Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Кирилл

Бирма, она же Мьянма

Рекомендуемые сообщения

В Бирму я попал почти случайно. Вообще-то не любителья восточной экзотики, буддизма, жары и хрензнаетсколькочасовых перелетов, Но есть знакомый, который как раз любитель. Вот он с группой своих сподвижников общим числом 10 человек туда и собирался. В последний момент один из них поехать не смог и понадобился еще один человек, т.к. тур именно на 10 человек. Короче уломали. Перед поездкой я немного почитал про Бирму в инете. Военная диктатура, действие конституции приостановлено, иностранцев в страну начали пускать только в 1997 году, средняя зарплата – 6$, нищета и т.д. Интернета нет, мобильной связи нет, оплаты пластиком нет, банкоматов тоже, зато есть малярия, холера, брюшной тиф, тропическая лихорадка, японский энцефалит, все виды гепатитов и еще куча всего. Весело. Вылетали из Домодедова 14 февраля в 14.00."Катарскими авиалиниями". Ничего так авиалинии, все на высшем уровне. Летели чуть больше 5 часов до Дохи, там пересадка (2 часа) и 5.30 до Янгонга. В аэропорту Дохи огромный транзитный зал с дьютифришными магазинами кафешками, курилкой и т.д. Доха это такой, судя по всему, большой перекресток воздушных дорог между Юго-Восточной Азией, Африкой и Европой. Кого только нет. Европейцы, арабы, негры, азиаты. Толпа в транзитном зале смотрится весьма живописно. В Янгон прилетели в 6 утра по-местному. Время отличается от московского на 3,5 часа. Встретил местный гид. Вещи как-то сами собой оказались в автобусе, мы тоже. В автобусе гид представился, потом сразу сказал, что вы все равно хрен запомните, так что зовите меня просто Ваня. Так и звали. Про гида. Молодой парень(28лет). По-русски говорил, как я по английски, т.е. фактически никак. Дома получил степень бакалавра по информатике и был послан в Россию изучать ядерную физику в МИФИ(или МФТИ, не помню). Год проучился на нулевом курсе (т.е. язык изучал) и год на первом. Ядерная физика у парня не покатила, он слезно умолял через посольство вернуть его домой. Добился. Теперь вот гидом работает, что по местным меркам весьма и весьма неплохо. В общем парень хороший, очень старательный. Все возникающие вопросы решал быстро и качественно, но как экскурсовод просто никакой из-за языка. Он сопровождал нас везде, кроме 6 дней отдыха на море. Приехали в отель минут через 40. «Kandawgyi Palace Hotel» называется. Хороший отель, 5 звезд. Встречают холодным чаем симпатичные девочки. Номер очень понравился. Из каждого номера проложен деревянный мостик к индивидуальному помосту с лавочкой над самым озером, на берегу которого стоит отель, большое озеро, а вообще номер выходит в сад с разнообразными пальмами, лиственными деревьями и кустами, очень зелено. По саду толпами бегают мангусты. Бассейн в саду имеется и бар. Ляпота. Вместо того, чтобы лечь поспать, я часа 4 просидел на лавочке с виски-колой («а у нас с собой было»). Вид просто обалденный. Через озеро проходит деревянный пешеходный мост, по нему ходят аборигены. Если им помахать рукой, то они обязательно улыбнутся и помашут в ответ. В 2 часа поехали обедать в ресторан «Зеленый слон», потом обзорная экскурсия по городу. Сначала колониальный квартал. В общем-то я так и представлял себе место, где жили колонизаторы.

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/19.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/20.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/21.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/22.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/23.html

Вылезли из автобуса, сразу набежала стайка детишек лет по 6-9 с наборами открыток и другими сувенирами. Они, кстати, не слишком навязчевые. Стоит два раза отказаться - больше не подходят. Одна девчушка предлагала мне свой набор открыток за 1 500 местных денег – отказался 2 раза, а на обратном пути к автобусу, сам не знаю почему купил точно такой же набор у другой девчушки за 2000. Тут подлетает первая, дергает меня за футболку… Нет, она не плакала, но у нее были такие глаза! Лопочет что-то по-своему. Я конечно не понимаю, но и так все ясно: «Белый человек! Ты с дуба рухнул! Я же тебе предлагала точно такую же хрень за 1 500, а ты взял у нее за 2000! Ты с ума сошел, белый человек! Как же так! Есть справедливость на этом свете?» Надо было видеть ее глаза. Дал я ей 1000 просто так.

