Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
SOSedka

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

С моим гибискусом совсем беда.. ГОД! уже стоит и только ввысь прёт((( Ни одного цветочка за всё время! очень долго стоял в темной квартире. Потом переехал и всё равно. Ни подкорками не травила,ничего.. ( Наверно плохо ему у меня.

При всём при этом его братик(ну или сестренка) во всю цветет у своей хозяйки :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С моим гибискусом совсем беда.. ГОД! уже стоит и только ввысь прёт((( Ни одного цветочка за всё время! очень долго стоял в темной квартире. Потом переехал и всё равно. Ни подкорками не травила,ничего.. ( Наверно плохо ему у меня.

При всём при этом его братик(ну или сестренка) во всю цветет у своей хозяйки :daisy:

Если только ввысь растёт - зацвести не сможет. Я вычитала, что цветут молодые побеги. Его нужно распушить. Чтобы пошли боковые побеги, нужно прищепнуть верхушечную почку. У меня так и получилось. Новая веточка этого года зацвела и самый длинный стебель, который я весной прищипнула, дал боковую веточку, которая тут же и зацвела за компанию.

А листья-то падают! Чем напитать растюшку не знаю! Ищу подходящее готовое удобрение.

 

Написали, что прищипывать нужно осенью или в феврале-марте, пока растение не тронулось в весенний рост.

Изменено пользователем E-lena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E-lena, "прищипывать"? Отрезать что ли?)

Ну типа того. Только самую верхушечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже рос в высоту и цвести не собирался.

После того как я подкормил и он скинул несколько листочков, кое где обозначил на листьях желтизну.

Я отрезал кончик самого длинного побега, с целью сохранить хоть что то на всякий случай.

Этот отросток дал обильные корни в воде и сразу запустил бутон. И на остальных побегах на основном растении сейчас появилось пять бутонов.

неожиданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцы азалии, подскажите как подкармливать это чудо?

 

Подарили, цветок буйно отцвел, я срезала эти цветоносы, поставила в светлое (но без открытого солнца) место и поливаю. Вроде стоит нормально, на месте срезов появились маленькие листики. Но когда цвел был поярче что ли, покрепче.

 

Чем подкармливать в такой период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут у многих на форуме есть гибискус, у некоторых даже пышноцветущий. Как подкармливаете? Можете посоветовать реально хорошее удобрение? Я пробовала раза три удобрение для домашних цветущих - каждый раз желтел и падал лист после этого. Перестала подкармливать, он и так хорошо растёт. А сейчас цветёт активно: два цветка отцвели, два бутона раскрываются и ещё сидят подрастают бутончики :) Но вдруг стали желтеть листья - три упали друг за другом и сейчас ещё три одновременно желтеют. Чем подкормить друга? Есть Агрикола. Погуглила - говорят не подходит она. Что купить? и где?

То, что листву сбрасывает, это нормально. Мои розы тоже летом это делают, хотя нормальные деревья все осенью. Подкармливаю изредка, без всякой периодики и без всяких рекомендаций. Когда сама назначу, тогда и кормлю. В бутылочке жидкое удобрение покупала. Дома посмотрю, напишу. У меня гибискус каждое лето болеет, когда я цветы кому-нибудь наказываю, во время отпуска, поливать. Не любят чужие руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владельцы азалии, подскажите как подкармливать это чудо?

 

Подарили, цветок буйно отцвел, я срезала эти цветоносы, поставила в светлое (но без открытого солнца) место и поливаю. Вроде стоит нормально, на месте срезов появились маленькие листики. Но когда цвел был поярче что ли, покрепче.

 

Чем подкармливать в такой период?

 

Азалии нужно поливать льдом, замораживаете и ежедневно обкладываете растение, если почва не специально для азалий, то в воду необходимо добавлять лимонный сок, закислять почву. Удобрения - только специальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погорелочка,спасибо.Льдом обкладываю,в специальную землю пересадила,а вот удобрения специально для азалий не видела,посмотрю тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С моим гибискусом совсем беда.. ГОД! уже стоит и только ввысь прёт((( Ни одного цветочка за всё время! очень долго стоял в темной квартире. Потом переехал и всё равно. Ни подкорками не травила,ничего.. ( Наверно плохо ему у меня.

При всём при этом его братик(ну или сестренка) во всю цветет у своей хозяйки :excl:

А ты все-таки покорми чем-нибудь, тогда вширь возможно пойдет, жировую массу наберет. :rolleyes: Например, "Сад чудес Радуга" на основе биогумуса. Так на бутылке написано, не сама придумала. И еще рви верхние листочки, так куститься больше будет.

 

 

 

ИгорьСт, "нас стригут а мы крепчаем"! ))) У растений оказывается тоже такая фишка есть! 0)

А у меня не пошла, как только над ней не колдовала. Высох. Я подозреваю, что слишком много солнца у меня для нее. Фиалки тоже плохо идут, одна всего осталась. И та периодически пятнами светлыми покрывается, становится камуфляжного цвета.

