Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
krasnoff

Нападении Грузии на Южную Осетию

Рекомендуемые сообщения

Пиндостанская шестёрка, по какому-то недоразумению занимающая должность президента Грузии, воспользовалась вниманием всего мира к Олимпиаде и цинично наплевав на олимпийское перемирие подло, исподтишка напала на Ю.Осетию, 90% населения которой - российские граждане.

При этом Сукашвили уже готовит вывернутую наизнанку "альтернативную версию", вчитайтесь: "Я призываю Российскую Федерацию прекратить бомбардировки мирных грузинских городов", - заявил М.Саакашвили." Т.е. у них - практически самооборона от агрессора (России), эдакий вынужденный шаг.

 

?!

 

Кремлины пока лишь привычно чещут языками, наверняка рядом с собственной задницей. Соблазн трусливо засунуть туда язык, видимо, велик, так как приказа о симметричном ответе вооружённых сил РФ что-то не слышно, а ведь пострадали наши миротворцы и гражданские.

 

Война - это ужасно, но безвольно позволять себя бить - ужасно вдвойне.

 

p.s. Ю.Осетия прямым текстом просит помощи:

 

"Народ Южной Осетии в который раз надеясь на Россию, просит у нее помощи перед лицом фашизма и полного уничтожения со стороны Грузии. Ни в чем не виновные граждане Южной Осетии, граждане России гибнут в своих домах".

отсюда

 

Ещё: "Помогите нам если успеете."

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно интересно прозвучали слова президента США о том, что российские миротворцы не справились со своими функциями :coldly: и будет подниматься вопрос о том, чтобы заменить их на миротворцев международных...

А указать, что Грузия первоначально начала военные действия и что надо применять какие-то санкции к ней - это даже было бы смешно услышать... И весь мир молчит... и мы молчим... многие в Ю.Осетии и Абхазии с российскими паспортами... ждем, когда кто-то прорвет молчание? а люди гибнут... жаль, что люди гибнут за политику, а не за высшие идеи... еще один очередной политический конфликт...

мой бывший сотрудник в начале 90-х как раз вместе с семьей бежал от войны через горы, будучи маленьким ребенком, семья оставила там все...

 

зы... официальный предстаивтель МИД РФ сказал, что Россия всегда была за территориальную целостность Грузии, но этой самой Грузии в этом мешает как раз само руководство Грузии... обо всем и ни о чем...

Изменено пользователем Amber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасет только одно- перенацеливание ядреных боеголовок на Тбилиси.

 

массированные артобстрелы, уничтожение всех аэродромов и комплексов ПВО в Грузии.

 

 

 

есть и обратная сторона.

 

Абхазия и Осетия там, далеко.

а наши ровесники, пацаны девятнадцатилетние, БЛИЗКО.

если будет война- будут смерти. много смертей.

И кремлины боятся что эти смерти будут против них на ближайших выборах, т.е. рейтинг будет падать с каждым днем и каждым цинковым ящиком.

 

 

http://www.regnum.ru/news/1038214.html вот статья, достаточно адекватная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое вот мрачное мнение, приведу полностью:

 

Я уже много раз писал, что финансовой олигархии Уолл стрит- Сити нужна война. Только она позволит ограбить Европу, списать огромные безнадёжные долги, призвать сотни тысяч людей в армию, дать алиби их агентуре в Европе для ограбления народов. И провести давно откладываемую реформу международных финансов.

 

Войну нужных размеров и уже морально оправданную в мозгах обывателя Европы и США можно провести или на Ближнем Востоке или на просторах СНГ, блокируя поставки энергоносителей из России и СНГ в Европу.

 

О трудностях войны против Ирана не писал только ленивый. Этой войны очень не хочет Сити, английское крыло финансовой олигархии («Сорос»). Ибо она окончательно убъёт их агентуру в мире Ислама и резко усилит позиции Государство США. США действительно станут Гегемоном и Храмом на горе.

 

И вот началась война в СНГ.

 

Исходя из этих задач сценарий войны будет примерно следующий (надо понимать, что далее речь идёт о вопросах, где я как прогнозист слабоват и сделать поправку):

 

1. Быстрая победа сааки в Осетии. Иначе у него может не хватить духу напасть на Абхазию. Поэтому агентура в Москве сделает всё для обеспечения этой победы.

