Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Alisa.R

Пользователи
  • Публикаций

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Alisa.R

  • Звание
    Новичок

Старые поля

  • откуда Вы?
    Мытищи
  1. А в вашем понимании Иисус с этими провокаторами должен был выяснить: Власть кесаря богоизбранная или нет? Провести анализ плодов Кесаря и рещить достоин Кесарь любви и почтения Христова или нет, а после этого само собой станет понятно платить ему подати или нет. Странно почему Христос так не поступил. Почему решил, что надо бесстрастно и бездушно просто отдавать мирское мирскому. Видимо Христос не разбирался в христианстве. У него это от непонимания Библии. Мне от чего то кажется, что все они жили в дохристианскую эпоху и были иудеями, но никак не христианами. К тому же я не могу себе представить христианина, который молится словами 142 Псалма : "1 Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей 12 И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб." Не вяжется это со словами Христа:«Любите врагов ваших; благотворите ненавидящим вас; благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас» К тому же строго по тексту: Моисей - пророк, а не богоизбранный царь. И манна небесная не от его экономической политики появлялась.
  2. Ни одного правителя живущего по "правде христовой" не было, нет и не будет. Симфония властей это миф. За 2000 лет даже внутри церкви Христовой не удалось разобраться "по плодам" кто богоугоден, а вы предлагает "по плодам" понять политиков со сроком жизни 10-20 лет. Не возможно и не нужно. Лучше отдавать кесарю кесарево и не ковыряться в их плодах, как и призывал Христос.
  3. 1. Мф. 11, 29. "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" Иисус говорит, что бы я брал иго Его. Кротость и смирение к Богу, но не к первому встречному. Если вы с кротостью и смирением идете за любым проповедником и ежесекундно не проверяете его проповеди на соответствие заповедям Христовым, то вы точно окажетесь в гиене. Мой пастырь -Бог и я его овца, а если ваш пастырь имеет грешную душу,бренное тело и вы его овца, то скорее всего слепец ведет слепого. Не надо быть овцой Кураева или Лютера не по христиански это. Кстати Кураев об этом на каждой своей лекции говорит: Всё надо проверять своей верой и духом божьим, даже святых отцов и решения соборов. Не надо быть овцой другой овцы. 2. Отцом и учителем мне Христос никого называть не велел.
  4. Синодальный перевод Библии врет? Искажает смысл Писания? И как же их определить? Путин от Бога? Отцом и учителем можно и нужно называть других людей или опять неточность перевода?
  5. Моя цитата была из синодальный перевода Библии Получается в синодальном переводе искажен истинный смысл Библии? Страшно представить сколько раз он искажался от таких неточностей перевода. Все цари не безгрешны (сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость), как и все живые и грешные люди. Как тогда определять какой Царь от Бога, а какой нет? Путин от Бога? Ельцин? Горбачев? Брежнев? Ленин? Сталин? А если власть со свечкой на пасху стоит, то она автоматически становится властью от Бога? Строго по тексту получается, что апостолы призывали благоговеть перед начальствующими. А что по второму вопросу: никого не называть отцом, учителем и рук не целовать? То же неточности перевода?
  6. Д.К.С. Обсуждать проповедников можно и даже нужно, а тот кто без раздумий и размышлений всех проповедников называет Отцом-Учителем и бездумно следует за ним окажется в гиене огненной. И будет исполнять скрежет зубовный molto allegro.
  7. Есть ещё такой вопрос: Зачем апостол Павел извратил учение Христа? И как после этого можно говорить, что в какой либо из церквей существует единственно верное и правильное учение Христа?
