Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Иванес50

У Вас есть дача?

У Вас Есть дача??  

262 пользователя проголосовало

  1. 1. У Вас Есть дача??

    • да, есть!
      109
    • да, есть, и не одна!
      20
    • нет!
      16
    • нет, но хочу!
      64
    • нет, и на фиг не нужна!
      22
    • у меня домик в деревне!
      28


Рекомендуемые сообщения

3. Будет ли плодоносить одна груша или всё же купить и посадить вторую?

 

для некоторых сортов груши, также как и для некоторых сортов вишни, нужен опылитель, но бывают и самоплодные. у нас чижовская (она как раз самоплодная) цветет и плодоносит одна (хотя груш то три, но одна никак не хочет, хотя с чижовской ровесницы, а другая еще мала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть у кого нить пирамидальная груша ? Мы решили ее на место старой яблони посадить.

Есть по ней нюансы какие либо ? Привередлива ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это такое?

 

Есть колоновидные груши и яблони, их как малину сажают стенкой....

 

 

Мы грушу не сажали, в этом году наверно посадим.

 

А так делали осенью массовую посадку, 1 яблоню летнюю, 1 зимнюю, иргу канадскую, крыжовники, черную смородину. Осталось малину разную (обычную на лето и ремантантную на август-октябрь) и грушу посадить.

 

Кстати самоплодные сорта менее вкусны и устойчивы к болезням и вредителям, и срок их жизни также меньше..

 

У меня дед работал в НИИОХ всю жизнь, агрономом был, вот- в наследство такими знаниями наделил )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глине, к сожалению, да, растут как бешеные....

 

На песке/черноземе намного компактнее.

 

Можно просто пообщаться с народом из питомника, какие растения более компактны.

 

Мы брали в Тарасовке в питомнике, там все расписано, можно скачать полный каталог из инета.

 

Питомник Садко-плант, если не ошибаюсь.

 

 

 

Блин, снег сошел почти, пора малину сажать через неделю-другую!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне еще посоветовали брать саженцы в Тимирязевкой академии. т.к. они там адаптированы к нашей полосе и не обманывают с типом. типа купил Голден, а выросла Антоновка.

 

Властелин ОООО

Это теща хочет. Пусть развлекается. Если что спилю. :(

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне еще посоветовали брать саженцы в Тимирязевкой академии. т.к. они там адаптированы к нашей полосе и не обманывают с типом. типа купил Голден, а выросла Антоновка.

 

Властелин ОООО

Это теща хочет. Пусть развлекается. Если что спилю. :blink:

 

а теща разрешит пилить?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальвина

Властелин ОООО

 

Вот как раз для того чтоб посадить грушу, я должен спилить 30-летнюю яблоню (по распоряжению тещи). Она в принципе бестолковая (я про яблоню), яблоки мелкие и тень большую на участок дает, но жаль все равно. Но с другой стороны, новые же посадим.

У нас вообще задача использовать землю максимально эффективно т.к. мало ее. Поэтому должно быть красиво, функционально и просторно относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно ездить на дачу

 

Дорогие наши любимые товарищи дачники! В этом небольшом документе собраны краткие тезисы о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы вас было видно на максимально возможном расстоянии. Вы неплохо их выполняете и без всяких инструкций, но хуже не будет, ибо повторенье - мать ученья.

Итак, начнем.

Hи в коем случае никогда никуда не выезжайте на автомобиле, кроме как на дачу. Ведь у вас тридцатилетний опыт вождения автомобиля, этим можно гордиться! То, что ездили вы эти 30 лет только летом раз в неделю и пробег в общей сложности составил 30 тысяч километров, никакого значения не имеет.

Если у вас спустило колесо, немедленно остановитесь в том ряду, по которому двигаетесь и приступите к установке запаски и ее подкачке - движение на спущенном колесе может привести к порче покрышки. Другие участники движения без проблем объедут вас.