 

Потом поехали в пагоду Shwedagon. В буддийские храмы входят только босиком, даже носки надо снимать. Пагода огромных размеров из белого камня. Такой комплекс из многих зданий на одном фундаменте-площадке. Говорят, шпиль – около 100 метров и на его украшение было потрачено 60 тонн золота. Народ ходит, кто-то молиться, кто-то просто гуляет, дети играют, монахи о чем-то беседуют. Мы там часа два гуляли и закат встретили. Красиво.

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/24.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/26.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/27.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/28.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/29.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/30.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/31.html

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/32.html

Потом поехали на королевские баржи на ужин.

http://foto.mail.ru/bk/l_k/17/33.html

Это две такие огромные баржи в виде позолоченных драконов (типа катамарана). Их кстати видно из номера, они на другом берегу озера. Там был ужин и национальные танцы.

На следующее утро затемно поехали в аэропорт и улетели в Баган. Летели всего 55 минут, тем не менее, нас покормили завтраком. При входе в самолет каждому – влажную горячую салфетку. Самолет небольшой, человек на 60-70, очень чистый, все сверкает белизной. Самолет французский. Из аэропорта Багана (он совсем крошечный) нас повезли на автобусе на утренний рынок, где мы провели с час. Рынок живописный, народ на нем тоже. Толкаться на рынке у меня особого желания не было, пошел прогуляться по городу. Лавчонки, кустарные мастерские, разбитые улицы. Местные куда-то спешат по своим делам. Многие мне улыбаются, некоторые еще и слегка кланяются. Никто не дергает, не пытается что-то впарить или заманить в свою лавчонку. Вменяемые люди. Потом в отель поехали. «Tharabar Gate» называется. Четыре звезды. Почему четыре – непонятно, очень хороший отель, состоит из бунгало. Очень залено, много цветов, бассейн хороший, перед каждым бунгало площадка, окруженная кустами с лежаками. Через час после заселения отправились на экскурсию. Осмотрели много храмов и пагод. Самые старые – 11 века. Вообще это такая местность, что куда не глянешь – сплошные пагоды до самого горизонта, от совсем маленьких, высотой метра 2,5-3 до огромных. Состояние тоже разное одни полуразрушены, другие свежеотреставрированы. Магазины тоже посещали, естественно, куда без них. Пока народ потрошил очередной ювелирный я курил в тени у автобуса (жарко очень). Тут кто-то дергает сзади. Оборачиваюсь – два пацана лет 8-9. Типа что-то про деньги лопочут. Достал тысячу – нет, говорят, типа не надо и показывают монетки. Много их у них, из разных стран. Так что не попрошайки они, а честные нумизматы. Спросили откуда, попросили монеток. У меня как раз в кармане сумки мелочь была, отсыпал. Отобедали в ресторане. Кстати, надо очень сильно постараться, чтобы отобедать в ресторане больше, чем на 10 долларов при услови, что не увлекаешься импортным алкоголем. Это в ресторанах, заточенных под туристов, местных там не бывает. В едальнях для местных думаю намного дешевле, но не рисковал. При осмотре очередного храма внутрь не пошел, в одиночку решил вокруг обойти. А там отходишь от входа, где автобусы туристические останавливаются и сувенирами торгуют и все –как будто другой мир. Навстречу пылит парень на раздолбанном мотороллере, остановился рядом со мной, поздоровался, спросил откуда. Я говорит, в Баган еду, садись подброшу. Видимо принял за одинокого «дикого» туриста. Ну уж не знаю, по доброте душевной или денег хотел срубить. Что-то мне подсказывает, что не из-за денег, хотя думаю не отказался бы, если предложили. Нет, спасибо, я на автобусе. Улыбнулся, помахал