Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Aleks

Забастовка железнодорожников

Рекомендуемые сообщения

Эта новость не попала ни вчера в программу "Время", ни сегодня в выпуски новостей центральных СМИ...Хотя это событие как никакое другое заслуживает внимание...Видимо была команда из кремля молчать...Многие вчера утром наверняка столкнулись с несоблюдением расписания электричками в Москву...Итак по порядку:

 

 

 

 

На МЖД бастуют несколько локомотивных бригад

 

 

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Более 25 пригородных поездов задержались в понедельник утром из-за забастовки 14 локомотивных бригад, говорится в сообщении пресс-службы Московской железной дороги (МЖД).

 

"Сегодня, 28 апреля, 14 локомотивных бригад членов Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) без предварительного уведомления отказались вести электропоезда на Ярославском и Горьковском направлениях Московской железной дороги, в результате чего был сорван график движения пригородных электропоездов", - сообщает МЖД.

 

На 8.30 мск на Ярославском направлении было задержано шесть пригородных электропоездов, отправляющихся из Москвы, и три - в Москву, а на Горьковском направлении 10 электропоездов, отправляющихся в Москву, и семь - из Москвы.

 

"Учитывая высокую интенсивность движения электропоездов на Мосузле в утренние "часы пик", возникли определенные трудности для пассажиров, пользующихся услугами пригородного сообщения столичной магистрали", - говорится в пресс-релизе.

 

В частности, в Пушкино, как передает корреспондент РИА Новости, электрички в сторону Москвы следовали с опозданием на 15-20 минут, что, наряду с текущим ремонтом нескольких платформ, создавало большие неудобства для пассажиров.

 

http://rian.ru/economy/20080428/106039719.html

 

 

 

И вот сегодняшняя информация:

 

 

 

 

Забастовка железнодорожников приостановлена, но не прекращена

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Машинисты Ярославского и Горьковского направления Московской железной дороги с 29 апреля приостановили забастовку. Именно приостановили, чтобы не портить москвичам праздники - с 12 мая вопрос о забастовке снова встанет в повестку дня альтернативного профсоюза. Скорее всего так и будет: руководство ОАО "РЖД" уже заявило, что "незаконные" акции не приведут к увеличению зарплат машинистов - значит, приведут к новым акциям протеста.

 

ОАО "Российские железные дороги"(РЖД) по факту забастовки обратилось в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру, поскольку в соответствии с законами о железнодорожном транспорте, подобные акции считаются незаконными. Компания обратилась в прокуратуру с просьбой "принять меры прокурорского реагирования в целях прекращения незаконной акции, проведение которой создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей".

 

- Очень нагладно показано, как наше "демократическое" руководство легко переходит к риторике 1937 года, - заметил по этому поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Просто как в детском стишке "сегодня пальцем попу вытер, а завтра Родину продал". Тем не менее - шутки в сторону, прокуратура отреагировала в тот же день, трое забаствощиков уже были вызваны в прокуратуру для дачи объяснений - еще с диссидентских времен известно, что от получения объяснений до предъявления обвинения в нашей прокуратуре дистанция в несколько минут.

 

Забастовка была объявлена утром 28 апреля. В результате отказа группы членов локомотивных бригад выходить на работу был нарушен график движения пригородных поездов - речь шла о задержке 54 электричек. Еще 16 поездов не вышли на линию. Движение было восстановлено только к середине дня.

 

- Железнодорожникам еще очень потребуется помощь, причем в самом ближайшем времени, не в последнюю очередь правовая, - считает Анатолий Баранов. - Если кто-то полагает, что все не так серьезно, то советую почитать Гиляровского, о подавлении забастовки на Московской железной дороге всего каких-нибудь 100 лет назад. Тогда расстрельная команда из верных царю частей ехала вдоль дороги от Москвы и проводила бессудные расстрелы. Некоторые офицеры сошли с ума. Все это происходило по распоряжению императора, которого нынешняя власть объявила "святым". А ОМОН, прошедший от подавления восстания в октябре 1993 года до чеченской компании рефлексировать будет куда меньше царских офицеров - чать не дворяне.

 

...........................................

 

- Сегодня власть не готова к реальным проблемам, тем более к проблемам кризисным и системным, - заканчивает Анатолий Баранов. - Они существуют в условиях "тепличной" коньюнктуры, и полагают, что так будет всегда. Назначают на роль ключевых менеджеров своих сослуживцев, сватьев-братьев, продают должности. Они умеют решать только те проблемы, которые сами же себе и создают для демонстрации собственной "эффективности". Реальных задач они еще не решали ни разу в жизни, и навряд ли справятся. Задача революционного класса - создать этим "новым рантье" такие нерешаемые задачи.