Hикогда не меняйте щетки стеклоочистителей. И так нормально видно. Резину тоже не меняйте - вон, в Формуле-1 как гоняют на совершенно лысой резине! Если колесо все-таки прохудилось, посмотрите на помойке во дворе - многие странные люди выбрасывают отличные с виду колеса.

Движение по городу.

Если вам надо совершить левый поворот, заблаговременно перестройтесь в крайний левый ряд, как того требуют правила. Лучше всего это сделать сразу после выезда на дорогу.

Строго соблюдайте скоростной режим! Помните, что в городе максимально допустимая скорость - 60 км/ч, но гораздо безопасней двигаться с меньшей скоростью, например, 40 км/ч.

Перед совершением поворота сначала тормозите и только непосредственно перед началом маневра включайте указатель поворота - правилами не оговорено конкретное расстояние, а включенный раньше времени поворотник может ввести других участников движения в заблуждение (см правила).

Смело выезжайте с второстепенной дороги на перекресток - вам уступят, сейчас это принято.

Проще всего ехать между рядами, внимательно глядя на разметку - это способствует безопасности движения, ведь так вы не отклонитесь от выбранного курса.

Стоя первым на светофоре, не спешите трогаться, когда загорится зеленый, можно вообще не смотреть на светофор - определить разрешающий сигнал можно по гудкам сзади. После чего плавно включите передачу и медленно разгоняйтесь - это сбережет моторесурс вашего автомобиля.

Подъезжая к перекрестку и увидев, что зеленый начал мигать, резко тормозите, особенно если до перекрестка осталось 10 метров. Безопасность превыше всего! Двигающиеся за вами нарушители тоже вынуждены будут остановиться, таким образом, вы поспособствуете соблюдению ими правил.

В темное время суток не включайте фары - это сэкономит бензин и лампочки, а в городе и без ваших фар фонарей полно.

Hа заправке не спеша откройте горловину, понюхайте, чем она пахнет, можно осмотреть содержимое багажника, потом вставляйте пистолет. Возле кассы ройтесь по карманам в поисках денег, вернитесь к машине, попросите у жены, пусть и она пороется. Проигнорируйте большую красную надпись “кнопку нажать ОДИH раз”, если в течение одной секунды после нажатия ничего не произошло, надавите еще несколько раз подряд, после чего негодующим тоном поинтересуйтесь у работников заправки, почему у них ничего не работает. По окончании заправки тщательно заверните пробку, заприте ее на ключ, предварительно поискав его по карманам, повесьте на лючок амбарный замок, проверьте, хорошо ли чувствует себя рассада на задней полке, сядьте за руль. Hе спешите начинать движение. Сначала надо пристегнуться, настроить магнитолу на любимую волну, отрегулировать громкость, найти сдачу и вернуть ее жене, а также поинтересоваться, как чувствуют себя дети. Теперь можно заводить двигатель и плавно отъезжать с заправочной станции. Помните, заправка - место повышенной опасности, тут шутки плохи и спешка к хорошему не приводит. Стоящие за вами подождут, тем более, что вы и об их жизнях заботитесь.

Движение по трассе

Установите рассаду таким образом, чтобы она максимально закрывала заднее стекло - зелени нужно побольше света.

Пореже смотрите в зеркала, это неинтересно, ведь то, что в них видно, вы уже проехали.

Hа превышайте установленный скоростной режим. Идеальная скорость на трассе - 70 км/ч. Расход топлива низок и всего в течение суток можно добраться до дома.

Догнав грузовик, не спешите его обгонять, подождите, пока по левому ряду приблизится отморозок с включенными фарами (зачем он их зажег, ведь и так светло), и только тогда включайте поворотник и немедленно перестраивайтесь, наблюдая в зеркале красивую иллюминацию (у отморозка загорятся все фары сразу!) и отчаянные клевки носом резко тормозящего автомобиля.

Далее продолжайте следовать в левом ряду с той же скоростью, поскольку в километре впереди ползет еще один грузовик, который тоже надо будет обгонять.

