Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Юрец73

Новейшая разводка аферистов

Рекомендуемые сообщения

С другого форума

 

Так сказать предупредительная тема разводов на жизненном пути..

 

Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой- то отказал Вам в выдаче кредита". Я мысленно поржал: "А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка...", и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. "Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2". Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос "что за твой-зайчик-писал", я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии "что, нормальных людей уже в операторы не берут?", но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.

Оператор: "Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа".

Я: "Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!"

Оператор: "Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине "Эльдорадо" на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли

в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то".

Я: "!?!?!?... Нет, этого не может быть, я ничего не брал".

Оператор: "Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят".

Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: "бл*, как они смогли взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!". Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании найти. Но взять кредит - это вообще ни в какие ворота не лезет!!

Звонок. "Здрасьте, служба безопасности беспокоит". Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. "Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан". Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. не первый раз общаюсь с "банком", и они запросто спрашивают все эти данные... Дальше беседа идёт в следующем ключе:

Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: "Азбука жилья, риелтор".

Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме Он: А вы паспорт не теряли?

Я: Нет

Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?

Я: Нет!

Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?

Я: НЕТ!!!!

Он: А других банков кредитки есть?

Я: Да, и никаких проблем!

Он: А какого банка?

Я: Такого-то.

Он: А тип какой?

Я: Мастеркард.

Он: А она дебетовая или кредитная?

Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.

Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?

Я: Я же говорю, не знаю!

Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим

картам. Назовите номер карты.

Я: ??? А нафига вам оно?

Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.

Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.

Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!).

Продиктуйте номер карты.

Я: Да, а пин-код вам не сказать?

Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.

Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.

Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).

Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.

Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.

Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.

Он: Мы - на Новокузнецкой.

Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.

Он: Быр-быр переулок, дом 12.

Я: Какой переулок, простите, не расслышал?

Ту-ту-ту.

Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали

следующее:

1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.

2. Звонков по выходным такого рода не делают.

3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.

Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры

security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.

Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:

1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.

2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии "Ты полный лох", но, ей-богу, было правда похоже на правду

3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить!

Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все атрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально мастер-Банка и т.п.

В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тут прошла какой-то тест, должны были индивидуально для меня разработать какую-то диету. Как идиотка сидела ради прикола отвечала на 38 вопросов (только время убила), а в конце просят ввести свой номер мобильного, на который отправят мне бесплатный код, с помощью которого смогу скачать ту самую диету. Я, почуяв неладное, конечно, не стала указывать номер телефона. Но все же интересно, как тут разводят?!

И что там с каким-то уголовным делом по факту мошенничества ТВ-викторин? Где почитать? Сегодня впервые узнала, что прокуратура возбудила уголовное дело против двух таких коротких номеров ТВ-викторин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но все же интересно, как тут разводят?!

Вот же ответ, чуть выше. Только вместо поздравления - ссылка СМС-кой на диету, перейдёте по ней - произойдёт автоматическая регистрация (означающая согласие с условиями) и с Вас снимут деньги. Вместо "персональной" диеты - общеизвестные банальные истины. И скорее всего обо всём этом честно написано на самом сайте (если он в домене .RU), дайте ссылку - найдём.

 

update: ну вот, для примера. на сайте dieta. 101sekret .com в самом низу есть "правила пользования услугой", ознакомимся с ними:

...

 

3. Оказание услуги «Подписка» начинается при условии выполнения Абонентом совокупности следующих действий: ввода Абонентом своего телефонного номера на web-сайте podiet.ru, получения Абонентом на номер телефона Абонента, указанный на web-сайте podiet.ru SMS-сообщения с номера 770640, содержащего код, введения вышеуказанного кода на web-сайте podiet.ru, получения от Абонента подтверждения об ознакомлении с правилами предоставления услуги «Подписка», подтверждающих согласие Абонента на получение услуги «Подписка».

 

...

Со счета абонента раз в 5 дней происходит списание денежных средств в размере 160 руб 87 коп

 

...

 

что и требовалось доказать.

 

Люди! Не ведитесь на дурацкие диеты и не сидите на заднице перед долбоящиком, занимайтесь физкультурой!

