Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
sadly

Детский отдых летом!?! Куда отправить ребенка? Летние лагеря

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Вот навеяна тема поиском "куда пристроить ребенка"на летние месяцы... Если нет рядом бабушек и дедушек, а оставить слоняться детю все лето без дела не хочется )).

 

В поисковике поискала лагеря какие есть в ближайшем от мытищ подмосковье... Поняла - их много, сайты все красивые. Начинаешь там читать отзывы тоже все классно, куда ни глянь... Как выбрать? )))

 

Вот и прошу, кто здесь есть, кто уже имеет опыт отправки детей в лагеря:

Какие лагеря понравились, какие нет.

Какие "специализации"понравившегося лагеря. Ньюансы...

Что по факту - в лагере говорится, что проводится, а на деле нет...

 

Как-то так для начала... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу про наш опыт по лагерям.

Понравится или нет- все зависит от того, хорошие ли попадутся вожатые именно вашему ребенку. И не так важно, какое направление у лагеря.

Моя младшая запросилась в первый раз в 8 лет. Поехали по рекомендации знакомых В Энглиш Клаб (они были за год до этого, им оч.понравилось),отличные вожатые, весело.

и территориально удобно-это по Ярославке. Мы купили путевку на 12 дней (по факту оказалось 11), дочка просила на 21, но решили не рисковать-вдруг не понравится...

Для нас 11 дней оказалось -"за глаза"! Что понравилось сразу и безоговорочно -ухоженная территория, воздух, сосны. Домики тоже вполне приличные. Но не повезло с вожатой,

которая нам досталась (там на 8 детей был 1 вожатый). Девушка абсолютно безинициативная и равнодушная была, детям с ней было скучно. К тому же за этот короткий период все позаболели.

Ребенка забирала с температурой ок39 (оказалось, вожатая не в курсе даже была, что ребенок болен). Кормили невкусно, еда пересоленая-переперченая (со слов дочки), фруктов не было.

Похудела за 11дн на 4кг. Обещанного бассейна и экскурсии не было. В конце нам впарили диск за 300р с фотографиями, на котором к моему изумлению не было ни одной фотографии моего ребенка.

В общем, об этом лагере у нас- остались негативные впечатления. И ценник, замечу, был достаточно высок: для 2012-почти 35тыс.

Прошлым летом, спустя 2года, снова захотела поехать. Причем ей буквально "приспичило" в конце июня, когда на июль уже выбор был маленький, все распродали...

Выбрали лагерь Вуаля, который по Пятницкому ш. Выкупили сначала 10 дней, потом еще 10. Очень понравилось, приехала в диком восторге. Очень весело, очень дружно,

вожатые замечательные, дети без дела не сидят ни минуты, постоянно чем-то заняты, много игр и конкурсов. Фотки новые в инстаграмме почти каждый день. Кормили вкусно.

Бассейна, правда, тоже не было, но т.к. с погодой был сильный перепад с похолоданием-то оно и к лучшему. Путевки не помню почем брали, наверное тысяч по 19-20 за 10 дн., но

может и вру...Следующим летом уговариваю попробовать еще в какой-нибудь, их сейчас стооолько, такой выбор. Наотрез отказывается, хочет снова в вуаля. (Не посчитайте за рекламу)

Изменено пользователем AGrin68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки. Хочу порекомендовать лагерь НеоКемп. Были там пять раз. Устраивает все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребенку 7 лет. Просится в лагерь. Она компанейская и самостоятельная.

Кто куда планирует отправлять на лето? Интересуют места недалеко от Мытищ или возможно городские лагеря. Есть какие то отзывы?

Изменено пользователем Julhabiby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенку 7 лет. Просится в лагерь. Она компанейская и самостоятельная.

Кто куда планирует отправлять на лето? Интересуют места недалеко от Мытищ или возможно городские лагеря. Есть какие то отзывы?

 

Доброго времени суток. У нас мальчик, тоже 7 лет, заканчиваем 1 класс, самостоятельный, весенние каникулы один дома просидел и всё в порядке было. Отправляем в "Огонёк" под Сергиев Посад от Метровагонмаш с 01 июня на 21 день, у меня подруги близкие очень хвалят его, по третьему разу отправлять этим летом будут своих пацанов, да ещё и по две смены планируют (их мальчишки 3-ий класс заканчивают, по характеру сорви-голова!), причём они покупают путёвки не как сотрудники завода, а за полную стоимость и сейчас ждут открытия продаж так сказать... Наш едет в гордом одиночестве, я имею в виду без знакомых деток, хотя заканчивал Метровагонмашевский сад, есть одноклассники "заводские", но сначала вроде родители планировали тоже своих от завода отправить, думали вместе им там веселее будет, а потом передумали. Наш не передумал, собирается и мы отпускаем. Как на деле будет - понятия не имею, первый раз от себя отпускаем, но надеемся, что лучше, чем в каменных джунглях сидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток. У нас мальчик, тоже 7 лет, заканчиваем 1 класс, самостоятельный, весенние каникулы один дома просидел и всё в порядке было. Отправляем в "Огонёк" под Сергиев Посад от Метровагонмаш с 01 июня на 21 день, у меня подруги близкие очень хвалят его, по третьему разу отправлять этим летом будут своих пацанов, да ещё и по две смены планируют (их мальчишки 3-ий класс заканчивают, по характеру сорви-голова!),

