Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Zib

Крым

Рекомендуемые сообщения

Я пишу этот текст скорее для себя, чтобы не забыть ничего и не упустить ни малейшего нюанса, поэтому получается длинно, если скушно станет, пролистывайте, не стесняйтесь. 

 

 

Ну что вам рассказать за Крым… Что могу рассказать я, который здесь.. Где я , а где Крым? Я здесь и в глазах у меня осень, а там лето, лето, лето… Там пахнет хвоей и морем невообразимого цвета. Глаза подозрительно щипет, скорее надеть очки и, не оглядываясь в Москву, будь она не ладна…И вот я здесь, но я вернусь. I`ll be back…

 

На сей раз все произошло почти случайно.. Случайно образовался отпуск в мае, а я давно хотел увидеть Крым в это время, случайно выяснилось, что у коллеги и доброго приятеля, уроженца благословенной Ялты, друзья собрались в пеший маршрут по горному Крыму и случайно не против, чтобы взять меня с собой. Сомнений в собственных физических кондициях было много, но наш горный гуру, Алексей, отмел их с ходу, дескать, не боги горшки обжигают.. Были сборы, покупка палатки, спальника и треккинговых кроссовок (кстати, вещь абсолютно нужная, да и комфортная даже в городе), было предвкушение и ожидание, была предотпускная нервотрепка на работе, но все закончилось. И вот, 9 мая, я на перроне, поезд до Симферополя, дорожное пиво, перекус на станциях, люди потихоньку рассасываются, и от Орла я еду один в загончике плацкартного вагона (бюджетненько так). Утро, вкатываемся на перешеек, вода и справа и слева – лиманы, наверное. Справа на западе, небо чистое, а слева, к востоку, висят тучи, похоже, уже пролившиеся ночным грозовым дождем. Посередине мы, и какая погода ждет - неясно ( забегая вперед, погодка стояла просто отличная все время) . Симферополь. Вылез из вагона с бааальшим рюкзаком, встал в позу ожидания – Лешу я ни разу не видел, как и он меня, а на корпорпоративном тарифе не включен, оказывается, роуминг, то есть и позвонить не могу, надо симку покупать – к вагону подходит человек, худой, молодой и подвижный, сосредоточенно вперившись в клочок бумаги. «Алексей?» Встретились таки, купили симку Киевстара (паспорт не нужен) и поехали в «базовый лагерь». Леша живет в частном домике на окраине города, хотя от вокзала минут 10 маршруткой. По дороге пробую воздух, пропитанный запахом сирени и прохладой речки, шумно бегущей рядом. Я приехал, на лицо наползает улыбка, хочется облегченно вздохнуть, и я себе не отказываю в этом.. На рынок за припасами, горы горами, а овощи сами по себе. Рынок здоровенный, цены смешные относительно наших (перевод дается лехко – 1 полновесная гривна – 5 «деревянных») , помидоры… шоб я так жил как эти помидоры…нет, в августе они конечно бывают еще вкуснее.., но где тот август… Жители Крыма народ в быту очень неторопливый, мы долго ходим, смотрим на то и на это, решаем не торопясь, что нужно… В голове продожают жужжать шестеренки запущенные московской суетой… ну когда же? когда же?… Заставить себя не бегать не то что бы сложно, но требуется время на адаптацию, и вот тогда наступает дзнский кайф. (В горах Леха оторвался по полной, я не видел чтоб с такой скоростью перемещались по такому рельефу ). В супермаркете (показалось, что выбор побогаче чем у нас) нам помогает Никита, сын Леши 7 лет, который пытается нагрузить папу максимальным количеством необходимых по его менению продуктов. Берем в основном быстрорастворимые всякие пакетики, колбасу копченую, лавашик.. Остальные позиции закроют наши товарищи по походу, которые в данный момент носятся, как угорелые, по окрестностям Ялты. Возвращаемся домой, пока Алена готовит нам перекус, смотрим фотки из прошлых походов (ай, предвкушаю), осматриваем огород, на которм Алексей любит возится в свободное от дежурств в больнице время. Перекусив, неспешно собираемся и выдвигаемся наконец, по пути интересуюсь ценами на частные дома в Симферополе, ничего утешительного не слышу (вот 2 года назад еще сильно дешевле было, а теперь вон тот вон уже 300 штук зеленых стоит). С автовокзала стартуем в сторону Ялты, по дороге выпиваем по бутылочке пива (странно, по письмам складывалось впечатление, что Леша не пьет ваще, ну что ж, тем веселее). Выезжаем из города, дорога проходит по долине, слева минуем водохранилище, по обеим сторонам дороги почти непрерывно татарские деревни, куча самозахваченных территорий, участки огорожены металлической сеткой, в центре каждой постройка из ракушечника а ля домик дядюшки Тыквы, но сомнений в том, что через 4 года здесь будет…нету сомнения, ребята энергичные весьма. Проезжаем Ангарский перевал, с которого нам завтра стартовать. Еще несколько поворотов, и наконец, Море… Тихое и спокойное, сливающееся вдали с небом. Штиль.. На поверхности как бы узоры, границы которых цветом выделяют то ли участки с разной глубиной, то ли, что более вероятно, с разной температурой. Маршрутка петляет вслед за дорогой, серпантином в целом не назовешь, но есть участки весьма похожие. Время от времени среди усыпанных желтым акаций гламурной розовой вспышкой промелькнет цветущее иудино дерево, оно же церцис. Крым, не обманывая ожиданий, цветет. Вдоль дороги пролетают рекламные щиты.. Квартиры с собственным пляжем и водка – два основных насущных вопроса, судя по всему . И то и другое интересует чисто теоретически. Вы , конечно, спросите, а как же водка, с каких пор она стала теоретическим вопросом? Таки я вам отвечу – в Крыму надо пить сладкие крепленые вина, коих в избытке, да и дешевле они, чем у нас. Водку и пиво я там тоже естественно пил, но за это немного стыдно.. И вот Ялта, очередной автовокзал, мы здесь не задерживаемся, а следуем в Ливадию, где живут Лешины родители.

