Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
SOSedka

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

Вот "забывать поливать" для драцены самое то! Не любит перелива и сквозника...я поливаю летом чаще, а зимой раз в две недели. но сразу много, чтоб пролить весь ком...

 

 

http://tipsplants.ru/plant-blog/31/08/12/p...ya-u-tsiklamena в помощь Вам..

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли как то остановить замедлить рост корней у гибискуса? У меня, наверное, самый распространенный, кажется, красный махровый называется. Он у меня примерно метр в высоту и в ширину. Пересаживаю по 3-4 раза в год. Вижу, что начинает чахнуть, листья желтеют-вянут как ни поливаю - значит пора. Вытаскиваю из горшка, обрезаю ком и в этот же горшок с новой землей сажаю. Больший горшок не предлагайте - он и так у меня был огромный, литров на 20. сейчас чуть ли не в ноль обрезала земляной ком и посадила в горшок на 8,5 литров. Перспектива пересаживать каждый месяц очень пугает. Вот, сфотографировала это гнездо из корней.

post-13544-1350220465_thumb.jpg

Изменено пользователем Reponkaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пересадить орхидею можно во время цветения?

 

Иришк, КАК ты хочешь пересадить?

 

Если полная замена субстрата-категорически нет. Если ты хочешь просто перевалить - можно, только не трогай кору, которая прикрепилась к корням. А зачем ты хочешь пересаживать? Что тебя не устраивает? Даже перевалить, не травмируя корни, довольно сложно, надо иметь определённые навыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRom, перевалить в горшок побольше) субстрат я уже меняла им, но тогда они были такие маленькие и такие дохленькие, что горшки были им даже и великоваты...а сейчас корни во все стороны торчат, кора дыбом встает и вываливается, и явно им тесно сидеть в этих горшочках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IRom, перевалить в горшок побольше) субстрат я уже меняла им, но тогда они были такие маленькие и такие дохленькие, что горшки были им даже и великоваты...а сейчас корни во все стороны торчат, кора дыбом встает и вываливается, и явно им тесно сидеть в этих горшочках)

 

Для них торчание корней во все стороны - это норма и признак хорошего самочувствия. :rolleyes: Я бы не трогала, от добра добра не ищут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRom, я бы тоже не трогала, но они почти вываливаются из горшков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IRom, я бы тоже не трогала, но они почти вываливаются из горшков)))

 

И чего? Пусть себе вываливаются. Ты их на блоках видела когда-нибудь? Это кусок коры, к которому примотана моховая подушка и на ней растут видовые Фаленопсисы. И цветуууууууут себе :rolleyes: Если вываливание из горшков оскорбляет твои эстетические чувства, подожди хотя бы до отцветания. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRom, знаешь, я как раз и хотела подождать. Пока неделю назад не обнаружила, что цветение будет еще очень и очень продолжительным))) потому и спрашиваю - можно ли пересаживать когда цветут. Раз говоришь что не стоит, потерплю, так и быть)))

 

кстати, решила еще парочку прикупить, к имеющимся двум) очень они меня вдохновляют на это своим цветением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИгорьСт, Мишка сказал, что скоро пойдет гулять с пёсом, и може занести.. позвонит предварительно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IRom, а как и когда у тебя можно забрать веточку гибискуса? ;-)

 

Охх, Миш, веточка загнила :laugh_wild::blush: Я и Свете Котешке срезала веточку одновременно с твоей, и стояли они вместе, и того... тоже вместе :) Там есть ещё 2 веточки, которые можно чикнуть, но на них бутоны появились, давай ещё чуток подождём?

Изменено пользователем IRom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне очень совет нужен!!! у меня погибает денежное дерево, прямо не знаю, чего и делать, стали листья опадать, спасать нужно пока все не отпали. Как помочь можно? Или уже никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня расцвела Brassocattleya Maikai 'Mayumi', пахнет карамельками :happy:

 

f81a77626523t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у меня вот какая красота расцвела

 

Красота! Если не ошибаюсь,это лилия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот хочу своего парня пристроить:

2f40d8fef3e0.jpg огромный вырос и все прет) В зеленом горшке который)

Это мое любимое растение,называется РЕО. У меня их еще 3 горшка,причем в одном,огромном,я посадила всех детей и теперь там красота! Уже всем детей раздала,этот остался) Растение неприхотливое,но очень любит свет. Если не на свету будет стоять,то начинает хилеть и выглядит некрасиво,но на свету!Красавец) Листья с фиолетовым отливом,цветет постоянно и плодится нещадно))) Отдала мужу на работу 1,так он говорит он у них в офисе вымахал под 2 метра и раскрылился на пол комнаты)

f8f3355ac247.jpg это второй,с ним ничего не делала,но уже видно,что дети его поджимают) Рядом кстати драцена...че это с ней?) тоже дети лезут?