рукой и попылил дальше. Смотреть на закат повезли из отеля на местных двухколесных бричках в очередной храм. Ехали минут сорок, забрались на самый верх сооружения. Красивый закат. В отель уже на автобусе. Вечером релаксировал на лежанке у входа в номер с виски-колой. Рано утром после завтрака поехали на пристань и погрузились на катер. Быстрый катер и комфортабельный. На нижней палубе кресла, как в самолете, на верхней плетеные кресла. С нами ехала группа студентов медецинского колледжа. Человек 25-30. Веселые ребята и девчонки. Река называется Иеравади. Не Волга, конечно, но довольно большая, с довольно оживленным судоходством. Лесовозы, пассажирские суда. По берегам попадаются деревни. Лачуги без всяких признаков электричества. Т.к. «у нас с собой было», то дорога прошла довольно быстро. Часа в 3-4 прибыли в Мондалай. Гостиница называется «Sedona». 5 звезд. Расположена напротив королевского дворца. С двух сторон от входа бассейны с множеством золотых рыб с локоть размером. Смотрится потрясающе. Опять какой-то напиток в холле, опять вещи сами собой оказываются в номерах. В номере – проблема с сейфом. Запираю- через 30 секунд начинает орать. Позвонил на ресепшн. Через 5 минут явился мастер с двумя охранниками(!). На хрена охранники я не понял. Пока мастер возился с сейфом они так и стояли у него за спиной скрестив руки на груди. Я ждать не стал, пошел изучать местность. В гостиницах главное первым делом наладить контакт с охраной и баром. Эти уважаемые и нужные люди всегда все знают и через них можно решить любой вопрос. Это даже важнее чем ресепшн. С охраной на входе я сразу скорешился. Постояли, покурили (точнее я покурил – им нельзя), познакомились, потрепались (насколько это возможно с моим английским). По моей просьбе они мне порекомендовали ресторан для ужина и объяснили, как его найти. Потом в баре посидел, там с местными ребятами и девчонками контакт навел. Ну и на чай, конечно, щедро отвалил. Сходил в рекомендованный ресторан. Не далеко, метров 500-700. Обратно возвращался на велорикше, ибо понял, что отель я, конечно, найду, но похоже не сразу. Охранник на входе встретил как родного. Спросил, где был и сколько рикше заплатил. Я смутно соображаю, что если скажу, что 5 долларов, он решит, что крыша у меня съехала. Два доллара, говорю. Эх, сказал он, доллар надо было. Похоже, он за меня искренне расстроился. Зашел еще в бар не надолго и спать. Рано утром опять экскурсионная программа. Мондалай мне понравился больше Янгона. Какой-то он более колоритный и провинциальный. Рано утром тысячи людей спешат на работу на велосипедах, мотороллерах, каких-то совсем древних машинах. Общественный транспорт представляет собой тоже древние пикапы и грузовики, наполненные, точнее набитые людьми. Ездят и на крышах, и свисая по бокам, и сзади. Автобусы тоже есть и ездят в них примерно также. Тысячи монахов колоннами расходятся из монастырей с своими горшками, куда собирают пищу, которую им подают. Постепенно колонны дробятся, сворачивая на боковые улицы. Впрочем, в Янгоне почти такая же картина. Осмотр самого длинного моста из тикового дерева через местное озеро. Чем он так особо примечателен, я не врубился, очевидно, довольно большим сувенирным рынком. Потом поехали в монастырь очередной. Живут там больше тысячи монахов. Мы попали как раз на праздничный обед, по случаю посвященния в монахи. В огромных котлах варился рис, который монахи мешали большими палками. По сигналу гонга монахи стали появлятся не понятно откуда и выстраиваться в очередь в несколько рядов. В руках у каждого – горшок и кружка. Их было много, очень много. По второму сигналу началась раздача пищи. Каждый монах получал свою порцию и шел в столовую. Процесс это занял довольно много времени. Десятки турист ажиотажно запечетлевали действой на фото и видео.