Через некоторое время в зеркало можно будет наблюдать красивый шлейф из разноцветных машин. И вы в этой кавалькаде первый!

Когда вам надоест мигание фар, следующего за вами отморозка, перестройтесь обратно в правый ряд, тем более, что тот второй грузовик все равно едет быстрее вас и догнать его не представляется возможным. Хотя нет, дождитесь, пока отморозок не выдержит и бросится обгонять вас справа, вот тут-то и перестраивайтесь, обгон справа запрещен, так что вы снова способствуете соблюдению правил недисциплинированными водителями.

Hадеемся, эти нехитрые правила помогут вам в нелегком еженедельном труде - дороге на дачу и обратно. Hи для кого не секрет, что управление автомобилем не такое простое занятие, как кажется простому обывателю, тут нужна выдержка, опыт, смекалка, но вам этого не занимать, дорогие дачники, тем не менее, эта попытка систематизировать многолетний опыт сотен тысяч дачников должна сплотить ваши ряды еще плотнее, чтобы никакие отморозки не смогли просочиться и следовали за вами с безопасной скоростью. Вы впереди если не планеты всей, то потока автомобилей во всех рядах - точно. Все остальные едут сзади. Вы - победитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....лиха беда начало - стоит только копнуть! .....

 

Властелин ОООО Не напоминай, нинадааа!!smile19.gif

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Как вы боретесь с отростками деревьев?

2. Как вы выходите из положения, что полив токо в выходные?

заранее спасибо за советы! ;)

а про меня? а про меня забыли, да? :D

неужели ни у кого не дают отростки облепиха со сливой?

неужели ни у кого не стоит вопрос с поливом только в выходные?

а меня эти отростки замучили...в воскресенье съезжу, сфотаю...там будет лес вокруг облепихи!!! просто ужас какой то. и так в течении всего лета растут... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели ни у кого не дают отростки облепиха со сливой?

 

дают) выкапывать приходится постоянно

иногда при посадке агрессивных многолетников советуют сажать их в ведра без дна, может, и дерево можно так же металлическими листами обкопать на полметра в глубину по радиусу кроны? но лучше, наверное, это при посадке делать.

 

ну или выбирать сорта не склонные к образованию поросли. например, у нас есть безымянная желтая слива (участку больше 150 лет, какие уж там сорта то) и синяя венгерка. желтую замучаешься выкапывать, венгерка гораздо более пристойно себя ведет. или вишня шубинка - поросли - рощи, у владимирки и шоколадницы фиг чего на развод дождешься.

скорее всего у вас полудикая облепиха, не сортовая - у нее и ягоды обрывать тяжелее, и поросль агрессивная.

 

полив... ну..у нас столько сорняков, что под ними всегда влажно)))

а так - мульча - из перемолотой травы, коры, веток, соломы (для клубники), опилок - мешает испарению и помогает конденсации.

 

 

Район ГАЭС Сергиево-Посадского района.

почти соседи) у нас с другой стороны плотины (реммашской) участки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а про меня? а про меня забыли, да? :D

неужели ни у кого не дают отростки облепиха со сливой?

неужели ни у кого не стоит вопрос с поливом только в выходные?

а меня эти отростки замучили...в воскресенье съезжу, сфотаю...там будет лес вокруг облепихи!!! просто ужас какой то. и так в течении всего лета растут... :blink:

 

Мы свою выдрали с корнем, она хоть и полезна, но уж очень сильно привлекает к себе птиц, из-за неё птицы и яблоки перепортили(((

 

Ошибку допустили и посадив отростки(остатки) когда-то в дальнем углу участка, теперь одно здоровенное дерево.....но.....пора и его того....

 

Сливы разрослись, тоже надо было подрезать, а то я их объелся))) одна за забором дичает, тоже толку ноль.....

Грушу в том году не подрезали....почти 8м и крона будь здрав.....Яблони все старые, один Богатырь чего стоит, он, бедалага, еле-еле

удерживал бесконечное море плодов, уж и сбрасывал и ветров валило, но ветки не сломались, я его чуток обработал....жалко так было, мне

даже дерево жалко, что там ещё хто))) Яблок на этом Богатыре несметное количество было, я их в феврале есть закончил)))

А выбросили не обработанных своевременно ещё больше...