Я в детстве каждый год ездила в Огонёк. Застала и старые деревянные корпуса и новые кирпичные. И вот по старой, доброй памяти решила отправить туда своего ребенка в прошлом году ( после 1-го класса). Пробыл ребенок там ровно 5 дней и мы забрали его из лагеря. И больше в Огонёк ( по крайней мере, в ближайшие года 4) НИ НОГОЙ!!! Хотя я работник завода и путевка мне вообще обходится в 2500руб. Даже задаром не отдам туда ребенка.

 

Даже не знаю, с чего начать.

 

1.Сантехника - уже говно. Видимо, с 1991 года она не менялась. Ребенок боялся зайти под душ, потому что там вода брызгала изо всех щелей в кранах и трубках.

2. Питьевой воды не было в первый день вообще! Потом стали ставить бутылочки, но иногда они кончались уже после тихого часа, а новые долго не появлялись. В моё время по всей территории стояли фонтанчики с питьевой водой. Сейчас этого нет. И воды тоже иногда нет.

3. Тумбочки - одна на двоих. Там только мыльно-рыльные причиндалы. Чемоданы в чемоданной ( иногда на другом этаже), а личные рюкзачки вожатые закидывают далеко-высоко в шкаф, так что ни один ребенок не может их достать. Ребенок 5 дней ходил в одних и тех же носках ( да и вообще во всей одежде), потому что не смог достать рюкзак и попасть в чемоданную.

4. Питание 5-ти разовое. Щас!!!! Про четвертый ребенок не помнит,но одно питание - это поход в местное "кафе", в котором за деньги можно было себе купить 200гр сока за 50 руб, пиццу и всякие шоколадки. Шведский стол в столовке вроде не плохой, но маленькому ребенку трудно ориентироваться в блюдах. Мой ел одну картошку с огурцами. За пять дней хорошо схуднул)))

5. КружкИ. Их там нет! Там есть факультеты. За каждым факультетом стоит вожатый. У нашего вожатого был факультет " качание на качелях". Спрашиваю у него - объясните смысл? Что вы там делаете, на этом факультете? Стою, говорит, смотрю как дети на качелях раскачиваются. Еще "морской бой" из зеленых листиков с деревьев. Никакой лепки по стеклу, мягкой игрушки, выжигания...это всё осталось в нашем детстве.

6. Вожатые. Когда я увидела нашего вожатого, я долго принюхивалась. Он реально был в неадеквате! Муж это тоже заметил. Когда я сказала мужу, что от вожатого вроде ничем не пахнет ( я нюхач ) , он сказал, что это еще хуже! Значит вожатый по жизни такой!

7. Территория. Пожарный пруд сильно разросся за 20 лет, комаров там МОРЕ!!! Ничего не спасает! Москитных сеток нет. Я дала ребенку всякие спреи, браслеты, но всё-равно через 3 дня ( мы приехали первый раз проведать) там был один сплошной укус!

На территорию родителей не пускают. Это хорошо. Но есть прекрасная дырка в заборе, с территории туда протоптана тропинка. Я сфоткала, сейчас попытаюсь в компе найти, позже выложу.

 

