Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Zib

Крым 2008 - конец июня - начало июля

Рекомендуемые сообщения

Начал было писать подробно, но понял, что так и не закончу - посему отчитаюсь кратко ибо нахожу поучительным.

 

Цель поездки - показать детям достопримечательности Крыма по максимуму - развлечь и маленько загрузить пешим ходом.

 

Маршрут

Вечер первый - забрал их в Песчаном, где они 2 недели к томму времени отдыхали, перешли в кемпинг, где и остановились на ночлег в палатке.

День первый - пешеходный. Автобусом до Бакчисарая, завтрак и автобусом же до Холмовки. Пешим ходом, с рюкзаками, до Эски-Кермена. Сначала живописное ущелье с романтической башней Кыз-Куле и ненайденным храмом Донаторов, потом подъем собственно к пещерному городу, осмотр многочисленных пещер и пейзажей. Спуск вниз и пеший переход до Ходжи-Салы, последний километро по трассе на подвернувшемся автобусе. Вечернее купание в озере и наверх, к Мемету. Обильный обед, переходящий в ужин, три чайника душистого чая и на боковую, в дастархане. Ночью лают собаки на шляющихся "индейцев" и холодно в тонком спальнике, отнял полодеяла у Аркадия, заснул.

День второй - с утра на Мангуп и до обеда так - по развалинам. Нудный спуск, и снова обильный обед у Мемета. В планах было пешком через Новоульяновское водохранилище выйти на трассу и поймать машину до большого каньона. Впрочем, к тому времени дети уже находились, и с подачи того же Мемета был вызван УАЗик, который за 200гр взялся нас отвезти до БК транзитом через водохранилще. У Мемета оставили гривен 250. Поездка на открытом УАЗике по горным тропам сама по себе оказалась неплохим аттракционом, полчаса в чистой и теплой воде и вот мы уже подъехали к турстоянке у БК. Поставили по-быстрому палатку, запалили костер, я приготовил немудреный ужин, поиграли в мяч и баиньки.

День третий - с утра пешком до БК, там бросили у местного торговца рюкзаки и вверх по Каньону - Голубое озеро, карстовый источник Пания, ванна молодости, в которую я попрыгал с обрыва - дети не полезли в холодную воду горной речки. Народу немного, в этом году не пускают туда большие автобусы, да и не сезон еще был по времени. Спустились вниз, вызвали такси (заранее побеспокоились) и за 120гр и примерно час поднялись по серпантину (еще один аттракцион - детей обычно укачивает, но тут впечателения перевесили :P) на Ай-Петри. Отбились от зазывал (наущенные мной дети с какого-то момента при приближении очередного хором кричали - не хотим кататься на лошадках!), сбросили в кафе рюкзаки и двинулись к пещерам. Выбрали Трехглазку - из экономических :D соображений, померзли внизу, подержались за прошлогодний сугроб и наверх греться. Не без труда залезли на пресловутый зубец (1234м) посмотрели вниз, на побережье, на Ялту и отправились обедать. Налупившись очередной порцией татарской еды, нацепили рюкзаки и проследовали к верхней станции канатной дороги. Спуск - очередной аттаркцион - и вот мы уже вертим головами внизу, изыскивая способ добраться до намеченного в качестве стационарной базы Кацивели. Таксисты хотят аж 150гр, мы разворачиваемся, чтобы чапать пешком и в итоге за 80 (что тоже грабеж) едем с симпатичным дядей Васей. На поиски жилья уходит минут 15, заявленный ценник 120гр сбиваем до 450 за 4 дня и вселяемся в дачку, которая представляет из себя небольшую комнатушку, с 3 вполне приличными кроватями и вентилятором - большего нам и не нужно. За стеной вполне сееб оборудованная всем необходимым летняя кухня, цивильный невонючий туалет и холодный душ. Отправляемся вниз прыгнуть в море, по кторому я уже успел соскучиться. Пляжи не слишком благоустроены - галька и камни, но их много - готовили под гигантский недостроенный пансионат - "вертолет" в местных наименованиях. Море теплое и прозрачное. Потом ужин в чеберечной, веерний моцион и спать.

День четвертый - с утра на море, появились медузы, мне то пофиг, хотя пару раз ошпарило, а дети не слишком рвутся в воду, как начинает припекать, подымаемся наверх и после перекуса едем в Алупку, смотрим Воронцовкий двроец (дети хотели замок), Грише быстро все надоедает, ссоримя, миримся, экскурсии идут одна за другой, подгоняя отстающих, на детали не остается времени. Успокоившись, смотри Большой и малый хаос, парк, отдельно - уникальную араукарию и, нагулявшись по самые, возвращаемся "домой". Море, ужин, прогулка, сон.

День пятый - море, перекус, на Маршрутке до Ялты, аттракционы на набережной, морожное, садимся на коряблик и плывем под бормотание экскурсовода назад - Ливадия, Ореанда, Курпаты, Ластчкино гнездо,Гаспра, Мисхор, Алупка, Симеиз - простите если что забыл или последовательность перепутал - в Симеизе забираемся на скалу Дива - я любуюсь пейзажами, дети покорно составляют компанию - они к тому времени насмотрелись :). подымаемся наверх, обедаем в кафе Арзы, что недалеко от автостанции - настоятельно рекомендую, недешево, но весьма прилично. На закуску - чай из трав с парвердой - домой - море - ужин - сон

День шестой - Никуда не едем - море, обед, Гриша остается дома, мы с Аркадием моциону ради идем в Симеиз, по пути рассмтривам радиотелескоп, аквапарк, Голубой залив, симеизский парк - в самом Симеизе много старинных красивых дач в полуразрушенном состоянии - видно, что хозяева есть, а денег на ремонт нету. В Арзы выпиваем очередного чаю, покупаем сувениры - и домой, к морю, к чебуречной, к прощальному ужину в летнем кафе с видом на гору Кошку. Сон. Напоследок съели что-то не то и ночью метались до ветру, к тому же первый раз за наше пребывание соседи устроили шумные посиделки, так что спали урывками.

День седьмой - отъезд. С утра на море - купнуться на прощанье, медуз, что нас донимали почти все время, нету, кидаем монетки, наверх за вещами, маршруткой до Ялты, марш-бросок до автовокзала и полтора часа на автобусе до Симфера - дети пытаются спать и потому переносят вполне сносно. На вокзале слабый перекус и в поезд. Вереди Москва, будь она неладна...

 

По насыщенности одна из самых ярких поездок... Крым, до свидания, вернусь в августе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал, повспоминал :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...