Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Иванес50

У Вас есть дача?

У Вас Есть дача??  

262 пользователя проголосовало

  1. 1. У Вас Есть дача??

    • да, есть!
      109
    • да, есть, и не одна!
      20
    • нет!
      16
    • нет, но хочу!
      64
    • нет, и на фиг не нужна!
      22
    • у меня домик в деревне!
      28


Рекомендуемые сообщения

Да уж! Жду-не дождусь конца апреля, когда на дачу переедеем до осени!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.........Я сам терпеть не могу этих обрюзгших 40...70 летних жирных дачников в капорах и галошах, которые все свободное время проводят кверху жопой в поисках колорадских жуков и прочей живности........

Но- отдохнуть от городской суеты на свежем воздухе, пожарить шашлычку, попариться в баньке, вечерком на открытой веранде попить чайку из шЫшечного растопленного самовара, полямзать смородины и малины прямо с куста, да выйти утром на крыльцо яйца почесать да приперднуть погромче))))) - в этом есть и свой кайф.

 

Ну а кто же будет ухаживать за твоей смородиной и малиной, если не эти обрюзгшие 40-70 летние жирные дачники......ведь это наши родители?

...хорошо что они не слышат этих слов, Саш, разве так можно о них?)

Жаль что наша не близко, детям с машинами она пока как и вам(без удобств)не нужна, а добираться на перекладных довольно накладно.......

три электрички...две маршрутки....дорогая малинка со смородинкой получается))

 

(Prt Scr)

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не идет о том, что нужно периодически ухаживать за плодовыми кустарниками.

 

Речь о смысле дачи как таковой.

Я могу позволить себе поработать ради отдыха.

Они работают- ради работы, и ради результата- мешка картошки.

С 7 утра до 10 вечера кверху жопой, с говном под ногтями, вонючие, небритые, немытые, в вытянутых трениках и галошах, вкалывают все выходные и такие задроченные уваливают в свои квартиры на волгах и копейках с багажниками )

 

Вот этот lifestyle и убивает больше всего.

 

Когда я в деревню приезжаю к бабушке, стоит мне сказать слово "шашлык", это действует как красная тряпка на быка.

"ВЫ ЧТО, СЮДА ОТДЫХАТЬ ПРИЕХАЛИ?????????РАБОТАТЬ НЕГРЫ!!!!!!!"

Для нее это непозволительная роскошь, потратить два часа на ничегонеделанье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда для того, чтобы вырастить мешок картошки, люди едут за 200 километров- это нормально?

 

давай-ка посчитаем!!! почем литр бензина нынче на заправках?

 

400 км в два конца= 40 литров бензуса= 800 рублей. за ОДНУ поездку. Если их десять? 8000.

 

Что такое 8000? это 5 мешков картошки и по мешку моркови-свеклы-капусты-огурцов-перцев-помидоров.

 

так что не стоит говорить о бедности. Финансово-экономически никак не вяжется бедность и такие поездки в куево-кукуево за сотни верст.

 

Это именно стиль жизни, который не влечет за собой экономическую составляющую- все прекрасно понимают, что купить дешевле, чем ездить.

 

то, что я могу себе позволить и на какой мошине ездить- это исключительно мое дело.

А это форум, на котором каждый может высказываться в любой удобной ему манере, если эти сообщения не противоречат УК РФ.

Изменено пользователем TAZER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, спасибо за справедливые и здравые мысли, наконец-то, поддержал :rolleyes: )

 

TAZER, Нарубить чурок для шашлыка и полить травку на полянке это не тот труд, что необходим ласкающим твой взгляд растениям

и дающим самый чистый и свежий продукт к вашему столу. Да и не забывай о своих детях тоже.

Не знаю, наверно ты слишком уверен в качестве покупаемых овощей и фруктов у других грязных и обрюзгших производителей в трико с вытянутыми пузырчатыми коленками с капорами))

 

Вот твоя бабулька в первую очередь именно так и думает, спроси - она именно о вашем здоровье заморачивается всей этой байдой, но и

трудолюбия у неё не отнять. Я думаю это уже на подсознании и кверхупопошная возня им приносит не только ощютимые на вкус плоды,

но и здоровье, разминку суставов, нормализует кровообращение,, а это ты ещё не испытал на себе, всё ещё впереди, им это необходимо :laugh:

 

Правда есть ещё одно......если мы не будем приучать детей к труду, то они автоматом привыкнут к отдыху, что влечёт за собой иждевенческий

образ жизни, от которого мы же потом и страдаем, эти детишки капитально впиваются нам в загривок и садятся на плечи не зная стыда и границ)))

Вот они то и "вгоняют в гроб" родителей, которые не в силах отказать.....грустно, но факт.....

