Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
*Таис

Готовим детям

Рекомендуемые сообщения

Сначала подумала, что не стОит выделять в отдельную тему. Но собственный опыт подсказывает, что стОит. Порой легче семью из десяти взрослых накормить, чем одного привередливого маленького домочадца. :) Поэтому приходится иногда пофантазировать, а иногда и приврать (чего уж греха таить). Мои маленькие племянницы как-то заявили, что они едят только мясо индейки, индеек у нас не было и поэтому белое куриное мясо было подано, как мясо индейки и пошло на "ура". Ребёнок подружки, насмотревшись мультиков про этих дебилоидов-черепашек ниндзя, сказал что очень хочет пиццу. Его старший брат переглянулся с мамой и тут же изобразил омлет с колбасными изделиями и тертым сыром под названием "яичная пицца", ребёнок остался доволен. :)

 

Немаловажный момент - участие человека в процессе. С теми же племянницами всегда вырезали печенья из теста, лепили что-нибудь. Потом мы все дружно восхищались печёными уродцами и сколько радости было на лицах девочек.

 

Конечно, хочется побаловать детёныша. Но не всяческой магазинной ерундой, а едой, которая была бы вкусной, полезной, аппетитно выглядела.

 

Мы тут недавно опробовали на выходных свежеподаренный блендер. Хорошая штука! Первый рецептик. Мясной фарш взбить в блендере с разной зеленью, яйцом, посолить. Затем сформировать небольшие колбаски, обвалять в муке и обжарить, выложить на бумажную салфетку (чтоб впитался ненужный жир) и вперёд со свежими овощами. Второй рецептик. Опять же в блендере смешать молоко, мороженое и клубнику(можно мороженую), сахар. Здесь вариантов смешивания туча. Получается великолепный коктейль, но я своему немного подогрела. :)

 

А вот совсем для мелких свои рецепты. Я в своё время не покупала питание в банках, сама готовила. Так вот бывало много сделаешь, так взрослые члены семьи с удовольствием предлагали свою помощь по доеданию.

 

В общем, мамаши и папаши ( и не только!), давайте здесь делиться и рецептами блюд для своих ребятишек, что они у вас любят, просто смешными историями, связанными с едой и её приготовлением с детьми.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, мамаши и папаши ( и не только!), давайте здесь делиться и рецептами блюд для своих ребятишек, что они у вас любят, просто смешными историями, связанными с едой и её приготовлением с детьми.

:)

Посколько я "не только", то выскажу своё ИМХО. "Блюдо"-не важно. Главное процесс, подача и "поговорить". :) Ну а с "дядей Кириллом не забалуешь" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно дарила супруге брата для моей племяшки книжку, называется - Детское меню... автора не помню... Очень красочное издание... вот там как раз куча рецептов для детишек, которые приготовлены и с выдумкой красиво оформленные, и полезные (даны все показатели по питательности и витаминам и проч.), и как раз для совместной готовки с малышом )) Смотреть, читать и готовить - одно удовольствие :)

 

зы... попробую узнать автора, отсканировать книжку пока не обещаю... :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои дети на вопрос "А что вам приготовить?" всегда отвечают: "Макароны!".

Готовы их есть в любом виде в любое время суток.

Изгаляюсь с макаронами: вермишелевый суп, лапша домашняя, спагетти болоньезе, спагетти с морепродуктами, восточное блюдо из вермишели.

Хорошо идут просто спагетти альденте с оливковым маслом и пармезаном тертым, с дольками свежих черри:-)

Изменено пользователем упс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, срочно историю про "процесс, подачу и разговоры" :)

 

Катя, Катя, обязательно узнай автора. И вообще, такие книги нужно покупать в двойном экземпляре(одну для себя) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто пюре овощное - абсолютно невнятная пресная вещь...

 

Но с появлением зубов мы перешли на тушёные овощи. Немножко масла, в ход идёт всё, картофель, лук, морковь, цветная капуста, кабачки, брокколи. Получается жизнерадостно и вкусно. :)

 

Упс, мне от одного прочтения твоего поста захотелось самой макаронов во всех этих вариантах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Таис, тоже тушу овощи всяко-разные, но в итоге лучше всего идет цветная капуста, пожаренная с луком и зеленью (замороженная, предварительно не отвариваю, высыпаю в сотейник на оливковое масло, и туда рублю лук и зелень, тушу).

 

У меня другая проблема на самом деле. Дочь ОЧЕНЬ плохо ест мясо. Приходится его маскировать. Канеллони, фаршированные фаршем, шпинатом, томатами и зеленью с рикоттой, например - выход. Но по сути - та же лазанья. Те же макароны, так что болоньезе - наше все.

 

Да, и НИКОГДА ни у кого из детей не было проблем с поглащением рыбы и всяких морских гадов.

Всегда использую специи, соль и перец (соль очень умеренно), рыбу готовлю в пароварке, особенно хороша форель и семга с травками, маринованная в лимонном соке, натертая морской солью и крупномолотым перцем.

