Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Гость

Электронная очередь в детский сад

Рекомендуемые сообщения

От себя добавлю: обязательно встаньте на очередь и чем быстрее тем лучше, авось повезет. И не стесняйтесь им надоедать, периодически к ним, т.е. в департамент , заглядывать и говорить, что вы еще живы и планы на д\с не изменили.

Добрый день. А подскажите, когда есть смысл начинать эти хождения в департамент? Не сразу же с рождения. Я бы хотела получить путевку в следующем году. Уже надо начинать хождения или после нового года?

И еще кто-то писал, что все эти хождения бестолку, что действенне писать письменное заявление и регистрировать его там. А что именно писать? В какой именно садик мы хотим или что-то еще?

И еще такой вопрос. Централизованно все детки получают путевки в мае-июне, чтоб идти в детсад с начала нового учебного года? Или же можно получить путевку и вести ребенка в любое время года, например зимой или весной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irarosl

А вы уже встали на очередь?

Надо сразу ,как ребенок родится вставать, а то так очередь только к школе подойдет)

Вам должны были сказать когда обращатся...

В мае - июне выдают путевки...И вы можете в сад прям с мая и июня пойти...Правда есть садики, которые не охотно берут летом деток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы встали с рождения. На листочке записано - номер что-то типа 750 и лето 2008 года. Документы возили бабушка с дедушкой-что им сказали-не знаю, вроде ничего не сказали.

Я так понимаю, что летом 2008 уже обращаться поздно, если я хочу именно осенью 2008 отдать ребенка в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что летом 2008 уже обращаться поздно, если я хочу именно осенью 2008 отдать ребенка в сад.

В марте идите. К апрелю списки начинают уже формировать. Из садов уже приходят сведениям об освобождающихся местах. НО в принципе - при возможности можно и до этого сходить, побеспокоить вопросом - чем чаще там мелькаете, тем больше шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы встали в 10 дне й жизни ребенка, уже наученные горьким опытом старшего, которого так и не смогли оформить в мытищ.дет.сад. Правда тогда мы нуждались уже в подготовительной группе. После Московского дет сада мы были в легком шоке от аппетитов местной дошкольной педагогики. Но сравнительный анализ не сейчас. И все равно со вторым ребенком мы не все сделали как надо. Это мы узнали уже когда пришли "наивные" за путевкой. Мы не ходили за 2 года к ним ни разу, из чего они сделали вывод ,что мы скончались в их очереди. Потом нас поставили в общую очередь( я имею льготу,как местный эскулап). Бесконечное количество раз нам назначали свидание, в результате решили лишить меня льготы. Дошли до главы департамента, тогда все разрешилось. Решающую роль сыграло мое место работы. Контр аргументом был возраст нашего осеннего ребенка. Мы дождались его 2-х летия и опять стали настаивать на своем. На наш вопрос по поводу дискримитации детей, рожденных с сентября по декабрь, у которых шансов попасть в сад почти нет, нам сказали -"селяви, рождение детей теперь планируют не по звездам, а по очереди в дет.сад".

В доме мамочки ежеквартально посещают департамент. Где узнают номер своей очереди. И уже в мае идет массовая выдача путевок.

В индивидуальном порядке путевку можно получить в любое время года. Все зависит от стечения обстоятельств: вашей настойчивости, схожей с легким маниакальным сумасшествием, наличием путевок (а они периодически всплывают-это доказано), и если вас протежирует завед.дет.сада(но это не обязательно). В общем, изображайте из себя малообеспеченную умалишенную мамочку и вперед в очередь. Лично видела таких выходящих с путевками, кажется из 7-го кабинета. Это мне сейчас так прикольно, но от тупизма чиновников я слегка зверела. Да , если вам назначат на понедельник через месяц, рекомендую прийти через неделю, и так еженедельно пока они не выполнят свое обещание. А то рискуете услышать, что вы опоздали прийти на 5 минут и только-что вышедшая дамочка унесла вашу путевку.

А если серьезно, то если вы уверены, что вам положено место в дет саду, а оно уходит, кому-то "кто тута не стоял", то боритесь. По-другому это болото не осушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто знает, можно за путевкой послать бабушку, или только родители смогут получить ее? Какие доки нужны при получении путевки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И подскажите, пожалуйста, кто знает - где можно найти список профессий, подпадающих под льготы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И подскажите, пожалуйста, кто знает - где можно найти список профессий, подпадающих под льготы

Весной мы их видели в департаменте на стене. И это точнее не список профессий, а и мест работы. Например, вы медработник, но льготная очередь для вас, если вы работаете в мытищинских ЛПУ, финансируемых из местного бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, про 26-й садик в Пирогово (на ул. Труда, возле деревообрабат.завода). естесственно мы туда поедем смотреть на неделе, но хотелось бы услышать про него отзывы от тех, кто туда возит\водит деток или что-то знает.

