Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Natali

Утренние пробежки

Рекомендуемые сообщения

...вот никогда не любил бегать...

"Наша кошка сначала не любила пылесос. А потом ничего - втянулась".

 

Конечно надо спорт выбрать, чтобы в охотку было. Просто бег и турник самое простое и доступное что ли. Вышел из подъезда и беги себе на здоровье.

Всё остальное - обязательно наличие всяких условий. Вот , к примеру, в бассейн я собрался. Строго по времени - в 22-00 начало. Еще и мед.справку надо получить. И всякие мыло,мочалку,полотенце с собой нести. И в 2-х км от дома.... И по остальным указанным тоже всякое разное неудобное есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Перловке утренние пробежки на стадионе - это как лотерея, с утра можно прибежать - а тебя встречает свежеустановленная калитка на замке или срочно заваренная дырка в заборе: http://forum.mytischi.ru/index.php?s=&...st&p=684186

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу начать бегать по утрам или вечерам. Ищу компанию) Пишите кому интересно)

Бегать собираюсь в парке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроссовки для пробежек - вещь наипервейшая. Беговые кроссовки надо менять ежегодно, а то и чаще, так как амортизирующий гель в них служит 800-1500 км, потом амортизирующие свойства теряются. Цены на хорошие кроссовки в наших магазинах не радуют, в штатах цены сладкие, но доставка из-за океана дорога и длительна.

Методом проб и ошибок я нашел наиболее подходящий для меня магазин в Англии - startfitness.co.uk. Хороший выбор кроссовок, цены на распродажах на настоящие фирменные модели от 20 фунтов (около 1000 руб.), автоматом вычитают VAT (НДС), доставка стоит 10 фунтов, срок доставки от 2 до 3 недель в среднем. Есть еще купоны на скидку - обычно 10% (смотрите тут и тут), и подарки с каждой покупкой. Удается сэкономить минимум 2-3 тыс рублей на паре кроссовок, но при заказе надо знать свой размер в UK.

В общем рекомендую! Этот магазин достаточно известен среди сетевых шопоголиков, обсуждается на разных форумах, можно почитать отзывы (например здесь - ebay-forum.ru или здесь skisport.ru/forum).

Ни разу не реклама, просто совет для тех, кто бегает или только планирует начать заниматься бегом. Ибо только в хорошей обуви можно получить удовольствие от пробежек. Люди, которые пытаются бегать по асфальту в сандалиях !!! или растоптанных кроссовках 10-летней давности, явно не жалеют свои суставы и позвоночник.

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Хочу начать бегать по утрам или вечерам. Ищу компанию) Пишите кому интересно)

Бегать собираюсь в парке)

Мне интересно! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите хорошего тренера или секцию по бегу.

Хочу поставить нормальную технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, которые пытаются бегать по асфальту в сандалиях !!! или растоптанных кроссовках 10-летней давности, явно не жалеют свои суставы и позвоночник.

 

Да ужас, как же люди бегали-то до появления "геля"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blush: Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трибуну на строителе открывают к дню города, дорожку покрасили, наконец уберут ограждения под трибунами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
трибуну на строителе открывают к дню города, дорожку покрасили, наконец уберут ограждения под трибунами.

Спасибо за инфу, наконец-то. Раза три за лето приезжал туда побегать и упирался в эти растяжки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ужас, как же люди бегали-то до появления "геля"...

Глупо отказываться от достижений прогресса, которые облегчают нашу жизнь.

Позанудствую: бегая в неподходящей обуви, можно получить травму (вывих голеностопа, или упасть и тд). Отсутствие должной амортизации (особенно для бегунов более 80 кг весом) чревато проблемами с суставами и позвоночником в будущем. Хотя я и сам периодически бегаю в дешевых кроссовках из декатлона без всякого геля. Но если я пробегаю в них более 5 км, мой позвоночник сразу это "чувствует".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие беговые кроссовки - это вещь! Можно на одежде для бега сэкономить, но только не на обуви.

