Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Кирилл

"Никогда я не был на Босфоре"

Рекомендуемые сообщения

Как я писал в теме про новогодние каникулы? в этом году, помня ужасы прошлого года, я твердо решил, что надо куда-то ехать. Поехал в Стамбул. Улетал 2-го января из Внуково. В обновленном Внуково был впервые. Аэропорт очень понравился. Все разумно, а главное без очередей. Единственный недостаток (для меня) курить нельзя НИГДЕ. Тут совершаю первую стратегическую ошибку-по привычке покупаю только одну литруху "Джек Дэниэлс", а d Турцию можно ввозить гораздо больше. Впоследствии это создало мне некоторые трудности. Вылетели почти вовремя. 2 часа 35 минут и садимся в аэропорту Стамбула. За бортом - + 13, пасмурно. Плачу 15 евро за визу, быстро прохожу паспортный контроль и к "зеленому коридору", благо из багажа у меня только небольшая сумка.

По количеству народонаселения город Стамбул значительно превосходит город Мытищи. Официально население - 13 миллионов, неофициально - 16. Но есть и сходства - в Стамбуле, напрмер, тоже присутствует "Мак-Дональдс". Заселился я в гостиницу "Santa Sophia". Паспорт забрали, сказали, что завтра вернут. Обычная турецкая "трешка". Мебель покоцанная, одна лампочка не горит и т.д. Мини-бар, в нем пиво, вода, скола, сок. Ну и хрен с ним. Вылез на улицу, Темнело. Низкое хмурое небо, в нем мечутся и орут чайки, пустынные узкие мощенные улицы. Да, мрачновато. И грязно, очень грязно. Вдалеке виднелось море. Пошел в ту сторону, но метров через 500 понял, что к морю мне не выйти. Повернул обратно и вскоре попал на оживленную и освещенную улицу. Сплошные магазины, рестораны, кафешки и прочие кебабни, через каждые 70 метров жарят и продают каштаны. Народ фланирует туда-обратно, много туристов, да и турок хватает. По улице ходит трамвай. Большой, быстрый и почти бесшумный. Хороший трамвай, нам бы такой в Мытищи. Улица называется Divan vali. Пошел по ней и через 5 минут вышел к Софийскому собору и Голубой мечети. Красиво, подсвечено все классно. На площади фонтан, народ тусит. Тоже потусил немного, да и пошел в гостиницу. Пару часов сидел пил виски-колу и смотрел ящик. Пограммы только турецкие. Стало скучно, спустился в холл. Там пусто, только парень со значком "Генеральный менеджер" смотрит "Один дома" по ящику. Присоединился. Парень более-менее говорил по-русски и сообщил мне, что он большой фанат этого фильма. Заказал виски-колу в баре и присоединился к просмотру. После просмотра с Генеральным расстались большими приятелями. Али его зовут, с ударением на первом слоге. Блондин, кстати, хотя и турок. Поменял на ресепшн деньги. За 100 долларов дали мне 137 лир. Третьего числа у меня была оплаченная в Москве экскурсия. Гид - молодая турчанка. По-русски говорит просто замечательно. Не скажешь, что язык для нее не родной. Первым делом заявила, что ее зовут Гюльчатай, а шофера Петруха. Видимо ее уже так достали шуточки на эту тему, что она сразу их пресекает. Короче, повезло с гидом. Возили нас с 9 до 15. Посетили мечеть Сулейманию гробницы султана Сулеймана и Роксоланы, новый султанский дворец на берегу Босфора, Святую Софию. После экскурсии долго гулял между берегом Мраморного моря и старыми городскими стенами. Вечером опять виски-кола в гостинице. Четвертого числа тоже была экскурсия. С 9 до 18. Ипподром, от кторого ничего не осталось кроме трех каменных стел (одна сейчас на рестоврации), Голубая мечеть, старый султанский дворец, музей Карие(церковь Хора), прогулка по Босфору часа на 2, смотровая площадка на азиатской части с видом на Босфор и европейскую часть города, Египетский базар. Вечером отправился искать виски. Еле нашел. Местной водки полно, и с виски - проблема. Купил в итоге 0,75 "JB" за 53 лиры. Пятого числа был свободный день. Просто шлялся по городу, пил пиво. Вечером традиционное виски-кола. В 9 утра трансфер в аэропорт и часов в 6 вечера был в Перловке.

Погода была разная. И дождь был и солнце и облака и ветер.

В Стамбуле испытывал ощущение, которого у меня не было нигде. Минареты, муэдзины, турки кругом. Не страх, а какое-то беспокойство что ли. Ощущение постоянной опасности. Наверное, так чувствуют себя разведчики-нелегалы. Зов крови, историческая память? Десяток русско-турецких войн за последние 400 лет видимо не прошли даром. В общем, не позволял я себе триумфальных шествий по кабакам до утра, как на той же Мальте или на Кипре. Но это субъективно. Объективно – никаких претензий. Турки вежливы и доброжелательны. В предпоследний день пару раз принимали за своего, очевидно стал мимикрировать.

 

 

Чего давно не видел у нас - чистильщики обуви.

 

Урны отсутствуют в принципе, почему не понятно.

 

Примерно половина турчанок в платках и одежде до пят, вторая половина - вполне европейского вида.

 

У вас есть претензии к "Рамстору"? Если что могу подсказать, где живет хозяин, кстати, самый богатый турок.