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот же ответ, чуть выше. Только вместо поздравления - ссылка СМС-кой на диету, перейдёте по ней - произойдёт автоматическая регистрация (означающая согласие с условиями) и с Вас снимут деньги. Вместо "персональной" диеты - общеизвестные банальные истины. И скорее всего обо всём этом честно написано на самом сайте (если он в домене .RU), дайте ссылку - найдём.

 

update: ну вот, для примера. на сайте dieta. 101sekret .com в самом низу есть "правила пользования услугой", ознакомимся с ними:

...

Спасибо! Почитала. Отправила мужу.

3. Оказание услуги «Подписка» начинается при условии выполнения Абонентом совокупности следующих действий: ввода Абонентом своего телефонного номера на web-сайте podiet.ru, получения Абонентом на номер телефона Абонента, указанный на web-сайте podiet.ru SMS-сообщения с номера 770640, содержащего код, введения вышеуказанного кода на web-сайте podiet.ru, получения от Абонента подтверждения об ознакомлении с правилами предоставления услуги «Подписка», подтверждающих согласие Абонента на получение услуги «Подписка».

 

...

Со счета абонента раз в 5 дней происходит списание денежных средств в размере 160 руб 87 коп

 

...

 

что и требовалось доказать.

 

Люди! Не ведитесь на дурацкие диеты и не сидите на заднице перед долбоящиком, занимайтесь физкультурой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же разводка есть для желающих бросить курить по методе, специально разработанной для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пришло сообщение матери, а сегодня жене. От имени Билайна:

" Владельцу номера 9 906 ХХХ хх хх Организатор лотереи предлагает бесплатно отправить одно СМС на 1010, и выиграть миллионмиллион. Инфо 101"

 

у мне пащиму та не прислали...

Не уважают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут тоже на днях прислали. Позвонил на 101, послухать то надо чо скажут, а мне в ответ такого номера нет. Ну и короче обиделсо я и не послал СМС на 1010.

Изменено пользователем Злы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера пришло сообщение матери, а сегодня жене. От имени Билайна:

" Владельцу номера 9 906 ХХХ хх хх Организатор лотереи предлагает бесплатно отправить одно СМС на 1010, и выиграть миллионмиллион. Инфо 101"

 

у мне пащиму та не прислали...

Не уважают?

Я так понял, они бесплатно предлагают тем кто мало тратит. А потом засыпают предложениями типа: отправь и не поверишь глазам, отправь для тебя организатор лотереи оставил сообщение, отправь подтверди свои баллы, отправь и так далее. Но следующие отправление будут по 14 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня позвонили от имени Билайна с номера +79128317539.

Пидарас представился Олегом. и сказал, что у них замена оборудования и мне надо пройти перерегистрацию.

Для этого мне надо отправить код Р:301 n:9641779075. Если я этого не сделаю, то мне заблокируют номер.

На какой номер отправлять, сказать не успел, так как был послан на х..... и сразу потерял интерес к разговору.

 

Будьте Бдительны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне недели две назад пришла смс с незнакомого номера Билайн 8903...дальше не помню, такого содержания..

"Мама, положи мне срочно на этот номер 1200 рублей, мне не звони, позже все объясню" ;)

Может у меня есть подпольные дети :angry: о которых я еще не знаю :( Но доча трех лет писать еще не умеет, зуб даю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне недели две назад пришла смс с незнакомого номера Билайн 8903...дальше не помню, такого содержания..

"Мама, положи мне срочно на этот номер 1200 рублей, мне не звони, позже все объясню" ;)

Может у меня есть подпольные дети :angry: о которых я еще не знаю :( Но доча трех лет писать еще не умеет, зуб даю ;)

мне мой малявка тоже уже смс присылал)))

Изменено пользователем modd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне недели две назад пришла смс с незнакомого номера Билайн 8903...дальше не помню, такого содержания..

