Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Гость Vutek

Берлин

Рекомендуемые сообщения

Гость Vutek

Занесла меня нелегкая в Берлин!))

 

Началось все в 5 утра субботы 10.03. Такси - Ш2 - Duty Free - Airbus A319 - Шонефельд (Берлин, Германия). Когда самолет приземлился (9.00 местного времени) и рулил к зданию аэропорта, улыбнул вид в окшке. По сравнению с Ш2 и Франкфуртом тем более, Шонефельдт производил впечатление местечкового деревенского аэропорта.

2 часа ожидания 2 коллег из Ирландии и одного из Швейцарии, пятнадцатиминутный трансфер и я в отеле. Estrel Hotel самый большой в Европе, так сказала гид. Наверно правда, но без учета России))))

Впереди было 2 выходных.....

Первым делом выяснив на ресепшине где в городе хорошие бары и получив карту, я выдвинулся в город. Отель находится в стороне от центра города и средством передвижения было выбрано метро, благо станция Sonnenallee в 3-х минутах ходьбы. Для проезда в метро предлагается несколько видов билетов. Вся инфа на немецком. А мои познания в немецком языке ограничиваются выражениями взятыми из фильмов про войну и из немецких мелодрам))) Пришлось отловить симпатичную немку (симпатичных немок не бывает, но эта была на 3+), говорящую по английски, чтобы она объяснила все ньюансы.

Проездной на неограниченное к-во поездок стоит 5,80 EURO, действует до 3-х утра.

Первым пунктом в культурной программе был Рейхстаг! Доехав до Unter den Linden я попал к Бранденбургским воротам. Раньше я видел их только на фотографиях. Мой дед сфотографировался на их фоне в 1945. От ворот до Рейхстага 5 минут ходьбы. Осматривая данные сооружения вспоминал наших дедов, войну и пр. (но это были только цветочки).

Идя пешком до Potsdamer Platz наткнулся на памятник одному известному человеку и непонятный креатифф из множества бетонных плит одинаковой длинны и ширины, но разных по высоте. Это памятник евреям пострадавшим от геноцида.

Далше был бар - гостиница - кровать.

Воскресение прошло в прогулке по зоопарку, барам и подготовкой к вечерней Arrival Party.

В понедельник началась конференция. День, как день! Вечером посещение музея (фотки позже).

После ужина в отеле, компания из русского (меня), ирландца, серба, боснийца, двух словаков, двух болгар, румына, немца французского происхождения и немки разместилась в баре. Знатно посидели, душевно поболтали))) Постепенно наши ряды рядели. В итоге перед закрытием бара в 2.00 русский и босниец заказали еще по кружечке пива и разошлись только в полтретьего))) Босниец на завтрак пойти не смог))))

Вторник прошел в работе. Вечером был ужин на теплоходе.(фотки позже) После, очередное зависание в баре, но уже с датчанами и норвежцем.

Следующий день (для большинства выходной) был посвящен осмотру неосмотренных достопримечательностей.

Checkpoint Charly - американский пропускной пункт. Рядом с ним остаток берлинской стены.

Но наибольшее впечатление на меня произвел памятник Советскому солдату!!!

Расположен он в Treptower Park. Очень ухоженый мемориал. Никому и в мыслях не приходит сносить и осквернять. Вдоль аллеи ведущей непосредственно к памятнику расположены композиции с фрагментами сражений. С торца каждой цитата из Сталина. С одной стороны аллеи на русском, с другой на немецком.

Сам памятник имеет огромную энергетику!!! Я провел у памятника около часа. Размышляя о войне, особенно после разговоров о ней с немцами, вспоминая деда и его рассказы о войне, на многие вещи были откорректированны мои взгляды, а какие-то в корне изменены. Берлин стоит посетить хотя бы ради того, что бы увидеть сей мемориал и поклониться Советскому Солдату, победившему в войне с нацизмом!!! Жаль нигде поблизости не продовали цветы...

 

Жаль не удалось съездить в Потсдам.

 

И еще! По городу ходит автобус №100 (кольцевой), он проходит мимо всех достопримечательностей т.е можно выходить где интересно, а после продолжить поездку. Билет на метро на нем тоже действителен. Весь транспорт ходит по расписанию, без опозданий. Всегда есть сидячие места.

 

Что забыл - допишу.

Фото с мобильника

Есть еще с цифровика, выложу позже.

 

 

Рекомендую всем посетить Берлин!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был три раза, мемориал посещал <_< вобще же,мне город этот очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но наибольшее впечатление на меня произвел памятник Советскому солдату!!!

Расположен он в Treptower Park.

Жаль нигде поблизости не продовали цветы...

 

И еще! По городу ходит автобус №100 (кольцевой), он проходит мимо всех достопримечательностей т.е можно выходить где интересно, а после продолжить поездку.

Около Рейхстага тоже есть мемориал Советским солдатам. Зимой там были живые цветы...

А еще кроме автобуса № 100 ходит автобус №200, маршрут от ЗОО до Александерплатц, аналогичный сотке, но он едет немного другим маршрутом, но также мимо достпримечательностей. Классно, что они двухэтажные, со второго этажа вид лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух Витько молодеееец!!!

 

показал там немчуре проклятой!

 

а я щас шведов громлю, аки Александр Невский (в честь которого и был назван, родившись именно в День святого Александра Невского 6 декабря)

 

 

Мы им тут Чудское озеро покажем!!!! :):(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...