  8. Разве где то говорилось, что Реформация - это эволюция католической мысли? Реформация эволюция христианской мысли то, что при этом были отвергнуты догматы католицизма и православие нисколько не умаляет эволюционности мысли. Рождение Реформации было естественным процессом для той реальности. Вам это кажется революционным - скачкообразным изменением, а мне оно кажется естественным и эволюционным. Христос был революцией или эволюцией? По ходу событий и развития богословия - чистейшая эволюция, по сути кардинального изменения веры - революция. Я не вижу зла ни в эволюции, ни в революции. От необходимости постоянно заниматься самоуничижением задаваясь вопросом:"Спасусь или нет?" Видимо стоило, раз Лютеру удалось этот же принцип доказать на основе Библии. Вы как-то принципиально возражаете против увеличения христиан в мире? Специально для вас третье:Ренессансный гуманизм, классический гуманизм — европейское интеллектуальное движение, являющееся важным компонентом Ренессанса. Возникло во Флоренции в середине XIV века, существовало до середины XVI века; с конца XV века перешло в Германию, Францию, отчасти в Англию и другие страны. В 14 веке о Реформации никто и не слышал. Гуманизм -эхо эллинов, греков, античной философии. «Восхваляя разум человека, гуманисты видели в разумной человеческой природе образ Божий, то, чем Бог наделил человека, чтобы человек совершенствовал и улучшал свою земную жизнь. Как разумное существо, человек является творцом и именно в этом подобен Богу. Поэтому долг человека — участвовать в мире, а не уходить от него, улучшать мир, а не аскетически отстраненно взирать на него как на нечто ненужное для спасения. Человек и мир прекрасны, ибо созданы Богом, и задача человека — улучшать мир, делая его еще более прекрасным, в этом человек является соработником Богу» Случалось даже римский папа бывал гуманистом, но католицизм приложил не мало усилий, что бы гуманизм и вера стали антагонистами. Чего уж теперь удивляться, что некоторые направления гуманизма становятся атеистичными. Это плата за то, что забывают евангельское "кто не против вас, тот за вас".
  9. А я ж откуда знаю "И чо?". Просто у вас очень наглядно видна модная нынче фобия революционности. Всё что революционное - автоматически зло и плохое. Реформация= революция=зло. В чистом виде фобия. Почему эволюция богословской мысли стала революцией? Тогда и раскол православие-католицизм революция, и принятие догмата о троице революция. Если уж на то пошло, то именно попытка остановить эволюцию всегда заканчивается революцией. Если бы католицизм не начал убивать и изгонять протестантов, то вы бы вообще никакой революционности не заметили бы. Внутри Реформации организовалась множество конфессий и никто не называет их возникновение революционным. Потому что не душат. Пугало революции давно уже нещадно эксплуатируется путинским режимом. При этом они одной рукой пугают нас революцией, а другой всячески душат эволюционное развитие страны тем самым не оставляя другого выхода кроме как революционного. Мне не хочется им в этом помогать, поэтому не буду поддерживать фобию "революшен". ЗЫ 95 вероисповедальных тезисов Лютера ни как не могли привести его в православие.
  10. Разве православие не проецирует себя, как единственно верное учение? Не утверждает что идет от бога, а у всех остальных догматы идут от человека? РПЦ - революционеры? Вероиповедальные тезисы Лютера результат долгих духовных поисков и изучения богословия. Почему богословие Иоанна Кронштадского для вас эволюция, а Лютера - революция? И чем же он был логичнее? Реформация протестовала против того, что попы приватизировали и узурпировали Бога. И под это дело стали решать свои чисто земные проблемы. Точно то же самое было и в православии. И вы считаете логичным смену одних узурпаторов-приватизаторов на других? Почему вы считаете это движение к единомыслию богоугодным процессом. Помните: "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные". Богу не нужно стадо. Богу нужны личности. Почему вы решили, что Бог постоянен, как константа Непера. Бог меняется. Меняется вместе с людьми и человечеством. Если в Ветхом завете он истреблял целые царства для своих детей, то в Новом завете он уже никого не убил. В НЗ уже постоянно повторял:"Не бойся!". И убивать во имя его начали уже только люди и только после его вознесения. Человек меняется - меняется и его представление о боге. То что вчера было гневом божьим - сегодня стало явлением статического электричества. И любая религия предлагает продукт, идеологию, нравственность, образ жизни. И если религия предлагает носить с собой лопатку для закапывания какашек вместо нормального отношения к системе канализации - она обречена, как