 

Продолжение следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиши исче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zib

и снова зачиталась твоим твореньем :lol:

Продолжение следует

ждемс :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rvx

очень позновательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mit Был в Керчи, Феодосии, Коктебеле, Новом Свете, Судаке, Гурзуфе, Алуште, Алупке, Ялте, Форосе, Севастополе, Евпатории, Каче, Мирном (Казантип), Песчаном (Бригантина :D. Западный Крым, с десяток поселков проездом. Во многих местах - по несколько раз. Летом, осенью, зимой и весной. И из года в год все с большей уверенностью всех уверял - больше я сюда никогда не приеду. Но почему-то всегда возвращался :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто был в Феодосии в аквапарке? Напишите свои впечатления!!! А то мы были в Феодосии проездом и не ходили, а в этом году хотим всетаки попасть туда. :lol::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление что аквапарки на юге (на _нашем_ юге: Кавказ, Крым) сейчас строят 1-2 новых в год в каждом крупном городе, поэтому прошлогодние отзывы могут оказаться неверными.

 

Был в Геленджике с разницей в 2-3 года, там там за это время прибавилось 2-3 аквапарка, последний раз их там было кажется 3 или 4...

 

В Феодосии были в аквапарке 2-3 года назад. Ну аквапарк как аквапарк, по мне так они все одинаковые :P

В Египте в каждом отеле почти аквапарк, ну поменьше конечно, но зато идешь ты на море и зашел по пути к морю в аквапарк и в бассейн поплескаться..

 

А Крым и Кавказ - там поход в аквапарк - событие! (Ну наверно не для меня только ;) )

 

Да и первое сообщение темы Вы читали?

Тема то не про аквапарки, а про другое... Эх... Крымские вина, Евпатория, Коктебель, Судак, Новый свет! .... Летят года!

Хочу еще в Крым и в некоторые места Кавказа, несмотря а может и вопреки на оставшемуся там совку - главное же природа и уникальность того климата!

 

 

 

ps

Присоединяюсь к Властелин ОООО:

Zib

Круто! Обязательно пиши ещё и не забывай про фотки пжалста! Ждёмс!

Изменено пользователем Dron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение - потом сошью в один текст

 