 

2Airport, слушайте, там в ограде красивого стадиона облинститута не проделали дыру? Вы не в курсе случаем?

А то я как-то заглядывала туда на предмет побегать, так заварено, но народ, ясное дело, тусит там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Таис, что-то пока "партизаны" не сделали новых дырок в заборе (по крайней мере я о них не знаю). Так что один выход - через забор. Удобно в уголочке перелазить, там, где забор стадиона соединяется с забором учебного корпуса.

 

PS дырки теперь заделаны качественно, раньше было расстояние между прутьями, теперь - нет. Некоторые внизу под забором пролазили - они и там дыры заделали.

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера вечером сидел на скамейке около поля МГОУ, девчонки и мальчишки (бегуны, футболисты и даже на велосипедах) все перелазили, следовательно дырок нет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глупо отказываться от достижений прогресса, которые облегчают нашу жизнь.

Позанудствую: бегая в неподходящей обуви, можно получить травму (вывих голеностопа, или упасть и тд). Отсутствие должной амортизации (особенно для бегунов более 80 кг весом) чревато проблемами с суставами и позвоночником в будущем. Хотя я и сам периодически бегаю в дешевых кроссовках из декатлона без всякого геля. Но если я пробегаю в них более 5 км, мой позвоночник сразу это "чувствует".

Я бы не был столь категоричен, существуют две точки зрения на эту тему, и обе содержат здравое зерно.

Для баланса мнений я бы рекомендовал почитать стайера Гордона Пири, установившего 5 мировых рекордов, и попавшего в книгу рекордов Гиннеса как человек пробежавший 300 с лишним тысяч километров за свою спортивную карьеру. Если кратко, по мнению Пири - бегать необходимо "с носка", что подразумевает облегченные кроссовки без амортизации.

 

Кроме того, можно обзорно посмотреть Pose-технику бега.

 

Лично я отказался от кроссовок с амортизацией этим летом (в качестве рекламы - могу продать практически новые Asics Nimbus 14 размер 42-43 - набегал в них меньше сотни) в пользу минималистических сверхлегких Saucony Hattori. Поменял технику бега, теперь я бегаю "на носочках". И могу сказать - у меня только положительные впечатления от этих изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не был столь категоричен, существуют две точки зрения на эту тему, и обе содержат здравое зерно.

 

+1

 

Если после 5 километров в любой обуви что-то "чувствует" позвоночник, возможно стоит попытаться понять причину (потому что она точно не в обуви).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две точки зрения: моя - дополнительная амортизация полезна, ибо дополнительные ударные нагрузки и вибрации при беге не являются полезными для суставов. Не совсем понял, в чем состоит другая точка зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Две точки зрения: моя - дополнительная амортизация полезна, ибо дополнительные ударные нагрузки и вибрации при беге не являются полезными для суставов. Не совсем понял, в чем состоит другая точка зрения?

Другая точка зрения состоит в том, что на первом месте должна стоять техника бега, а не техническое обеспечение для бега. Все знают, что надо учиться, чтобы прыгать с парашютом, плавать или ходить на лыжах. Бег же воспринимает как нечто врожденное, ведь "любой может бегать".

 

В дополнительной амортизации ничего плохого нет, пока она не нарушает естественную биомеханику стопы и как следствие - естественную биологически заложенную технику бега. Если же посмотреть на современный кроссовок (тот же Asics) - сразу бросается в глаза клиновидная форма с гипертрофированной тяжелой пяткой (что неудивительно - ведь именно пяткой бегуны-любители и джоггеры "втыкаются" в землю). Посмотрите на фото: jogging.jpg

 

"Бегун" летит в 10 см. над землей с прямой ногой, выброшенной вперёд на полметра. Будет ли прок от 4 слоев амортизации с модными названия, когда его 70 килограммов веса прилетят с разбегу прямо в коленный сустав? Производители кроссовок говорят "Конечно!", а у меня есть в этом сомнения. Возможно, на малых дистанциях в 3-5км эффект не будет заметен, но вот после часового бега колени уже начнут "благодарить" такого обладателя кроссовок, независимо от производителя и слоев амортизации. Что будет через 15 лет такого бега, ответьте сами.

