Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
krasnoff

Устройства для чтения электр. книг (e-book reader)

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовался девайсом SONY PRS-500:

 

PRS-500-ebook.jpg

другая крупная картинка

 

Это т.н. e-book reader, устройство предназначенное для чтения электронных книг. Которых, как вы заметили, становится всё больше и больше. Если раньше сложнее было найти электронную версию редкой книги, то сейчас зачастую происходит наоборот: в электронном виде есть, а в бумажном - увы. Количество предпочитающих именно такой способ чтения увеличивается лавинообразно, можете убедиться в этом сами заглянув на этот ресурс.

 

"Портативная электронная книга использует технологию "электронных чернл" (E-Ink), что позволяет ей не расходовать энергию на отображение страницы, - питание требуется лишь на "перелистывание". Таким образом, ресурса аккумулятора от одной зарядки должно хватить примерно на 7,5 тысячи страниц. Кроме того, ткой дисплей хорошо читаем на солнце. Диагональ дисплея составляет примерно 6 дюймов (около 15 см), он способен отражать 4 оттенка серого. Среди поддерживаемых форматов: BBeB Book, Adobe PDF, TXT, RTF, Microsoft Word (требует дополнительной конвертации на ПК), JPEG, GIF, PNG, и BMP. Также устройство умеет воспроизводить музыкальные файлы MP3 и AAC7. Книги и файлы можно хранить во встроенной памяти объёмом 64 Мб или на картах памяти форматов SD или Memory Stick. В заключение отметим высокую мобильность устройства - его вес не превышает 300 граммов, а толщина - 1,25 см." - из новостей на ixbt

 

Вот информативный обзор на русском

 

Несколько цитат: Первое и самое сильное впечатление - какой он небольшой и тонкий. На фотографиях в интернете, ридер выглядит заметно массивнее и грубее чем в жизни. Мне он показался очень тонким, компактным и вполне элегантным устройством. Даже в чем-то стильным, если конечно вас привлекает неброский и строгий стиль.

 

Но конечно, не текст меню произвел шоковое впечатление, а то, как это выглядело на экране. Sony Reader как известно использует экран на основе "Электронных чернил" (eInc) и претендует на то, что бы быть "почти как настоящая бумага". И хотя мне экран не показался копией бумаги, но было очень четкое впечатление, что на чуть сером пластике напечатали на лазерном принтере. Ничего общего с другими экранами PDA и прочих компактных устройств. Это было похоже на что угодно, только не на

экран. Пожалуй на экране стоит остановится поподробней, т.к. это и есть то, для чего народ платит $350 за это устройство. Итак, если одним словом - "Невообразимо". Если еще пару слов добавить - "просто потрясающе". Это первый в моей многолетней практике электронного чтения экран, который настолько близок по ощущениям к обычной бумаге, и к которому практически не надо привыкать.

 

241046267_063cf12cd7.jpg

 

В Москве девайс барыжат за 15 000 рублей, при самостоятельной покупке с eBay.com с доставкой в РФ (да ещё часто с бонусом в виде 1-2х Гб флешки) - $340 х ЦБ = 8620 руб.

Процесс покупки несложен, особенно если есть карта Visa или MasterCars. Предстоит регистрация на ebay и paypal (эдакий третейский посредник между продавцом и покупателем, для общего спокойствия). По деталям расскажу.

 

Намерен покупать. Сейчас, правда, ко мне идёт череда посылок из-за бугра, поэтому надо соблюдать график заказов, чтоб на таможне не докопались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь меню русифицируется без доп прошивки?

Sony Reader PRS-500 не понимает русский язык прямо «из коробки». К счастью, русификация уже существует в сети, устройство перепрошивается за 5 минут.

Отюда: http://pda-reader.ru/23/

 

"Русификация Sony Reader PRS-500. Инструкция «шаг за шагом»"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krasnoff

:angry: Может оно конечно и хорошо для чтения, мне кажется такую сумму лучше отдать за полнофункциональный КПК. Это приборчик именно для чтения книжек... мне он точно не нужен  :) Хотя, кому то может и жизненно необходим

Как КПК-вод со стажем 12 лет скажу так: для постоянного чтения КПК со своими куцыми экранчиками подходят слабо. Для информации: сейчас у меня один из лучших (общепризнанное мнение) КПК для чтения - Fujitsu-Siemens LOOX 720. VGA-экран 3.58'' (91 мм), колесо для прокрутки текста. Так что мне есть с чем сравнивать.

