Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Юрец73

Новейшая разводка аферистов

Рекомендуемые сообщения

Новый вид мошенничества очень хорошо продуман, будьте внимательны!

Мошенники не дремлют: сначала воровство средств с банковских карт россиян, потом выманивание паролей от счетов россиянок, а теперь и воровство SIM-карт с целью доступа до банковских счетов. Заметный рост последнего в России зафиксирован за последний месяц — за две прошедшие недели поступили сразу 150 жалоб от граждан, а финансовая сторона ущерба оценивается уже в несколько миллионов рублей.

Схема мошенников проста: они узнают пароли и логины через программы-шпионы, после чего обращаются в салоны сотовой связи с просьбой получить копию «утерянной или сломанной» SIM-карты. Проблем с документами нет, поддельный паспорт у злоумышленников наготове. После данной процедуры остается совсем немного — получить разовый пароль от интернет-банка на копию SIM-карты и списать все средства.

Имена пострадавших не разглашаются, однако уточняется, что речь идет о клиентах банков, входящих в топ-40 по размеру активов. В скором времени представители финансовых организаций соберутся для обсуждения возникшей ситуации с целью выработки методов борьбы с мошенниками.

Рост мошенничества по данной схеме пришелся на введение новых требований ЦБ РФ по борьбе с мошенничеством при дистанционном обслуживании граждан. Все банковские организации теперь должны регистрировать устройства, с которых их клиенты будут заходить в интернет- или мобильный банк. Из-за неоднозначности требований, каждый банк работает с данным инструментом так, как считает нужным, что и приводит к бреши в безопасности, которой воспользовались ушлые преступники.

В прошлом году, по официальным данным ЦБ РФ, было зафиксировано около 300 000 мошеннических операций, сумма ущерба тогда была оценена в 3,5 миллиардов долларов. Специалисты говорят, что 2015 год готовит значительный рост — в лучшем случае, до 15%. В данной же схеме есть куда менее радостный вариант развития событий: если преступники завладеют корпоративными SIM-картами бухгалтеров крупных компаний, то у них появится возможность получить доступ к счетам предприятий и тогда объемы мошенничества взлетят в разы.

Ответственность с выдачей SIM-карт по поддельным документам или доверенностям, казалось бы, должна лечь на плечи сотрудников салонов связи, однако они, в большинстве случаев не имеют необходимых средств для проверки подлинности предоставленных документов, в отличие от той же полиции. Сотрудники банков сходятся во мнении, что выдача дубликатов SIM-карт должна происходить под контролем службы безопасности мобильных операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новый вид мошенничества очень хорошо продуман, будьте внимательны!

Мошенники не дремлют: сначала воровство средств с банковских карт россиян, потом выманивание паролей от счетов россиянок, а теперь и воровство SIM-карт с целью доступа до банковских счетов. Заметный рост последнего в России зафиксирован за последний месяц — за две прошедшие недели поступили сразу 150 жалоб от граждан, а финансовая сторона ущерба оценивается уже в несколько миллионов рублей.

Схема мошенников проста: они узнают пароли и логины через программы-шпионы, после чего обращаются в салоны сотовой связи с просьбой получить копию «утерянной или сломанной» SIM-карты. Проблем с документами нет, поддельный паспорт у злоумышленников наготове. После данной процедуры остается совсем немного — получить разовый пароль от интернет-банка на копию SIM-карты и списать все средства.

Имена пострадавших не разглашаются, однако уточняется, что речь идет о клиентах банков, входящих в топ-40 по размеру активов. В скором времени представители финансовых организаций соберутся для обсуждения возникшей ситуации с целью выработки методов борьбы с мошенниками.

Рост мошенничества по данной схеме пришелся на введение новых требований ЦБ РФ по борьбе с мошенничеством при дистанционном обслуживании граждан. Все банковские организации теперь должны регистрировать устройства, с которых их клиенты будут заходить в интернет- или мобильный банк. Из-за неоднозначности требований, каждый банк работает с данным инструментом так, как считает нужным, что и приводит к бреши в безопасности, которой воспользовались ушлые преступники.