Убегаю сейчас...через час продолжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз убеждаюсь: сколько людей- столько и мнений. Мы ( сыну было 9 лет) тоже побывали с том году в лагере "Огонёк" 3 смена. Ребёнка было не утащить от туда, куча эмоций и позитива, просился на следующую смену. Но поскольку путёвку я покупаю по 100% стоимости, то увы и ах... Спрашиваю : почему не звонишь? Ответ: мама, если бы мне было плохо- я бы сразу позвонил, а так мне некогда с тобой болать. А уж когда приезжали его навещать, то и 5 минут со мной не сидел, убегал к ребятам. Нам есть с чем сравнивать : лагерь Афанасово (Сергиев посад), Старая Руза (Руза от РЖД), Восход (Сегриев Посад). Кто на что обращает внимание: нам не очень важны новые кровати и тумбочки. Голодным он не был, от нас передачки и не брал, говорил что еды и так хватает. В этом году спросила куда поедем, ответ был "только в Огонёк". Может от ребёнка многое зависит, от общительности и самостоятельности. В Рузе мне самой не понравилось (1 смена 2014года) что все дети московские и слишком много "пантов" у кого что круче и кто что умеет ( в свои то 9 лет), даже водку тырили от куда-то и пытались "пить" некоторые. Мой оказался " не модным и не богатым, а значит- не стоит с таким дружить." Питание было в разы хуже чем в Огоньке. Хотя по стоимости: Огонёк 28000, а Руза 44000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже много лет проводила летние каникулы в Огоньке. Боги, даже внимания не обращала никогда на бытовые какие-то вещи. В детстве это как-то не так остро воспринимается. В прошлом году отправляла ребенка 10 лет на 2 и 4 смену. Все было здорово, по ее словам, очень понравилось! Износила все вещи (на проблемы с доступом к чемодану не жаловалась), укусов особо не было, пользовалась от комаров всем, что я ей давала с собой. Самое главное для нее - это были соревнования отрядов)) каждый отряд готовил свой номер на каждый праздник, и присуждались места. Она очень болела за это дело. Ходила на какие-то занятия, крутила на веревках мячики теннисные, я так и поняла, что это было, но ей нереально нравилось, потом номера показывала))) Очень нравилась еда (хотя она малоежка), бассейн (научили плавать вожатые). Тоже редко звонила, не перезванивала сутками, с оговорками "мне было некогда", "я забыла про телефон", "я была занята вчера". Приехала самостоятельная, собранная, довольная. В этом году даже вопроса не стоит, Огонек или нет. Она, кстати, говорила, что вода плохо текла из душа, но как-то вскользь и то когда спросили. Приехала чистая - эт самое главное))) По большому счету детям полезно побыть не в люксовых условиях, особенно мальчикам. Пережить какие-то бытовые трудности, попробовать себя в команде, самореализоваться, поесть не мамкину еду, соскучиться, в конце концов...не знаю, ИМХО, Огонек - это хороший вариант!

Изменено пользователем пирожок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, девочки, я сама очень люблю свой Огонек большой любовью с ноткой ностальгии! И я в детстве не обращала внимания на какие-то бытовые вещи...например отсутствие горячей воды, мытьё два раза за смену, вши, поход ночью гурьбой в туалет на улице ( одной-то страшно).

 

Ребенку 7 лет - это не одно и тоже, что ребенку 10 лет! Я же в начале об этом и написала. Что может быть, года через 4, решусь отправить туда. Тогда уже не будут нужны вожатые, вещи сможет сам достать, попить и из-под крана можно, и игры все будут без взрослых. Я видела старших детей, когда приехала навестить, все были довольны! И родители довольны! Со мной работают люди, которые были когда-то охраной в Огоньке. Когда я начала по приезду из лагеря возмущаться во весь голос, они мне мнооого интересного рассказали из жизни нового Огонька.

 

Я брала путевки сразу на две смены. Надеялась, что ребенку понравится. Второй раз он пробыл там на два дня дольше. Вожатые были другие. Если в первую смену он мне звонил 22.30 и говорил, что отряд еще на дискотеке ( а младшие должны ложиться в 21-21.30), то во вторую в 9.30 все уже лежали в кроватях.

 

В моё детство где мы только не были- Лавра, Плещеево и ботик, музей игрушек, до Гремячего так вообще, казалось, тропинка от лагеря уже протоптана была))) Костер знакомства, зарницы, тир, всякие спортивные мероприятия. Сейчас же в лагере мячика лишнего нет. Детям скучно. Привезла коробку мыльных пузырей на весь отряд. Вожатые забрали у ребенка со словами - давай потом всем раздадим, в награду за что-нибудь, а то им сейчас дашь, они радоваться просто так будут, без повода. Это мне уже дома ребенок рассказал, так что хоть здесь напишу, если сразу сказать не успела.

 

Маленьким детям там нечего делать!

 

Единственное, что ребенку понравилось - бассейн! Старший тренер Светлана 30 лет назад занималась преподаванием в Королёве. У неё тренировался мой муж. С тех пор на работе даже вопросов не возникает, кого отправлять на соревнования по плаванию.

 

 

 

Вам оставят телефон администратора лагеря - даже и не надейтесь дозвониться! Проход к пруду свободный, никаких калиток. А на хрена там охрана тогда, раз можно и войти и выйти спокойно и через пруд и через дырку в заборе??? Я, кстати, задала этот вопрос вожатому, в ответ прозвучало - эээнуууэээ. И с улыбкой развели руками. Хотела сама в эту дырку пролезть, но муж остановил, зашипел - что ты меня позоришь??? Резиновые сапоги можно не брать, ни в какие походы дети не ходят. Головной убор тоже можно оставить дома, там выдадут платочек ( не знаю, из чего он сделан, но не продувается вообще!). В старших отрядах это галстук, а в младшем-типа бандана. Носить на бошке всегда и обязательно!