 

2. Нападение сааки на Абхазию при технической поддержке США с территории Турции (и Армении??? Украины???). Вот тут ему победить быстро не дадут. Иначе он окрепнет и станет независим. Будет сделано всё, чтобы втравить Россию. И одновременно кампания «атлантической солидарности» попытки международной изоляции России. Если Россия сможет не влезть, отползёт, то войну закончат быстро убедительной победой сааки. После чего войну перебросят в Чечню.

 

3. Чечня. Кадыров поднимает мятеж или его убирают заговорщики и они поднимают мятеж при поддержке из Грузии. Чечня, Ингушетия, Дагестан, Адыгея.

 

Далее Карабах, Поволжье, Крым. И возможно Новороссия.

 

России выгоднее всего предотвратить такое развитие событий в самом начале. Т.е. не дать победить осетин. Но в любом случае кампанию по международной изоляции России будет запущена. Эти неприятности неизбежны. Но при реализации этого плана в полном объёме нового 22 июня долго ждать не придётся. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Путин сегодня уже сказал, что Россия предпримет ответные военные шаги по защите 90%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то Путин сегодня уже сказал, что Россия предпримет ответные военные шаги по защите 90%

Владимир Путин призвал Грузию прекратить насилие в зоне грузино-осетинского конфликта

и всё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тбилиси предпринимает очень агрессивные действия в отношении Южной Осетии. Это очень печально, очень настораживает, это, конечно, будет вызывать ответные действия, - заявил российский премьер. - Очень грустно, что эти военные действия уже коснулись российских миротворцев. Мы не можем оставить происходящее без внимания".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:coldly: Хорош наводить панику, зачем хавать всё рейтинговое дерьмо?

Дяденьки делят песочницу, да не по людски, да кроваво. Но, блин, рейтинговая шумиха с ниипатцо умными словами тех, кто не курсе кто и зачем и что делает бесит нереально :laugh: Этого дерьма в СМИ хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желтая пресса показывает видео с большой колонной боевой техники с Российскими флагами, дивжущейся к Ю.О.

БМП, танки, грады и грузовики с солдатами.

я вот думаю- это "утка" или по-тихому реально поехали вояки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
желтая пресса показывает видео

 

 

Открываешь газету и смотришь видео :laugh: Сань, хорошо сказал :coldly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бороться с НАТО надо иными способами, чем вскармливание сепаратистов в виде Абхазии и Осетии - эти господа с успехом примкнут и к Грузии и к НАТО , как только те предложат денег больше чем Росиия - это мое мнение. Это чмстейшей воды Косово на сев.Кавказе - и иметь еще одну постоянную болячку на юге страны - мне кажется, нам меньше всего надо - а ситуация эта все больше и больше на руку Грузии и НАТО. Поэтому было бы логичнее способствовать вхождению этих глубоко убыточных и дотационных регионов в состав Грузии - чтобы они были ИХ головной болью, а не нашей. А с приближением НАТО (читай США) надо бороться развертыванием баз и радаров в Венесуэле и других регионах , но подальше от своих границ (учиться этому у США)

Изменено пользователем НЕ-ОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злыдень

 

Дре, мне прислали сцылку на сайт желтой газетенки, то ли жЫзнь, толи експрез-гОзета.... там есть видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Российская бронетехника входит в Цхинвали" (с)

 

58-я армия, авиация, добровольцы. грузины улепётывают. по умному, нашим бы сейчас нанести как можно больший ущерб грузинам, укрепить миротворцев и выйти. но это, если дипломаты окажутся бессильны и не смогут опереться на прецедент Косово. юридически-то Ю.Осетия до сих пор в составе Грузии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Российская бронетехника входит в Цхинвали" (с)

 

58-я армия, авиация, добровольцы. грузины улепётывают. по умному, нашим бы сейчас нанести как можно больший ущерб грузинам, укрепить миротворцев и выйти. но это, если дипломаты окажутся бессильны и не смогут опереться на прецедент Косово. юридически-то Ю.Осетия до сих пор в составе Грузии.

о том, что армия вошла в Осетию по ТВ ещё ничего не говорят, только о том, что выдвинулись на помощь...зато Путин в Китае разговаривает и заручается поддержкой со всеми главами государств, даже Буш, вроде как, против войны...)))

Кстати, в Китае на церемонии открытия были все главы государств, и только у нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.Стиллавин, человек в последнее время много и толково размышляющий о политике, также придерживается мнения что этот конфликт - провокация против России, направленная на её подавление и подчинение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заявление лидера ЛДПР:

"Остановить грузинский фашизм!!!