В прошлом году, по официальным данным ЦБ РФ, было зафиксировано около 300 000 мошеннических операций, сумма ущерба тогда была оценена в 3,5 миллиардов долларов. Специалисты говорят, что 2015 год готовит значительный рост — в лучшем случае, до 15%. В данной же схеме есть куда менее радостный вариант развития событий: если преступники завладеют корпоративными SIM-картами бухгалтеров крупных компаний, то у них появится возможность получить доступ к счетам предприятий и тогда объемы мошенничества взлетят в разы.

Ответственность с выдачей SIM-карт по поддельным документам или доверенностям, казалось бы, должна лечь на плечи сотрудников салонов связи, однако они, в большинстве случаев не имеют необходимых средств для проверки подлинности предоставленных документов, в отличие от той же полиции. Сотрудники банков сходятся во мнении, что выдача дубликатов SIM-карт должна происходить под контролем службы безопасности мобильных операторов.

Неужели так легко подделать паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели так легко подделать паспорт?

 

 

при этом надо лепить левое фото и знать все паспортные данные.

 

не самая простая схема. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при этом надо лепить левое фото и знать все паспортные данные.

 

не самая простая схема. :give_rose:

Если человек является участником ООО, я могу за полчаса достать его паспортные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зная паспортные данные, делают справку об утере (краже) паспорта. Со справкой идут в салон связи и получают новую симку. На банки.ру описаны подобные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отнимают недвижимость с помощью фиктивных долгов?

 

По словам юристов, в последнее время в Москве и регионах распространяется новый вид мошенничества, основанный на использовании поддельных долговых расписок с целью взыскания несуществующих долгов или отъема недвижимости в счет их погашения. Адвокат, руководитель юридического центра Олег Сухов рассказал проекту «Недвижимость Mail.Ru» о специфике подобных дел и об основных средствах противодействия мошенникам.

Как обманывают?

 

Схема мошенничества проста. Мошенники подделывают долговую расписку от имени человека, владеющего недвижимостью, либо располагающего денежными средствами на банковских счетах. Затем они обращаются с фальшивым документом в суд с требованием возврата денег либо обращения взыскания на квартиру «должника».

 

По словам адвоката Олега Сухова, чаще всего жертвами таких мошенничеств становятся владельцы малого бизнеса. Нередко руководители небольших организаций, чтобы сэкономить время, передают сотрудникам бухгалтерии подписанные незаполненные листы бумаги, на которые затем накладываются трафареты платежных поручений и ставится печать. Такие «заготовки» становятся бесценным подарком для мошенников, которые легко превращают бумагу в долговую расписку на несколько миллионов рублей.

 

Как правило, текст поддельной расписки распечатан на принтере, а не написан заемщиком (как это практикуется при совершении легальных сделок). Если у мошенников нет листов-«пустышек» с подписью, мошенники добывают ее образцы различными обманными путями. Например, получают подпись жертвы под предлогом проведения опроса, добывают подписанные квитанции об оплате квартплаты и так далее. По одному из дел, которое рассматривалось в Санкт-Петербурге, экспертам-криминалистам удалось установить, что подпись на поддельной расписке была скопирована с заявления, которое жертва написала при оформлении ребенка в детский сад.

Как бороться?

 

Каждое из судебных дел с использованием поддельных расписок уникально, отмечает эксперт. Поэтому невозможно выработать универсальный алгоритм противодействия этому виду мошенничества. «Главное при возникновении претензий со стороны злоумышленников сразу заручиться поддержкой профессионального адвоката», - замечает Олег Сухов.

 

В суде человеку предстоит доказать факт подделки расписки. Главное доказательство непричастности к оформлению документа - соответствующее заключение почерковедческой экспертизы. Важно также установить другие обстоятельства, которые могут усилить позицию защиты (например, несовпадения во времени нанесения реквизитов расписки и пр.).