Проезжаем Ливадийский дворец, вылезаем, длинная лесенка вниз по склону, горы начались? :). Среди зелени виднеется забор вокруг стройки, вырубили почти гектар леса и строят в этом тихом уголке 3 больших дома. Пофиг, что оползневая зона, пофиг, что загубили лес, который рос там испокон – достроить и продать, а там трава не расти.. Недавно из-за подобной ситуации поехал вниз участок дороги, виновного заставили ее ремонтировать, но все это мертвому припарки. Поезжайте в Крым, пока там еще не все побережье поделили и заасфальтировали.. Грустно что-то. Мысли такие частенько меня посещали во время этой поездки.. Ну вот все 183 (или 184? – шучу, не считал) ступеньки позади, мы подходим к одноэтажному домику голубого цвета. Лешу встречает Жуська, пес 10 лет от роду, что не сразу понятно, поскольку радуется и прыгает как щенок, ползает на пузе и настаивает на том, чтобы его как следует потрепали. Как результат, Алексей на полчаса выпадает из жизни и все его попытки прекратить этот праздник тактильных утех тщетны. Встречает нас лешина мама, которая просит называть ее без церемоний Ольгой, чуть позже подходит дядя Петя – отец Леши. Оба работают в санатории Верховной Рады, мама ведет физкультурные занятия для отдыхающих (до сих пор может на шпагат сесть :P, про возраст не будем, но Алексею за 30..), папа заведует кортами и сауной. Садимся то ли обедать, то ли ужинать, все с пылу с жару, деликатесов нет, но вкусно, не оторваться. Фирменное блюдо – «хачики» - типа чебуреков с брынзой и соленым сыром, армяне, которые их пробовали обижаться на название не стали :). Выпив и закусив, осоловелые, мы с Лешей выдвигаемся собственно в Ливадию, купить батареек для фонаря и крем от загара. Идти минут 10 по Солнечной тропе, мимо Ливадийского дворца, ощущение немного сюрное от этого соседства, кстати, я так внутрь и не попал, хотя мимо пробегали неоднократно. Затарившись, возвращаемся домой, подъехал Лешин брат с маленьким сыном и все собираются прогуляться по территории санатория. Всяких разных туда не пускают, но Ольга объявляет нас всех своими родственниками,и нас милостиво пропускают.. Меня поразил 350-летний платан, самый старый на ЮБК, он стоит в центре площадки диаметром метров сорок, нижние его ветви как бы образуют шатер, касаясь земли по ее границе.. От него веет стариной. Как подумаешь, что он видел на своем некоротком веку… Вообще у меня есть мечта, съездить в Америку, прислониться к секвойям, которым по 4 тысячи лет, почувствовать этот сгусток времени, заключенный в живом, ощутить себя частью чего-то настоящего и протяженного.. но вернемся к платану, он тоже велик и мудр, Леша залезает немного вверх по стволу, дядя Петя в поиске выгодного ракурса ничтоже сумняшися ложится на спину и фоткает.. рядом прудик, в нем плавают лебеди, утки жмутся к дальней стороне, недавно приблудные собаки поуменьшили их поголовье, но есть надежда что в этом году появятся на свет новые утята и их минует печальная участь. Приходим к дяде Пете на работу, по стенам развешаны фотографии, кругом поделки, времени у него достаточно (слегка завидую), а без дела он не сидит.. Впрочем, с моими руками, приделанными не туда, завидовать можно только неторопливости и внутренней насыщенности жизни, мысль о дауншифтинге не в первый раз посещает мою натруженную голову. Все домой, а мы с Лешей на море, спускаемся вниз на лифте, в скале пробита вертикальная шахта, в нижней точке начинается горизонтальный тунель, который выводит нас к воде, все сделано с претензией на роскошь, только вот отделка тунеля подкачала, то ли недодумали, то ли сэкономили, но стены – из гипсокартона, в условиях неизбежной сырости зацвели и выглядят мягко говоря непрезентабельно. Вот и море, вода кажется холодной, стоит штиль.. Мы медленно прогуливаемся по набережной, вдыхая легкий запах йода, уже почти темно, волны шуршат по гальке едва-едва, убаюкивая и успокаивая. Возвращаемся домой и застаем всю компанию в сборе. В экспедиции участвуют Рома, уроженец Ялты, его девушка Полина, его друг Коля и его девушка Таня. Ах, да, неожиданно выясняется, что с нами идет и дядя Петя, итого 7 человек. Ребята за день набегались по полной – пешком до Ялты- потом на Ай-Петри, там погуляли и спускались вниз по горной тропе как настоящие туристы. У Ромы на одной ноге недолеченный разрыв связок, тем не менее он лезет сам и тащит друзей. В результате девчонки никакие, типа больше низашто и никагда… Ничо-ничо, поднялись и поехали на следующее утро. Поужинали, упаковались и пошли спать ибо вставать решили рано, чтобы успеть на халявный санаторный автобус. Мне отвели место на типичной крымской дачке - рядом с домом стоит сараюшка, внутри три кровати и больше почти ничего, да ничего больше и не надо - ставлю телефон на зарядку (ему автонномно жить двое суток как минимум) и проваливаюсь в сон, несмотря на некоторое перевозбуждение от первого дня на крымской земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zib А вы книгу с рассказами не пытались "выпустить" .Думаю получилось бы неплохо ))) , что-то типа "Ироничных рассказов путешественника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Observer

Мне бы это дописать - пока не бросил затеи, но со временем жжжж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оффтоп, но все же:

 

звонил Швондер из солнечной Ялты,

у них там супер ходят по набережной,

бухают,кадрят деффчонок,дуютпрогуливаются,пьют сок и кефир,дышат ароматами горного крыма,

 

погода +30 воздух, море теплое, вообще радуются жизни!!!