 

Немного отвлекусь, что описать свою точку зрения. Давайте подумаем о человеческой эволюции. Человек десятки тысяч лет активнейшим образом использовал функцию бега - чтобы убежать и спрятаться, чтобы напасть, догнать врага, чтобы быстрее передвигаться. Никаких кроссовок, никакой амортизации. Важны вопрос, как технически человек бегал? Если вы когда-либо бегали босиком по земле, по песку (пляжу), то может быть вспомните, что приземление на пятку доставляет мало приятного даже при непродолжительном беге, менее минуты. Бежать, падая на пятку: 1) опасно 2) просто больно. А вот "нащупывающий" бег с приземлением на переднюю часть стопы/на пальцы, следя за тем, чтобы нога не выносилась сильно вперед за центр тяжести, а колено при соприкосновении стопы (не пятки) находилось в полусогнутом состоянии - он как раз очень подходит для бега босым по пересеченной местности, когда ты не уверен, какой будет следующая точка соприкосновения стопы с землей.

 

Но приходит середина 20-го века, появляются Асиксы, Найки, Адидасы - и вуаля, мир наконец-то, после десятков тысяч лет темноты, научился "правильно" бегать, каждый год нас радуют новые технологии защиты наших ног, коленей и пяток. Приземление на пятку становится просто догмой, этот метод печатается во всех книжках (у меня даже есть парочка).

 

Поясню, почему я отказался от кроссовок с амортизацией после того, как поменял стиль бега. Не потому, что мне не нужна эта чудесная дополнительная амортизация, нет. Просто клиновидная пятка, "каблук", не дает стопе нормально и естественно отрабатывать амортизацию после приземления на носок, бежать становится неудобно.

 

И самое главное, я УПАСИ БОЖЕ не призываю никого менять технику бега, я не профессиональный бегун, не тренер, я бегаю для собственного удовольствия. Единственное, что, на мой взгляд, точно стоит сделать - понять, правильно ли лично ВЫ бегаете, и не гробите ли вы свое здоровье вместе его улучшения. Это касается не только ног/коленок, а в первую очередь - нашего пламенного мотора, сердца.

 

Поэтому не стоит относиться к бегу легкомысленно, надо учиться правильно бегать, чтобы не жалеть в будущем.

Думаю, многие из бегающих знают, но все равно приведу ссылку на школу бега скиран.ру. Очень познавательные уроки и советы по бегу к здоровью, а не от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coriolanus, зачем противопоставлять технику бега хорошей спортивной обуви? Они прекрасно сочетаются :blush:

PS а кому верить - Пири и Лидьярду, один говорит, что приземляться нужно на носок; а Лидьярд — на пятку? :blush:

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если после 5 километров в любой обуви что-то "чувствует" позвоночник, возможно стоит попытаться понять причину (потому что она точно не в обуви).

Причина - старая травма. Бег по лесным дорожкам более комфортен для моего позвоночника, но он не всегда доступен. Ударные нагрузки на позвоночник при беге по асфальту в кроссовках без амортизации вызывают болевые ощущения в травмированных позвонках, в кроссовках с гелем - боли нет. Надеюсь, я доходчиво объяснил свою ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, это уже звучит совсем иначе, чем

 

Люди, которые пытаются бегать по асфальту в сандалиях !!! или растоптанных кроссовках 10-летней давности, явно не жалеют свои суставы и позвоночник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня артроз, начал учиться бегать с постановкой ноги на носок - стало значительно легче, еще бы похудеть кило на 30 и можно готовиться к марафону. а у Лидьярда я ни разу не видел описания механики движения, это Пири подробно описывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня артроз, начал учиться бегать с постановкой ноги на носок - стало значительно легче

Как икры, болели поначалу? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...