 

В некоторых случаях злоумышленники повторно обращаются с иском в суд и предъявляют новые сфабрикованные документы. Например, они заявляют, что псевдо-заемщиком были оформлены несколько расписок. Поэтому в случае выявления подделки нужно настаивать на возбуждении уголовного дела против представивших ее мошенников.

 

«За фальсификацию доказательств в зависимости от тяжести преступления Уголовным кодеком РФ (ч. 1 ст. 303) установлено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, а также в виде обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до четырех месяцев. Кроме того, манипуляции с долговыми расписками подпадают под статью 159 УК РФ - мошенничество. За это преступление, совершенное в особо крупном размере, можно получить до 10 лет тюрьмы», - пояснил адвокат.

 

Он также советует владельцам недвижимости и крупных денежных накоплений предпринимать превентивные меры защиты от такого вида мошенничеств: ответственно относиться к подписанию любых документов, не оставлять подписи на «пустышках» и сделать свой «автограф» более сложным."

 

Источник по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23, 24 мая на автостоянке возле Ашана, Мытищи видел, как группа смуглых молодых людей торговала мельхиоровыми поддельными монетами, выдавая их за серебряные, типа ломали дом и нашли клад и теперь по дешёвке этот клад распродают. Качество подделки довольно высокое, хотя цена такому изделию 50-100 рублей, а толкают они их по 1-2 тысячи рублей. Никто этой бойкой торговле не препятствует и чувствуют себя жулики довольно комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, много желающих на парковке ашана "серебряные монеты" купить?

А автор позвонил 112 (с мобилки, бесплатно) и вызвал полицию? Или положил болт на это дело и поехал домой писать на форум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

супруга таких в парке встречала

Монеты - ну хоть что-то новое! А то все мобилы да электроинструмент. Или золотишко по старинке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил и расстроился! ))) Там ещё мошенники ходят и бензопилы продают "занедорага"! ))

 

 

Hunswqanra, ага )))))) почти как настоящие! :cool: есть еще и новинка там, STILH :):D:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торгуют, значит есть спрос. Кто же покупает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Перловке к мужу тоже такие деятели подходили пару недель назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Торгуют, значит есть спрос. Кто же покупает???

 

 

дураков в России лет на сто вперед припасено. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Перловке таких удачливых второй день встречаю. Вчера один подошёл, спросил где тут ломбард есть. Я объяснил. Он, вроде, как пошёл, и обернувшись, невзначай спросил не нужны ли мне старинные монеты. Идиёт...Ломбард и старинные монеты :cool: Был вежливо послан . А сегодня возле Перловского двое пошептались и разошлись шерстить. Правда без заманухи про ломбард.

У цыган видимо новый креативщик появился.

 

Лучше ищем клад у себя в кошельке-

 

monets.jpg

Изменено пользователем Fuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, куда лучше написать, т.к. это не совсем мошенники - про сбербанк.

Знакомая с коллегами ездила в Великобританию, покупала фунты в Московском сбере. Представьте себе ее шок, когда в Лондоне таксист, который вез их из аэропорта, сказал, что такие банкноты уже несколько лет как вышли из употребления. У еще одной из их группы тоже все фунты оказались старыми, у других - к счастью только по несколько банкнот (благодаря чему и удалось расплатиться с таксистом). Хорошо еще, что они в достаточной степени владеют языком, чтобы во-первых, понять, почему у них не берут деньги, во-вторых, чтобы объяснить ситуацию в банке, где им обменяли эти старые деньги на новые 1:1. Вот что - в сбербанке не знают, что старые купюры обменивают людям? Разные же ситуации могут быть, а если бы она была одна - как расплачиваться с таксистом, или если это была бы группа со школьниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была такая история-только давно, остались фунты после поездки-продали их знакомой по выгодному курсу, а они оказались старыми уже. неудобно вышло.