 

Вапще люблю поесть. И готовить люблю :)

Изменено пользователем упс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сто процентов, главное как приподнести. И не уговаривать ребенка, если он не хочет

(я про тех кто от 5 лет). Не хочет - не надо. Побегает, проголодается, сам прибежит.

А если бегаешь, уговариваешь - хуже результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со страшим до 2 х лт не было проблем -ел все и вся! А сейчас из супов только куриная лапша, из второго- макароны! уф.......... каждый прием пиши битва титанов! У него есть свой пунктик. Зову обедать, он приходит, корчит кислую мину и встает из за стола, я строго говорю. "МАРШ СПАТЬ" деть идет в свою комнату, обиженно забирается под одеяло, лежит 2-3 минуты, потом приходит садится и ест!

Младшая терпеть не может овощные пюре с мясом! точнее ей мясо не нра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор, как оказалось, не указан...

название книги - "Детская кухня", издательство Роосса, серия семейная энциклопедия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать так, чтобы ребенок стал овощи свежие кушать???? :)

Ну ни в какую, даже пробовать не хочет.

Тоже очень любит макароны ( у меня складывается впечатление, что все дети любят макароны :) )

С мясом тоже проблема, правда сейчас хоть шашлык стала кушать.

 

А книжку- я бы тоже с удовольствием посмотрела бы, хотя бы на обложку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как сделать так, чтобы ребенок стал овощи свежие кушать???? :)

Ну ни в какую, даже пробовать не хочет.

Тоже очень любит макароны ( у меня складывается впечатление, что все дети любят макароны :) )

С мясом тоже проблема, правда сейчас хоть шашлык стала кушать.

 

А книжку- я бы тоже с удовольствием посмотрела бы, хотя бы на обложку :)

 

ну я с детства приучаю. Едят томаты, огурцы, сельдерей терешковый, морковь, перец болгарский. Хорошо едят овощные салаты с оливковым маслом (и солью, естественно), салаты со сметаной- йогуртом не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя мама, надавно гостившая у своей племянницы, предложила её дочке свежий огурец, разрезанный пополам и посыпанный солью. Ребёнок съел с удовольствием, чем несказанно удивил своих родителей. :)

 

У нас ещё такой момент. Если начать есть что-то с аппетитом, но совершенно игнорируя и не обращая внимания на ребёнка, то практически 100 проц, что он подойдёт и захочет это же самое, а если начать предлагать, рекламировать, то не запихшёшь ни за какие коврижки. :) Конешно, я иногда этим пользуюсь.

Изменено пользователем *Таис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправляюсь - банан вдоль пополам и поперек на 3 части - макнуть в яйцо, обжарить на сливошном масле. Кормить пока не остыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот неочень макароны люблю, а люблю свежие овощи и фрукры. А если мне еще банан пожарят в масле я буду несказанно рада, у меня они точно остыть неуспеют. Почему я немаленькая и никто некормит меня из ложки :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делюсь рецептом приготовления свежего домашнего творога. Когда у меня дети были маленькими, я готовила каждый день непосредственно перед кормлением, так как очень быстро и легко, не нужно заквашивать молоко загодя и возиться с водяной баней.

Итак, берете свежее молоко и кефир в пропорции 1:1. Я делала 1 стакан молока и 1 стакан кефира. Молоко доводим до кипения и в момент, когда молоко поднимается пеной, выливаете, помешивая, туда кефир. Все, огонь выключаем, можно через минуту-другую откинуть творог в марлечку в дуршлаг, можно оставить остывать в кастрюльке - не принципиально, делайте, как вам будет удобно. Получается очень нежный творог, никогда не был сухой крупинками, если вы выключаете огонь сразу, как вылили кефир. К тому же абсолютно "стерильный", так как при кипении все возможные микробы убиваются.

Летом естественно и полезно добавить свежие ягоды, старайтесь меньше использовать сахар, а совсем маленьким лучше давать в чистом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любит мой детёныш.

Крабовые котлетки.

"Крабовое мясо" - 2уп.

яица - 2 шт.

сыр тертый(можно плавленый 2уп, типа "сырок "Дружба") - хорошая горсть.

соль-перец

 

"Крабовое мясо" пропускаем через мясорубку, добавляем сыр, яица, соль-перец - все перемешивам. Формируем котлетки(в виде биточков), панируем и жарим.

 

Для любителей заморочек: добавить в фарш очищенных креветок.

 

Сочно, вкусно,быстро, ненадоело.... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пожалейте лучше вашего детеныша :) крабовое мясо (оно же палочки) крайне вредный продукт оказывается ибо делается из всяких как - ну по крайней мере не злоупотребляйте. :laugh:

Не, не, не Гаврош! Такие котлетки редко, тут Вы правы! Это когда уже надоели и говяжии, и гов+свин, и куриные, и рыбные, и индюшьи, и помимо котлет мясные продукты и в другом(натуральном) виде приготавливаю, так что часто и не получается.....................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала всё и поняла что реально рецептов что б приготовить тут почти никто не дал .... вообщем буду печатать рецепты.. основываясь на 1,5 годах дитяти и книге которой пользуюсь сама "Детское питание. От рождения до семи лет" Ладодо К.С., Дружинина Л.В.

