Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
SOSedka

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

Что случилось с моим растением?!! Кто знает?

На верхних листьях появились странные маленькие наросты. Или это не наросты - фиг знает.

Нижние листья отсыхают подозрительно сильно. Хотя на нем изначально несколько сухих листиков висело.

А может я их поливаю мало? У меня до этой весны только кактусы были, я привыкла поливать еле-еле, а теперь я взяла у MaryS суккуленты, большинство чувствует себя отлично, оторванные листики пустили корни, а вот этому растению плохо. Корни у него изначально были среднего размера, я его пересадила месяца 2 назад.

 

MaryS, Вы название растения не скажете? Мне тяжело его классифицировать. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - эхеверия или эониум, его заливать нельзя, нужен хороший дренаж, песочек, а так неприхотливое растение. Может света мало... Трудно по картинке судить... :blush:

 

П.С. MaryS, вы делитесь растениями?

Изменено пользователем sawina jena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sawina jena, спасибо.

 

 

Пожалуйста, ну в общем не за что "спасибо")))) Чем могу... помогу. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaryS, Вы название растения не скажете? Мне тяжело его классифицировать. :blush:

 

Согласна с Катей, скорее всего Echeveria. Размещу на форуме кактусном, может спецы определят точно :blush:

 

 

П.С. MaryS, вы делитесь растениями?

 

Суккулентами уже нет - раздавала летом, амарилисами могу поделиться :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна с Катей, скорее всего Echeveria. Размещу на форуме кактусном, может спецы определят точно :blush:

Суккулентами уже нет - раздавала летом, амарилисами могу поделиться :blink:

 

Я всегда их путала, но они похожи в уходе))) :blush:

 

А амариллисы у тебя отростки, в смысле дочерние луковицы? Или от своих избавится хочешь? Я бы забрала.... Вообще собираю разные отростки в большом количестве, я их сажаю в горшки и в садик дочке в группу отдаю(если у меня есть такое растение). :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всегда их путала, но они похожи в уходе))) :blush:

 

А амариллисы у тебя отростки, в смысле дочерние луковицы? Или от своих избавится хочешь? Я бы забрала.... Вообще собираю разные отростки в большом количестве, я их сажаю в горшки и в садик дочке в группу отдаю(если у меня есть такое растение). :blink:

 

Свои немного поредить хочу - света мне не хватает :blush:

В садик - это самое лучшее, и растению хорошо, и деткам с воспитателями. У них-то проблем с окнами нет :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свои немного поредить хочу - света мне не хватает :blush:

В садик - это самое лучшее, и растению хорошо, и деткам с воспитателями. У них-то проблем с окнами нет :blush:

 

Возьму для себя))) с удовольствием!!! Можно сегодня вечером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaryS, спасибо!

У Вас почтовый ящик переполнен, письмо не отправляется. :lol:

 

Растение освещалось хорошо, на южном окне. Окно мы иногда открывали, но минуса этой осенью почти и не было, и после полива я окна не открываю. Могла случайно перелить воды. Теоретически. Поставлю его пока в другое место...

Паутинки нет, ползающих точек нет. Некоторые наросты больше похожи на трещинки поперек листа.

Если Вы дадите мне ссылку на кактусный форум, я могу сама последить за ответами, чтоб Вас не отвлекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaryS, спасибо!

У Вас почтовый ящик переполнен, письмо не отправляется. :lol:

 

Растение освещалось хорошо, на южном окне. Окно мы иногда открывали, но минуса этой осенью почти и не было, и после полива я окна не открываю. Могла случайно перелить воды. Теоретически. Поставлю его пока в другое место...

Паутинки нет, ползающих точек нет. Некоторые наросты больше похожи на трещинки поперек листа.

Если Вы дадите мне ссылку на кактусный форум, я могу сама последить за ответами, чтоб Вас не отвлекать.

