Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Гость Рене

Налоговый вычет - возврат налога при покупке квартиры. Верните свои деньги!

Рекомендуемые сообщения

Гость Рене

Всем добрый день! Недавно поселилась в Перловке.

Подскажите координаты налоговой инспекции(адрес, телефоны)

И если кто-нибудь оформлял налоговый вычет при покупке жилья, помогите советом, информацией.Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летная 32.

Оформляется банальным заявлением с приложением договора купли продажи. Кроме того необходимо открыть счет в банке и предоставить реквизиты куда Вам будут компенсировать подоходный налог удержанный и уплаченный работодателем. Что то типа того сам недавно консультировался на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно еще свидетельство о собственности; если квартира куплена по договору долевого участия, то еще квитанции об оплате квартиры, акт передачи квартиры (приложение к договору), копии всего этого и паспорта, справка с работы о доходах. полный список есть, разумеется, в налоговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налоговая на Летной, 30. Телефон 586 13 00.

Заполняете декларацию, прикладываете копии и предъявляете оригинал (сразу отдают) свидетельства на собственность, договора купли-продажи, документы, подтверждающие оплату, справку 2-НДФЛ (о доходах) за тот год, за который получаете вычет, пишете заявление на предоставление вычета. 3 месяца все это проверяют, потом приносите заявление на перечисление денег и копию сберкнижки. В налоговой требуют только сбербанковскую, хотя и не имеют права :angry: . Кроме того, в Сбере придется открыть вклад "Универсальный Сбербанка на 5 лет" (в отделениях Сбера знают). Я потратила кучу нервов и времени чтобы доказать им, что все , потом сдалась - открыла счет в Сбере, хотя планировала использовать счет в другом банке. Заявление принесла в начале августа - денег пока нет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какую сумму компенсируют?

если новостройка, компенсируют после сдачи дома на ГК ? (т.е. после полной оплаты стоимости квартиры? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ламерские вопросы (а телефон все время занят):

1) а обязательна прописка в недвижимости которую купил?

2) сколько по времени выплачивают вычет?

3) правда что только 1 раз такое делают в жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guest

1) необязательна, но вычет оформляется по месту прописки

2) три года и не более 130 000 руб. (13% от миллиона)

3) почти, те кто получал до 2000 года , могут еще раз получить но уже по другой квартире - этот раз будет последним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) плохо. прописан пока я далеко (чтоб армия не нашла :unsure:) но через полгода собираюсь прописываться здесь, в связи с чем 2-й вопрос продолжу:

2) 3-и года от какого срока? и сколько и как выплачивают вычет? зависит от белой зарплаты или от цены недвижимости?

3) а те кто сейчас получит, могут потом получить по другой квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dexter

 

сейчас вроде бы отменили срок, в течение которого производится выплата

 

расчет, разумеется, от белой з/пл, ведь тебе КОМПЕНСИРУЮТ (т.е. возвращают) удержанный на работе ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

 

лучше сейчас оформлять эту фигню по месту работы, бумажек меньше, ждать так долго не надо; единственно, надо взять в налоговой уведомление, что они тебе пока ничего не возвращали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beerman

отменили срок и расчет идет от зарплаты... тогда СКОЛЬКО выдадут?

 

я вот еще думаю: сейчас оформлять это дело или в следующий раз? дело в том что вроде кредит небольшой взял и 1-комнатная квартира. Да и зарплата пока не очень большая :) Вот в следующий когда буду увеличивать жилплощадь, тогда и буду заниматься этим, так как зарплата увеличиться - больше получу вычет. Но с нашими реформами наверное и лучше сейчас взять пока дают :))

Да и все решает все-таки 1 раз дают или нет? и как все-таки расчет ведется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.

 

А как быть, если работа в Москве, а недвижимость в Мытищах? В какую налоговую обращаться - по месту работы или проживания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nau, обращайтесь по месту прописки.Если в Мытищах, то в мытищинскую налоговую.Я вот как раз только что документы туда отдала на вычет , может, через месяц получу уведомление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В соответствии с новым Налоговым кодексом вы можете вычесть из своего налогооблагаемого дохода суммы, фактически израсходованные на приобретение жилого дома или квартиры, а также суммы, направленные на погашение процентов по ипотечному кредиту. Максимальный размер данного вычета — 1,000,000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам.