"Мама, положи мне срочно на этот номер 1200 рублей, мне не звони, позже все объясню" ;)

Может у меня есть подпольные дети :angry: о которых я еще не знаю :( Но доча трех лет писать еще не умеет, зуб даю ;)

такая же ерунда пришла и мне))) Только вот дите в это время(3 ночи), сапело в соседней комнате))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне мой малявка тоже уже смс присылал)))

И мне тоже. Вот сижу гадаю, которая из них так балуется по ночам - трехлетка или полуторагодовалая :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спамчик пришел..

 

На строительство нефтяных платформ .Требуются мужчины и женщины в возрасте от 22 лет до 55 лет, без вредных привычек. Нужны рабочие различных строительных специальностей с высшим и специальным образованием, разнорабочие, водители, повара, медицинские работники и др. специальности.

Трудоустройство по рабочему контракту. Контракт оформляется сроком на 36 рабочих месяцев. Работа вахтовым методом шесть месяцев-работа, восьми часовой рабочий день, шесть дней в неделю,воскресение выходной. Шесть месяцев предоставляется оплачиваемый отпуск с выездом домой. Зарплата высокая от 6000 долларов США в месяц и выше зависимости от специальности. Оплачиваемый отпуск.Предоставляем проживание в специализированных общежитиях. Работает

круглосуточно мед. пункт.

Предоставляется трех разовое питание шесть дней в неделю , кроме воскресения. На строительных площадках строго соблюдается дисциплина и инструкции по технике безопасности. С сотрудниками нарушившими условия трудового контракта, разрывается контракт ,так же выплачивают штраф в размере одной месячной зарплаты.

Оформление рабочей визы, медицинской страховки и других сопроводительных документов сроком на срок действия онтракта, строго за счет работодателя.

Проезд до места работы за счет работодателя.Собеседование и в дальнейшем подписание контракта происходит в городе Будапешт. Проезд до города Будапешт и оформление визы на 14 дней, оплачивает работодатель денежным переводом на ваш

банковский счет.

 

Для начала рассмотрения вашей заявки на трудоустройство: Отправьте с мобильного телефона СМС сообщение с текстом 805142 на номер 83868. Заявки принимаются строго до 21 июня. 25 июня с вами свяжется менеджер по подбору персонала и предоставит вам полную информацию, в дальнейшем курьерской почтой на ваш домашний адрес доставят сопроводительные документы для открытия визы для проезда в Будапешт на собеседование. После того,как только вы отправите СМС Вам придет обратное СМС с контактной информацией. Телефонная линия будет работать с 25 июня только для тех, кто подал СМС заявку. Стоимость СМС сообщения: 2,47 евро. Это оплата за курьерскую доставку документов на ваш адрес. В дальнейшем больше ничего вы оплачивать не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lefort,

оч. интересно.... короткий номер 83868 это где-то во Франции вообще-то http://www.sup24.ru/tariffs/FR/?id=438&amp...2fab935beafb546

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отправьте с мобильного телефона СМС сообщение с текстом ......на номер .......

Как только где либо появляется эта фраза-уже пошло, поехало мошенничество.

Изменено пользователем Removich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.... психологи видно придумывают все эти разводы, не зря люди попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как только где либо появляется эта фраза-уже пошло, поехало мошенничество.

+1000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется,что разрекламированные модели Парусника и Бисмарка,которые надо собрать самому,покупая журнал с деталями,тоже является аферой в какой-то степени.

Покупая первый номер журнала с одной деталькой за 99 рублей,нигде нет информации,что этих деталек 100шт,а следующий номер журнал стоит уже 200рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вам не кажется,что разрекламированные модели Парусника и Бисмарка,которые надо собрать самому,покупая журнал с деталями,тоже является аферой в какой-то степени.

Покупая первый номер журнала с одной деталькой за 99 рублей,нигде нет информации,что этих деталек 100шт,а следующий номер журнал стоит уже 200рублей.

А я, наивная, думала, что там сразу весь парусник.