 

Короче - только для подрощенный детей, которым уже не нужен присмотр, и которым нужно по больше свободного времени, чтобы пошарахаться по кустам, попробовать курить, пить, и пообжиматься. В мое детство даже "подрощенных" детей гоняли всякими лагерными делами так, что в 13 лет с удовольствием все дрыхли в тихий час.

 

ИМХО !!! Теперешний Огонёк - отстой! Никому ничего не надо. Даже документы медицинские мне отдали дественно чистыми! То есть врач их даже не открывал. Хотя, должны были по приезду всех взвесить, измерить, осмотреть - что ни день- 100 грамм, что ни день 100 грамм, а то и 150(це).

 

вот и заборчик с тропинкой

IMAG1014jp_4512486_16937090.jpg

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-да, девочки, я сама очень люблю свой Огонек большой любовью с ноткой ностальгии! И я в детстве не обращала внимания на какие-то бытовые вещи...например отсутствие горячей воды, мытьё два раза за смену, вши, поход ночью гурьбой в туалет на улице ( одной-то страшно).

 

Ребенку 7 лет - это не одно и тоже, что ребенку 10 лет! Я же в начале об этом и написала. Что может быть, года через 4, решусь отправить туда. Тогда уже не будут нужны вожатые, вещи сможет сам достать, попить и из-под крана можно, и игры все будут без взрослых. Я видела старших детей, когда приехала навестить, все были довольны! И родители довольны! Со мной работают люди, которые были когда-то охраной в Огоньке. Когда я начала по приезду из лагеря возмущаться во весь голос, они мне мнооого интересного рассказали из жизни нового Огонька.

 

Я брала путевки сразу на две смены. Надеялась, что ребенку понравится. Второй раз он пробыл там на два дня дольше. Вожатые были другие. Если в первую смену он мне звонил 22.30 и говорил, что отряд еще на дискотеке ( а младшие должны ложиться в 21-21.30), то во вторую в 9.30 все уже лежали в кроватях.

 

В моё детство где мы только не были- Лавра, Плещеево и ботик, музей игрушек, до Гремячего так вообще, казалось, тропинка от лагеря уже протоптана была))) Костер знакомства, зарницы, тир, всякие спортивные мероприятия. Сейчас же в лагере мячика лишнего нет. Детям скучно. Привезла коробку мыльных пузырей на весь отряд. Вожатые забрали у ребенка со словами - давай потом всем раздадим, в награду за что-нибудь, а то им сейчас дашь, они радоваться просто так будут, без повода. Это мне уже дома ребенок рассказал, так что хоть здесь напишу, если сразу сказать не успела.

 

Маленьким детям там нечего делать!

 

Единственное, что ребенку понравилось - бассейн! Старший тренер Светлана 30 лет назад занималась преподаванием в Королёве. У неё тренировался мой муж. С тех пор на работе даже вопросов не возникает, кого отправлять на соревнования по плаванию.

 

 

 

Вам оставят телефон администратора лагеря - даже и не надейтесь дозвониться! Проход к пруду свободный, никаких калиток. А на хрена там охрана тогда, раз можно и войти и выйти спокойно и через пруд и через дырку в заборе??? Я, кстати, задала этот вопрос вожатому, в ответ прозвучало - эээнуууэээ. И с улыбкой развели руками. Хотела сама в эту дырку пролезть, но муж остановил, зашипел - что ты меня позоришь??? Резиновые сапоги можно не брать, ни в какие походы дети не ходят. Головной убор тоже можно оставить дома, там выдадут платочек ( не знаю, из чего он сделан, но не продувается вообще!). В старших отрядах это галстук, а в младшем-типа бандана. Носить на бошке всегда и обязательно!

 

Короче - только для подрощенный детей, которым уже не нужен присмотр, и которым нужно по больше свободного времени, чтобы пошарахаться по кустам, попробовать курить, пить, и пообжиматься. В мое детство даже "подрощенных" детей гоняли всякими лагерными делами так, что в 13 лет с удовольствием все дрыхли в тихий час.

 

ИМХО !!! Теперешний Огонёк - отстой! Никому ничего не надо. Даже документы медицинские мне отдали дественно чистыми! То есть врач их даже не открывал. Хотя, должны были по приезду всех взвесить, измерить, осмотреть - что ни день- 100 грамм, что ни день 100 грамм, а то и 150(це).

