Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
SOSedka

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у кого есть черенки фуксии? В особенности интересуют такие сорта как:Gillian Althea, Grundl see, либо что-нибудь похожее, с большими густо махровыми цветками!

Также , кто может поделиться алоэ! Отзовитесь пожалуйста!

 

кому алоэ????

пересаживать буду, а то детки повырастали, скоро горшок разорвут.

 

 

Когда снова детки вырастут? Дайте знать, мне очень нужен алоэ! В магазинах нигде ни разы не видела даже его..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужен совет. При опрыскивании листьев мандаринового дерева на листьях постоянный известковый налет. И воду отстаивала, и кипяченой опрыскивала, никак. как справиться, может есть у кого опыт? протирать каждый листик сил нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, нужен совет. При опрыскивании листьев мандаринового дерева на листьях постоянный известковый налет. И воду отстаивала, и кипяченой опрыскивала, никак. как справиться, может есть у кого опыт? протирать каждый листик сил нет.

Я муррайю (тоже цитрус) опрыскиваю бутилированной, от неё налета нет. А у второй муррайи, когда купила, листья тоже в налете были. Я её оттирала, оттирала, а это оказался просто перекорм какими-то удобрениями. Сейчас новые листики уже без налёта. Советую мягкую бутилированную воду. Я детскую беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, удивительная у нас вода в бутылях по 19 литров) от нее налет еще хуже. вот про детскую не сообразила, спасибо)) попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте лампу для цветов! А то этой зимой листья стали все в прожилках, от недостатка света. Они универсальные или разделяются на цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, уезжая, закрыли в квартире все окна. Мои две Мурки подумали, что они в тропиках и каааак зацвели! Короче, я сейчас в спальне ощущаю себя прям японским императором. Это они по ночам вдыхали аромат муррайи, чтобы стать здоровее и умнее.

IMAG1291jp_1668537_18239533.jpg

 

IMAG1289jp_6207443_18224421.jpg

 

Большая так бешено цветет в первый раз. Гроздья бутонов, как у сирени, по всему кусту. Ягоды тоже есть ( наконец-то). Мне кажется, удобрения поспособствовали.

 

Какой аромат! Я прямо восхищаюсь этим цветочком!

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, классные. Отщипнуть никак низя? Тоже хочу почувствовать себя японской императрицей :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ливень, классные. Отщипнуть никак низя? Тоже хочу почувствовать себя японской императрицей :cool:

Отщипнунь, конечно, можно, но это бессмысленно))) Я еще не встречала (даже в инете) людей, кому удалось укоренить её черенок. Все выращивают из ягод. У меня они еще маленькие и зеленые. Месяца через 4 поспеют, буду раздавать. Или проращу и потом раздам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сняла сейчас с Мурки клопа. Натурального, садового. Я ж говорила неделю назад, что из пакета с черной смородиной, привезенной с дачи, клопы вечером полезли. Блин, где кухня, а где дальняя комната! Мои попугаи даже туда редко залетают, потому что долго кружиться нужно. А этот как-то дополз и залез в листву! По запаху чтоли? Аромат от неё всю неделю бешеный был, цвела, может он её за смородину принял?

 

Вот гад! Я её снйчас из душа поливала, потом трясла. Хоть бы завонял для приличия, чтобы хоть как-то себя обозначить...Нет, сидел, притворялся листиком. Потом уже, после помывки, полезла пинцетом собирать пестики-тычинки и увидела толстяка с усами. Выкинула. А вдруг какие-нить яйца отложил? Вчера на даче лист черной смородины подняла, а там клоповий детский сад - штук 15 сидит, весь лист заняли....

 

Надеюсь всё обойдётся. Теперь с пристрастием буду листья осматривать. Хотя, у некоторых мурки летом на даче в теплицах стоят, там тоже живности полно. Фиг знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда! Беда! Беда!

Народ, я пропадаю!

Подружка укатила с хахалем на юга и оставила мне цветочки поливать. Так я сегодня на одном какие-то пятнышки-черенки увидела. Что это, не знаю, может быть он заболел? Что с ним делать? И вообще, что это за цветок, я не могу найти его в инете. Помогите, если знаете в чем дело. О, горе мне! Подружка приедет убьет меня, она просто за цветами так тщательно всегда следит.

 

b4b230b2346e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беда! Беда! Беда!

Народ, я пропадаю!

Подружка укатила с хахалем на юга и оставила мне цветочки поливать. Так я сегодня на одном какие-то пятнышки-черенки увидела. Что это, не знаю, может быть он заболел? Что с ним делать? И вообще, что это за цветок, я не могу найти его в инете. Помогите, если знаете в чем дело. О, горе мне! Подружка приедет убьет меня, она просто за цветами так тщательно всегда следит.

Это сансевьера карликового сорта. От чего пятна трудно сказать. Могут быть от солнечных ожогов, если она росла в полутени и вдруг оказалась на солнце. А может это клещи или насекомые. Посмотрите внимательно на обратную сторону листьев, ничего подозрительного не видно? Клещики очень маленькие не больше 1мм, может паутинку увидите, или наплывы сока.

Вообще и до вас были повреждения, вон кончики листьев обрезаны, не переживайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже, что цветок сгорел на солнце. Это видимо капли воды попали на листья и под прямыми лучами солнца так сожгли листья.бывает. Ничего не поделаешь. Листья только обрезать. Вырастут новые. И впредь поливайте только под корень растения.

Хм, под корень? Я его из душа поливала, чтобы пыльным не был.

 

Это сансевьера карликового сорта. От чего пятна трудно сказать. Могут быть от солнечных ожогов, если она росла в полутени и вдруг оказалась на солнце. А может это клещи или насекомые. Посмотрите внимательно на обратную сторону листьев, ничего подозрительного не видно? Клещики очень маленькие не больше 1мм, может паутинку увидите, или наплывы сока.