 

-Маша, а мы в Европе или в Азии?

-Да хрен его знает, сейчас спросим.

 

В фонтане султанского дворца купаются вороны.

 

На мосту через Золотой Рог всегда полно турецких мужиков с удочками.

 

На улицах довольно много полиции, что радует, ибо думаю что полиция, как и армия, настроена кемалистски.

 

Женщинам в хеджабах запрещено учиться в государственных школах и вузах и работать в гос. учреждениях и предприятиях.

 

Турецкая армия вторая по величине в НАТО и восьмая в мире.

 

В городе до сих пор живет около пятисот потомков эмигрантов первой волны. Их так и называют "белые русские".

 

Летное поле аэропорта окружено забором со спиралью Бруно и вышками с автоматчиками через каждые 100-150 метров.

 

Видел вывеску «Intim shop»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО

Значит не у одного меня такие ощущения. Года 2-3 назад парился неделю в под Кемеромhttp://www.mytischi.com/forums/index.php?showtopic=3110&hl=Турция&st=0. Там такого не было. Но там было туристов гораздо больше, чем турок, не было мечетей и криков муэдзинов. Вообще как-то обидно что ли видеть Святую Софию с минаретами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще поразило количество "наташ". Я конечно знал, что "имя им - легион", но что такой легион...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл

Поздравляю с осуществлением задуманного! :) У меня вот не получилось :D

Ну и как, трех дней хватило на осмотр основных достопримечательностей? Есть желание съездить еще раз? А фотки есть? А как посмотреть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и как, трех дней хватило на осмотр основных достопримечательностей? Есть желание съездить еще раз? А фотки есть? А как посмотреть? ;)

На основные достопримечательности хватило, хотя там, конечно можно было и еще чего посмотреть. Рекомендуется рентовать машину (ну это как везде). Желание еще раз? Ну, не знаю. Если бы, скажем Бирман или Властелин или Зиб или Залетный или еще кто-нибудь сказали бы мне "Мы тут в Стамбул собираемся метнуться дней на несколько. Ты как?" То, наверное поехал бы ;)

Фотки есть на диске, правда так себе. Выложить по техническим причинам не могу. Если есть желание могу дать помотреть. Или передать диск тому, кто захочет выложить. А Босфор, конечно, очень красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне по стамбулу было спокойно ходить

ну может потому, что прогулки начинались с лалели, а там турецкий слышен реже, чем русский

и хоть лалели не достопримечательность, а основа товарооборота наших рынков, мне там очень понравилось. тесные улочки и еще большая теснота в домах. почти вертикальные лестницы, а двери могут проделаны прямо в стене, не на лестничной площадке. чистильщики обуви и разносчики чая, нелепейшие вывески на русском..а по вечерам горы мусора и пустые чайные стаканчики у дверей лавочек и ужасные вопли муаэдзинов

 

ну а на историческом полуострове мне не могло не понравится гулять) тем более что на тот момент был свежепрочитан "баудолино" эко, и всюду мерещились подземные ходы и звон мечей)

 

в общем, одно из текущих желаний - пройтись вдоль трамвайных путей до площади баязид, купить в магазинчике неподалеку сказочного лукума и пойти дальше, смотреть на эребатан, святую софию и босфор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даа, а в египте гулять вот не получалось совсем - только или экскурсии, или территория отеля, и то аккуратно. местные жители почему-то не могли спокойно видеть мою необъятную русскую попу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
турецкий слышен реже, чем русский

Да, по-русски многие говорят. В гостинице пытался говорить с горничной по-английски, в ответ она с надеждо меня спросила: "А вы по-русски говорите?".

Сообщила: "Мой мужчина работал в Коми!" Во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и хоть лалели не достопримечательность, а основа товарооборота наших рынков, мне там очень понравилось. тесные улочки и еще большая теснота в домах. почти вертикальные лестницы, а двери могут проделаны прямо в стене, не на лестничной площадке. чистильщики обуви и разносчики чая, нелепейшие вывески на русском..а по вечерам горы мусора и пустые чайные стаканчики у дверей лавочек и ужасные вопли муаэдзинов

Кажись запредал я туда случайно. Чем-то напомнило Лужники начала 90-ых. Поспешил выбраться.

в общем, одно из текущих желаний - пройтись вдоль трамвайных путей до площади баязид,

Трамвай там действительно классный. Но есть места где тротуар в полметра и трамвай проносится в полуметре от него. Незабываемые ощущения, особенно когда он выскакивает на нехилой скорости из-за спины.

Еще порадовал парень из туристической полиции с автоматом, пистолетом и в бронежелете. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли у кого желания смотаться как-нибудь на выходные? По Босфору прокатиться, камушки в Мраморное море покидать и вообще... Развеяться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл

У меня есть, как обычно ;) Но не раньше зимних каникул :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, блин, речь то о выходных идет ;) Не, на выхи не могу, до конца лета :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Женщинам в хеджабах запрещено учиться в государственных школах и вузах и работать в гос. учреждениях и предприятиях.

 

Уже разрешено... По крайней мере в ВУЗах.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дошли руки - выложил необременительную подборку - Стамбул 2009 - 36 кадров

Смотреть сюда

вах! красиво! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-с... "Стамбул - город контрастов", как говорится ))))

Не то слово. Главное держаться подальше от нашего консульства!:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...