В этом году покупали и в сбере и в других банках-все фунты были норм, единственное, если нам на сдачу попадались фунты шотландии (а мы были в эдинбурге), то мы старались их сразу сбагривать, а то в том же лондоне их не везде охотно принимают, привередничают, хотя по закону так делать не должны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня случай не совсем по теме, но всё же..

Звонила девушка из Мегафона, предлагала тариф Всё включено.

Он дороже получается, чем мой тариф, но выгоден при условии активного пользования как телефонией, так и интернетом.

Я отказалась переходить на этот тариф. Дева стала назойливо убеждать меня в том, что я совершаю ошибку, и в итоге была вежливо послана.

Около месяца спустя я обнаружила, что у меня катастрофически быстро заканчиваются средства на счёте. А в один прекрасный день баланс и вовсе стал минус 150р - при том, чтг накануне я отправла на телефон 150р. За один день 300руб как корова слизала. Звоню в аб.службу, и узнаю, что у меня подключен тариф Всё включено, и с меня списана какая-то некислая абонентская плата.

Полагаю, девушка обиделась на меня, и подложила такую свинью.

Тариф мне мой вернули.

Писать на неё жалобу поленилась. А надо бы...чтоб неповадно было..

Это как в ресторане - не грубите официантам, они могут и в борщ плюнуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

currentevents, о, фунты!...

 

В Англии шел первый месяц обмена 50 фунтовых купюр 94 года выпуска. А Сбербанк наш ими во всю торговал. Я еще, блин, обрадовалась, что крупные дали. Надоело с десятками и двадцатками возиться. Прошляпила я два года. Недавно решила проверить, что там с купюрами в Англии. Короче, 200 фунтов старые у себя нашла. Ребенок обрадовался! Типа, фантики уже, ему отдадут)))

 

Нашла в Москве обменник, они взяли по заниженному курсу, но выше, чем я брала. А Английский банк принимает эти купюры до сих пор 1 к 1, поэтому можно обменять прямо там, что и делает этот обменник. А от Сбера нужно держаться подальше. Я на все фунты потом вклад открыла, чтобы они не на руках были, а то опять что-нить менять надумают - не уследишь.

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug, ооооооо, у меня с Мегафоном со 2 мая активная переписка (после перевода всей семьи на новый тариф через личные кабинеты). Вчера уже не поленилась и написала заявление в ФАС с приложением переписки. При чем на мои жалобы они отвечают, извиняются, возвращают деньги, даже бонусы в размере 100р в качестве компенсации и... следующей ночью опять снимают деньги за то же самое. Вынуждают мониторить личный кабинет на предмет подключения ненужных мне платных услуг. Будьте бдительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена Меюккюнен.

 

Об этом очень горько и стыдно писать.

22 мая на парковке у усадьбы Архангельское я обнаружила свою машину с выбитым стеклом, орущей сигнализацией и отсутствием в ней моей сумки с документами, которую я «спрятала» в багажник машины. Ничего не оставалось как ждать полицию и мужа. Полицейский уточнил, что это довольно частое явление на этом месте: стоянка не охраняется, камер нет, поэтому преступники орудуют стабильно 2-3 раза в неделю (!). (Странно, что с этим никто не борется.)

 

Я усвоила правило жизни навсегда: никогда не оставлять ценные вещи в машине, даже если вам кажется, что это безопасно/что вы спрятали/никто не видит.