Изменено пользователем elka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С моим гибискусом совсем беда.. ГОД! уже стоит и только ввысь прёт((( Ни одного цветочка за всё время!

а наш гибискус (один из нескольких) так и цветёт - один за другим бутоны распускаются, да такие огромные - красотища))

Второй тоже забутонился, скоро в цвет попрёт..

 

А у меня в эттом году первый раз в жизни цвел Тещин язык. Запах удушающе-приторно сладкий как у лилий.

Такая ж фигня - на работе все тещины языки в кол-ве трёх штук зацвели - впервые наблюдала этот процесс, и все, кто заходил в кабинет, очень удивлялись.. редкое явление, говорят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я выращиваю фиалки, мне они очень нравятся, у меня уже 8 видов.

Когда они все цветут – это просто загляденье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди может кто нибудь может поделиться листиком глоксинии?

Буду очень благодарна!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди может кто нибудь может поделиться листиком глоксинии?

Буду очень благодарна!!

 

Я тебе могу целую Глоксинию подарить. У меня есть лишняя.

Разжился еще листочками махровой кустовой Глоксинии, синей и красной.

Жду когда листочки корешки пустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тебе могу целую Глоксинию подарить. У меня есть лишняя.

Разжился еще листочками махровой кустовой Глоксинии, синей и красной.

Жду когда листочки корешки пустят.

 

Махровая глоксиния необыкновенно красивая!

Ну это было бы вообще замечательно!!! Напишите пожалуйста когда и где забрать можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тётушка Чарли, в Ашане вчера видела две глоксинии,-цветущие ещё. Долго крутилась возле них, так и не купила. Бело-фиолетовая, очень красивая и розово-белая. От своей листья уже выкинула и на зимовку отправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже можем глоксинию отдать, решили от неё отказаться в пользу гибискусов.. а то места для цветов не так уж много..

ежели кому надо, звоните - 8-926-9587749

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз что зимой делать с глоксинией и как вернуть ее к жизни весной? У меня они дольше одного сезона не живут(, а на работе подарили очередную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, плиз что зимой делать с глоксинией и как вернуть ее к жизни весной? У меня они дольше одного сезона не живут(, а на работе подарили очередную.

 

Хранение выкопанного клубня глоксинии

Некоторые цветоводы для зимовки используют второй, более надёжный способ хранения клубней глоксиний. Клубень глоксинии осенью вынимают из горшка и помещают в целлофановый пакетик с удобной фиксирующей «застёжкой». Внутрь пакета в качестве наполнителя можно поместить либо опилки, либо смесь вермикулита и субстрата в равной пропорции.

 

Затем пакет закрывается, на него наклеиваются ярлычки с нужной информацией. Пишут на ярлычках сорт глоксинии и дату укладки клубня на зимовку. Эта информация понадобится в дальнейшем. Глоксиния обычно «спит» 4-5 месяцев. Часто клубни глоксиний приходится помещать на покой в разное время. Когда клубней хранится много, то наличие информации о дате отправления каждого клубня на зимовку очень удобно - для того чтобы далее ориентироваться в приблизительных сроках его пробуждения. Ведь недостаток зимнего сна может отрицательно сказаться на качестве будущего цветения вашей красавицы-глоксинии!

 

Пакетики с упакованными в них клубнями глоксиний складывают в коробочку. Помещают её в нижний отсек холодильника - в контейнер для овощей. Кроме того, в коробку с клубнями помещают термометр (обычный комнатный, для измерения температуры воздуха, чтобы контролировать температуру в коробке, где хранятся клубни глоксиний - она не должна быть ниже +10-12 градусов Цельсия!). Можно этого и не делать.

Дважды в месяц желательно проверять состояние хранящихся клубней глоксиний. Но обычно с ними всё бывает нормально (конечно, если нет переувлажнения наполнителя пакетиков или понижения температуры ниже критичного уровня). В благоприятных условиях у клубней глоксиний период покоя пройдёт успешно и гарантированно обойдётся без потерь.

 

 

Отсюда http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=19441

 

А вообще то в инете много советов по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Ищу цветок каланхоэ,может у кого есть,хочу его развести для лекарственных целей

Или просто пару листочков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татика, там каланхоэ специальное, у меня есть маленький кустик, если надо отковырну. (в личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот хочу венерину мухоловку. слышала, что ее зимой нужно подкармливать мясом..правда это?? и вообще, насколько они прихотливые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я вот хочу венерину мухоловку. слышала, что ее зимой нужно подкармливать мясом..правда это?? и вообще, насколько они прихотливые?

в Ашане сейчас продаются. Венерины, росянки и большие кувшинчики висячие. Фугадость.

 

У мамы какое-то неизвестное растение. Листики как у фикуса Бенджамина, а цветет длинными тонкими белыми цветами, маленькими 1см. Но пахнет!!!!! Что среднее между сиренью и черемухой и очень сильно! Она не знает, как его размножать. Все посаженые веточки дохнут. А она у меня тот еще цветовод- всё знает, а с этим беда прямо. Я хотела себе такой- уж больно классно пахнет, а не можем укоренить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...