 

черт, скорее бы понедельнег!!!! :blink::D:D :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NepPиCOSнОвЕнNoСтЬ спасибо!!!

 

представляю как у меня будут чесаться руки когда мы будем проходить мимо интерент кафе!

 

нах!!!!

 

долой мобилы,аськи,форум,ноутбуки и прочую цивилизацийу!!

 

да здравствует паленый крымский портвейн, турецкая черешня и очко во дворе!!!!

:blink::D:D:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D флуд :D

 

TAZER

очко во дворе!!!!

:ph34r: странно, отсутствующий туалЕт

 

или :o :blink::lol: бедный слоник :unsure:

post-9-1182455007.gif

Изменено пользователем Злыдень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В Феодосии были в аквапарке 2-3 года назад. Ну аквапарк как аквапарк, по мне так они все одинаковые :)

Вы ошибаетесь!!! нет в Феодосии аквапарка!!!!

В 2004 году был проект строительства аквапарка в Феодосии, но на этом дело и закончилось...есть в Судаке! А в Фео точно нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся к нашим баранам, наконец.

Мы все-таки проспали правильный курортный автобус. Шесть утра – это вам не баран (обещал же вернуться к нему) чихнул. С Божьей помощью перекусили, дособирались и выползли на дорогу караулить халяву. Халява подоспела со второго раза, Лешина мама произвела необходимые пассы и мы оказались внутре. Помню смутно, ибо хотелось спать. Но вот мы в Ялте, грузимся на маршрутку в сторону Симфера. Полчаса уже привычных серпантинов и вот мы на Ангарском перевале – 752м от уровня моря – сам проверял – все точно :). Вываливаемся на остановке, выпихиваем рюкзаки. «Вольно. Оправиться» - несмотря на 752 метра туалет наличествует – прощай цивилизация – совру, если скажу что всплакнули. Теперь вверх, щеки надули и напыжились – сегодня будем упираться. Сначала все ничего – довольно лехко – ну вверьх так вверьх. Минуем по левую руку памятник-стеллу, посвященную каким-то еще дореволюционным воинским доблестям. Еще один подъемчик, и мы у разлапистого граба, на котором по воспоминаниям Алексея висел когда-то как я понял неподключенный телефон-автомат ( в переводе на нашенский – «дальнозвук-самодей» - так, вспомнилась шутка). Граб развесист, его могучий ствол проточен насквозь вертикальными щелями, в которые свободно пролезали наши худенькие спутницы, я, ясен перец, не рисковал и смотрел на эти упражнения со стороны. На прощанье дерево было наречено «телеграбом» и мы отправились на поиски «ноутбука», ибо буков там тоже в достатке. И тут пришел первый ##здец (сорри, но факт) – анонсированный как первый приличный подъемчик, этот тягун вынул всю душу, а тело оставил асматически свистеть лехкими в поисках кислорода. Лиха беда начало.. Оглядываюсь назад - поднялись жа уже.. Смотрю вперед – Не.. не поднялись.. Далеко впереди начинает монотонно звучать кукушка. «Кукушка, кукушка – сколько нам жить?» - спрашиваем мы и далее лезем вверх под ее неумолчное ку-ку. А фигли, мы в горах, аксакалить в самый раз. Так и не выяснили, сколько – сбились. Наверное, общее количество лет нам наворожила. Останавливаемся на первой «смотровой» - и правда, долина и дорога уже внизу, шум цивилизации остался там же, солнце начинает припекать, а мы лежим и любуемся открывающимся видом. Долго лежать вредно. Леша, как грамотный проводник говорит - нам вот дотуда, а там практически все время вниз – ну дотуда уже вроде недалеко, настроение, соответственно, боевое.. Вперед! Далее это заклинание будет звучать неоднократно и, несмотря на свою необъективность, будет продолжать нас стимулировать.. Проходим по «скалке» (от слова «скала») – участку, где тропы по сути нет, а приходится карабкаться по крупным каменюкам, беспорядочно рассеянным по склону. Таких участков дальше будет немного. Все-таки Крым порядком утоптан неугомонными туристами. А кстати, вы знаете, почему очень крутые тропки, идущие почти вертикально, местные называют «Сократами»? Сократовский высокий лоб… Я тоже так решил.. Все проще – «Сократ» - от «сократить», не переться траверсами.. :P. Продолжаем подъем. Колян, закоренелый погранец надел воинские тяжелые берцы и чувствуется ему нелегко и снять хочется, но еще пилить и пилить. Дядя Петя непринужденно снует с фотоаппаратом, легко догоняя и обгоняя нас, в руках – палка, как альпеншток.. Мне завидно, быть в таком возрасте в такой форме – куда там мне, зарекаюсь, буду худеть, до сих пор собираюсь, все никак. Лешин отец, да и сам Леша вегетарианцы, причем недемонстративные. А потому что им так хорошо… Крым одним словом.. Камень зависший между небом и морем. И кругом цветы: первоцветы, примулы, лютики разнообразные – цветут и пахнут – вот она мечта детства – май..