А пока они маленькие, им всё интересно и они любят работать в этой стезе, включая и уход за живностью))) Разве не так?)

Главное не отбить охоту к труду, а то вырастут обрюзгшие ленивые пороси, нагло и постоянно требующие бабло на развлекуху, жрачку и тачки)))

 

Кстати о поездках, именно экономическая прелесть и заключается в том, что бабульки с дедульками не мотаются как вы, молодёжь, пожирая тоннами бензин и получая в большей степени от поездок кайф нежели намерения получить пользу)))

 

Они на дачах либо живут весь сезон, до самых белых мух, а у многих, частный дом это альтернатива дачи, по мне так это одно и тоже в современных условиях)

пардон за многа букафф)

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вообщем-то верно написал, но!

 

1. Я ни разу не вел речь о тех людях, которые ЖИВУТ в деревне ПОСТОЯННО. Там работа- это необходимость.

Я говорю лишь о тех, кто живет и работает в городах (да хоть Мытищи, Москва), но выезжать сажать картошки за 200 км.

 

2. насчет труда- необязательно приучать детей к труду именно в земле! Есть куча разных вариантов помимо сажания картошки! Да, нужно уметь работать, я благодарен своим родителям и дедушкам-бабушкам за эти знания и опыт, могу держать и топор в руках, и косу, и лопату- но культа из этого не делаю.

3. насчет полезности. Да можно приехать в ту же деревню и купить эту картошку у соседней бабули! Которая также ее выращивает на своей земле без химий и удобрений! Необязательно покупать ГМО-шную израильскую или голландскую картошку!

 

М.б. я не совсем правильно могу донести свои мысли, но- надеюсь что суть высказываний понятна.

 

дача, или загородная недвижимость должна быть, нужно уметь обрабатывать и сад, и дом, и сопутствующие постройки, да и газон с кустами-деревьями тоже, но!!!!!!не должен труд земельный превращаться в самоцель!!!!

 

 

Вот у меня в Болтино в моем кооперативе есть двое соседей. Со средним уровнем дохода- ну скажем 50.000 на семью.

У одних стоит хлабуда каркасная 5х5, и остальная площадь на 90% засажена картошками, грядки, парники.

У других- аккуратненький вылизанный домик, сделанный своими руками простой, но приятный глазу ландшафтный дизайн- неплохая травка, клумбы, кустарники, многолетники, по заборам растут малины-смородины-колоновидные яблочки.

Люди приезжают отдыхать, а не работать. Причем я понимаю отдых, в т.ч. и работу по благоустройству территории, чтобы глаз радовать, а не сбор колорадских жуков и опрыскивание капусты.

Изменено пользователем TAZER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TAZER, я бы относился более уважительно к людям с жизненными принципами отличными от своих. Очень рад что ты столь состоятелен что можешь позволить купить себе мешок картошки и крутую иномарку типа рено, но некоторые люди не имеют такой возможности и поэтому вынуждены работать в поту лица и с землёй под ногтями. Но! Их труд и материальное положение не повод говорить о них в столь унизительной манере. Есть хорошая русская пословица касательно вещей от которых не стоит зарекаться.

 

От тюрьмы и от сумы не зарекаются. Золотые слова.

Посему в этой теме надо уделить большое внимание полезности растений, которые произрастают между посадками т.е дикорастущим (термин вроде из ботаники), их полезности в качестве дополнительного, а может быть и основного питания, способам их приготовления в пищу, в ракурсе полевой обстановки.

На мой взгляд, тема перемещения на садово-огородные участки, тоже заслуживает особого внимания, например очень важным является вопрос крепления крупногаборитных грузов на крыши легковых автомобилей, например, нам надо разработать технологию перевозки 10 листов фанеры или любых других стройматериалов, абсолютно не поддерживаю Тазера и Хозэ, которые не в достаточной вежливой форме говорят о трудностях наших садоводов и всячески негативно отзываются об водителях, которые за 5 лет вождения накатывают ажжж по сорок тысяч километража и естественнно при таком весомом опыте вождения являются примером для остальных водителей.

А я газоны стричь умею, хотите опытом поделюсь, правда, если мне газонокосилку кто нибуть включит.