 

с1 года до 1,5 лет ....как мы это интрапретировали: утро каша овсянка 1 минутка нордик: в тарелочку наливаешь воды туда чуток соли и сахара досыпаешь из пачки овсянку и в микроволновку на 30 сек затем помешал!!! и ещё на 30 сек и так до готовности примерно общее время2 мин туда замороженные ягоды с дачи и едим. потом печеньку, сыр и попить

обед. в кастрюльку немного воды и соли туда овощи и нарубленное вареное мяско потом в блендер - типа густой суп, потом хлебушек и попить

 

полдник по настроению можем тертое из фруктов или сыр или творог или кукурузные палочки с чемнить а книга советует кифир, ряженку и т.п. мы это не едим вообще тока творог... вообщем не заморачиваемся можем и просто бутылочку смеси выпить 120 мл.

 

ужин чаще картофельное пюре с протёртым мяском в соусе.. примерно так : в кастрюльку воды и положить кусочками куриную грудку или мяско варить с морковкой и луком примерно до готовности а в конце положить туда много картошки что б было как пюре в итоге. потом всё вылавливаем и в блендер.

или например так : в воду положить предварительно вымытый рис и кусочки морковки с луком варить мин 15 затем добавить кусочки семги или трески чуток и посолить в конце слив масла и чуть чуть лимона, а что б было как в соусе капельку крахмала размешаного в хол воде в конце и помешать.до кипения 3-5 мин и зелень.

 

 

но всё таки из книги рецепты "от 1 до 1,5 лет :

1) вареное мяско и размоченый в молоке хлеб пропустить через мясорубку, добавить сл. масло размешать и вформировать котлетки .. варить на пару 20-25 мин. (мясо говядины -50гр, хлеб пшеничный-10гр,молоко -10 мл,сливочное масло -2 гр. выход:40гр.)

2)Морковку , лук и капусту пассеровать на сл. масле, затем соеденить с нарезанным кубиками сырым картофелем и тушить 15-20 мин , перед снятием с огня добавить сметану (лук репка -10гр., картофель , капуста белокочанная ,морковь -по 40 гр, , масло сливочное -2гр,сметана -5 гр. выход -100 гр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы что!!!! Микроволновка, крабовые палочки, жареное ребенку? Какие же это детские рецепты?? :laugh: Ине надо переводить детей на общий стол, надо перейти самим на их здоровую еду ( по возможности и желанию, конечно). Морсики, свежевыжатые соки, ягоды и их производные, своши , супы-пю ре разноцветные, , все самое свежее и полезное,если хотите напишу несколько рецептов( но я думаю , что многие их и так знают). А микроволновка__это же до конца так и не изучена как вообще влияет на людей, ее вообще нацисты в войну изобрели и эксперименты ставили над узниками, а штаты после войны поставили на массовое производство , наши ученые почитали результаты немцев и не стали производить и закрыли эту тему в ссср надолго. :D

 

Вчера сделала дочке вот такую запеканку . Дети очень любят еду в подобном оформлении. :blink:

Как аппетитно!!!!!! :D

Изменено пользователем PinkZebra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы кормим детей тем, что едим сами как кушать начинает (6 мес)

никаких пюре из баночек нет

ребенок с удовольствием видит как мама что-то ест и просит это и получает

за мама и за папу не ели никогда

не хочет есть и не надо

что-то специально для детей не готовлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы кормим детей тем, что едим сами как кушать начинает (6 мес)

никаких пюре из баночек нет

ребенок с удовольствием видит как мама что-то ест и просит это и получает

за мама и за папу не ели никогда

не хочет есть и не надо

что-то специально для детей не готовлю

В общем хороший подход, а вот методы приготовления:детям все лучше на пару итд, а всяку гадость они и сами поедят , когда вырастут. проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kitty, это замечательно, что у вас получилось кормить ребёнка с общего стола с 6 мес. Но, увы, далеко не всегда это возможно, у многих детей сейчас диатезы, это чуть ли не повально. И диатез - это ещё не самое страшное.

 

У меня где-то с года детёныш стал есть кое-что с общего стола. Но пришлось внести коррективы в это общий стол: больше тушёного, поменьше жареного и острого. Некий такой компромисс, чтоб и ребёнку можно было и взрослым вкусно.

 

Не сторонница баночного питания, ну можно иметь его на всякий пожарный случай, но как основное использовать, всё-таки нет.

 

Вообще основные моменты в кормлении детей, чтоб проголодался как следует (насчёт этого вечно с бабушками спорить приходиться), и чтоб просто и вкусно.

 

Насчёт украшательств...Да я и сама поиграться не против, люблю эти глупости, себя прекрасно помню ребёнком. :girl_angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...