там как? детьми хоть немного занимаются или из серии "хорошо, что хоть смотрят" ??? расскажите, пожалуйста! (можно в личку или на мыло tyndochka@mail.ru)

Изменено пользователем МалышЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйет!

Знающие люди, подскажите, как быть. Ситуация у нас, как и у большинства, непростая.

Сыну на данный момент 1,5. Прописаны они с папой в Щелково, мы там жили какое-то время, там же мы и стоим на очереди в департаменте, сказали приходить за путевкой весной 2008 и с осени в сад. Но нам пришлось переехать в Мытищи, причин много, одна из которых - строящаяся мытищинская квартира в очень проблемном доме и месте, постоянные сборы, собрания и т.д. Т.е. жить нам в будущем в любом случае здесь, а не в Щелково.

Вопросы такие.

1. Осуществим ли каким-либо волшебным образом перевод из Щелковского сада в Мытищинский? Имеет ли смысл получать путевку в Щелково, если возить я туда ребенка все равно не смогу.. А может получение путевки как-то облегчит возможный перевод?

2. Поставят ли нас здесь в департаменте на очередь, ведь прописки мытищинской нет ни у кого из нашей семьи, есть только договор купли квартиры на имя моего отца... Зато есть договор аренды квартиры и мед.карточка ребенка, прикрепленного к мытищинской поликлинике….

3. У сына нет прививок, кроме роддомовских. На каком этапе устройства в сад требуется информация о прививках? Я знаю, что не имеют права отказывать на основании отсутствия прививок, вакцинация ведь добровольная в нашей стране... Но ведь могут придраться на самом начальном этапе, и им не докажешь.

4. У меня высшее педобразование и есть опыт работы в саду (не в трудовой, работала два лета у мамы в саду), я могла бы заключить договор с садом на два года, чтоб устроить сына в сад. НО в самое ближайшее время мы планируем второго ребенка, и первого я хочу в сад устроить именно чтоб облегчить себе немного жизнь, т.к. бабушек и нянь нет. Не выставят ли из сада моего сына, если я пойду в декрет и отпуск по уходу за ребенком? Или это предложение действует пока мать в реальном времени работает на садик? Или там как договоришься с заведующей...?

5. Так и не поняла с чего лучше начинать... с департамента, или с заведующих понравившихся садиков? Мне очень нравится садик во дворах на ул. Щербакова, который практически напротив Арены..мы живем в начале Щербакова у реки, тут у нас сад кажется Щелкунчик.. я летом зашла как-то туда к заведующей, она без разговоров меня в департамент отправила....но я зашла от балды, просто мимо гуляли с сыном, без подготовленных речей и доводов...

Спасибо заранее, если кто ответит, буду ждать!

 

P.S. Частные сады не потянем, и так на одну ЗП мужа живем и квартиру снимаем... А вот некий немаленький единовременный платеж саду или кому-нибудь важному в цепочке устройства дитя в садик - запросто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимона, вам надо идти в департамент и с ними разговаривать. Но вообще, имхо, шансов мало, увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ю

Здравствуйет!

Знающие люди, подскажите, как быть. Ситуация у нас, как и у большинства, непростая.

Сыну на данный момент 1,5. Прописаны они с папой в Щелково, мы там жили какое-то время, там же мы и стоим на очереди в департаменте, сказали приходить за путевкой весной 2008 и с осени в сад. Но нам пришлось переехать в Мытищи, причин много, одна из которых - строящаяся мытищинская квартира в очень проблемном доме и месте, постоянные сборы, собрания и т.д. Т.е. жить нам в будущем в любом случае здесь, а не в Щелково.

Вопросы такие.

1. Осуществим ли каким-либо волшебным образом перевод из Щелковского сада в Мытищинский? Имеет ли смысл получать путевку в Щелково, если возить я туда ребенка все равно не смогу.. А может получение путевки как-то облегчит возможный перевод?

2. Поставят ли нас здесь в департаменте на очередь, ведь прописки мытищинской нет ни у кого из нашей семьи, есть только договор купли квартиры на имя моего отца... Зато есть договор аренды квартиры и мед.карточка ребенка, прикрепленного к мытищинской поликлинике….