 

Для получения налогового вычета согласно ст.220 Налогового кодекса вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы: заявление о получении имущественного налогового вычета, свидетельство о собственности, кредитный договор, договор купли-продажи, акт сдачи-приемки квартиры, расписку продавца в получении денег за квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы приобрели квартиру, оплатили свое лечение или лечение вашего родственника, оплачиваете свое образование или образование своих родственников, то вы имеете право на возврат части потраченных вами денег, то есть получить совершенно законно налоговый вычет предусмотренный законодательством и налоговым кодексом РФ, получение налогового вычета.

Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:

 

свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;

договор купли-продажи;

акт приема-передачи квартиры (отметим, что акт приема-передачи квартиры, как правило, остается в банке.

 

Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы. Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем заемщикам, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте.

 

Налоговый инспектор проверяет соответствие копий оригиналам и забирает копии вместе с налоговой декларацией за истекший год и заявлением.

 

Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней), а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 260 тыс. руб.

 

При оформлении налогового вычета с процентов по ипотеке инспектор потребует, прежде всего кредитный договор, в котором должно быть сказано, что кредит выдан именно на приобретение квартиры. Стоит отметить, что в случае перекредитования заемщик теряет право на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов, ведь кредит выдан с целью погашения предыдущего кредита, а не для приобретения жилья.

 

Спасибо Ванюшке за информацию! :lol:

Изменено пользователем Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже направил в налоговую декларацию "за учебу" Ни ответа ни привета. Стоять в очередях, выслушивать недовольство сотрудников, тратить свое время!, - у меня больше нет желания! Пользуясь случаем, хочу передать налоговикам, что на Летной, большой привет. Что бы у них все было в шоколоде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1998 году после покупки квартиры заполнил декларацию в апреле в августе уже получил деньги. Все было быстро и культурно. Два года назад оплачивал лечение матери. Пошел на Летную. в здание не смог войти. Послал декларацию по почте. Весно позвонили и предложили взять из налоговой по бывшему месту прописки справку об отсутствии (или не отсутствии ИНН). На резонное возражение - а не хотят ли они сами запрос послать, ибо это их работа, полследовало что-то вроде того, что конвертов нет, это долго, сложно и т.д.. С тех пор тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в августе уже получил деньги

Хе-хе. Интересно, как это.

 

Вообще-то сей вычет, насколько я знаю - это освобождение от уплаты налога в следующем/следующих годах.

Уже уплаченное не возвращается.

Разве не так по закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хе-хе. Интересно, как это.

 

Вообще-то сей вычет, насколько я знаю - это освобождение от уплаты налога в следующем/следующих годах.

Уже уплаченное не возвращается.

Разве не так по закону?

Нет совсем так.

Наше государство деньги сначала себе заберет, а потом, может быть, не сразу - вам отдаст.

Вроде как есть возможность налоговой льготы на сумму НДС от ежемесячного взноса по кредиту на квартиру - но подробностей уже не помню, надо в налоговый кодекс лезть смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сайта SOCNALOG.narod.RU:

С 1 января 2003 года размер вычета ограничен суммой 1000000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам....

 

socnalog

вы ничего путаете? Сумма вычета составляет 13% от суммы покупки квартиры, но если цена квартиры была больше миллиона - то вычет вам дается только с миллиона, то бишь максимальная сумма вычета - 130.000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хе-хе. Интересно, как это.

 

Факт. И не было никаких очередей. Инспектор сама заполнила декларацию, оставалось только подписать. Сравнимаем с тем, что сейчас творится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хе-хе. Интересно, как это.

 

Вообще-то сей вычет, насколько я знаю - это освобождение от уплаты налога в следующем/следующих годах.

Уже уплаченное не возвращается.

Разве не так по закону?

Сейчас так, а еще три года назад было как Кирилл написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас так, а еще три года назад было как Кирилл написал

Блин, подавал декларацию в мае или июне, и было так как Кирилл написал - жду перечисления денег. Неужели успело поменяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Armann с 1 января 2005 года вычеты получают у одного из налоговых агентов по выбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...