Это мои РЕО,которые я отсаживала и планирую оставить себе) но боюсь уж больно много места понадобиться)

http://s019.radikal.ru/i632/1212/05/aeedc256cb50.jpg

http://i068.radikal.ru/1212/e9/8f40091fc862.jpg

это розовое РЕО,его детку я тоже пристраиваю. У меня он плохо растет( а вот у бабушки такая красота с розовыми листочками)

http://s42.radikal.ru/i095/1212/ff/88393da59311.jpg

http://i065.radikal.ru/1212/47/817b82dde6bb.jpg

Но он еще не дал корешков,поэтому жду)

Пишите,кому нужны лже-пальмы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот хочу своего парня пристроить:

 

Но он еще не дал корешков,поэтому жду)

Пишите,кому нужны лже-пальмы)

а в садик не хотите отнести? там всегда рады будут "новым жителям " )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други мои, скажите честно, у кого то прижились дома цветы из икеи и ашана? если прижились то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Други мои, скажите честно, у кого то прижились дома цветы из икеи и ашана? если прижились то какие?

У меня растет "нолина" из ашана - название было написано на горшке, но потом я видела на таком же растении другое название (такая твердая бульба, а из нее зеленые "кудри" свешиваются). Уже 2 раза пересаживала, лет 5 живет у меня. Еще покупала кипарис, тоже в ашане, жил 3 года, а потом стал желтеть и, несмотря на все приложенные усилия, помер. Все остальные цветы, купленные, загибаются еще быстрее. Растут только выращенные саморучно из отросточков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в садик не хотите отнести? там всегда рады будут "новым жителям " )))

 

)))В садике уже 3 цветка таких!

 

Други мои, скажите честно, у кого то прижились дома цветы из икеи и ашана? если прижились то какие?

 

У меня в посте выше,на первой фотке стоит пальма в красном горшке. Мы ее утащили из Ашана,в виде отломанной веточки) разрослась за 2 года ! А покупные: миртовое дерево,каланхоэ,герберы и фиалки,все загнулись((( А еще был неудачный опыт покупки фикуса бенджамина...все листья скинул и засох( Так что можно сказать именно покупные не прижились! А вот листики и веточки,да)

А нет, вру) Задрала голову и увидела свою любимицу,купленную ннн количество лет в Ашане) Растет себе по тихонечку,Драценочка моя)

ee7527a278a8.jpg

Изменено пользователем meedjat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже заметил, что редко приживаются.

Уменя есть Шефлера, купленная в Ашане.

Загибалась натурально.

Зацепилась за жизнь последним листиком.

И вот сейчас красавица, на загляденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

meedjat, могу организовать черенки бенжамина) живет у меня на кухонном окне, вырастила сама, упирается уже практически в потолок, обрезала уже и в стакан - корни очень быстро появляются.

 

в ашане в прошлом году покупала кипарис, чисто для дизайна новогоднего стола - засох быстро (ну я за него вообщем то и не боролась)

в леруа по весне купила розу - прекрасно растет, только вот летом ее паутинный клещ атаковал пока с сыном на море были, обстригла всю ее и через месяц она опять зацвела.

на вднх в павильоне цветоводство купила года 3 назад нефролепис - заболел сразу, обсыпался и умер, то ли вода жесткая, то ли ещё чего, но сильно мне нравится такой цветочек и хочу=хочу=хочу такой себе - у кого есть, расскажите как он у вас выживает, поделитесь секретом)

в соседнем магазе был куплен и подарен мне на ДР кодиеум -, за 5 лет почти не подрос, просто стоит и всё

в икея недавно купила мелкую драценку - не смотря на то, что котом объедается регулярно, выдает свежие листики тоже регулярно

 

остальные цветы выращены собственноручно и растут хорошо.

 

кста, планирую на днях рассаживать циперус - могу поделиться с желающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...