 

вот и заборчик с тропинкой

IMAG1014jp_4512486_16937090.jpg

В мое детство в Огоньке гоняли, присмотр был ого-го, в тихий час даже шептаться нельзя было, но время на свои делишки дети могут найти всегда. И чего только не было, поверьте, волосы на голове шевелятся, когда вспоминаю))) реально, не преувеличиваю!! Но как-то я всегда в стороне была от этих делишек, смотрела, как сериал какой-то. Кроме первого поцелуя криминала за мной нет)) Пить было не вкусно (хоть и стыдили меня девчонки). Курить, кстати, первый раз попробовала именно дома, когда осталась одна, ничего прикольного для себя не нашла. Какие-то дикие танцы-обниманцы - не помню, возможно... Зато помню подростковую любовь, первые чувства, командный дух, вот эти скучания по дому, природу, девчонок, фенечки, пионер-бол)) я к чему...к тому, что если ребенок не склонен, то его не склонить. И лагерь - это только лакмусовая бумажка, которая проявляет.

Я ездила в 7 лет в Бригантину - чуть с ума не сошла, а вот в 10-11 в Огоньке уже было хорошо.

7-летки - это последний отряд, тяжело им там, конечно. Но им тяжело будет в любом лагере, дело не в Огоньке. Для родителей везде найдутся минусы. У нас были случаи, когда забирали детей со смены, но это когда он заболел сильно или когда его забили морально другие дети. В минуты слабостей хотела писать маме, чтоб забрала (хорошо, что телефонов не было тогда, а то б истерики заказывала часто), но крепилась и как-то мир потихоньку становился реальным в моих глазах, а не волшебным, где все добрые, а я - самая красивая принцесса. Хочу сказать, что это даже укрепляет психику.

Хотела еще написать, что возможно, Огонек остался прежним (плюс-минус какие-то аспекты), а Вы просто посмотрели на него взрослыми глазами, да еще и глазами родителя.

Изменено пользователем пирожок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой старший, в прошлом году (11 лет), первый раз отправился в лагерь. Мы выбрали "Лесную сказку" это в Щелковском районе, дер Литвиново. Лагерь старый, еще в моем детстве дети там отдыхали, он раньше был от Щелковского витаминного завода. Потом долгое время, в период 90-х, был просто заброшен. Когда мы приехали на родительский день и зашли в корпус - я была в шоке. Ладно деревянные домики, страшные с улицы, но что было внутри......точно с времен перестройки даже и не красили. Туалет на улице ( но на мое удивление даже не вонючий), душ по расписанию. Территория не маленькая, но не ухоженная. Кровати с провисшими матрасами и серым постельным бельем. В комнате по 8 человек, окна не открывались (просто забиты фрамуги) - запах тяжелый. Я готова была его схватить в охапку и бегом (такое чувство, что я попала в лагерь послевоенных времен). НО....

Мой ребенок был в полном восторге от этого лагеря. Бытовые условия, вернее их отсутствие, он не замечал. Питание вкусное и в достаточном количестве. А уж развлекательная программа, на все 5+++. Дети в корпусах не бывали, постоянно какие-то мероприятия. Когда я в ютубе смотрела видео с их смены, я понять не могла, когда они все это успели увидеть и посетить. В день по три мероприятия ( цирк, батуты, мыльное шоу, выступления десантников, пожарные, беседа со священником, мини зоопарк, кино с 3д очками и т.п.). Кружки и мастер классы, постоянные концерты с участием детей, зарница, спрятанный полдник, ночной костер, день наоборот и т.д. А уж какой замечательный концерт они нам показали на родительский день!

Отсутствие водоема, для меня это скорее плюс. Вернее там есть озеро, но детей туда не водили. Путевка дешевая всего 7000 руб на 21 день ( родитель платит только 40%, остальное из бюджета города), это городской лагерь. Путевку купить оч сложно, родители (в прямом смысле) ночуют за день - два до начала продаж у административного здания.

Мой в этом году снова в него просится. Но детей 7-8 лет я бы в него не стала отправлять.В начале смены многих детей забирали, у нас из отряда 30% уехали, но кто остался были в полном восторге.

К сожаления в этом году этот лагерь планируют закрыть на кап ремонт и вместо него открывают "Юный армеец". Это тоже Щелковский район, лагерь после кап ремонта. Но цены в него уже буду далеко не такими.

Вот и подумаешь, зачем детям "эти улучшенные условия", они их особо не замечают...... а мы, родители, заметим - ударом по кошельку.

Изменено пользователем rozalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в детстве каждый год ездила в Огонёк. Застала и старые деревянные корпуса и новые кирпичные. И вот по старой, доброй памяти решила отправить туда своего ребенка в прошлом году ( после 1-го класса). Пробыл ребенок там ровно 5 дней и мы забрали его из лагеря. И больше в Огонёк ( по крайней мере, в ближайшие года 4) НИ НОГОЙ!!! Хотя я работник завода и путевка мне вообще обходится в 2500руб. Даже задаром не отдам туда ребенка.

 

Даже не знаю, с чего начать.

 

1.Сантехника - уже говно. Видимо, с 1991 года она не менялась. Ребенок боялся зайти под душ, потому что там вода брызгала изо всех щелей в кранах и трубках.