Наталья Викторовна, Держись! Хрен рулез! Готовь товар)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дают) выкапывать приходится постоянно

иногда при посадке агрессивных многолетников советуют сажать их в ведра без дна, может, и дерево можно так же металлическими листами обкопать на полметра в глубину по радиусу кроны? но лучше, наверное, это при посадке делать.

ВО! ведь слышала где то, а забыла совсем....выкапывать то можно было, а терь там почти газон. который уже скоро весь перекопан будет...

Спасибо за ценный совет!!! ;)

полив... ну..у нас столько сорняков, что под ними всегда влажно)))

а так - мульча - из перемолотой травы, коры, веток, соломы (для клубники), опилок - мешает испарению и помогает конденсации.

сорняков то, конечно, много. токо из-за них тоже ничего расти не будет... :D

где бы взять опилки? :blink:

Наталья Викторовна, Держись! Хрен рулез! Готовь товар)))

вот хрен у меня растёт хорошо...хреновинки у форумчан на следующую зиму будет в достаточном количестве, и не даст замерзнуть поодиночке... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот хрен у меня растёт хорошо...хреновинки у форумчан на следующую зиму будет в достаточном количестве, и не даст замерзнуть поодиночке... :blink:

 

Обложишь каждого в отдельности хренАми?))) post-15735-1270213289_thumb.gif

 

....сорняк тоже достал....но вроде его едят...забыл как называется эта фигня....сныть.....

но её надо капитально и постоянно выкоряёвывать, расползается только так((

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....сорняк тоже достал....но вроде его едят...забыл как называется эта фигня....сныть.....

 

да все едят.. звездчатку (мокришник), сныть (название - видоизменённое слово снедь), лебеду, лопух (ва продаже появились и японские сорта), сурепку, пастушью сумку (в тае и китае ее выращивают как шпинат)... есть занятная книжка, по-моему, Верзилина - "По следам Робинзона"

и замятиной, кажется - кухня робинзона.

можно для успокоения, что ничего из-за сорняков не выросло, прочитать и заготовить из выросшего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....сорняк тоже достал....но вроде его едят...забыл как называется эта фигня....сныть.....

но её надо капитально и постоянно выкоряёвывать, расползается только так((

ооо...сныть замечательная травка, которую легко и просто полоть пучочками, да и корешок у неё маленький...)))

меня достаёт колючка, корень которой длинный. как у хрена и даёт отростки во все стороны. фиг выведешь...при перекопке старательно выбираю их из грядки. но всё равно что то прогляжу, из самого малюсенького кусочка может расползтись потом на всю грядку... такой заразный, ужас... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ооо...сныть замечательная травка, которую легко и просто полоть пучочками, да и корешок у неё маленький...)))

это не сныть.. корень сныти тянется горизонтально метрами, и при перекопке если не выбирать куски корня, то из почек на них вырастают новые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ооо...сныть замечательная травка, которую легко и просто полоть пучочками, да и корешок у неё маленький...)))

меня достаёт колючка, корень которой длинный. как у хрена и даёт отростки во все стороны. фиг выведешь...при перекопке старательно выбираю их из грядки. но всё равно что то прогляжу, из самого малюсенького кусочка может расползтись потом на всю грядку... такой заразный, ужас... :blink:

 

ага, пучочками)))))post-15735-1270216992_thumb.gif

45066415_sniti2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, пучочками)))))post-15735-1270216992_thumb.gif

аааа....значит я про другую травку, которую тоже едят, или ягодки на них едят, думала... :blink:

а про эту да...это тоже есть, но она хоть не колется и растёт больше в затенённых местах!!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то в этом году душа у меня не лежит к дачному сезону................ :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дачник это не хобби, это стиль зизни. Ну типа как байкер или панк. Некоторые люди не представляют как это на майские праздники не поехать на дачу и не постоять кверху жопой на грядками. Это исключено. Земледельцы иппёнать, гены штука сильная.