Крым.. На очередном крутячке догоняем весьма пожилого человека, у нас такие сидят на скамеечках и созерцают.. Обогнали, можно гордиться.. А снизу еще один могучий старик: в кедах и с пузатым рюкзаком, белый как Гэндальф. К слову, он нас обгонит на следующем привале, и глядя на его нелепое по нынешним временам снаряжение, подумаю, что все эти новомодные ухищрения – мегапалатки, суперрюкзаки, гиперботинки - хороши и правильны, но и без них можно и нужно.. Траверсим вдоль «драконьего гребня» - скалы свешиваются с монолита как чешуйки, ну или пальцы – объяснил плохо, но надо видеть. Очередной привал на очередной смотровой. Местные друиды соорудили на ровной площадке загадочные круги и узоры из камней.. Место силы – вроде шутка, но проверять опасаемся. Выше метров на сто в ложбине лежит снег – уже, правда, не зимний – нанесло весенними бурями. Звучит «дальше будет вниз», и неожиданно дальше действительно будет вниз, нас это пока радует. В верхней точке нашего маршрута – Юркины скалы – почему так названо не знаю.. Общее внимание привлекает одна – в виде кольца почти что – сквозь нее можно высунуться и попозировать, оставляю это развлечение нашим худощавым девушкам, сам растягиваюсь на земле в предвкушении скорой стоянки. Вниз идти,оказывается, тоже не сахар. Когда вверх, устает дыхалка, вниз – сухожилия и мышцы в режиме торможения. Встречаем дядьку лет 50, который на наш вопрос относительно ущелья реки Сотеры говорит, что мы так не пройдем, что спортсменов среди нас судя по всему нет, а он сам с большими сложностями спустился по нему, правда он шел по руслу, а там всяко нужна веревка, чтобы спускаться вдоль многочисленных сбросов и водопадов. Получив такие напутствия, отправляемся далее. Вообщем-то, припекает, я не пью (воды), ибо опыт показывает, что до привала холодной воды лучше не пить, в крайнем случае, рот прополоскать. Колян напился водицы и ему как-то не очень, но мы продолжаем наш путь. Вот и Джурла – добрались до реки, осталось дойти до водопадов. На всякий случай на первой же показавшейся подходящей стоянке бросаем рюкзаки, сажаем сторожа и идем на разведку. Рекогнисцировка на местности показывает, что стоянок куча, и на некоторых даже есть дрова, выбираем ближайшую к водопадам и возвращаемся за рюкзаками. Мы у цели.

Продолжение, надеюсь, следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я опять сгонял по горам Крыма - как-то он мне никак не надоест. Прошли пешком за 4 дня км 70-80. Из ранее невиденного - урочище Суат, Караби-яйла, Чигенитра и ущелье Панагия (в него надо будет еще вернуться весной - под большую воду)

 

Местами промокли, местами задолбались, я по своей теперь уже привычке спал все время на свежем воздухе.. Была почти всегда полная Луна, было далекое море, приятная компашка, водопад в полуденную жару долгого перехода.. И сколько еще будет всякого. Потом отвисал в Веселом домике, загорал и загорел, накупался, набегался до непроходящих до сих пор ног в баскетбол с шустрыми студентами..

 

И вот я снова здесь - здесь нехорошо и душно, через 2 недели вернусь, чтобы попробовать показать пацанам (они поехали в Севастополь на отдых) восточные пределы любимого полуострова..

 

Может будут фотки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодца :laugh:) а я вот не смог составить тебе компанию, но морально был с тобой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы снова намылились в Крым в конце марта - остался отпуск, который надо куда-то деть :)

Пешкодралом из Феодосии, через Старый Крым, монастырь Сурб-Хач, Эчкидаг к Карадагу - на 6 ходовых дней.

Ранней относительно весной я еще там не был - так что в предвкушении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...