 

Потом опять были храмовые комплексы, обед в ресторане, опять храмы. Деревянный монастырь понравился. Весь в резьбе. Колоссальную работу проделали. Была пагода в которой находится самая большая в мире (как считается) книга – 729 мраморных плит на которых высечены буддистские тексты. На закат повезли на Холм Мондалая. Там тоже расположен храм. На сам холм ехали на маленком пикапчике, в кузов которого ели влезли вдесятером. На откинутом и весящем на цепях заднем борту ехали два сопровождающих. Зачем они были нужны – непонятно. Дорога – довольно крутой узкий серпантин. Ехали с хорошей скоростью, было весело. С холма открывается потрясный вид на город. В том числе нам Ваня показал, как он выразился «комфортабельный тюремный комплекс». С холма тоже с ветерком съезжали. На вершину холма можно попасть и по крытой лестнице, но это развлекуха на полдня. Вечером, после возвращения в гостиницу пошел прогуляться. Освещены в Мондалае только главные улицы, да и то весьма хреново. Тротуары представляют собой плиты, под которыми находятся водостоки (как я понял). В некоторых местах плит нет и рискуешь провалиться в этот самый водосток ибо не видно почти нечего. Но есть и нормальные тротуары. Погулял по набережной рва, окружающего королевский дворец. Ров широкий, метров 100. Самого дворца не видно, он окружен стеной (правильный квадрат со стороной более 2 км). Доступа туда нет, т.к. военный объект, хотя на карте города на территории этого «кремля» обозначен, в числе прочего, и музей. На набережной парочки сидят, целуются. Вообщем, пошлялся по городу, посидел в гостиничном баре, в бильярд поиграл (он бесплатный, то ли для посетителей бара, то ли для всех, не понял) да и спать пошел. Рано утром, позавтракав, поехали в аэропорт. Посредине зала ожидания за стойкой стоит девушка и в микрофон объявляет посадку на рейсы. При входе в туалеты дежурят мальчик и девочка соответственно. При входе улыбаются и открывают дверь, при выходе улыбаются и подают салфетку. Летели до Хехо всего полчаса. Кажется тоже кормили. Дальше часа 1,5 автобусом, частью по горам. Виды красивые, железнодорожный мост через ущелье, построенный еще англичанами. По дороге посетили очередной монастырь. Дальше на моторных лодках. Перед отплытием я поинтересовался у Вани можно ли здесь закупиться нормальным вискарем. Он отвел нас в магазин, где мы и затарились. Я взял бутылочку «Джи Би» 0,7 , 0,320 местного "Гранд Роял", 2 литра колы и пару пива. Вышло, что-то очень не дорого, сколько не помню. Лодки длинные и узкие. Садится по пять человек в ряд друг за другом. До отеля плыли минут 30. Сначала по довольно узкой протоке, потом по озеру. По дороге попадались встречные и попутные лодки с местными. Как правило, они улыбаются и приветственно машут руками. Лодки у них разных размеров есть совсем маленькие, есть большие. Сделаны, как правило, из цельного ствола. А гребут они ногами, в смысле веслами, но ногами! Словами не опишешь, это надо видеть. Рыбаки попадались. На гостиничном причале встречали местные красотки с приветственными напитками. Отель называется «Inle Resort», 4 звезды. Почему четыре – непонятно, это был самый шикарный отель из тех четырех, в которых пришлось жить в Бирме. Наверное потому, что бассейна нет. Отель состоит из домиков, стоящих на воде на сваях и большого здания с рестораном, баром и ресепшн. Из него к причалу ведет довольно длинная и широкая галерея с лавочками. Небольшие островки тоже имеются. Все это соединено добротными мостками, так что можно комфортно перемещаться по всему отелю. Номер состоит из гостиной, спальни и большой веранды. В гостиной диваны с подушками, стол, стулья, журнальный стол, кресла, на полу ковер с разбросанными подушками. На веранде тоже стол и стулья. Через 10 минут после заселения пришла управляющая отелем, молодая симпатичная девушка. Представилась, спросила как устроились, просила не в чем себе не отказывать и если будут какие-то вопросы обращаться на ресепшн или непосредственно к ней. После чего с поклонами удалилась. Как выяснилось, она ко всем заходила. Позднее я познакомился с ней поближе, в баре конечно. Говорила, если надумаешь еще приехать – звони, я тебе типа скидочку нормальную сделаю и проводника-лодочника толкового дам за недорого. После заселения поехали на экскурсию на этих же лодках. Озеро это свой, отдельный мир. Деревни из домишек, точнее плетеных лачуг или хибар, стоящих на сваях (попадаются и сколоченные из дощечек, это видимо местные богачи проживают), монастыри на сваях, храмовые комплексы на островах, школу одну видели тоже на островке. В некоторые деревни проведено электричество (по крайней мере, столбы с проводами в воде стоят), в некоторых нет. О таких благах цивилизации, как канализация и водопровод здесь могли и вообще не слышать. Все отходы жизнедеятельности попадают в озеро, воду берут из озера, стирают в озере, посуду моют в озере, моются в озере, рыбу ловят в озере, огороды тоже в озере. Они как-то специально густо высаживают какие-то водоросли, которые образуют «ковер» на поверхности, который хоть и немного прогибается, но человека вполне выдерживает. Вот на таких коврах разводят огороды. При некоторых дамах имеются маленькие загончики на сваях. Там держат свиней и кур. Плывешь по деревенской улице, слева хибары, справа хибары. В окнах аборигены опять улыбаются, руками машут. Венеция, блин. Ребятишек много. Тоже руками машут, «хелоу» кричат. Детишки чуть лет не с двух самостоятельно передвигаются на лодках. А вообще нищета жуткая.