Если одна деталька, то, конечно, дурят нашего брата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираю ТВ, поглядываю в т.ч. аукционы типа молоток.ру, там случаются интересные предложения по новой технике. Увидел очень заманчивую цену на новый 46" LED TV (со слов продавца с ним расплатились 9-ю ТВ за аренду склада, и вообще, приборы как бы не сертифицированные, и ещё поэтому недорогие). Из публичного обсуждения лота:

d0e683e55996.png

Посмотрел пару отзывов от пользователей с большим рейтингом - якобы бы люди купили у него уже два таких же аппарата, и оба довольны. Выиграл лот, но вышедший на связь продавец показался каким-то мутным: настаивал непременно на webmoney или банковском переводе, при том что была объявлена бесплатная доставка по Москве. На моё предложение рассчитаться наличными при встрече стал юлить на тему того, что ему всё равно их класть в систему, а ему, дескать, далеко ехать это делать и проценты ещё платить. Сказал, что добавлю и на проценты и за хлопоты, а когда упомянул о возможности ввода денег в webmoney прямо из нашего офиса, человеку как будто поступил второй вызов, и он отключился. Больше дозвониться до него не удалось. Номер в поисковиках не нашёлся, т.е. из новых. То же с e-mail адресом - такой же одноразовый. Спустя час пришло письмо:

Вынужден Вас огорчить. Телевизор сегодня мой коллега продал уже. Если Вас это немного утешит, могу оставить Вам положительный отзыв, мне можете выставить отрицательный, я не обижусь. В любом случае, предмета торгов у меня на руках уже нет.

 

Вскоре от поддержки "молотка" ко мне пришло письмо: Доступ продавца приостановлен в связи с допущенным нарушением правил Молоток.Ру.

Советуем Вам воздержаться от завершения сделки до восстановления доступа продавца.

 

Мои мысли: с высокой вероятностью подобные продавцы мошенники. Скорее всего аккаунты предыдущих "счастливых покупателей" были взломаны или украдены (сами понимаете, сколь многие пренебрегают сетевой безопасностью), от их имени самим же мошенником были оставлены левые отзывы (при повторном изучении они показались мне схожими), в обоих случаях была оплачена небольшая комиссия "молотку" за как бы состоявшуюся сделку: в случае успеха расходы покрылись бы сторицей.

 

Будьте внимательнее, передавайте деньги только после получения товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная какая-то писанина пришла вчера на мыло.....Причем пришла с адреса хорошо знакомого человека, но при личном звонке оказалось что человек мне не писал ничего уже месяц.....С другой стороны вроде и на развод не похоже....Вот это сообщение:

 

 

СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА ПРОЦИРКУЛИРУЙТЕ это сообщение вашим друзьям, членам семьи

>и контактам.

>

> В последующие дни, не открывайте никакого

>сообщения с приложением: ''Черный в Белом доме'' независимо от того, кто послал

>Вам его. Это - вирус, который сжигает целый жесткий диск ''C'' вашего компьютера.

>Этот вирус прибывает от знакомого человека, который в вашем списке.

>

> Инструкция: Вы должны послать это сообщение всем

>вашим контактам. Лучше получить эту электронную почту 25 раз от других чем получить

>вирус. Если Вы получаете сообщение по имени ''Черный в Белом доме'', даже если оно посланно другом, не открывайте его и закройте ваш компютер немедленно. Это - самый жуткий

>вирус, который объявлен компанией Си-Эн-Эн. Этот новый вирус был обнаружен совсем

>недавно. Он было классифицирован компанией Microsoft как самый разрушительный вирус.

>

>

> Этот вирус был обнаружен вчера днем компанией

>McAfee. Пока нет никакого способа ремонта компютера зараженного этим видом вируса.

>Этот вирус просто разрушает Нулевой Сектор жесткого диска, где хранится жизненная

>информационная.

Изменено пользователем Aleks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks, это полная ерунда.Причём старая 10-ти летней давности. Типа письма счастья. Но несколько изменённая в связи с чернокожим президентом )))

Читаем здесь

Или в гугловском переводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про молоток .Ещё весной,столкнулся с таким же "продавцом" ноутбуков,якобы отданных за аренду.Правда тогда не думал,что это развод.Показался продавец тупорылым,всё про вебмани трендевший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...