Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
minfo

"Новости" соседних городов...

Рекомендуемые сообщения

Помните где была самая длинная ночь? Сегодня она случилась для Клязьмы (+)

Отправлено пользователем Виктор Коськин 11-янв-08 04:15 (отредактировано пользователем Виктор Коськин 11-янв-08 05:27):

 

Для нас космос всегда был важнее собственной земли

Для нас государство всегда было ценнее, чем люди...

 

Виктор Коськин

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА - утечка мазута в Королеве

 

Ежевика_Сан с места события 10.01.2008

 

Были вечером в Королеве на месте аварии. Спасатели чистят ливневый канал, в которыом мазут оказался вечером 5-го января. Люди стоят по пояс в вязкой черной жиже, слой воды в канале от силы 30 см. Глубина канала - чуть больше метра.

Через 4 километра ливневый канал соединяется с ручьем Дулев, в котором все покрыто мазутной ЖИЖЕЙ. В ней вязнут и уже погибли все утки, зимующие на незамерзшей поверхности воды.

 

В первый день аварии сотрудники Ракетно-космический комплекс "Энергия", на территории которого произошла утечка мазута, не сообщили в МЧС о чрезвычайной ситуации, а пытались справиться своими силами. И только ЧЕРЕЗ СУТКИ по звонку местных жителей МЧС и местные власти стали немножечко шевелиться.

 

Я говорила с 1 замом МЧС по Московской области, он как лиса, уходит от разговоров, перевел стрелки на начальник отдела по связям с общественностью, а тот в разговоре потом признался, что сам здесь недавно, и почти ничего не знает, даже номера своего рабочего факса. О каких компетентных комментариях может идти речь!

 

Все заявления местного начальства и руководства МЧС по Московской области спасателей оптимистичные, однако я сама видела, как молодые ребята стояли ПО ПОЯС В МАЗУТЕ и выбирали ее лопатами!!! ЛОПАТАМИ!!! в обычные бочки. Из-за мороза дело у них шло очень медленно. Новоиспеченный начальник отдела по связям с общественностью даже затруднился назвать количество собранных бочек ЗА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. Так же он не смог ответить, почему не привлекаются откачивающие устройства.

Чтобы не дать новым порциям мазута протечь в Дулев ручей, на 3,5 км ливневого канала брошены 250 человек. К вечеру ситуация ухудшилась и число спасателей увеличили до 300.

Боновые заграждения увидеть не удалось по причине наступившей темноты.

 

Олег Ломакин, 1-й зам МЧС по МО сказал, мне, что Росприроднадзор каждый день берет пробы воды в ручье и Клязьме и анализы показывают, что превышения ПДК по мазуту нет. Однако я сейчас прочитала на сайте радио Сити ФМ и Маяк интервью ОЛЕГА МИТВОЛЯ, в котором он говорит, что результаты проб неутешительные - нормы превышены в ДЕСЯТКИ раз.

 

СЛОВАМ МЧС О ТОМ, ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ И ЧТО ВЕСЬ МАЗУТ СОБРАН, ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ. Они стараются замять масштаб аварии и снять напряжение в обществе. Но увы, в конце ЧЕТВЕРТОГО дня спасательных работ мазут ВСЕ ЕЩЕ ВЫТЕКАЕТ из ливневых стоков.

МЧС планирует за 2 недели собрать весь мазут. ЭТО ПРОФАНАЦИЯ. Им это не удастся. Увы, синоптики прогнозируют потепление на предстоящих выходных, и тогда уже не только легкие фракции, но и все остальное медленно и тягуче потечет в Клязьму.

И река умрет, а Владимирская область будет закупать воду в соседних областях для своих нужд.

 

Советую им потребовать от РКК "Энергия", - виновников утечки мазута, - оплатить все расходы по обеспечению водой Владимирскую область (не могу сказать точно, какие именно населенные пункты имеются в виду под Владимирской областью, но что сам Владимир - это факт.)

 

О последствиях страшно даже подумать....

А гендиректор "Энергии" в интервью Вестям сказал, что назвать катастрофой эту аварию у него не не понимается рука и не поворачивается язык.

Жаль, что он у него не отсох или онемел от страха. Но увы, директор живет и здравствует и плевать хотел на то, что мазут попадает в Дулев ручей РЕГУЛЯРНО.

Никаких мер он не принимал и не собирается в дальнейшем принимать.

 

В качестве причины аварии Олег Ломакин назвал изношенность оборудования.

Не верю, чтобы предприятие Роскосмоса могло так страдать от нехватки финансирования.

Кстати, на сайте Ракетно-космического комплекса "Энергия" нет раздела КОНТАКТЫ: никаких телефонов или других сведений, с помощью которых можно было бы связаться с руководством.

 

НОТА БЕНЕ!!

В Керченский пролив не так давно вылилось столько же мазута, сколько сейчас - в Дулев ручей.

 

Источник статьи (не всем доступен):

http://www.liveinternet.ru/users/860266/post63287461/

 

 

pic-041.jpg

 

Инфу встретил тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...