Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
SOSedka

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

Народ! Помогите! Кактус загибается!!! Снизу начал желтеть и так потихонечку, помаленечку стал желтый ВЕСЬ (почти) только макушка еще зеленеет... Боюсь представить, что будет с ним дальше... Что делать? Он живет возле компьютера, поливаю его примерно раз в неделю. Может ему солнечного света не хватает или еще чего-нибудь? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Beerman ... земля сухая, воды в подставке нет...

ну, не знаю, но для кактусов поливка раз в неделю - это часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх... :blink: Вот только что моя свинка слопала всю мою плантацию авакадо! :) За какую-нибудь минуту! ТАК ОБИДНО!!! Вчера не успела отсадить ростки в отдельные горшки и поставить повыше... :blink::blink:;) Думала, сегодня вечером пересажу... :unsure: :(

Может немного не в тему, но всё же =)

 

2 года назад - просыпаюсь я на даче часа в 2 дня, выхожу на крыльцо, а на газоне стоит корова и потихоничку его дожёвывает. Пришлось потом его ещё раз засеевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто чем могет поделиться?Отростками какими нить???)))

Эх, опоздал ты... Только вчера пару чудесных лаврушек (лавров благородных) пристроила. Вещь на кухне не заменимая... ;)

Народ! Помогите! Кактус загибается!!! Снизу начал желтеть и так потихонечку, помаленечку стал желтый ВЕСЬ (почти) только макушка еще зеленеет... Боюсь представить, что будет с ним дальше... Что делать? Он живет возле компьютера, поливаю его примерно раз в неделю. Может ему солнечного света не хватает или еще чего-нибудь? 

Причин может быть очень много. Но если этот кактус не единственный, то есть вероятность зарожения дргих растений. Я в таком случае растение изолирую в мусоропровод (если сделать уже ничего нельзя). Но это радикальные меры. Когда у меня на гранат напала белокрылка - чем только не обрабатывала - не помогало. Растение чахло. Потом стала замечать этих мошек на других цветах. Пришлось гранат поставить отдельно и состричь с него ВСЕ лисья. (Это было ужасно - листочков у граната так много и они мелкие :blink: ) Благо, дело было летом. Вскоре появились молодые листочки, а потом гранат весь зацвел крупными красными цветами :blink: и зимой я собрала с него урожай. :blink:

Может немного не в тему, но всё же =)

 

2 года назад - просыпаюсь я на даче часа в 2 дня, выхожу на крыльцо, а на газоне стоит корова и потихоничку его дожёвывает. Пришлось потом его ещё раз засеевать.

Очень даже в тему :) Иногда братья и сестры наши меньшие умеют настроение испортить. У меня такие планы на эти авакадо были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только сейчас представила себе, если бы это была не свинка, а куи... Наверное, слопала бы и инжир с кофе, которые рядом стояли... :blink::blink: :unsure: :blink:

Пожалуй, поставлю вниз кактусы... Пусть грызет их, если сможет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот только сейчас представила себе, если бы это была не свинка, а куи... Наверное, слопала бы и инжир с кофе, которые рядом стояли... :blink::blink: :unsure: :blink:

Пожалуй, поставлю вниз кактусы... Пусть грызет их, если сможет... :)

Не надо, пожалей живность. Лучше поставь всё это дело повыше =)))

 

А на газончике я любил поваляться на жаре, ой как любил.

 

Потом с хозяйкой коровы договорились и на даче появилось свежее молоко =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ! Помогите! Кактус загибается!!! Снизу начал желтеть и так потихонечку, помаленечку стал желтый ВЕСЬ (почти) только макушка еще зеленеет... Боюсь представить, что будет с ним дальше... Что делать? Он живет возле компьютера, поливаю его примерно раз в неделю. Может ему солнечного света не хватает или еще чего-нибудь? :blink:

вообщето кактусы зимой должны находиться в спячке, с ноября по вродебы март поливать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказ пришел за полторы недели

сейчас на дачу всяких семян заказал

проросло с первого заказа

эквалипт ментоловый пару ростков ( один дочка выдернула ((( )

и земляника вьющиеся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверю, когда фото Вашего урожая увижу. А таких картинок с пакетиков семян у меня у самой целая полка... Как говорит одна моя знакомая, опытный садовод, когда покупаешь семена цветов и овощей - полюбуйся на картинку и сохрани ее. В любом случае как на картинке не получится. Но можно будет картинкой хвастаться - вот такое я на даче посадила! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выстави фотки своей оранжереии

 

а фотку я вставил что бы имелось представление как это выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случае как на картинке не получится.

 

получится... если растить по уму! сейчас много генетически выведенных сортов. в правильном и неправильном уходе за растениями различие результата может быть в десятки раз.