3. У сына нет прививок, кроме роддомовских. На каком этапе устройства в сад требуется информация о прививках? Я знаю, что не имеют права отказывать на основании отсутствия прививок, вакцинация ведь добровольная в нашей стране... Но ведь могут придраться на самом начальном этапе, и им не докажешь.

4. У меня высшее педобразование и есть опыт работы в саду (не в трудовой, работала два лета у мамы в саду), я могла бы заключить договор с садом на два года, чтоб устроить сына в сад. НО в самое ближайшее время мы планируем второго ребенка, и первого я хочу в сад устроить именно чтоб облегчить себе немного жизнь, т.к. бабушек и нянь нет. Не выставят ли из сада моего сына, если я пойду в декрет и отпуск по уходу за ребенком? Или это предложение действует пока мать в реальном времени работает на садик? Или там как договоришься с заведующей...?

5. Так и не поняла с чего лучше начинать... с департамента, или с заведующих понравившихся садиков? Мне очень нравится садик во дворах на ул. Щербакова, который практически напротив Арены..мы живем в начале Щербакова у реки, тут у нас сад кажется Щелкунчик.. я летом зашла как-то туда к заведующей, она без разговоров меня в департамент отправила....но я зашла от балды, просто мимо гуляли с сыном, без подготовленных речей и доводов...

Спасибо заранее, если кто ответит, буду ждать!

 

P.S. Частные сады не потянем, и так на одну ЗП мужа живем и квартиру снимаем... А вот некий немаленький единовременный платеж саду или кому-нибудь важному в цепочке устройства дитя в садик - запросто....

Тимона,

По поводу 1-го и 2-го в вашем сообщении, вам все расскажут в департаменте, куда сходите обязательно со всеми документами. Договор покупки квартиры силу имеет.

По-поводу прививок. Почему их нет? У вас мед отвод, или это позиция "Не делать". Если мед отвод проблем не должно быть. Если это ваш выбор не делать прививок... Вопросы задайте участковому педиатру, они самые информированные в этом. Вопросы о прививках возникают при оформлении мед карты и сведения о вакцинации только там. В департаменте это никого не волнует и на выдачу путевок не влияет. От себя , извините, что комментирую: очень рискуете без прививок в сад идти. От таких дет. инфекций как, коклюш, корь, краснуха, дифтерия, эпид.паротит вакцина предохраняет. А больного ребенка в дет. саду встретить сейчас просто. Риск! Еще раз извините, что комментирую, это профессиональное. Я на эпидемии дифтерии много чего видела : привитые дети отделывались в основном легким испугом, а непривитые...

А почему бы вам не выбрать хороший дет сад,не устроиться туда работать воспитателем, не по этому "джентельменскому" договору, а как положено по трудовой и диплому. Уйти спокойно в декрет, как порядочный налогоплательщик. Вас никто при этом не лишит места в дет.саду, вы что-то получите по выходу в декрет, будет идти пед.стаж пока вы в декрете со вторым А потом после декретного уже решать работать дальше или нет. Тем более второму ребенку детсад тоже может понадобиться. Конечно если вы сейчас уже не беременны, тогда это может быть слегка неприлично, если придется скрыват этот факт. И не посвящайте работодателя в свои планы по поводу второго ребенка. Удачи, я думаю таким способом у вас шанс очень велик оформить ребенка в дет сад. Чего-чего а образованных воспитателей в Мытищах, при имеющихся условиях ,жуткий дефицит. Так сделали две мои знакомые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо за подробный ответ!

Про прививки спорить не буду, у каждого свое мнение на этот счет. Сначала не ставили по мед.показаниям (АД сильный), потом - по принципиальным соображениям. В любом случае, непривитый ребенок имеет такое же право идти в сад, как привытый.

Про работу в д.с. В том то и дело, что сады сейчас страхуются от таких воспитателей, который придут работать, устроят своих детей, и потом уходят в декреты или увольняются. Поэтому с ними заключается контракт на 2 года, если этот срок не отрабатывается по какой-либо причине - то ребенок уходит вместе с матерью. И по идее, педстаж в трудовой мне вообще не нужен, я работаю совсем в другой сфере. Вобщем, будем думать еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, в детский сад №5 "Сказка" (Новомытищинский проспект) требуется помощник воспитателя (няня) Дет.сад ведомственный, от "Метровагонмаш". Няня нужна на старшую группу, т.е. детки уже самостоятельные- носы вытирать не надо :blink: Требования: чистоплотность, аккуратность, ответственное отношение к работе. График работы- 8-18, пн-пт, з/п 7500 р, обеды. Телефон 581-11-42. Заведующая Лидия Александровна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink:

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, в детский сад №5 "Сказка" (Новомытищинский проспект) требуется помощник воспитателя (няня) Дет.сад ведомственный, от "Метровагонмаш". Няня нужна на старшую группу, т.е. детки уже самостоятельные- носы вытирать не надо :ph34r2: Требования: чистоплотность, аккуратность, ответственное отношение к работе. График работы- 8-18, пн-пт, з/п 7500 р, обеды. Телефон 581-11-42. Заведующая Лидия Александровна.

