Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
SOSedka

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

Гость Guest

Купил около месяца назад розу.Пересадили в просторный горшок и вот тебе на...начинает погибать.Что делать???Поможите советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил около месяца назад розу.Пересадили в просторный горшок и вот тебе на...начинает погибать.Что делать???Поможите советом!

Вас должны были в магазине предупредить, что это "одноразовый" цветок, то есть отцветет - и все... :) Случаи, когда горшечные розы росли бы в условиях квартиры крайне редки. Этот цветок очень требователен в плане ухода и содержания. Мне как-то удалось достаточно долго выращивать дома желтую розу, и то благодаря самому тщательному уходу. Однако вскоре она потеряла декоративный вид, разрослась и преватилась в нечто, похожее на веник. Так что в Вашем случае единственный выход - это философский подход. :lol: Ни что не вечно под луной, красота приходяща и т.д.

А если серьезно - не покупайте "одноразовых" цветов. Всегда очень грустно наблюдать, как они увядают или теряют декоративный вид. К таким наиболее распространенным в наших цветочных магазинах относятся: юкка, каланхое, роза, пуансеттия и даже герань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня после набега свинки только один росточек авакадо выжил...

mad.gif

post-1-1112458692.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы прищипывать будете? А то так и будет тянуться вверх тонкий прутик.

post-1-1112460912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть еще вытянеться

а потом нужно будет

расскажи как это проделать???

банан растет очень быстро

и проросло три колбасных дерева ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня морская свинка "прищипнула" этот росток. То, что на фото - это не основной, а боковой побег, ставший основным. Основной был практически под корень обгрызан.

Если Ваше дерево так и продолжит тянуться вверх, то лучше произвести прищипывание. Тогда начнут активно развиваться боковые побеги и можно будет формировать крону. Почитайте, как это делается (обязательно) у лимонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю беру ножницы и обрезаю верхушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только убедитесь, что на стволе есть почки, из которых будут развиваться ветки (они должны быть хорошо видны чуть выше листочков). Пока можно не спешить. Вдруг ветки сами примутся. А вот у комнатных лимонов эта процедура обязательна.

Кстати, вот мой лимон

post-1-1112516886.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это его сосед по подоконнику ;) Пока только цветет и пахнет (и растит два маленьких очаровательных лимончика, которые в кадр не попали :D )

post-1-1112517046.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это совсем другой сорт, тоже весь в лимонах и бутонах.

post-1-1112517141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро зацветет гранат. Вот это настоящая красота! bis.gif

Все деревце будет обсыпано крупными красными цветами, похожими на колокольчики.

Жду еще фоток из Вашей коллекции, а то я себе ничего новенького больше позволить пока не могу...Места нет. Так что могу только чужими новинками любоваться...apl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOSedka, а какие сорта лимонов у вас растут?

На фото внизу, кажется, Юбилейный... или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые два - Майера, третий - честно скажу, точно не знаю.Он достался мне на воспитание, а до этого, как я выяснила, был куплен на ВВЦ в павильоне цветоводства во времена всеобщего дефицита. Тогда такие рнастения были в диковинку и никто не выяснял, что за сорт. unknw.gif

Если вы действительно можете помочь с определением сорта, я готова сфотографировать растение целиком и разместить фото здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А весеннюю стрижку Павловских лимончиков вы делать не собираетесь?

А нижний лимончик все-таки очень похож на Юбилейный. Но если вы хотите узнать точно, то есть форум на www.iplants.ru (Плодовый сад в комнате), там Алекс большой специалист по лимонам. Мне до него далеко. Только этот сайт сейчас, кажется, в состоянии переезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А весеннюю стрижку Павловских лимончиков вы делать не собираетесь?

Надо, но у меня сейчас на конце каждой ветки по двух-трехмесячному лимону или по грозди бутонов. Жалко. Кроме того, они и так подстрижены. Надо ведь оставлять по 5-6 листьев на ветке, а у меня практически на всех ветках не больше 4-7 листочков.

А у Вас какие интересные растения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пока с интересными растениями не очень, до прошлой осени жили в густой тени деревьев :( , а интересные этого не любят.

Есть Юбилейный лимон, лимон неизвестного происхождения (но не Юбилейный и не Павловский точно), такого же неизвестного происхождения мандарин.

Гранат в этом году прорастила из косточки, сейчас стоит такая малявка, выживет ли, еще не знаю, но очень надеюсь. Ну и разные декоративно-лиственные. Еще хавортия, полюбила ее за то, что никогда она не жаловалась на недостатки освещения ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть Юбилейный лимон, лимон неизвестного происхождения (но не Юбилейный и не Павловский точно), такого же неизвестного происхождения мандарин.

Гранат в этом году прорастила из косточки, сейчас стоит такая малявка, выживет ли, еще не знаю, но очень надеюсь. Ну и разные декоративно-лиственные. Еще хавортия, полюбила ее за то, что никогда она не жаловалась на недостатки освещения  .

Настоятельно рекомендую съездить в "Красную ниву" (Она в начале темы обсуждалась) НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. У меня четверть цветов оттуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, когда-нибудь выберусь. Но вот когда...

 

Да они каждый день открыты!

УРА!!! leb.gifУ них снова сайт заработал!!!

http://www.redniva.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно хороший магазин

Эт даже не магазин! Это целый колхоз! Я ж фотки в начале темы размещала

 

PS Только кафе у них посещать настоятельно не рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они-то открыты, а вот у меня со временем несколько напряженно. Тем более что надо еще и мужа в качестве средства передвижения привлекать, и вот тут становится совсем грустно... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пророс вчера ФИНИК КАНАРСКИЙ

 

ох и долго он проростал

больше месяца

ужасть просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ох и долго он проростал

больше месяца

ужасть просто

Они и растут медленно ;) У меня раз в 6-8 месяцев новый листик выпускает.

Вот этому двух лет. Фото сделано 6 февраля. Сейчас новый листик намечается

post-1-1112777561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...