Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Boy Gold Ring

Книги Ричарда Баха

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Эта тема посвящена обсуждению творчества американского писателя Ричарда Баха.Тексты пяти основных его книг находятся на сайтах:

 

 

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон":

http://book.ariom.ru/txt220.html

"Иллюзии":

http://book.ariom.ru/txt222.html,

"Мост через вечность":

http://book.ariom.ru/txt224.html,

"Единственная":

http://book.ariom.ru/txt226.html,

"Бегство от безопасности":

http://book.ariom.ru/txt234.html

 

 

Предлагаю всем желающим познакомиться с этими произведениями, а также выделить и

указать те фрагменты из книг, которые произвели на Вас наиболее яркое впечатление

или оказали заметное влияние на жизнь. С Вашего разрешения, начну с себя:

 

 

Фрагмент книги Р.Баха "Мост через вечность" (глава 17):

 

 

....................

Я смотрел на нее из машины и видел, как она идет в толне по освещенному солнцем тротуару. Она была скромно одета - белая летняя блузка поверх белой юбки, - но, Боже мой, как поворачивались головы прохожих! Каждый мужчина, проходивший в радиусе ста футов, замедлял шаг, чтобы посмотреть на нее. Волосы цвета пшеничного меда свободно рассыпались у нее на плечах и засияли, когда она поторопилась, чтобы успеть перебежать улицу за последние несколько секунд до переключения светофора. Она помахала шоферу, который подождал ее, в знак благодарности, и он махнул ей в ответ, польщенный наградой.

 

Какая пленительная женщина, думал я. Жаль, что в этом мы не похожи.

 

Она вошла в здание, а я растянулся на сидении и зевнул. Чтобы как-то использовать это время, думал я, почему бы не наверстать весь сон, пропущенный предыдущей ночью? Дня этого потребуется аутогенный отдых в течение пяти минут.

 

Я закрыл глаза и один раз глубоко вдохнул. Мое тело полностью расслабленно: сейчас. Еще один вдох. Мой ум полyостю расслаблен: сейчас. Я погружаюсь и глубокий сон: сейчас. Я проснусь в тот миг, когда Лесли вернется, таким же отдохнувшим, как после восьмичасового глубокого нормального сна.

 

Самовнушение действует особенно хорошо, если в ночь перед этим спать всего лишь два часа. Мои ум провалился в темноту; уличный шум постепенно затих. Увязнув в глубокой черной смоле, время остановилось. И вдруг среди этой кромешной тьмы появился

 

!!СВЕТ!!

 

Мне показалось, будто на меня упала звезда, которая была в десять десятков раз ярче, чем солнце, и вспышка ее света внезапно оглушила меня.

 

Ни тени, ни цвета, ни тепла, ни мерцания, ни тела, ни неба, ни земли, ни пространства, ни времени, ни вещей, ни людей, ни слов, один только

 

СВЕТ!

 

Я безмолвно плавал в сиянии. Это не свет, осознавал я, это необъятное непрекращающееся великолепие, пронизывающее собой то, что когда-то было мной - это не свет. Этот свет просто олицетворяет нечто, он выражает собой что-то другое, более яркое, чем свет, - он выражает Любовь! Причем такую сильную, что сама идея о силе кажется смешным перышком мысли, если ее рассматривать в свете той грандиозной любви, которая поглотила меня.

 

Я ЕСТЬ!

 

ТЫ ЕСТЬ!

 

И ЛЮБОВЬ: ЭТО ВСЕ: В ЭТОМ ВЕСЬ СМЫСЛ!

 

Радость охватила меня всего и рвала меня на части. Атом отделялся от атома в пламени этой любви. Я был спичкой, упавшей на солнце. Такой сильной радости невозможно было выносить. Ни одного мгновения больше! Я задыхался. Пожалуйста, не надо!

 

Как только я попросил, Любовь отступила, померкла и превратилась в ночь, которая была солнечным полуднем на Беверли-Хиллз в северном полушарии третьей планеты, обращающейся вокруг небольшой звездочки во второстепенной галактике в не представляющей интереса вселенной, которая является всего лишь незначительной особенностью одной из возможностей вообразить себе пространство-время. Я был микроскопическим проявлением жизни, которая в действительности бесконечно велика. И споткнувшись за кулисами сцены в этом вселенском театре, я в течение одной наносекунды видел свою собственную реальность и чуть было не превратился в пар от потрясения.

 

Я проснулся, сидя в Банте, мое сердце стучало, а по лицу текли слезы.

 

- АЙ! - громко произнес я. - АЙ-ай-ай!

 

Любовь! Такая сильная! Если бы она была зеленой, она бы оказалась такой зеленой, такой невообразимо зеленой, что даже Идея о Зеленом не могла бы ее вообразить... это подобно тому, как стоишь на огромном шаре... как стоишь на солнце, хотя это было не солнце, у него не было краев, не было горизонта. Такое сияние и НИКАКОГО МЕРЦАНИЯ, я смотрел открытыми глазами на самое яркое... но нет, у меня не было глаз. Я НЕ СМОГ ПЕРЕНЕСТИ РАДОСТИ ЭТОЙ ЛЮБВИ Это было похоже на то, что я уронил свою последнюю свечу в темную впадину, а через некоторое время моя подруга, чтобы я мог лучше видеть, зажгла водородную бомбу.