Посетили сувенирный магазинчик, тоже на сваях. Там в качестве экспонатов женщины с кольцами на шее. Кольца начинают надевать с детства, постепенно шея вытягивается. Есть тут такое племя. Слышали про него наверное. Ткацкую мастерскую посетили, гордо названную «фабрикой». Там в том числе делают и вещи из лотоса. Сидит женщина руками ломает стебли лотоса, извлекает из сердцевины тончашие волокна, скатывает в тонкую нитку. Очень трудоемкий процесс. Потом пообедали в ресторанчике на сваях. Хотя «ресторанчик» это очень громко сказано. Там я поспрашивал нашего Ваню про его московское житье. Рассказал он мне про свои мытарства, в т.ч. про проблемы с милицией и национализмом. Нет, он не жаловался. Он относился к этому по-философски спокойно. Буддист, однако. Кстати, в каждом, посещаемом нами храме он на забывал помолиться. Мне было очень стыдно. Кузницу посетили и в отель вернулись перед заходом солнца. Закат наблюдал на веранде с виски-колой. Вдали за озером горная цепь за которую солнце и садится. Красиво. Озеро, горы, лотос цветет. Кстати, высота тут около 2000метров над уровнем моря. Так что с заходом солнца становится довольно прохладно, градусов 10-12. Как там народ на озере в своих плетеных хижинах? Когда собирался на ужин в ресторан раздался стук в дверь. Открываю, стоят мальчик и девочка. Кланяются, чего-то лопочут. Ну, заходите, говорю, раз пришли. Заходят, вытряхивают из урн несуществующий мусор, вытирают несуществующую пыль, закрывают ставни, опускают шторы, разбирают постели, опускают над ними занавески от комаров (как они там называются), включают кондишн на обогрев, распыляют что-то от комаров (комаров, кстати, практически не было), кланяются и уходят. После ужина сидел в баре, единственный посетитель. Общался с управляющей и барменшей (или баруменшей :lol: ). Pann Eiu ее зовут. Рано утром поехали на лодках в Индейн. Дорога интересная, опять деревни на воде, живописные протоки. Это комплекс храмов и пагод, которым тысяча лет. Их очень много, прямо в джунглях. От воды к нему комплексу крытая лестница, совсем пологая. Водопад там есть, довольно симпатичный. На сигарной «фабрике» были. Тоже на воде, на сваях. Девчонки там сигары вручную катают. Прикупил сигар. И больших, и совсем маленьких и тоненьких, наверное, женских. Потом обедать поехали. По дороге видели соревнование аборигенов на больших лодках, человек по сто на каждой. Гребли ногами, естественно. Ресторан опять на воде, но более приличный, чем вчерашний. После обеда очередной монастырь на сваях и в гостиницу. Вечером опять бар, опять единственный посетитель. ИМХО, я им там за два вечера месячный план сделал :lol: .