 

Главное отличие настоящей книги от любых излучающих свет экранов в том, что глаз воспринимает отражённый от страниц свет. А это очень естесственно для нашего глазного анализатора ;)

 

p.s. я зашевелился после того, как увидел в метро даму с каким-то беззвестным и потёртым e-reader'ом. Встал сбоку (благо, она присела с краю), и бессовестно почитал с ней несколько страниц какого-то психологического женского романа. Т.е. было очевидно, что устройство предыдущего поколения, но даже то, что я увидел мне очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasnoff

Хотел одно время что то такое, но потом пересел со стареньнкой каськи на

Асус 639 и пока поостыл. Читаю нормально. Хотя возможно и мало для того что бы ощутить усталось или напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вроде как есть аналогичный девайс производства украины. стоить должен дешевле.

lbook называется. китайчатина махровейшая, и хоть устройство имеет своих почитателей, на мой взгляд не канает ;)

На фото их новейшая модель:

 

2e9c9b4eacf43bdb9bd674345d90ae56.jpg

Другая большая фотка: http://www.lbook.com.ua/sites/lbook/us_fil...V3Black_big.jpg

 

http://www.lbook.com.ua/ru/lBOOK

 

Пользуясь случаем, ещё серия фоток читалки от SONY: http://www.baraban.ru/screenshots.html

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sony представила вторую редакцию "электронной книжки"

 

сегодня, 3dnews.ru

 

Возможность чтения хранящегося в электронном виде текста обеспечивают сейчас чуть ли не все устройства, в принципе способные его отображать – будь то настольные системы, ноутбуки, КПК, смартфоны, мобильные телефоны и даже портативные медиаплееры и игровые консоли. Но все же наиболее комфортные условия для восприятия и «похожесть» на бумажные книги могут дать, пожалуй, только специализированные устройства. Именно к этому классу относится Sony Reader Digital Book, новую модель которого (PRS-505) представила компания.

61395.jpg

По сравнению с предыдущей моделью, новая оснащена более тонким корпусом, для обеспечения лучшей эргономики была пересмотрена компоновка органов управления, заявлена также более высокая скорость ответа и большая контрастность ЖК-дисплея, последнее должно обеспечить возможность чтения даже в условиях яркого солнечного освещения. Диагональ экрана – около 6", разрешение выводимого текста и изображений – около 170 пикселей на дюйм, поддерживаются 4 градации серого. Емкость встроенной памяти, доступной пользователю – 192 Мб, этого достаточно для хранения около 160 электронных книг среднего объема, дальнейшее расширение объемов хранение возможно путем использования карт форматов Memory Stick Duo и SD. Для обмена с компьютером можно использовать интерфейс USB, при этом устройство становится доступным как обычный USB-накопитель.

 

Англоязычным пользователям Sony Reader доступна обширнейшая библиотека готовых электронных книг, а в комплекте поставляется утилита для самостоятельной конвертации. Кроме «родного» формата, устройство позволяет работать с файлами PDF, RTF, текстовыми и просматривать JPEG-изображения. Заявленный автономный ресурс – 7500 страниц чтения от одного заряда аккумулятора. Размеры PRS-505 – 175 х 122 х 8 мм, вес без чехла – около 230 граммов. Ожидается, что розничная цена на рынке США составит около 300 долл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня Экслер обзор-сравнение двух "книжек" выложил.

http://www.exler.ru/expromt/03-10-2007.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехала ко мне ебука (Господи, прости!), точно такая как на первой картинке темы. Прусь! В карман лезет, экран не сказать что белый, но весьма светлый. Только неожиданно тяжёлой вещь показалась - корпус металлический. С одной стороны - приятно держать в руках, с другой - карман лёгкой ветровки оттягивает. Чую, предстоит мне стресс: привыкание к сумке/портфелю. Никогда их не пользовал, обходившись карманами, да видно придётся.

 

Главное - глаза отдыхают! Без балды, как будто настоящюю книгу читаю. Ни один из многочисленных КПК прошедших через мои руки и близко не валялся...