Добрый день, скажите пожалуйста а бабушку вместе с ребенком вы на работу принимаете? Ну т.е. бабушку на работу а ребенка в детский сад? ребенку 1,5 года? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свою дочь отдала в Монтессори на Рупасова, но тоже надо заранее подходить и разговаривать с заведующей, мы ходили в январе а пошли в сентябре. там с 7,30-19,30, но обычно в 18-18,30 уже детей всех забирают. Существует доставка на дом детей)) Конечно не дешево, но это того стоит, ребенок ведь самое ценное) а я вижу с каким удовольствием она ходит в садик и как она развивается, я ее просто не узнаю. В группе 17 человек, два педагога и няня. Если есть вопросы спрашивайте)

 

 

В общем так и предполагала :blink:((

На бесплатный сад я даже и не рассчитываю.

А какие есть платные сады? Насколько я поняла "Сказка" на Новомытищенском (Метровагонмаш), частный "Логос" - но там очень дорого, с 9-00 до 18-00 и только с 4 лет. А какие еще, подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радужка, а отвозите ребенка сами? Во сколько тогда просыпаетесь? И сколько денежек платите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам 1,7 и только на прошлой неделе встали на очередь за путевкой.Получим путевку в 2010г :blink::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blink:

Добрый день, скажите пожалуйста а бабушку вместе с ребенком вы на работу принимаете? Ну т.е. бабушку на работу а ребенка в детский сад? ребенку 1,5 года? :)

 

Да, насколько я знаю- такое тоже возможно, но лучше это обсудить с заведующей :blush: Но у нас в сад принимают с 2-х лет только (ясельная группа), и она сейчас уже совсем заполнена :ph34r2: Мест нету, поскольку с такими малышами в таком количестве очень тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйет!

Знающие люди, подскажите, как быть. Ситуация у нас, как и у большинства, непростая.

Сыну на данный момент 1,5. Прописаны они с папой в Щелково, мы там жили какое-то время, там же мы и стоим на очереди в департаменте, сказали приходить за путевкой весной 2008 и с осени в сад. Но нам пришлось переехать в Мытищи, причин много, одна из которых - строящаяся мытищинская квартира в очень проблемном доме и месте, постоянные сборы, собрания и т.д. Т.е. жить нам в будущем в любом случае здесь, а не в Щелково.

Вопросы такие.

1. Осуществим ли каким-либо волшебным образом перевод из Щелковского сада в Мытищинский? Имеет ли смысл получать путевку в Щелково, если возить я туда ребенка все равно не смогу.. А может получение путевки как-то облегчит возможный перевод?

2. Поставят ли нас здесь в департаменте на очередь, ведь прописки мытищинской нет ни у кого из нашей семьи, есть только договор купли квартиры на имя моего отца... Зато есть договор аренды квартиры и мед.карточка ребенка, прикрепленного к мытищинской поликлинике….

3. У сына нет прививок, кроме роддомовских. На каком этапе устройства в сад требуется информация о прививках? Я знаю, что не имеют права отказывать на основании отсутствия прививок, вакцинация ведь добровольная в нашей стране... Но ведь могут придраться на самом начальном этапе, и им не докажешь.

4. У меня высшее педобразование и есть опыт работы в саду (не в трудовой, работала два лета у мамы в саду), я могла бы заключить договор с садом на два года, чтоб устроить сына в сад. НО в самое ближайшее время мы планируем второго ребенка, и первого я хочу в сад устроить именно чтоб облегчить себе немного жизнь, т.к. бабушек и нянь нет. Не выставят ли из сада моего сына, если я пойду в декрет и отпуск по уходу за ребенком? Или это предложение действует пока мать в реальном времени работает на садик? Или там как договоришься с заведующей...?

5. Так и не поняла с чего лучше начинать... с департамента, или с заведующих понравившихся садиков? Мне очень нравится садик во дворах на ул. Щербакова, который практически напротив Арены..мы живем в начале Щербакова у реки, тут у нас сад кажется Щелкунчик.. я летом зашла как-то туда к заведующей, она без разговоров меня в департамент отправила....но я зашла от балды, просто мимо гуляли с сыном, без подготовленных речей и доводов...