 

По сравнению с этим светом весь этот мир... По сравнению с этим светом идея о жизни и смерти кажется просто... неуместной.

 

Я сидел в машине, моргая глазами и задыхаясь. Господи! Мне понадобилось десять минут, чтобы снова научиться дышать. Что... почему... Ну и ну!

 

Вдали на тротуаре внезапно промелькнула улыбающаяся блондинка, и все головы в толпе повернулись, чтобы разглядывать ее. Через некоторое время Лесли открыла дверцу, бросила на сидение кучу конвертов и села за руль.

 

- Извини, что я задержалась, вук. Там полно народу. Ты здесь не умер от скуки?

 

- Лесли, я хочу тебе рассказать. Самое удивительное... только что случилось. - Она повернулась ко мне с тревогой.

 

- Ричард, как ты себя чувствуешь?

 

- Прекрасно! - воскликнул я. - Прекрасно, прекрасно, прекрасно.

 

Я сразу же начал рассказывать без всякой последовательности и замолк только тогда, когда рассказал по частям все, что со мной произошло.

 

- Я сидел здесь после того, как ты ушла, потом закрыл глаза... Свет, но это был не свет. Ярче, чем свет, но без мерцания и совсем не причиняющий боли. ЛЮБОВЬ, но не как затасканное односложное слово, а Любовь, Которая ЕСТЬ! Я никогда раньше не думал, что она такова. И ЛЮБОВЬ! ЭТО ВСЕ: В ЭТОМ ВЕСЬ СМЫСЛ! Это слова, но тогда не было слов и даже идей. Что-то подобное когда-нибудь... тебе это знакомо?

 

- Да, - сказала она. И после продолжительной паузы, которая ей потребовалась для того, чтобы вспомнить, она продолжила. - Это было в небе, среди звезд, когда я вышла из тела. Единство с жизнью, со вселенной, которая столь прекрасна, и такая всепоглощающая любовь - все это заставило меня рыдать от радости!

 

- Но почему это случается с нами? Я просто собирался чуть-чуть вздремнуть, воспользовавшись самогипнозом. Я это делал раньше сотню раз! А теперь, РАЗ! Ты можешь представить себе такую радость, которую ты просишь прекратить, потому что не в силах выносить ее?

 

- Да, - сказала она. - Я знаю...

 

Некоторое время мы оба сидели молча. Затем она завела Банту, и мы затерялись среди городского транспорта, радуясь тому, что снова оказались вместе.

 

............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя лично мне чтение Баха никакого удовольствия не доставляет, я всё равно оставлю несколько ссылок на другие библиотеки с его работами - в противовес к часто упоминаемому ресурсу бук.ариом

 

http://www.fictionbook.ru/ru/author/bah_richard/

 

http://lib.aldebaran.ru/author/bah_richard/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть отдельная тема про, в частности, любимые произведения и Бах уже не раз обсуждался...

 

Читала Чайку... , Иллюзии и некоторые другие...

Лично для меня - Чайка - для подросткового возраста, когда начинается становление жизненных принциов, в общем - все просто, но 1 раза мне хватило для прочтения, так что считаю, что есть более заслуживающие внимания произведения о смысле жизни...

Иллюзии... интересно... вроде как считается его самое сильное прозведение...

все из той же серии... много достойных цитат, размышления, философия... но, прочитав однажды, вряд ли буду перечитывать, т.к. все истины его - в принципе прописные... когда читаешь - говоришь себе "Да, как оказывается все просто и верно", но лично мне возвращаться к прочтению не хочется... может быть, когда-нибудь...

и еще было одно произведение, очень короткое, название не помню... но помню, что какие-то эмоции остались в памяти...

 

зы... вот приедет Тазер и распишет тебе свои эмоции по поводу Баха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не выходит из пилотов писателей, что поделать.

А как вам творчество пилота Антуан де Сент-Экзюпери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то умный сказал: 'Кто может писать - пишет, кто не может - критикует'.

Мне Чайка попалась как раз в подростковом возрасте и до сих пор одна из любимых книг :) Не так много произведений оставляло такое впечатление. А остальное у него как то не зацепило, но тут уж на вкус и цвет... все мы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с тем, что книги Р.Баха наиболее популярны среди безвольных слабаков не имеющих ни вкуса, ни ума, ни желания жить. Тихо умрите ночью во сне, лучше будет всем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме Иллюзий и Чайки- читать у него нечего....

 

Но и то, и другое- читал (и перечитывал) с огромным удовольствием!

 

Книга дана была мне года три назад моим тренером Олегом Барковским...

 

да, все просто он пишет- но в этом и есть заслуга! немногие могут написать так!

 

Ну вообщем нравиццо мне.....НО только чайка и иллюзии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нигилистов - стрелять! :)

Lissa, оччень вам завидую, что вы смогли дистанционно поставить диагноз мне и другим - я вот так не умею :lol: Ваша категоричность просто восхищает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...