Другие строят дачу всю жизнь, чота возят туда, покупают, колотят, сваривают нанимают таджиков, чота постоянно переделывают. И процесс этот кончается тока тогда, когда у дачника кончаются деньги или он склеит ласты. Вот пластелин у нас такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дачник это не хобби, это стиль зизни. Ну типа как байкер или панк. Некоторые люди не представляют как это на майские праздники не поехать на дачу и не постоять кверху жопой на грядками. Это исключено. Земледельцы иппёнать, гены штука сильная.

Другие строят дачу всю жизнь, чота возят туда, покупают, колотят, сваривают нанимают таджиков, чота постоянно переделывают. И процесс этот кончается тока тогда, когда у дачника кончаются деньги или он склеит ласты. Вот пластелин у нас такой.

 

Позволь не согласиться, раньше это был культ, люди пытались и себя и детей обеспечить своими фруктами и овощами, времена изменились, старики, выжившие,

дорабатывают по привычке и по здоровью, а молодёжь уже иная......строится повсеместно с упором на отдых, на ландшафты, полянки, бассейны, надстраиваются и пр., как Властелин.

И это правильно, но уверен, если земли на участке больше этих крох, то появятся и грядки, и клумбы, и кустарники, и деревья......

Человек без труда - "жирный бизьян", постоянно отдыхать в шезлонге или болтаться на качелях невыносимо и скучно....

Сидеть на чердаке с винтовкой тоже осточертеет, а уж "квасить" непрерывно, тем более))

Уход за растениями и цветами приятное, но хлопотное дело, а копать землицу мне охоту отбили 80-е годы,

когда многие надрывались на выделенных и самозахватных кусках земли под картошку, были и такие времена.....

я с сотки почти тонну картофана напротив пивзавода тогда собирал)))

Ненавижу копательство, но картошки в Мытищах тогда днём с огнём было не сыскать...

А сейчас соседи по даче ютятся в двух-этажном бревенчатом домище, рядом банища, беседка, гараж.......и ку-ку, ещё кусок за забором прихватили тесно стало жить в цивилизации 2ххх))

дети растут, им вся эта бодяга по-барабану)

Хочу дополнить мысль, уверен, что если бы старикам собственные дети устроили подобную райскую жизнь в знак благодарности,

они бы не отказались, потому как многие подобного комфорта в жизни своей и представить не могли, трудясь и отдыха и белого света не видя

для того чтобы поднять своих чад на ноги :blink: ) Но только не голую полянку под гольф, место для цветов и грядочек всё равно прийдётся найти :D )))

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хасе

 

jedem das seine, кто-то жить без этого не может, кому-то это противно.

 

Я сам терпеть не могу этих обрюзгших 40...70 летних жирных дачников в капорах и галошах, которые все свободное время проводят кверху жопой в поисках колорадских жуков и прочей живности.

 

Но- отдохнуть от городской суеты на свежем воздухе, пожарить шашлычку, попариться в баньке, вечерком на открытой веранде попить чайку из шЫшечного растопленного самовара, полямзать смородины и малины прямо с куста, да выйти утром на крыльцо яйца почесать да приперднуть погромче))))) - в этом есть и свой кайф.

 

 

Да и честно тебе скажу- я хоть не старпер, но удовольствие от процесса строительства, от закупки и просчета материалов, от наслаждения любым, даже самым малым результатом (не важно, прибил доску или покрыл крышу) получаю весомое.

 

 

Те, у кого деньги есть, платят 400-500 к.уе и получают за год "под ключ", у кого таких денег нет- приходится выворачиваться.

 

 

У нас сейчас доход небольшой, вкладываем в стройку по чуть-чуть, не вкладывали бы- ну значит просиралось или в другое вкладывалось.

А так инвестиции, 8 лет назад мой участок 30 кбаков стоил, сейчас -200-250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...