Спасибо заранее, если кто ответит, буду ждать!

 

P.S. Частные сады не потянем, и так на одну ЗП мужа живем и квартиру снимаем... А вот некий немаленький единовременный платеж саду или кому-нибудь важному в цепочке устройства дитя в садик - запросто....

 

Попробую ответить вам.

1) Перевод из Щелково в Мытищи вряд ли возможен :blush: В мытищах самая напряженная ситуация с садами по МО. Дети, которые например жили в Москве или в Королеве и ходили там в дет.сад, при переезде в Мытищи- сидят дома и ждут очереди здесь :)

2) Нас поставили на очередь тоже без прописки, но у нас договор купли квартиры на мужа (т.е. на папу ребенка). Причем я не спрашивала их именно- поставят ли нас на очередь без прописки?? Я просто спросила какие нужны документы для постановки на очередь? И что мы пока здесь не прописаны, но я принесу договор купли квартиры, ну и паспорт мужа ес-но взяла с собой, и свидетельство о браке на всякий случай. Но не уверена- пройдет ли это в вашем случае? Попробовать можно. А лучше проконсультируйтесь у юриста, мне кажется закон на вашей стороне. А в департаменте закона многие не знают, вот и шлют все подряд без разбора.

3) Я оформила свою дочку в сад без 4-х прививок- у нас есть БЦЖ, АКСД- полностью, Гепатит- полностью, Полиомиелит-недоделан. Все! Если бы раньше задумалась на эту тему- гепатит тоже бы не ставила. но поздно. Здесь опять же закон на вашей стороне, т.к. в ст.5 закона "Об имунопрофилактике инфекционных болезней" говорится, что граждане имеют право отказаться от профилактических прививок. Всё! И больше никому ничего доказывать не надо! Почему зачем и как?..Пишите в поликлинике отказ от прививок и карту вам обязаны подписать! А в сад не могут не взять, поскольку, во-первых,- путевку вам дают уже заранее и с картой из поликлиники вы приходите уже тогда, когда вас просто не могут развернуть. Во-вторых, если в поликлинике карту подписали о том, что ребенок может посещать ДДУ, в саду просто не имеют права с этим спорить. В-третьих, по Москве есть "железная" бумажка, я думаю по области такая тоже есть, просто надо поискать, о том, что дет.дошк.учреждения не имеют права не брать ребенка по причине отсутствия у него прививок, т.к. это противоречит 5 ст. закона "Об иммунопрофилактике". Если хотите- пишите мне в личку, я вам подробно расскажу, как я подписывала в поликлинике карту своему ребенку. Скажу сразу- все официально, без всяких взяток.

И не слушайте, никого, кто говорит, что вы рискуете, отдавая ребенка в сад без прививок. Вы рискуете не больше, чем отдавая в сад ребенка с полным комплектом прививок. А может и меньше. Достаточно почитать статистику по заболеваемости корью или тем же коклюшем за последние годы, что становится понятно, что прививка не защищает от данных болезней. А вот осложнений можно огрести от нее- не дай Бог! Но это уже другая тема...

4) В садик вас с таким образованием возьмут просто в распостертыми объятиями :) По поводу договора- часто такой заключают, что мол берут ребенка на время работы матери. Но декретный отпуск может и не считаться. Это надо уже с заведующей оговаривать, но лучше ничего имхо об этом вообще не говорить. Если сами не заговорят. Например, в ММЗ-шных садах есть доп.соглашение к догвору, где особо указывается, если уходишь в отпуск по уходу за ребенком или за свой счет длительный отпуск- пересматривается сумма оплаты за ребенка в саду.

5) Начать вам лучше с Департамента, это обязательно- встать на очередь. А дальше уже вести разговоры с заведующими понравившихся садов.

 

Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НатальяК? это у вас в бумажке написано 2010? Это не значит, что вы именно тогда в сад пойдете, это написано, когда можно поинтересоваться на предмет выдачи путевок...

Я со старшей в полтора года встала на очередь, мы это уже проходили :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НатальяК? это у вас в бумажке написано 2010? Это не значит, что вы именно тогда в сад пойдете, это написано, когда можно поинтересоваться на предмет выдачи путевок...

Я со старшей в полтора года встала на очередь, мы это уже проходили :blush:

Нет вы неправы.С января 2008 я должна приходить каждый месяц и продвигать свою очередь,она мне так обьяснила,тогда я могу раньше получить путевку,тем более детсады будут строиться.Вы может не продвигали свою очередь.Но это все равно не важно,договоримся с заведущей садика,она нас продвинет,но нужно,чтобы хотябы прошло полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...