Рано утром опять в лодки, потом автобус, потом самолет в Нгаполи. Вот и море! Бенгальский залив. Нгаполи это не город, это название местности. Отель «Amazing Resort» не большой совсем. Состоит из отдельно стоящих домиков. Одноэтажных на 2 номера на первой линии, и двухэтажных на 4 номера на второй. Я жил на втором этаже, на второй соответственно линии. Ну и очень хорошо, море все равно совсем рядом, а видно сразу и море, и пальмы, а на первой линии башкой вертеть надо, чтобы все сразу. Есть еще типа центральный корпус с рестораном, баром и ресепшн. При раздаче ключей каждому повесели на шею не хилое ожерелье из ракушек с кулоном из раковины, на которой было выгравировано имя каждого. На моей соответственно «Kirill». В номере был обнаружен поднос с фруктами. Хороший номер, все есть. И балкон здоровый, даже не балкон, а терраса. Шляпы, плетенные из соломы, висели с бирками «Please, take me to home». В общем, начался отдых в стиле «баунти». Территория очень зеленая. Пальмы, лиственные деревья, кусты в цветах. Из развлечений в отеле нет ничего, кроме бильярда. Никаких водных велосипедов, серфов, бананов, водных мотоциклов, парашютов и т.д. А еще велосипеды на прокат, по доллару за час. Не такие, конечно, как у наших велобобров, но ездили. Пляж идеально чистый, песок мелкий. Море тоже идеально чистое и очень теплое. На пляже лежаки под зонтиками из пальмовых листьев. На пляже, метрах в 150 от гостиницы было обнаружено крохотное заведение на 3 столика. Хозяин изобрел хитрый маркетинговый ход. У него никогда не было сдачи. Вы не то подумали. Наоборот, клиент оставался должен ему. Типа, завтра отдашь. Ну, приходишь отдавать и конечно берешь или пиво, или кокос, или и то и другое и опять нет сдачи, и опять приходишь отдавать. Так было у всех, я спрашивал. В отеле совершенно не нужно беспокоиться о детях. Были там мальчик и девочка лет по 5. Так вот, стоило им оказаться одним, как тут же рядом оказывался служащий (ая) отеля (а то и двое) и начинали их развлекать. Причем делали это сколь угодно долго, чем родители, ИМХО, бессовестно пользовались. Всего на схеме побережья, которую нам выдали, обозначено 17 отелей. Из тех штук 8, которые видел, наш показался мне самым лучшим. Пару раз ездил по утрам (пока) не жарко на веле. Чуть не зашиб двух собак и одного ребенка. Дорога идет вдоль моря, метрах в 200 от него. По обе стороны дороги деревни населенные крестьянами и рыбаками, по одну отели попадаются. В деревнях имеются туристические магазинчики. Дорога раздолбанная, движение весьма не интенсивное изредка проезжают здоровые грузовики (часто набитые людьми) и повозки, запряженные быками (реже лошадьми). Дети опять улыбаются и машут руками. Взрослые через одного тоже. По вечерам ходил в деревню за пивом и сигаретами, ну и вообще посмотреть. Договорились с рыбаками о рыбалке, с нырянием в масках и пикником. В девять выехали на моторных лодках. Часов в пять вернулись. Ловили рыбу, ныряли с масками в какой-то бухте, гоняли вдоль побережья. Высадились на песчаном островке, где рыбаки пожарили рыбу, выдали фрукты, арбуз и две бутылки местного вискаря. Стоило все мероприятие по 13 долларов с носа. На море 5 ночей ночевали. Когда уезжали, к автобусу вывалил весь высший и средний персонал отеля, повара пришли, выстроились все перед автобусом, улыбаются, руками машут. Каждому по кокосу выдали. Аэропорт совсем крошечный. Какие рамки, какие металлоискатели? Впрочем, вручную сумки «проверяли», у меня почему-то не стали. Наш борт задержался прибытием на 45 минут. Об этом сообщил служащий авиакомпании, подойдя к каждому (!) пассажиру. Местный военный играет с пацаном-туристом лет 6 в его мяч. Потом они фотографируются. Потом военный демонстрирует пацану свой огромных размеров револьвер. В конце концов револьвер оказывается в руках у пацана. Ну, думаю, этот военный или полный кретин, или револьвер не заряжен. Хочется верить во второе. В аэропорту Янгона нас встретил наш Ваня. Вещи опять волшебным образом переместились из самолета в автобус и мы едем в уже знакомый «Kandawgyi Palace Hotel». В Янгоне очень жарко, Ваня говорит, что сороковник. В гостинице опять холодный чай в холле. В этот день никаких экскурсий у нас не было. Попробовал прогуляться по городу. Прошел метров 500 и понял что лучше не стоит. Вернулся в гостиницу. Сел в холле на диванчик взял газетку местную на английском. Открываю и тут же фотография «президент России Путин 23 февраля возлагает венок к могиле Неизвестного солдата». Пролистываю дальше – «Две гражданки России застрелены в Таиланде». Да, от Родины никуда не деться. Девочка из бара подошла, поинтересовалась -не надо ли чего. Лэйте, милая, все будет лэйте. Холл в отеле здоровый с очень высоким потолком, диваны и кресла с подушками, столики, бар, ресторан. Остаток дня прошел в приятном ничегонеделаньи. Шлялся по отелю, пил пиво, коктейли. Любой коктейль по 4,5 доллара. Сидеть можно как в баре, так и в холле, девчонки из бара все равно обслужат (в смысле выпить принесут :lol: ). Часов в семь вечера прогулялись по Ваниной наводке до китайского ресторана «Королевский сад», где и отужинали. Хороший ресторан и большой. Посетители – сплошь китайцы, местных нет совсем, кроме китайцев были только мы и еще европейская пара. Судя по машинам у ресторана, китайцы в Бирме живут совсем не плохо. Нам и Ваня раньше говорил, что за последние годы приехало очень много китайцев, недвижимость скупают во всю, из-за чего цены на нее заметно выросли.

