Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
elka

Трагическая судьба великих поэтов

Рекомендуемые сообщения

Что ни талант, то трагедия вокруг него в русской литературе. Восточные мудрецы говорят, что не надо заморачиваться на тему того, что кто-то раньше, на наш взгляд, ушел из жизни. Значит, выполнил свою миссию на земле, - считают они.

Да как-то не верится мне в это, когда я думаю о Пушкине, к примеру. Как бы пополнилась наша литература, если бы не проклятая дуэль...

Приглашаю к разговору.

Изменено пользователем elka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elka

Всё, подвязываю я с этими стихами, а то ведь до дуэли дело опять дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
elka

Всё, подвязываю я с этими стихами, а то ведь до дуэли дело опять дойдет.

Это значит, что тему закрываете, товарищи модераторы? А я-то думаю, почему никто ничего не пишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elka

Нееее

это я про своё творчество :D

 

вспомнилось: художника обидеть может каждый.

 

Вот они, обиженные и начинают палить из всех стволов, да трагедии всякие устраивать :)

Вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Восточные мудрецы говорят, что не надо заморачиваться на тему того, что кто-то раньше, на наш взгляд, ушел из жизни. Значит, выполнил свою миссию на земле, - считают они.

Да как-то не верится мне в это, когда я думаю о Пушкине, к примеру. Как бы пополнилась наша литература, если бы не проклятая дуэль...

 

Ну не надо подходить к Пушкину столь утилитарно...Может, и не пополнилась бы ничем наша литература, даже, если б он остался жив...У каждого художника существует свой период, свой всплеск, свой пик...Вот, пожалуйста, возьмите популярных композиторов, ну того же Паулса...Был "пугачёвский" период, был период Лаймы Вайкуле, гениальная музыка к кинофильмам...И по сей день этот замечательный человек здравствует, но в творческом плане он не производит ничё такого. И примеров таких много....

Так что, Ёлка, с Пушкиным далеко не факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях в книжном попалась мне на глаза книга " Сергей Есенин и его православная вера". Повертела-повертела книгу в руках, полистала, но не купила, что-то остановило. Неужели православие и пьянство - совместимо? Бред-какой-то... Многое из поэзии Есенина знаю наизусть - талантливый поэт, но однако, ни для кого не секрет, каким любителем выпить и побалагурить в кабаках был этот рубаха-парень. А за девками как волочился... И закончил свой путь самоубийством. Или все-таки смерть Есенина - все=таки убийство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала я эту старенькую книжечку, но потом после нее появились новые книжечки, в которых авторы с пеной у рта опровергали факт убийства. В подтверждение версии о самоубийстве поэта они приводили, казалось бы, железные доводы - иначе не мог бы кончить свой жизненный путь погрязший в грехах распутник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что тогда - неизлечимая болезнь великих людей - кликать на свою голову беду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
elka ага. Они так сказать пророки :lol: всё, что написали - сбывается. Проверено на себе :lol:

Да, поэтом быть не только не легко, но и страшно, выходит... Гаврош, ребята! Никакого отныне писсемизму в творчестве! Пишем только про светлое будущее, как пииты в эпоху КПСС. Что ж тогда их пророчества не сбылись, а? Писали-писали про светлое и радостное, а жизнь им в ответ - бац! по морде чем-то грязным, и близко не стоявшим со светлым будущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. Предлагаю следующую встречу форума провести с творческим, а точнее, с поэтическим уклоном. Каждый участник рассказывает наизусть любимое стихотворение из "репертуара" своего любимого автора. А кто сам поэт, соответственно, свое. Ну давайте же вносить в конце-концов культуру в массы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошла репетировать Цветаеву.

 

- Пригвождена к позорному столбу

Славянской совести старинной.

С змеею в сердце и с клеймом на лбу

Я утверждаю, что невинна...

 

(Что-то еще помню из университета...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пишем только про светлое будущее

Пожалуйста, напишите про мое светлое будущее посветлее, раз уж

всё, что написали - сбывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
книга " Сергей Есенин и его православная вера". Повертела-повертела книгу в руках, полистала, но не купила, что-то остановило. Неужели православие и пьянство - совместимо? Бред-какой-то... Многое из поэзии Есенина знаю наизусть - талантливый поэт, но однако, ни для кого не секрет, каким любителем выпить и побалагурить в кабаках был этот рубаха-парень. А за девками как волочился..