2. Питьевой воды не было в первый день вообще! Потом стали ставить бутылочки, но иногда они кончались уже после тихого часа, а новые долго не появлялись. В моё время по всей территории стояли фонтанчики с питьевой водой. Сейчас этого нет. И воды тоже иногда нет.

3. Тумбочки - одна на двоих. Там только мыльно-рыльные причиндалы. Чемоданы в чемоданной ( иногда на другом этаже), а личные рюкзачки вожатые закидывают далеко-высоко в шкаф, так что ни один ребенок не может их достать. Ребенок 5 дней ходил в одних и тех же носках ( да и вообще во всей одежде), потому что не смог достать рюкзак и попасть в чемоданную.

4. Питание 5-ти разовое. Щас!!!! Про четвертый ребенок не помнит,но одно питание - это поход в местное "кафе", в котором за деньги можно было себе купить 200гр сока за 50 руб, пиццу и всякие шоколадки. Шведский стол в столовке вроде не плохой, но маленькому ребенку трудно ориентироваться в блюдах. Мой ел одну картошку с огурцами. За пять дней хорошо схуднул)))

5. КружкИ. Их там нет! Там есть факультеты. За каждым факультетом стоит вожатый. У нашего вожатого был факультет " качание на качелях". Спрашиваю у него - объясните смысл? Что вы там делаете, на этом факультете? Стою, говорит, смотрю как дети на качелях раскачиваются. Еще "морской бой" из зеленых листиков с деревьев. Никакой лепки по стеклу, мягкой игрушки, выжигания...это всё осталось в нашем детстве.

6. Вожатые. Когда я увидела нашего вожатого, я долго принюхивалась. Он реально был в неадеквате! Муж это тоже заметил. Когда я сказала мужу, что от вожатого вроде ничем не пахнет ( я нюхач ) , он сказал, что это еще хуже! Значит вожатый по жизни такой!

7. Территория. Пожарный пруд сильно разросся за 20 лет, комаров там МОРЕ!!! Ничего не спасает! Москитных сеток нет. Я дала ребенку всякие спреи, браслеты, но всё-равно через 3 дня ( мы приехали первый раз проведать) там был один сплошной укус!

На территорию родителей не пускают. Это хорошо. Но есть прекрасная дырка в заборе, с территории туда протоптана тропинка. Я сфоткала, сейчас попытаюсь в компе найти, позже выложу.

 

Убегаю сейчас...через час продолжу.

 

Хорошо, что я в апреле, прочитав данный и, вроде как даже свежий, отзыв всё-таки не отказалась от путёвки в "Огонёк". Хотя у нас тоже семилетка, едва окончивший первый класс. Признаться, после отзывов пользователя Ливень, очень расстроилась, потому как все друзья и знакомые, отправлявшие не раз детей в этот лагерь, и в 2014 году в т.ч., наперебой мне его хвалили, а тут так на лопатки разложили, что ВСЁ, куда ни глянь - плохо! А одна подруга, как выяснилось, ещё дошкольника туда отправляла 3 года назад (7 исполнилось в июле и вперёд, а в 1 класс только в сентябре!). Короче, отправляла 1-го июня с тяжёлым сердцем, морально готовилась забрать хоть завтра. Да ещё и мобильник посоветовали не давать хотя бы первую неделю, потому как всё равно там плохо ловит и если ребёнок варежку раззявит телефон могут и свистнуть... Первую ночь почти не спала, под впечатлением от отзыва и неизвестности, но как выяснилось ЗРЯЯЯ!!! Похоже, это не про вагонмашевский "Огонёк" отзыв совсем, потому как ничего подобного там нет (правда, дырку в заборе специально искать не ходили, но сколько вокруг ни прогуливались так и не нашли её!).

 

На второй день (в первый, когда шло расселение, просили не беспокоить) со второго раза дозвонилась до старшего педагога, мило побеседовали, ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ информацию получила от неё (даже не надеялась, что со мной так беседовать станут), а на следующий день даже поговорила через неё с сыном и отлегло: голос бодрый, не плакал, не жаловался.

 

На 6-ой день пребывания поехали туда, к нам вышел совершенно счастливый наш сын, ни капли не искусанный комарами - осматривала специально, чистый, опрятно одетый, с галстуком на шее (она же недышащая бандана, которую якобы постоянно требуют носить на "бошке"(с), хотя у всех детей они были именно на шее), вынес пакет с грязными вещами - всё как мы с ним договаривались. Конечно, он уже соскучился, ведь первый раз один без родителей отдыхает, но домой не просился, обрадовался привезённому телефону и начал взахлёб рассказывать о лагерной жизни: кормят хорошо и вкусно (он избирательный, невкусное не ест), всегда есть выбор, ни о каком платном кафе не знает, их туда не водят, денег с собой нет, от бассейна и кружков в восторге, записался на футбол и ещё что-то мастерить, я не очень поняла что, участвует в сказке и через час репетиция, комаров в номере нет, только на улице, но они все брызгаются спреями и это помогает. Спрея уходит много, привезли ещё баллончик.