был обречен Ветхий завет. Был заветом, стал ветхим. Они все родились на волне западничества, на волне порожденной протестантством. Принципом "веруешь-спасен" реформация освободила людей для творчества, науки, изобретательства, то что было у нас лишь слабое эхо освобожденных человеческих и духовных сил. А с чего вы решили, что протестанты снижают требования к себе? Из моего опыта общения с ними у протестантов требования к себе не ниже чем у православных. Такие же люди есть прихожане,есть захожане. Да я только на милость и доброту его и уповаю. А как иначе? Если он будет судить без милости и доброты, то ни один человек не попадет в царствие небесное. А вы что на его милость не уповаете? Думает инульгенциями/добрыми делами откупиться? Отчего то мне кажется, что у Бога нет взаимозачетов.
  11. + "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."Иоанн. 1:18 т.е по вашему образ и подобие Бога лишены банального гуманизма и доброты? Получается для "Не убий" обязательно нужен Моисей или Христос вербализующие приказ Бога, противоестественный человеческому естеству. Мне кажется человек рождается с "Не убий", а уже потом это "не убий" формализуют в различных формах и с кучей примечаний и исключений. Этого "не убий", а этого "убий" и возрадуйся. Помнится Кураев этот природный, изначальный гуманизм и "нравственный закон внутри меня" называл одним из доказательств существования Бога.
  12. Вы правы. Реформация отменила Бога, который мешает потреблять и получать удовольствие от жизни. Да это Бог православных и католиков. (в меньшей степени), но не факт что это Бог который имеет место быть. (Лк. 11:46): «и вам, законникам, горе, что налагае те на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом сво им не дотрагиваетесь до них» Православие и Католицизм были слишком успешны в изобретении "бремени неудобоносимого" это всего лишь их путь и их представление о Боге. Зачатую весьма рукотворные, так же как и у протестантов. Так что то что они отвергли Бога слепленного православными руками не означает, что они отвергли Бога, как Бога. Гуманизм. Как мне кажется это то что вдохнул Бог в кучку глины. "Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" "Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него." Мк 10:16 Гуманизм по сути изначальная чистота дарованная Богом. И только потом возникают системы его формализации: 613 заповедей ВЗ, 2 или 5 заповедей НЗ, ювенальной юстиция итд. Это просто способы формализации того, что свойственно природе человеческой изначально.
  13. Революция - это изменение, которое сопровождается как разрушением так и созиданием. Реформация сначала вызрела эволюционным путем. Вероисповедальные принципы Лютера были эволюцией христианства. Революционности им придала как раз кровавая борьба с ними и гонения со стороны католицизма. Позже, но изобретены в рамках протестантской этики и отношения к труду и миру. Если говорить современным языком: инновации органично сочетаются с протестантской этикой и не сочетаются с православной. Компьютер и Интернет в православии не могли родиться. Раскол с православием произошел задолго до Реформации. Другое дело, что католицизм постоянно конкурируя с Реформацией очень сильно изменился и его разногласия с православием увеличились, но и православие никогда не стремилось эту пропасть уменьшить. "Если бы" к истории плохо применяется. Реформация изменила мир и дало Человечеству плод. Плох он или хорош можно спорить. Я не понимаю что может дать в будущем православие если оно предлагает всё тот же продукт петровской эпохи. Просто не верится, что догматы 17 века могут кардинально изменить или спасти в веке 21 или 22.
  14. А правда, что в чистый четверг с 05:00 до 07:00 из водопровода льется святая , целебная вода и надо обязательно успеть помыться и вымыть квартиру?
  15. Если говорить честно то они дали миру то на чем вы напечатали эту фразу (компьютер) и ту среду где вы её разместили(интернет). Невозможно отрицать влияние Реформации на развитие науки и научно-технического прогресса. Плоды протестанской этики видны и ощутимы. С плодами православной этики всё сложнее. Не считать же за плоды призывы Кирилла к Газпрому и его Breguet. И не понимаю почему гуманизм дебильный?
×
×
  • Создать...