 

Почистила :lol:

Кактусные и суккулентные форумы:

http://www.cactuslove.ru/phorum/

http://www.flowersweb.info/forum/forum42/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня появилась проблема с драценой....она у меня выросла на два метра, в горшок уже тоже большой пересадила и терь...не могу весь его пролить....))) то есть лью немерено воды, а до корней она как то не доходит, проливается по каким там щелям мимо в поддон, а драцена листочки опускает, сигнализируя, что воды мало... :blink: вышла из положения, проливать через воронку...то есть верхние слои почвы проливаю просто из банки, а средние, мож и нижние через воронку, делая в почве дырки, и воронку вставляя поглубже ...

Может быть у кого нибудь есть такая проблема, поделитесь, как вы вышли из положения. а то с воронкой так долго и муторно... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Викторовна. А может тебе применять нижний полив?

нжнюю плошку побольше, и налтвать в нее воды до краев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нужна уже не плошка, а большой таз... :)

а это не красиво... :blink:

на фото драцена два года назад, сейчас она гораздо выше...

для гусаров - драцена справа... :rolleyes:

post-2502-1265441052_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, никого не интересуют череночки сортовых гераней?

Посмотрите темку плз! http://forum.mytischi.ru/index.php?showtopic=35330

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как она выглядит, ну или хотя бы какого цвета, я по названиям не специалист, но к геранькам отношусь хорошо, хочу взять. На эту не похожи ваши?

post-12675-1269699219_thumb.jpg post-12675-1269699370_thumb.jpg

Ну вообщем мне оставьте, я возьму в любом случае.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИгорьСт, даже писать нечего... Загнулись все...

Изменено пользователем sawina jena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИгорьСт, даже писать нечего... Загнулись все...

 

Жалко.

А у меня щитовка целый подоконник цветов сожрала.

Обидно. Фуксию, все лето выращивал штамбовое дерево. И вот пришлось выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данный момент меня интересует как спасти мой фикус бенджамина (кажется так называется). Опали все листья, а я сдуру взяла ему еще и ветки пообрезала, подумав, что он только силу тратит на восстановление полусухиз веточек, пускай уж старается на отращивание новых. И только после обрезки полезла в интернет и нашла инфу, что его надо оставить в покое. Информация только с форумов, статей про это растение не нашла. Еще на каком-то форуме прочитала, что его нужно вынуть из земли, корни очистить от земли, старые почерневшие-покоричневевшие корни удалить и поставить в новую сухую землю, накрыв пленкой или стеклянной банкой. И в то же время для этого фикуса пересадка, простая перемена места в квартире или поворот вокруг своей оси является тяжелым стрессом, поэтому боюсь как бы не сделать еще хуже. Сижу плачу, такой красивый был фикус, все, кто приходил в гости, восхищались. А теперь коряга из земли торчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте реанимировать, купите "эпин". Полейте и опрыскайте веточки. И оставьте в покое.

Фикус Бенджамина любит, когда "голова в холоде, а ноги в тепле". И не переставляйте его часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте реанимировать, купите "эпин". Полейте и опрыскайте веточки. И оставьте в покое.

Фикус Бенджамина любит, когда "голова в холоде, а ноги в тепле". И не переставляйте его часто.

Спасибо! Попробую. Правда, мне свекровь принесет новый отросток, но все равно этот, уже достаточно большой... был... или еще есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать на балконе (а в последствии на подоконнике круглый год, реально?) выращивать укроп и петрушку. Ни дети, ни муж не едят, поэтому только для себя в малом количестве. Купила такой длинный лоток. Какой грунт покупать? Можно ли использовать грунт для фикусов, кактусов и прочие специализированные, которые остались от пересадки комнатных растений? Петрушку, вроде, осенью сажают? А как на балконе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, как раз азотистые для массы зелени. Только вплотную не сажайте, 10-12 см между стеблями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте реанимировать, купите "эпин". Полейте и опрыскайте веточки. И оставьте в покое.

Фикус Бенджамина любит, когда "голова в холоде, а ноги в тепле". И не переставляйте его часто.

Опрыскала и полила. Как часто его опрыскивать эпином? А другие комнатные растения можно опрыскивать и поливать им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...