Вообще и до вас были повреждения, вон кончики листьев обрезаны, не переживайте))

Значится сансевьера карликового сорта, ага, пасибки, будем реанимировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу теперь Кумкват :D Люблю его есть)))

Из косточки долго ждать, придется на ВДНХ опять пёхать. Кто ездил в Ботанический сад? Там же можно купить почти всё, что у них представлено?

post-21011-1439986154_thumb.jpg

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, кстати, цитрусовые из косточки растут на удивление быстро, но прививать ведь надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ливень, кстати, цитрусовые из косточки растут на удивление быстро, но прививать ведь надо.

Drug, я надеюсь купить уже привитое растение с плодами. Знаю, что дорого стоит, но за пустоцвет деньги отдавать не хочу. Мурку так же покупала, уже с цветами. Сейчас вон вся в ягодах уже.

 

А Кумкваты, выращенные из семян, не сохраняют сортовых особенностей, поздно вступают в плодоношение (через 10 лет и позже). А мне нужны именно плоды. Вырастить одну зелень - не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу теперь Кумкват :rolleyes: Люблю его есть)))

Из косточки долго ждать, придется на ВДНХ опять пёхать. Кто ездил в Ботанический сад? Там же можно купить почти всё, что у них представлено?

А почему именно в Ботсад? Вы хотите определенный сорт?

У меня есть цитрус фортунелла, вернее сейчас он у моей мамы, ему уже лет 10 точно, покупался в цветочном гипермаркете где горшечку продают (типа Грин Лайна или Бизнес Букета уже не помню).

Так вот вполне себе кумкват по вкусу, кисловатый и оочень душистый, мама из него варенье прям со шкурками варит. Цветет и плодоносит постоянно. Хочу себе тоже купить никак не соберусь.

Просто чем Ботсадовские от обычных из гипермаркетов отличаются? Вряд ли они их сами размножают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальва, нет, определенного сорта пока не хочу. Ботсад и цветоводство рассматриваю просто как бОльший ассортимент, чем в магазинах.

 

Ни фига себе!!! Варенье варит! Это ж какое у Вашей мамы деревце, полтора метра точно есть?? А шкурки у кумквата знатные, да))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальва, нет, определенного сорта пока не хочу. Ботсад и цветоводство рассматриваю просто как бОльший ассортимент, чем в магазинах.

 

Ни фига себе!!! Варенье варит! Это ж какое у Вашей мамы деревце, полтора метра точно есть?? А шкурки у кумквата знатные, да))))

Нее)) там небольшое деревце на штамбе, крона диаметром сантиметров 60 не больше, мама ее очень сильно стрижет не дает разрастаться. Плодов по разному бывает, может штук до 30, но они не одновременно созревают.

Варенье варит это звучит только так)) маленькую баночку или две сварит или в компот их кинет, свежими они не очень... кислые))

Надо будет сфотографировать как созреют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муррайки сидят все-все в ягодах! Ягодки уже большие, но еще зеленые, через пару месяцев буду раздавать. Для сеянцев нужна или лампа , или солнечный свет. Со светом зимой проблемы, а лампы у меня нет, поэтому буду ягоды раздавать, проращивать сама этот огород не стану.

 

Именно по этому цветочку : за два года, пока этот цветок стоял в комнате, у меня ни разу ни давление не поднялось, ни сердце не давало о себе знать (а до этого проблемы с сердцем). Может, конечно, совпадение. Цветут они постоянно, в самый пик я боялась, что у меня пропадет обоняние и выносила их на балкон. Сейчас период покоя, пара цветочков есть всегда, я их иногда даже не вижу, а по запаху догадываюсь, что где-то распустились.

 

Кому нужны ягодки - пишите в личку.

В помощь при выращивании дам пару ссылок на большие темы Мурраеведов )))

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лохматая, у меня на работе есть такой чахлик неумирающий. То разветвится весь, заколосится, цветиками зайдётся..

То весь сникнет, окочурится, а то и вовсе исчезнет с лица земли горшковой (вот прямо как нынче).. То опять воскреснет, как птица феникс из пепла, и снова силы наберётся не пойми откуда.

Я даже не знаю, чем он размножается.. Если научишь, отщипну тебе чего-нибудь, когда этот чахлик опять воскреснет..

А то может найдёшь быстрее у кого-нибудь более достойный экземпляр.. я слышала, он как сорняк растёт :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug, он действительно разрастается хорошо,когда ему хватает солнышко. Он любит свет. У меня был.. даже где то в этой тебе предлагала. Но не сложилось у нас по неким причинам. Очень люблю его и хочу снова любоваться

 

Размножить его легко. В горшке он сидит "пучками". Вот один такой пучок с луковичкой выкопать-проще некуда

post-1887-1445870229_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лохматая, мне он тоже нравится - цветочки у него радостные. Только мой сейчас зачах совсем, одна дохлая веточка торчит из земли. Могу свистнуть, когда он оживёт. А могу одних луковичек всковырнуть - без стебельков - если так можно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лохматая, мне он тоже нравится - цветочки у него радостные. Только мой сейчас зачах совсем, одна дохлая веточка торчит из земли. Могу свистнуть, когда он оживёт. А могу одних луковичек всковырнуть - без стебельков - если так можно..

 

Цветочки-да :blink: засыпают-просыпаются вообще здорово) Прям хочется желать спокойной ночи и доброго утра :blink:

Попробуй ковырнуть,если не сложно. Постараюсь реанимировать. А то жалко будет,если у тебя все остатки зачахнут. А у меня размножится-я тебе отсыплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...