Чуть не забыла, еще очень важны советы эксперта, по воспитанию у молодого поколения трудолюбия, но для этого наверное нужно рассмотреть вопрос о возможности открытия новой темы на форуме.

Изменено пользователем оптимистка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчасти я согласен с TAZERом. Только вот в экономике он ни..фига не прав. Если судить по дачным волгам, то для кого-то оно и так. Однако рекомендую поездить на электричке куда-нить в Ступино (я туда на дачу езжу периодически). Все едут с такими не меренными баулами, что волга по загруженности отдыхает -у неё багажник не закроется, а крыша прогнётся. Утрирую, но факт. А ездят они бесплатно в общественном транспорте, так что дорога равна приблизительно ... 0 рублей, 0 копеек.

И картошка, и фрукты, и банки - всё это растягивается на весь год и даёт прибавку к бюджету. А про летний отдых с ребёнком я вообще молчу - Властелин всё написал.

 

Однако, здоровья в ИХ возрасте это уже не добавляет. И НА МОЙ взгляд картошка того не стоит.

 

Хотя не исключаю, что в чём-то ошибаюсь. Наверное после пенсии нельзя уже просто отдыхать - надо работать, иначе не будет смысла жизни. Просто мне тёщу жаль, например. Могла бы она и другое занятие найти на лето. Работать, но не гробить здоровье на грядке. Всё хорошо в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Власти, кстати, нечем поделиться в плане саженцев цветов или жасмина, например, если есть? Моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванюшка, Буржуины на пенсии картошку не сажают, они по миру катаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ванюшка, Буржуины на пенсии картошку не сажают, они по миру катаются.

 

Есть и иная информация))) Многие за цветуёчками ухаживают используя крыши домов, а кто-то и зелень с овощами выращивает.

В каменных джунглях нечем дышать, кто-то и тщетно мечтает о собственном участке, виллу-то не всяк способен купить, это ж не Россия))))

Вот пример из Германии, старушка мать (навидимка)) ковыряется на участке, а сынка с дочей мотается по всему миру да по рыбалкам)))

Но это из бывших соотечественников, они ещё весь мир приучат, перенесут наш совковый опыт за кордон, вот увидишь)))

Дача рулез. Земля рулез. Остальное - вариации с продолжением на тему продолжения рода в комфортных для проживания условиях)))

 

А вот и "первые ласточки"1270931627.jpg

1270931735.jpg

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу продолжить тему сорняков. Столкнулся с ужасными растениями - вывести невозможно. У тёщи огород 10соток - периодически помогаем.

Но это растение заполняет собою всё!!! Даже после полной прополки. Через 5 дней ковёр из молодняка закрывает всю землю. Может кто сталкивался? Рабочее название Американская ромашка.

 

Это они.

post-21901-1270976848_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти растения настолько приспособились к размножению, что начинают расти после прополки от маленького корешка, зацепившегося за землю.

А после прополки вырастает уже приспособленное поколение, которое цветёт едва поднявшись из земли. Обычно достигает 50-60см. Имеет здоровенный мочковатый корень.

post-21901-1270977442_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадость какая-то, а может она целебна и употребляема в пищу? А на наш кооператив наступает борщевик....уже у ворот..... немного осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lelya, Выход есть. Я весь участок газоном засадил. ))) Периодическая стрижка газона выводит все растения кроме самого газона, даже сныть.

 

Что верно, то верно, как ни странно, но согласен с Властелином насчёт газона, это, типа, панацея))

Но вот насчёт газона вездесущего, нет.....грядочки просто необходимы, да и цветуёчки должны расти,

а им для этого газон противопоказан, нужны клумбочки и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну знаешь!! Одно дело прополоть весь участок а другое дело только грядочки и клумбочку! Разница есть! )))

 

А может, всё же, фифти-фифти, а потом сравним?))

Имхо, вы не готовы пропалывать грядки и клумбы, прокатиться на газонокасилке вам доставляет удовольствие гораздо больше :laugh: )))))

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, это какая то разновидность гравилата. хотя, скорее всего, я не права - гравилаты двулетники обычно.

 

в мытищах тепло - в деревне еще снег не весь сошел, а тут и два сорта крокусов под окнами отцвели, теперь фиалка двурогая цветет и хионодокса.

 

да, вспомнила, что меня поразило - на поле между домами на юбилейной увидела растущую хохлатку галлера, занесенную в красную книгу.

Изменено пользователем semul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по-моему, это какая то разновидность гравилата. хотя, скорее всего, я не права - гравилаты двулетники обычно.