 

23 мая. Я решила разместить свое объявление на всех ресурсах о пропаже, в надежде что мои документы выбросят там, где есть добрые люди, которые будут искать меня чтобы вернуть. В том числе, мое объявление размещено на сайте http://www.lost-and-found.ru/. Через 5 минут после размещения объявления мне звонит мужчина, который представляется Сергеем из «скупки», говорит о том, что наркоманы принесли документы. Сергей велел мне отключить телефон и отправляться в ГУМ, якобы он ждет в машине, а со мной будет встречаться девушка в джинсовке с пакетом Летуаль. Сергей пообещал, что всё сделает четко, на гарантии возврата, без скандала (ц). Под подъездом меня уже ждала подруга в машине, у которой я выпросила 7 000 рублей (сумма выкупа) – своих то денег у меня нет. Да что говорить, у меня нет даже ключей от дома! Мы помчали в сторону ГУМа, разделились по-шпионски, выработали план атаки на «преступницу», а я даже подготовила душеспасительную речь. А еще, я позвонила оперативнику, который оформлял мое заявление и сообщила, что еду на встречу с преступниками. Оперативник сказал, что полицию нет смысла вызывать, потому что эти люди не те самые, кто разбил мне стекло в машине и стащил сумку. Порекомендовал просто откупиться деньгами, потому что других вариантов нет. Я конечно, сильно удивилась. В моем представлении группа красивых мальчиков-полицейских в гражданской одежде должны были приехать в ГУМ, проинструктировать меня, надеть на меня жучок, и наблюдать. Ха-ха

Смайлик «smile»

 

Мы с моей подругой пришли в ГУМ, откуда я сразу позвонила Сергею. Сергей велел мне идти к терминалу оплаты. Я пошла в МегаФон на 3 этаже. Всё это время мы были с ним на проводе, говорил он жестко, по «понятиям». Мне же хотелось уже скорее получить свою сумку обратно со всем содержимым и забыть про этот ад, но ад только начался. Сергей сказал, чтобы я переводила деньги на его номер телефона через терминал. Терминал принимал к оплате купюры в размере 1000 рублей, мне пришлось разменивать 5000 рублей. Сергей терпеливо ждал на проводе, периодически подгоняя, потому что Светлана ждет. В итоге, я перевела ему 7 000 рублей, как он и просил, я написала на чеке «Претензий к возврату не имею» а на выходе из ГУМа он сказал, чтобы я порвала чек на мелкие кусочки, якобы он на меня смотрит сейчас. Я пошла встречать Светлану в джинсовке и с пакетом Летуаль на пересечение Ветошного переулка и Ильинки. Светланы нет. Я почувствовала себя полной идиоткой, не могла поверить, как я повелась на этот развод. Отчаялась, включаю телефон, а там 10 пропущенных звонков и смс «Документы забирать будете?». О, всё таки не обманули, - подумала я. Молодой человек представился курьером, и сообщил, что его услуги стоят 5000 рублей. Сторговались на 2500, после чего он меня направил в тот же терминал оплаты (хотя, наличных денег у меня уже не было). Короче, через Альфа-Мобайл я перевела сначала 2500 рублей а потом еще столько же перевела со счета телефона своей подруги. После этого телефон «курьера» отключается. Приехал мой взволнованный муж. Муж не может поверить, что это сработало со мной и настаивает на обращении в Полицию. Пришли в Полицию, рассказали историю, ждем помощи – нужно схватить курьера (!). Оперативник настоятельно рекомендует больше не вступать в контакт с «террористами» и тем более, больше не переводить деньги. Наконец-то до меня дошло, что всё было напрасно, ничего у них нет, и это просто разводка.

 

День был окончательно испорчен! Решил пойти поесть. Раздается телефонный звонок:

 

Голос в трубке: Ало, а могу я услышать Елену?

Я: Да, это я. Я Вас слушаю внимательно.

Голос: Елена, а почему же Вы документы не забрали?

Я: Потому что, я уже достаточно перевела, чтобы мне вернули хотя бы мой паспорт

Голос: А сколько перевели?

Я: 12 000 рублей. Не поверите!

Голос: Да, это Вы еще легко отделались! Люди по 30 - 40 тысяч переводят!

Я: Это ненормально! Это просто возмутительно! Ну документы то вы мне вернете?