Полностью:

 

http://www.forum.msk.ru/material/news/472051.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс а чтож ты всю подоплеку не выкладываешь? Требования какие были у бастующих? Причина почему им нельзя баставать?

 

А требовали они ни много ни мало 60 тыр зарплату, бастуя на стратегическом объекте, на мой взгляд борзость ещё та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс а чтож ты всю подоплеку не выкладываешь? Требования какие были у бастующих? Причина почему им нельзя баставать?

 

А требовали они ни много ни мало 60 тыр зарплату, бастуя на стратегическом объекте, на мой взгляд борзость ещё та.

А почему стоимость проезда подняли на 30 процентов и более, а зарплаты железнодорожникам не поднимают? Электричество не на 30% подорожало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Труба тоже на 40% подорожала но я забастовку не устраиваю чтобы мне ну, .... ну.... хоть 150 тыр платили.... :) Да хрен с ним со 150, ну хоть 90. Ну можно даже не 90, и 75 сойдёт! )))
Видимо, им совсем давно не поднимали. Накипело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс а чтож ты всю подоплеку не выкладываешь? Требования какие были у бастующих? Причина почему им нельзя баставать?.......................................

 

 

Если я что-то упустил и не выложил, так выложи ты....Какие проблемы?...Только со ссылками на источники желательно...

 

 

И вот сегодняшняя информация от моего друга детства, он работает машинистом пассажирских и грузовых поездов на Ярославском направлении, но о забастовке машинистов электричек знает всё...Так вот, со всеми сверхурочными и переработками, машинисты электричек получают сейчас около 35 000 рубликов...За то время пока стоимость проезда выросла на 100% их зарплата поднялась только на 15%...Все работники ж/д, кроме начальства разумеется... :rolleyes: одобряют акцию своих товарищей....Человек 60 машинистов открыто бастовать не стали, а взяли больничные...

 

Лично я хоть и опоздал вчера на встречу на полчаса из-за сбоя расписания электричек, одобряю забастовку машинистов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, хоть никуда не опоздала, потому что на электричках езжу редко, но возмущена таким подходом. Некрасиво, что пострадали ни в чем не повинные пассажиры, многие из которых честно и полностью оплачивают услуги ж/д, приобретая билеты и проездные. Ладно, можно опаздать на работу или на встречу, можно объясниться, а вот если бы человек из-за этой забастовки, начатой втихушку, опаздал на поезд дальнего следования, уходящий с другого вокзала...

Можно бастовать, но как-то обдумано надо это делать...

Изменено пользователем olivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, у нас это более-менее спокойно прошло. Не так давно бастовали авиадиспетчеры в какой-то стране. Так там были полностью отменены рейсы и народ сидел в аэропорту неделю, страшно представить кто куда мог опоздать и опоздал наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, работяг делают крайними. Хотят их руками подтолкнуть к приватизации. Конечно, монополизм - зло. Но достанется ли машинистам от этого сладкого пирога? Повысят ли им зарплаты, или им придется за бОльшие деньги больше вкалывать? А нам всем? Что будет? Снизятся ли тарифы, или, наоборот, подскочат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы машинисты, так держать!!! :rolleyes:

 

 

Бастующие машинисты пригрозили парализовать движение по всей России

 

 

13:36 «Известия»

Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), на время прекративший в понедельник отправление ряда подмосковных электричек, рассмотрит возможность новой забастовки, которая может принять общероссийский масштаб.

 

«Сейчас профсоюз подводит итоги забастовки. На 12 мая запланировано следующее заседание профсоюза, где, скорее всего, будет принято решение продолжить забастовку. Дата будет определяться», — заявил председатель РПЛБЖ Евгений Куликов. При этом он отказался раскрывать детали новой стачки. «Пусть это будет секрет. Это следующий этап. Могу сказать, что будет уже не два депо в Москве, а подключится и европейская часть России, и Урал, и Забайкалье, и Дальний Восток», — перечислил профсоюзный активист.

 

Забастовка столичных машинистов, требовавших роста зарплаты на фоне разогнавшейся инфляции, стала второй за три дня масштабной акцией протеста против роста цен, которые безуспешно пытается остановить правительство. Руководство «Российских железных дорог» заявило, что ее сотрудники не имеют права на забастовку и пригрозило забастовщикам судебной ответственностью. Так, Куликов во вторник в течение трех часов уже давал объяснения в прокуратуре в ответ на жалобу РЖД, напоминает Reuters.

 

http://news.mail.ru/economics/1737919

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...