 

в мытищах тепло - в деревне еще снег не весь сошел, а тут и два сорта крокусов под окнами отцвели, теперь фиалка двурогая цветет и хионодокса.

 

что-то не очень похоже на этот гравилат

geum_urbanum1.jpg

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну гравилаты они разные бывают - на картинке, по моему, городской, есть еще несколько разновидностей, чем-то похожих на это растение (у речного, например, такие же лепестки недоразвитые). но в точности похожего я вспомнить не могу, но вот канадский очень похож, поэтому лишь предположила что они родственники)

но если у него семена не в виде шарика-ежика, то тогда точно не он)

Изменено пользователем semul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу-же я на тёщином огороде газон развести. Она сажает картошку и др. Если она не будет двигаться, сляжет.

Видел я эту "ромашку" и в Москве, и в Мытищи - на клумбах - притворяется декоративным цветуёчком. А люди просто не знают и не выдирают с корнем. Но у меня даже сложилось противоречивое мнение - чем тщательней его выпалывать, тем гуще будет расти.

А по поводу борщевика - ничего его не берёт - только с корнем выкапывать(лучше весной) до полного исчезновения. Это искуственно выведенное растение для корма скота. Со скотом не получилось - молоко от него горчит. Сейчас представляет собой экологическую катастрофу - очень сильно расплодилось. Очень ядовитое для кожи чел. http://www.wildgarden.ru/grass/cow_parsnip.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу-же я на тёщином огороде газон развести. Она сажает картошку и др. Если она не будет двигаться, сляжет.

Видел я эту "ромашку" и в Москве, и в Мытищи - на клумбах - притворяется декоративным цветуёчком. А люди просто не знают и не выдирают с корнем. Но у меня даже сложилось противоречивое мнение - чем тщательней его выпалывать, тем гуще будет расти.

А по поводу борщевика - ничего его не берёт - только с корнем выкапывать(лучше весной) до полного исчезновения. Это искуственно выведенное растение для корма скота. Со скотом не получилось - молоко от него горчит. Сейчас представляет собой экологическую катастрофу - очень сильно расплодилось. Очень ядовитое для кожи чел. http://www.wildgarden.ru/grass/cow_parsnip.php

 

А ведь он очень интенсивно захватывает территории и никто с ним пока не борется.....все наблюдают.....ждут когда он выше деревьев будет :laugh: ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Московской и Тверской обл. вот такая картина повсеместно. Другие области не исключение. Есть и покруче заросли. И никто не собирается ничего делать. Сельское хозяйство похерено... В Мытищи тоже встречается борщевик сосновского.

post-21901-1271099136_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, у нас приятель-москвич в тверской как раз области скупил лет 5 назад несколько колхозов и их сейчас типа восстанавливает.

 

борщевик не только у анас проблема - во всем мире в общем то ведется разработка селективного гербицида для него, а сейчас то даже и раундап не всегда действует.

вот есть европейский проект, а тут мануал по борьбе на нескольких языках

http://www.giant-alien.dk/manual.html

 

борщевик вдоль дорог обычно скашивают, когда он завяжет семена. вроде бы один из самых эффективных методов - обвязать завязавшиеся семена пакетом, чтобы они созрели, но не осыпались (правда, это экстремальное занятие ибо борщевик опасен в период с начала бутонизации до осеменения, в остальное время вроде нет ожогов). и после созревания плодов его скосить, а семена из пакета уничтожить. в принципе, борщевик сосновского (да и гигантский) - монокарпик и должен после плодоношения отмирать, но он какой-то хитрый монокарпик и если скосить рано он чувствует свою миссию невыполненной и наращивает боковые отростки, а тут он сделал свое дело и может уходить. но я бы все равно на него б еще ранудапом кольнула в скошенный пенек для верности. или солью еще советуют посыпать - грамм сто на свежесрезанный стебель. недостаток обоих способов - могут погибнуть и растения вокруг.

разумеется, такая практика для массовых зарослей неприменима- у нас столько народу не наберется, поэтому только покос. хотя в белоруссии, говорят, войска химзащиты привлекли для борьбы, после этого почти исчез.

семена сохраняют всхожесть 4-5 лет, так что с раз осемененным придется бороться несколько лет.

и пробовать борщевик сосновского не стоит - ели борщевики других видов.

Изменено пользователем semul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень полезное пособие: хватило-бы терпения.

А может, всё же, само "рассосётся"? :laugh: .......или селекционировать кукую-нибудь зверюгу, "чистильщика", в лице козлюки-пожирателя ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...