Голос: Елена, я Вас знать не знаю, и ваши документы никогда раньше я не видел. Я такой же урод как и все они, просто не оставляйте свои объявления в интернете.

Занавес.

 

Сразу после этого звонка я позвонила людям, которые также как и я размещали объявление на этом сайте, чтобы предупредить их о мошенниках. Сегодняшнее утро я потратила на звонки людям, оставивших объявления там объявление. Таких людей больше десятка. Я намерена не оставлять это без внимания, и очень надеюсь, что преступники получат по заслугам.

 

Пожалуйста, будьте внимательны, расскажите об этой истории всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Меюккюнен

 

Ей бы лучше подошла фамилия Лоховская.

Вот воистину. такого и обмануть не грех )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня случай не совсем по теме, но всё же..

Звонила девушка из Мегафона, предлагала тариф Всё включено.

Он дороже получается, чем мой тариф, но выгоден при условии активного пользования как телефонией, так и интернетом.

Я отказалась переходить на этот тариф. Дева стала назойливо убеждать меня в том, что я совершаю ошибку, и в итоге была вежливо послана.

Около месяца спустя я обнаружила, что у меня катастрофически быстро заканчиваются средства на счёте. А в один прекрасный день баланс и вовсе стал минус 150р - при том, чтг накануне я отправла на телефон 150р. За один день 300руб как корова слизала. Звоню в аб.службу, и узнаю, что у меня подключен тариф Всё включено, и с меня списана какая-то некислая абонентская плата.

Полагаю, девушка обиделась на меня, и подложила такую свинью.

Тариф мне мой вернули.

Писать на неё жалобу поленилась. А надо бы...чтоб неповадно было..

Это как в ресторане - не грубите официантам, они могут и в борщ плюнуть!

 

 

Drug, ооооооо, у меня с Мегафоном со 2 мая активная переписка (после перевода всей семьи на новый тариф через личные кабинеты). Вчера уже не поленилась и написала заявление в ФАС с приложением переписки. При чем на мои жалобы они отвечают, извиняются, возвращают деньги, даже бонусы в размере 100р в качестве компенсации и... следующей ночью опять снимают деньги за то же самое. Вынуждают мониторить личный кабинет на предмет подключения ненужных мне платных услуг. Будьте бдительны.

мне так тоже звонили, я решили попробовать, несколько раз уточнив,что в любой момент смогу вернуться на свой тариф

решила вернуться, но тариф мне вернули не архивный, а действующий, а он совсем другой.

Я ругалась два дня. Засыпала их жалобами и звонками

в итоге вернули мой тариф и рублей 250 за доставленные неудобства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 мая на парковке у усадьбы Архангельское я обнаружила свою машину с выбитым стеклом, орущей сигнализацией и отсутствием в ней моей сумки с документами, которую я «спрятала» в багажник машины.

Кстати, многие гуляют, катаются в Сокольниках. Так вот не паркуйте свои машины на том лучевом просеке, который идёт от ст.Маленковская. Уже два раза видел машины с разбитыми стёклами: первый раз вытащили магнитолу (хозяин сказал), второй - сумку с документами, ОСТАВЛЕННЫМИ хозяйкой в салоне авто без тонированных стекол (хозяйка при мне вызывала полицию). Видать там место прикормленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ей бы лучше подошла фамилия Лоховская.

Вот воистину. такого и обмануть не грех )))))

Смотрел фильм Мамы (кажется, третий)?

Там мужик держал фирму по разводу лоховатых мамаш, которые бросались спасать своих детей, переводя им деньги на телефон. И однажды на этот развод попалась его мама - она бросила всё и помчалась к терминалу, чтобы отправть 1000руб на телефон сыну, "попавшему в беду". А в это время из крана текла вода и в квартире начался потом, к тому же.

С тех пор этот мужик разводами не занимался. Напротив, создал компанию в помощь людям, пострадавшим от мошенников.

 

Художественный вымысел, но мне очень нравится эта история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...