После возвращения посидел в баре немного и спать. В семь утра народ поехал осматривать очередной храм и шопинговать. Я остался в гостинице, здоровье дороже. Пока не очень жарко было в саду у озера посидел. Потом фильмец какой-то по «РТР-Планета» посмотрел. Часок в Интернете посидел (3 доллара). Наконец-то какая-то информация. Доллар и евро на месте, цены на нефть в порядке, индекс РТС взял новый исторический максимум. У нас-то еще раннее утро было, а на азиатских биржах как раз уже во всю шел обвал, аукнувшийся во всем мире. В баре встретили на ура. Там у них вообще клиентов совсем не много. В 11.30 вернулись наши. Полностью охреневшие с языками на плечах. По плану должны были забрать вещи (расчетный час в отеле – 12), ехать на очередной шопинг, а потом сразу в аэропорт. Народ был не в силах. Ваня договорился, что до двух часов два номера останутся в нашем распоряжении, а один до четырех. В четыре поехали в аэропорт. Туда на приехал провожать глава принимающей турфирмы. Всем пожал руки и вручил по сувениру, мне досталась лаковая дощечка с драконом. Вообще презентов было много. В первый день в аэропорту Ваня вручил национальные юбки (мужчины в Бирме ходят в юбках), в автобусе – брелки, в гостинице национальные сумки. Потом на катере были футболки от транспортной компании, в самолете ожерелье из раковин от авиакомпании, кажется, еще что-то было, не помню. В дьютифри взял местного вискаря 0,7 за 4 доллара. Уже во время посадки встретили нашего дипломата. Веселый такой. Провожал кого-то. Заодно и нас проводил. Тоже жал руки и приглашал приезжать еще. Опять «Катарские авиалинии». На этот раз лететь нам до Дохи было 6,5 часов, ибо Земля вертится. Девочки-стюардессы соки-виски разносят. Смотрю у одной бейджик – «Tatiana». Дую спик рашэн, говорю. Йес отвечает. Ну а чего ж ты спикаешь тогда, родная. Короче, часа четыре просидел у них в хвосте в стрюардесской с неограниченным лимитом виски и колы общаясь с девчонками. Веселые они оказались. Таня наполовину русская, наполовину украинка из Ташкента. Работает на «Катарских авиалиниях» по контракту. Живет в Дохе, в общаге корпоративной. На трех стюардесс блок из трех комнат с санузлами и общей кухней. В салоне эконом класса она старшей была. А вообще коллектив стюардесс - сплошной интернационал. Малайзия, Сингапур, Индонезия. Все красавицы. Девочка из Малайзии просто азиатская Барби. Потом пересадка в Дохе. Спрашиваю у охранника, где пива купить, нигде отвечает, смеется. Странно, рядом в дьютифришных магазинах полно всякого алкоголя, а пива нет. Купил воды в кафешке. За 1 доллар дают бутылку воды и 1 катарский риал. Потом от Дохи до Москвы еще 5,5 часов. Пытался уснуть – хрен там. Ну, кое как долетели. Скучно было. Таких, как Таня и ее команда, надо в обязательном порядке включать в каждый экипаж. Ну, да я отпишу «Катарским авиалиниям» В Домодедово были по расписанию в 7.30. Ура! Снег! Ура! Минусовая температура! А ведь совсем недавно был убийственный сороковник плюса. Я почти счастлив. Часов в 10 утра уже в Перловке был. Хорошо возвращаться домой…

 

Общие впечатления. Интересная страна, но очень бедная, совсем другой мир. Люди очень доброжелательные. Думаю не из-за денег, ну или, во всяком случае, не только из-за них. Сервиз на высочайшем уровне. Туризм начали развивать совсем недавно. Направление еще не слишком популярно, особенно в России. Номер моей визы был 107/07, т.е. на 7 февраля в 2007 году было выдано всего 107 виз. Это в разгар сезона. Получается, что в год страну посещает сотен 6-7 россиян. Но, во всю строятся отели, в Янгоне строят новые взлетно-посадочные полосы. ИМХО, пройдет совсем немного времени и это будет второй Таиланд, шарм пропадет. Так что спешите увидеть. Очень жарко, по крайней мере для меня. Про остальное тут писал :D

http://www.mytischi.com/forums/index.php?a...ndpost&p=196853

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл

 

Понравилось мне, как ты рассказываешь... погрузилась в атмосферу, продолжай... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото будет? :lol: инетересно очень, ждем продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл

не оторваться! круче всех телевизионщиков! жду продолжения с нетерпением.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фото будет?

Фоток до хрена, но у меня нет возможности их выложить. Могу завтра привезти диски на встречу и передать (с возвратом) тому, кто сможет выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще ,еще, еще !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[круче всех телевизионщиков!