 

cool! B)

 

p.s. уже и новая модель продаётся, SONY PRS-505, куплю и её тоже:

 

2456_r.jpg

 

big_prs505sc.jpg

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, приехала в начале недели 505-я - вещь! Экран ещё светлее и контрастнее, эргономика интереснее, дизайн изящнее. Обошлась ровно в 10000 рублей. Оплачивал 400$ через PayPal, доставка 19 дней.

На фото не видно - обложка под светло-коричневую кожу прошитая по периметру суровой нитью.

 

prs505scwd4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SONY PRS-505

Хочу!

Если я правильно поняла, надо покупать оттуда? В Москве еще не продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SONY PRS-505

Хочу!

Если я правильно поняла, надо покупать оттуда? В Москве еще не продают?

Продают, но с приличной наценкой. Если 3000-5000 р. не лишние, лучше подождать доставку. Могу дать контакты продавца, рассказать о тонкостях заказа и предоставить свой PayPal аккаунт, если не захочешь регистрироваться. Вот тут ещё можно заказать, люди все проверенные: http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу дать контакты продавца, рассказать о тонкостях заказа и предоставить свой PayPal аккаунт, если не захочешь регистрироваться. Вот тут ещё можно заказать, люди все проверенные: http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=8

Спасибо, наверное, воспользуюсь ;)

Как собирусь, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в метро ими пользоваться не удобно!! когда народу много оно слишком большое :( PDA лучше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в метро ими пользоваться не удобно!! когда народу много оно слишком большое :banned: PDA лучше :)

:rolleyes: Собственно, как раз в транспорте и читаю. Удержание и листание одной рукой не идеальное, но всё же вполне удобное, ремешок на руку обязателен, петелька соответствующая на ебуке предусмотрена.

 

зы: мне пообещали дать ссылку на штатовский инет-магазин без проблем принимающий российские кредитки. при заказе там ебука обойдётся в районе 9000 с экспресс-доставкой. узнал: http://www.bhphotovideo.com/

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to krasnoff:

 

И как устройство ? Работает аккумулятор нормально ? ВОт подумываю об приобретении - у lbook гарантия официальная и софт говорят получше чем у соньки. Единственное у соньки хорошо - качество сборки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to krasnoff:

 

И как устройство ? Работает аккумулятор нормально ? ВОт подумываю об приобретении - у lbook гарантия официальная и софт говорят получше чем у соньки. Единственное у соньки хорошо - качество сборки ...

Работает отлично. Заряжаю примерно раз в 10-14 дней (если честно, специально не замерял), читаю ежедневно минимум часа 2. Что интересно, почти также быстро батарея садится и в режиме ожидания, поэтому если намечается перерыв нужно не лениться и через меню выключать книгу напрочь.

По голому функционалу LBOOK поинтереснее, одна возможность на лету сменить шрифт чего стоит (а для Соньки книгу переконвертировать придётся). Но стоило мне взять китайско-украинскую ебуку в руки, как всякий интерес к её функционалу у меня пропал. И держать/листать лично мне гораздо менее удобно. Разумеется, это всё суъективно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ?

 

Sony Reader предпочтительнее

У него один + - металлический корпус. Остальное - минуса.

 

перенесено из этой темы

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него один + - металлический корпус. Остальное - минуса.

 

Да. может быть, зато экран большой, или это только кажется?

В любом случае - хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. может быть, зато экран большой, или это только кажется?

Он везде стандартный. ( lbook, pocketbook, sony reader ). Вот почитайте: http://www.the-ebook.org/forum/. Только смотрите кроме чтения там вы ничего делать как со смартфонами например не получится.

 

В любом случае - хочу.

За сколько ?

Изменено пользователем Mrn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он везде стандартный. ( lbook, pocketbook, sony reader ). Вот почитайте: http://www.the-ebook.org/forum/. Только смотрите кроме чтения там вы ничего делать как со смартфонами например не получится.

 

 

За сколько ?

 

 

За ссылку спасибо.

А мне и нужно только читать. Был ASUS P525-уже не вижу ничего.

За сколько что? и какие предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приношу извинения автору темы за небольшой офф.

 

Mrn, у меня 505-я Сонька, до этого 500 была. о каких её недостатках ты толкуешь? и что там за девайс получше, уж не lb00k ли? ))

 

экраны у 500 и 505 по контрастности заметно разные, к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...