у меня ша астры растут как на дрожжах, и ростки посаженные в один день, но по разному выращенные отличаются размером в три-пять раз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас сегодня гранат пророс )))))

народ предложение есть такое

давайте у кого есть лишние семена или ростки меняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас сегодня гранат пророс )))))

народ предложение есть такое

давайте у кого есть лишние семена или ростки меняться

 

Rip

 

Поздравляю! :)

А если бы купили готовое гранатовое деревце в Красной ниве за 150-200 рэ, то в начале осени уже бы собственный урожай гранатов собирали бы.

А на счет отростков - это здорово. Думаю, в скором времени выложу тут ростки и семена на обмен.

(Эх, если бы свинка ростки авокадо не слопала бы...)

 

PS Как там на счет кузовного железа и бензина? ;):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера папайя проросла

 

на расаду есть кактусфотку вечерокм выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера папайя проросла

С папайей я в свое время здорово намучилась. Всходит хорошо, а потом начинаются проблемы. Приходилось ростки накрывать стеклянной банкой, чтобы создать теплые влажные условия. Но растениям категорически не хватало света. И влажности воздуха. Кроме того, выращенный в домашних условиях папайя не очень декоративен и представляет собой длинный тонкий ствол, на верхушке которого образуется довольно куцая крона из листьев, похожая на хохолок. Растение очень требовательно к окружающей среде и нормально развивается только в условиях теплицы. В теплице я как-то видела экземпляр метра два с половиной в высоту с крошечной кроной на самом верху.

И уж, конечно, плодоносить растение дома не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел интересный ресурс по экзотике

можно с доставкой а можно и так подъехать купить

http://www.toptropicals.com/cgi-bin/store/...ees&store=seeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пророс банан

у кого есть опыт выращивания ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня пророс банан

у кого есть опыт выращивания ????

:blink: Это огромное травянистое растение практически исключительно для теплиц. Для его выращивания комнатные условия не слишком подходят. Но если уж взялись - летом температура 22-25 С, зимой не ниже 16. Освещение не яркое, всегда влажная почва в горшке, частое опрыскивание. А у Вас какой вид? Их несколько бывает в продаже.

PS К сожалению, в комнатных условиях банан не цветет и не плодоносит :(

PSS А ананас выращивать не пробовали? Это гораздо проще. И с посадочным материалом проблем нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ананас попытался

но не вышло

Банан карликовый это который пророс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ананас попытался

но не вышло

С ананасом, на самом деле, нет особых сложностей. Нужно купить в магазине хороший спелый плод с зеленой неподсушенной макушкой (султанчиком), срезать ее, оставив совсем немного мякоти, дать в течение нескольких часов полежать. Затем поставить в воду и следить, чтобы вода не портилась. По всем правилам, надо дождаться появления корней (2-4 недели). Я обычно высаживааю раньше, но внимательно слежу за влажностью почвы в горшке.

Вот этот ананас был съеден :blink: и посажен мной 5 марта 2004 года. Сейчас ему чуть больше года.

post-1-1111598016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через сколько можно собирать урожай и как я понимаю это одноразовое удовольствие

сорвал макушку снова посадил и так далее

или как то можно расплодить их ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша же ссылка :blink:

http://toptropicals.com//cgi-bin/garden_ca...g=r&find=Ananas comosus&number=10&user=tt&sale=1&first=0

 

С сайта:

Происхождение: Тропическая Америка. Некоторые сорта: Виктория Гурмэ, Гавайское Золото, Гавайский Королевский. Основной сезон массового плодоношения - лето, хотя отдельные растения могут плодоносить в разное время года. Невысокое растение, с розеткой длинных жёстких листьев. Листья по краю зазубренные и режущие. Цветок появляется из макушки растения на длинном жёстком цветоносе, фиолетовый или красноватый. На верхушке созревающего плода сразу развивается новая розетка молодых листьев. Многие любители срезают эту верхушку с купленного ананаса и им удаётся её укоренить. Составной плод снаружи похож на огромную колючую сосновую шишку, с грубой кожурой, покрытой как бы сеткой глубоких насечек. Цвет меняется от зелёного или розового, в зависимости от сорта, до золотистого или цвета тёмного мёда. Мякоть- разных оттенков жёлтого цвета и изумительно сочная, вкуснее всего у спелых свежих плодов. Ананас также хорошо переносит транспортировку, употребляется в виде консервов, компотов, цукатов - поэтому не будет преувеличением сказать, что этот плод знают и любят во всём мире.

 

 

Что касается сроков, насколько мне известно, стимулировать цветение ананаса начинают у растений 3-4-летнего возраста. В этом возрасте у растения в розетке могут сформироваться до 50 листьев. (При стимулировании цветения используют этилен, карбид и т.д.) Плод зреет 4-5 месяцев.

ps Если будете держать ананас на окне, следует учесть, что острые с зазубринами края листьев портят тюль и цепляют занавески :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...