскажите!
  9. Предлагаю триммер Patriot от Gardien электрический, с леской и ножом, мощность 1000. Триммер новый, но есть одно НО: при первом использовании выскочила штанга из блока с моторным блоком (мотор сверху), винтики, которые скрепляли вырвались вместе с кусочками пластмассы. По гарантии нам чинить не стали, объяснив что это не гарантийный случай и мы плохо все закрепили. Продаю за 2000 руб. (новый покупали за 3500 р).
  10. Не вижу абсолютно никакого цирка в его постах! Цирк у нас в стране! Все чаще ощущение что я живу в Средней Азии! Недавно была с сыном в детской поликлинике - одни черные приезжие с кучей детишек! И к врачам попасть невозможно! Это нормально?!
  11. Да, видимо в тот момент желание попить горячего чайку (на работе чайник сгорел) пересилило здравый смысл!
  12. Всем советую не покупать в Пятерочке чайники! Сейчас у них чайники по 399 р. Решила купить на работу... Несколько раз кипятили воду - все равно жуткий едкий запах пластмассы! Отнесла обратно...
  13. Да, я в принципе-то не против. И с Вами согласна, что износ, но хоть бы позвонил и спросил: подходит ли мне такая цена за смену крана, а не ставил бы перед фактом! Я бы из ЖЭКа пригласила и сделали бы то же самое в три раза дешевле! А за плитку у Вас кто платил?
  14. Мы сдали напрямую - без риэлтера. Договор все-таки составили между собой (типовой), но там конкретно про возникшие поломки нет пункта, просто написано: что арендатор принимает на себя полную материальную ответственность за взятое внаем жилое помещение. У нас еще вопрос вот в чем: наш квартиросъемщик развил бурную деятельность по замене крана: купил новый кран и вызвал из какой-то фирмы сантехников его поменять (которые с него, по его словам, содрали втридорога за эту услугу) и теперь он считает что эту сумму я должна оплатить. А меня-то можно было сначала поставить в известность и спросить: цена услуги меня устраивает?, если уж он считает что за ремонт свернутого им крана хозяева должны платить!
  15. Интересно узнать мнения. Если сдали квартиру с исправной сантехникой (арендаторы все проверили!) и через 2 месяца потек кран, то кто должен платить за новый кран и его замену? Хозяин квартиры или те, кто снял?
  16. Поздравляю! И завидую (по-хорошему!). Тоже щас подыскиваю участочек недорогой! Вроде нашла и даже с рассрочкой платежа! Опять же я, т.к. мужу ни участок, ни дачка не нужны! Вот теперь думаю как вписать в семейный бюджет эту трату!
  17. Продолжение истории... В сервисную службу не обращалась, т.к. установщики окон объяснили, что ничего страшного в том, что кое-где отходит уплотнитель нет и при установке это все исправили. Так что установкой полностью довольна. Мне вот только интересно, почему когда я звонила, никто по-человечески не объяснил? А теперь Домком среагировал! А скольких мне нервов это стоило! По поводу окон. Качеством окон очень довольна! Проверено морозами!
  18. Замечательное блюдо! Сделала - всем домашним понравилось, а главное - быстро и все ингредиенты практически всегда есть в холодильнике!
  19. Очень странный репетитор... Написала ему в личку, что нужна подготовка к ЕГЭ по математике. После недели молчания ответил, что моему ребенку будет трудно у него, так как мы не собираемся в физмат!
  20. Про турпоездку... На самом деле ничего сложного самим визу, отель, самолет!!!
  21. Никто из форумчан мне не ответил...Видимо посчастливилось не связаться с этой компанией! А вот мы заказали у них окна на всю квартиру и остеклить лоджию. Сначала начались проблемы со сроком доставки: днем называют одну дату, вечером звонят и назначают на другую. Ладно, договариваемся о доставке на поздний срок, я спрашиваю про монтажников: А они в курсе? Мне отвечают : Да, конечно. В итоге монтажники приезжают устанавливать в срок первоначально оговоренный и никто не поставил их в известность о том, что дата доставки позже! Вообщем, как говорится правая нога не знает, что делает левая!!! Дальше началось еще "лучше": звонят и без предварительного обсуждения говорят, что машина с балконным остеклением уже около подъезда! Ну, ладно, пришлось прибежать! Стали принимать заказ и оказалось что почти на всех стеклах отходит уплотнитель. Звоню менеджеру Алексею (который занимается заказами по Мытищам), он выслушав по какому вопросу звоню - тут же бросает трубку и в дальнейшем не отвечает на звонки! Стала звонить руководству компании - мне в ответ: пришлите факс с жалобой на Алексея и только тогда мы ее рассмотрим. А что мне-то делать?! С браком принимать заказ?! В ответ: вызывайте сервисную службу! Так концов мы и не нашли...написали в акте приемки недостатки...а что было еще делать?...а этот Алексей так и не отзвонился...хоть бы извинился! А как он заливался соловьем, когда убалтывал заказать окна в их компании!!! Вот теперь со страхом жду в каком состоянии привезут все остальные окна... и как установят...
  22. Насколько я знаю, практически в любой школе можно договориться с директором о переходе на домашнее обучение. А в Мытищах можете подойти поговорить в 8 школу (там есть экстернат) и, я думаю, домашнее обучение тоже рассматривается.
  23. Ну, затопить-то я никого не могу - 1 этаж! А что такого я могу изменить в структуре, ведь многие меняют полотенцесушители? И на данный момент ничего особенного делать не надо: отключить воду, вварить кусок трубы и поставить краны на выход. А потом, уже после возведения стен санузла вести от этих труб разводку.
×
×
  • Создать...