 

По поводу бытовых условий сказал, что всё нормально, всё работает, в душ заходить не страшно, зубы чистят, моются как положено, т.бумага есть, полотенца есть, только для бассейна лучше ему привезти своё, большое, полы моют каждый день - уборщица приходит. В комнатах живут вчетвером, один дерётся ногами и ругается матом, они с ним не дружат, дружат втроём, ногами наш тоже ответил и его больше не трогают - не драчун, просто папой правильно воспитан. Личный рюкзачок, с "милыми сердцу мелочами из дома" в тумбочке, всё всегда под рукой, никуда не закинут. Чемодан действительно в гардеробной, но все вещи из него в шкафчике в комнате, где у каждого своя полка, обувь под кроватью. Пить дают не в бутылках, а наливают где-то там в корпусе или в холле, в общем с питьём проблем точно нет, от жажды не умирает. Вожатых двое: молодая девушка и средних лет женщина (старожилы лагеря мне сказали, что она всегда в младшем отряде работает уже какой год и просто отличный педагог). Была дискотека в стиле Хеллоуина, дресс-код - во всё тёмное, наш не растерялся, покопался в вещах, дресс-код был соблюдён, рассказывал, что оооочень понравилось, хотя не любитель мини-диско особо. В общем всем доволен, домой не просится. На территорию мы не заходили естественно, дырку в заборе так и не нашли, лично бытовых условий не видела, может и старые унитазы с раковинами да душевые, но, видно, наш этого особо не замечает и достаточно самостоятелен оказался.

 

Очень жалеем с мужем, что не взяли путёвки сразу на две смены, может ещё повезёт и на 4-ую достанется, 2-ая и 3-я раскуплены с дефицитом и, видимо, не зря. Вот не читала раньше отзывов никогда и другим теперь не советую, сколько людей, столько и мнений, и от ребёнка самого очень многое зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ninelka. За вовремя написаный отзыв, мы едем на 2 смену, были в прошлом году там же. Полностью с вами согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Признаться, после отзывов пользователя Ливень, очень расстроилась, Похоже, это не про вагонмашевский "Огонёк" отзыв совсем, потому как ничего подобного там нет (правда, дырку в заборе специально искать не ходили, но сколько вокруг ни прогуливались так и не нашли её!).

Я очень рада, что в этом году "ничего подобного там нет"! Ведь именно для этого я и писала отзыв. Чтобы дети интересно и безопасно отдыхали. Если мой отзыв помог заварить дырку в заборе, сделать пару кружков и починить хоть один кран, я очень рада! А за свои слова всегда отвечаю и никогда не участвую в ОБС! Чего и всем советую)

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninelka, а по поводу 3 и 4 смен, оставьте Татьяне свой телефон, она перезвонит обязательно, т.к, многие отказываются. В прошлом году так и было. Мне обрывали телефон , потому что я заявление сразу на все смены писала ( не знала же, что так получится)но дали только на две. Потом стали звонить и предлагать еще на две, но мы уже на юге были, забив на Огонёк.

 

Ну, раз сюда всё равно зашла...))))

 

Кто ездил в Орленок от МЧС под Звенигород ? Мужу в этом году предлагали, но я, начитавшись отзывов, не решилась этим летом отправить. Говорят, там в прошлом году сменилось руководство. Что-то стало хуже? Кто поедет, отпишитесь, пожалуйста!

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родители! Только не отправляйте своего ребенка в школьный лагерь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родители! Только не отправляйте своего ребенка в школьный лагерь!

Почему? Мой ребёнок 3 год в школьный лагерь с удовольствием ходит. Как только смена заканчивается просится на следующий год обязательно отправить. При этом знаю детей, которым не нравится в лагере. В этом году из-за переполненности начальной школы на класс мало мест выделяли, так у наших в классе прямо борьба была, кто быстрее документы принесёт, чтоб попасть. Поэтому не надо обобщать.