 

Православие...Иван Грозный был очень набожным человеком. Бывалоча, накладывали на него епитимью в сто поклонов. Какое там! Сто поклонов...Ха!Грозный их по тыще зараз! Так што...как человек верит? что у него в душе?...никому не понять....Может вот и Есенин искренне верил...не смотря на то, что выпить любил...и попрелюбодействовать....эххх, а кто ж не любит-то... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сколько бы мог написать ещё прекрасного написать Есенин, если бы не пил, не прюлюбодействовал, не нюхал марафет. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варфарин

Да сколько бы мог написать ещё прекрасного написать Есенин, если бы не пил, не прюлюбодействовал, не нюхал марафет

 

Э нет! :lol: Сколько прекрасного не написал бы Есенин, если бы не пил, не прюлюбодействовал, не нюхал марафет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варфарин, да я всё к тому же, что поэт и любая другая творческая личность - это не токари и сталевары, где количество производимого продукта на выходе прямо пропорционально затраченному времени (ну грубо так, да). У человека творческого всё сложнее...

 

(хотя виртуальное общение не передаёт некоторых нюансов и оттенков, но ту лёгкую иронию в посте про Есенина, я заметила бы даже без смайлика :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Таис

ну не скажи!. А как же знаменитое: "А как бы играла Ермолова, если бы днём отстояла смену у шлифовального станка?!" (за точность цитаты не поручусь). Опять ставлю смайл. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис! Разве вера человека измеряется количеством поклонов? Бил поклоны Иван Грозный, не спорю, как никто другой из русских царей. И церкви он возводил, и это мы знаем.Только вот ближних своих не любил... А какая вера может быть без любви? Мне очень нравится, как говорил на эту тему Апостол Павел: - Если имею дар пророчества и всякое познание, и мне открыты все тайны, и веру имею так, что могу и горы переставлять, но не имею ЛЮБВИ - то я НИЧТО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
elka идею поддерживаю. Даже помнится во флуде нафлудячили несколько страниц про возможность такой встречи - несерьезно конечно, со стихами, водкой и стриптизом. Глумились, короче :lol: А если серьезно? Кто за?

1. Elka

2. Гаврош

3. Мариусик (она еще не знает, но не отвертицца) :lol:

4. ??

В этой теме у нас будет предварительное обсуждение творческого вечера, а когда родится конкретика, мы доверим Гаврошу вынести отдельной темой в форуме будующую встречу любителей поэзии. Идет? Ты прав, водка и стриптиз в перемешку со стихами - страшная сила! Пагубная! Лучше все это употреблять отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elka

 

Это МЫ считаем, что Иван Грозный ближних не любил! А вот он сам поди так не думал, хоть и гнобил этих ближних тыщами! :lol: И при этом считал, что искренне ВЕРИЛ. Мне тоже очень нравится изречение апостола Павла, кстати. Но знать бы, что такое ИМЕТЬ ЛЮБОВЬ...Вот какая штука-то... :lol:

 

Ежели будет наклёвываться что-нить по поводу поэтических вечеров, примите в свою компанию девушку, хоть и не особо смыслящую в поэзии, но очень ценящую искренность и эмоциональность, проявленную в стихах... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис, будь на готове в любую минуту пополнить ряды почитателей поэтических талантов! Встанем с тобой плечом к плечу по приказу главнокомандующего Литературным фронтом форума - Гавроша и отправимся вместе учиться "что-нибудь смыслить в поэзии" и понимать, что такое "иметь любовь".

Великий магистр ордена "розекрейцеров" князь Захарьев-Овинов из произведений Вс. Соловьева тоже не занл, что такое иметь любовь и думал прекрасно без этого обойтись. Но его надменное, ледяное сердце, охваченное стремлением привести свой орден к мировому господству, постепенно расстаяло, согрелось под теплыми лучами любви. А посланы эти лучи были все тем же Ап. Павлом, изречение которого (я приводила выше) было выбрано Вс. Соловьевым в качестве эпиграфа. Вот такая штука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
водка и стриптиз в перемешку со стихами - страшная сила! Пагубная! Лучше все это употреблять отдельно.
Таис, будь на готове в любую минуту пополнить ряды почитателей поэтических талантов!

 

(c некоторым сожалением отставляя в сторонку банку чистейшего медицинского спирта)

 

Ёлка, усегда готова! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис! Ты только поосторожней с баночкой-то "чистейшего медицинского"... А то грох! - и ни себе, ни людям! Мы тут говорили, что стихи и водка - несовместимы. А из медицинскогу, и притом, чистейшегу... На что-нибудь, да сгодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, что я говорю! Вот как раз с этого и начинал, по-видимому, Сергей Есенин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...