Кстати, один из сподвижников передал только что два диска с 4 часами отснятого им видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Бирма уже перед глазами. А дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл

 

а что по деньгам? каков бюджет поездки? стоит ли ехать дикарем или это опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

 

а что по деньгам? каков бюджет поездки? стоит ли ехать дикарем или это опасно?

Тур обошелся в 2125$. Это групповой тур (10 человек). Включено: перелет Москва-Доха-Янгон и обратно по тому же маршруту, проживание в отелях 4-5 звезд (дабл), питание - завтраки + один ужин в ресторане с шоу-программой, четыре внетренних перелета, переплыв по реке часов на 7, все экскурсии, все трансферы и переезды (в т.ч. на моторках по озеру), услуги гида, страховка, виза, питьевая вода и освежающие салфетки всегда в автобусах (которые вполне комфортные и с кондеем). Дополнительно - аэропортовый сбор - 10$ при вылете домой. Там оставил около 700$. Куда дел - не понятно. Думаю процентов 80 оставил в гостиничных барах.

Страна в криминальном плане показалась очень безопасной. Военная диктатура себя никак не проявляла тоже. В санитарном плане... Да черт его знает. Страна все-таки тропическая и очень бедная, а где бедность - там и болезни. Хотя ели соблюдать элементарные меры предостарожности, то ничего страшного. Я перед поездкой посетил центральный прививочный пункт для выезжающих зарубеж. там называешь страну, куда собираешься и тебе делают необходимые прививки (очевидно существует какой-то минздравовский документ, рекомендующий прививки для каждой проблемной страны). Мне сделали от гепатита А и брюшного тифа.

Не думаю, что опасно ехать дикарем, вопрос есть ли смысл. Не думаю что это будет сильно дешевле, есть ли вообще дешевле, а гемору прибавит. Хотя дикие туристы из Европы попадаются, даже с маленькими детьми. С общественным транспортом там проблема. С арендой машин не знаю как. Отели можно заказать по интернету. Вот сайты отелей, где я жил:

http://www.kandawgyipalace.com/

http://www.hoteltharabarbagan.com/

http://www.sedonahotels.com.sg/oh_mya_ma_loc.asp

http://www.inleresort.com/

http://www.amataresort.com/

 

Думаю, что в отелях помогут с трансфером, гидом и т.д.

Кстати, сегодня набрел на впечатления от поездки в Бирму в 1998 году: http://www.strannik.de/travel/burma.htm

Неужели все так изменилось за 9 лет? Или я чего-то не заметил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, что в год страну посещает тысяч 6-7 россиян.

Фигню написал, на порядок ошибся. Сотен 6-7. Сейчас исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тур обошелся в 2125$.

Залез на сайт турфирмы, через которую ездил. Такой тур стоит уже больше 2500$. Фигасе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Залез на сайт турфирмы, через которую ездил. Такой тур стоит уже больше 2500$. Фигасе!

Вероятно тур поднялся в цене потому, что 16 марта ты его здесь хорошо отрекламировал... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил в первое сообщение чуть-чуть фоток, точнее ссылок на них. Позже может еще добавлю. А вообще основной диск, с более чем 6 сотнями лучших фоток, мне сейчас недоступен. Может потом когда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут 3 десятка фоток (начало): http://photofile.ru/users/l_k1/2776839/ Всего их штук 650. Выкладывать, ИМХО, имеет смысл штук 150. Могу выкладывать штук по 30 частями или все сразу через пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл

Большое спасибо, за столь живописное и подробное описание!

У, Вас несомненно есть талант к литературному творчеству.

Испытал острое желание немедленно выехать в Бирму!

 

З.Ы. Крылов отдыхает и нервно курит! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут отдельно фотки с озера Инле: http://photofile.ru/users/l_k1/2802721/

Уникальное место. Тут не все. позже добавлю еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Военная диктатура себя никак не проявляла тоже.

Навеянно недавними событиями в Бирме, вызвавшими не хилую реакцию в мире. Я про "шафрановую революцию". Раньше не задумывался. Когда на море отдыхали двое наших парней катаясь на велах попробовали пройти не территорию отеля километров за 6-7 от нашего. Охрана их не пустила, причем четко назвала из кого они отеля. Хотя все очень вежливо и корректно. Когда в предпоследний день пришел в хищину-заведение к "маркетологу" он прекрасно знал, что на следующее утро я уезжаю (сам сказал) и сдачу полностью отдал (хотя, разумеется, на чай получил). Так и задумаешься. Похоже, все-таки мы были там "под колпаком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...