А из выездных лагерей по совету Анки взяли путёвку в НеоКемп на август. Почитала у них на сайте, мне понравилось. Посмотрим, что будет в реале, потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш ребенок закончил в этом году первый класс и в силу сложившихся обстоятельств пришлось определить на месяц в летний лагерь при школе. В нашей "родной" школе такового не было, прикрепили к соседней школе. Разумеется, там для него все новое, стены, коллектив и т.п. Но он быстро адаптировался и ходит с удовольствием: каждый день с ними занимаются, гуляют постоянно, вполне приличное питание. Единственное но! Сын принес оттуда кучу матерных слов ( до этого не слышал, в семье никто не ругается). Понятно, что произносит он их не осознано, просто как что-то новое. Вообщем, каждый день ведем с ним беседу, надеемся, что период этот временный, попав в другую среду, где этого нет, забудет. А так...наверно все через это проходят...рано или поздно)))

Изменено пользователем Ankor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не отдавать в школьный??? Там тоже всё плохо, как и в "Огоньке"? Один раз уже послушались... Теперь в листе ожидания лишь на 4-ую смену, а ребёнок из "Огонька" уезжать не хочет... но делать нечего, завтра встречаем 1-ую смену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой старший провел 4 года в школьном лагере 26 школы.

Довольны очень. Я несколько лет назад писала схему отдыха

Июнь школьный лагерь

Июль лагерь на Валдае экстрим

Август Поленово в Туле. Айкидо.

Сейчас без школьного лагеря. Я стараюсь отпуск взять на июньУже 8 класс.

Могу сказать, что ребенку очень нравилось . Прошли все музеи в мытищах.

В кино ходили. Гуляли в парке. Играли в игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой старший провел 4 года в школьном лагере 26 школы.

Без особых восторгов, но если некуда отправить в июне, то отличный вариант. Я отправляю в деревню, поэтому воспользовалась один раз, но многие постоянно ходят и довольны. Театр, музей, кино, прогулки в парк - приятны, но в основном скучновато.

Изменено пользователем semul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот забрали мы своё чадо из "Огонька" 2 смена. Побывали в этом лагере второй раз. Отрицателных эмоций у ребёнка нет, пару раз приезжали к нему в рабочие дни вечером, так он брал передачки и убегал со словами " мне некогда". В выходные дни сидел общался с нами. Чистый , сытый. Был один негативный момент, когда мой позвонил со слезами " Срочно увезите меня от сюда, а то ночью придёт пиковая дама и заберёт меня". Это вожатые поиздевались над ними, показали как вызывать её и спецэффектов добавили. Мой слишком впечатлительный и боится темноты, пришлось лично звонить вожатому и проводить беседу. Так на следующий день ребёнок в восторге рассказывал как они проводили обряд изгнания злых духов. Со слов сына, что изменилось по сравнению с прошлым годом:

-постельное бельё раньше ,говорит, было новее

-попался плохой матрас с пружинами наружу, я звонила в лагерь, матрас тут же заменили

-раньше каркаде давали каждый день, сейчас только 3 раза за смену

-маленький выбор котлет

-в обед была котлета, а вечером на эту же котлету поставили бумажку-люля-кебаб (так ребёнок сказал)

- в последний завтрак плохо покормили, были пустые макароны, ни бутеров, ни сыра.

Для него это всё такие мелочи, что он их и не заметил по сравнинию с приятными эмоциями от общения с ребятами. Маленькие нюансы по обстановке выцепляла из разговора с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Ура! Ура! Мы едем ещё и на 4-ую смену в "Огонёк"! Второй раз за это лето. Даже не знаю, кто больше ждёт - я (от радости за сына) или сын. После первой смены он долго скулил, что дома скучно весь день сидеть одному, пока родители на работе, в лагере было в сто раз веселее, постоянно чем то занят, и нельзя ли ему ещё на вторую смену туда же как-нибудь попасть.... Но увы, я начитавшись форума, чуть вообще "Огонька" не лишила. Вторая смена была в дефиците, третья тоже не досталась, зато вчера папа обрадовал насчёт 4-ой!..

 

Кстати, после первой смены, домой вернулся другой ребёнок - более взрослый и самостоятельный и со словами: "Мама, я вырос!" - и это в 7 то с половиной лет... Порадовало то, что привёз абсолютно все свои вещи, даже мыльно-рыльные принадлежности не растерял. Приятно удивлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сын 13 лет вернулся со второй смены из "Огонька". Много расспросить не получилось , но из того что услышала

- полотенец в личном пользовании у детей не было - их выдавали только на какие-то проверки, после чего сразу забирали

- много было занятий - мой ходил на танцы - было по 3 репетиции в день - разучили 4-5 шт.

- за все время звонил 3-5 раз и то "все хорошо" - связь очень плохая

- очень много ребят заболело - но смена холодная выдалась

 

- из минусов дети с температурой (38) лежали до приезда родителей в палате со всеми - их не перевели в лазарет

тоже вернулся с кашлем сильным и соплями

 

А так он туда ехал целенаправленно ребята знакомые, а еще там провел зимние каникулы - был очень доволен.

у нас даже был выбор "бригантина" или "огонек" , на след. год буду настаивать на юге (там были 2 раза) - все таки теплее и море, да и тоже возвращался всегда довольным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...