Остановить грузинский фашизм!!! Грузинская военщина ведет агрессивную войну против мирного населения.

Осетины по духу и характеру – самый близкий к русским из народов Кавказа.

«Мы никогда не были так близки к интеграции с Россией, как сейчас. Никто не заставит ни меня, ни мой народ свернуть с избранного пути», - эти слова президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, сказанные 19 мая 2004 года, являются ключевыми.

В них – коренная причина нынешней войны.

Клятвопреступники из Тбилиси, инородные пятна на теле грузинского народа, марионетки агонизирующих США, нажали на спусковой крючок.

«Заячья губа» Саакашвили говорит о его неуравновешенности, истеричности и подлости. Такие, как он, и нужны «Вашингтонскому обкому». Он – чужой в Грузии. И он торопится, пока его не распознали.

Это война против России. И не только потому, что в Южной Осетии действует российский рубль, официальное делопроизводство ведется на русском языке, что там десятки тысяч осетин, имеющих российское гражданство.

Это – реакция злобного морального карлика – Запада – на возрождение нашей Родины. Даже на попытку его.

ЛДПР уверенно заявляет:

Саакашвили - тебе конец, гниль, породившая войну!

На могиле твоей будет лежать вонючий доллар, за который ты продал и русских, и осетин, и грузинский народ!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Случилось… Случилось то, чего я так долго ждал, и чего опасался больше всего. Началась война. Грузия, полностью охренев от собственной крутости, начала бомбить Абхазию. Прошлой ночью грузинские вооруженные силы обстреляли столицу Абхазии.

. Война в Абхазии – это первый знак в грядущей мясорубке.

 

Алё! Какая Абхазия? Или всё равно где, кто и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заявление лидера ЛДПР:

"Остановить грузинский фашизм!!!

Остановить грузинский фашизм!!! Грузинская военщина ведет агрессивную войну против мирного населения.

Осетины по духу и характеру – самый близкий к русским из народов Кавказа.

«Мы никогда не были так близки к интеграции с Россией, как сейчас. Никто не заставит ни меня, ни мой народ свернуть с избранного пути», - эти слова президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, сказанные 19 мая 2004 года, являются ключевыми.

В них – коренная причина нынешней войны.

Клятвопреступники из Тбилиси, инородные пятна на теле грузинского народа, марионетки агонизирующих США, нажали на спусковой крючок.

«Заячья губа» Саакашвили говорит о его неуравновешенности, истеричности и подлости. Такие, как он, и нужны «Вашингтонскому обкому». Он – чужой в Грузии. И он торопится, пока его не распознали.

Это война против России. И не только потому, что в Южной Осетии действует российский рубль, официальное делопроизводство ведется на русском языке, что там десятки тысяч осетин, имеющих российское гражданство.

Это – реакция злобного морального карлика – Запада – на возрождение нашей Родины. Даже на попытку его.

ЛДПР уверенно заявляет:

Саакашвили - тебе конец, гниль, породившая войну!

На могиле твоей будет лежать вонючий доллар, за который ты продал и русских, и осетин, и грузинский народ!"

зачот!

 

Хотя я бы пожощще сказал...

 

Викторовна, вроде большая девочка уже, админ, такую херь несёш имхо - *буш какбы тоже против войны*...вы что все зданулись чтоле? Какой нахер буш?Он спрашивал кого когда саддама вешал и в ирак войска вводил?!Он молодец, а наш путин вчера сказал в ответ женщине которая видела как грузинский танк проехался по бабке сдвумя маленькими детьми....Путин: "Они что с ума сошли" ржу мля вовесь голос :coldly:

И ещё- наши предложили Грузии принести извинения епанааааааааааа :laugh::D:)

2000 человек положили, извинились и пошли смотреть "Колдовскую любовь" :):D:laugh:

вот пендосы за своих 4000 11 сентября - сравняли ирак с землёй и захватили нефтяные вышки, а наши так и будут сопли жевать, никто и никогда за это не ответит, поверьте...хотя уже противно даже от их слов становица, тьфу...

Изменено пользователем alex581

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Грузии растёт волная недовольства огромными потерями грузинской армии, которые исчисляются тысячами. На фоне ужасающих слухов, поступающих в разные регионы Грузии с фронта, при тотальной цензуре в грузинских СМИ многие резервисты отказываются ехать на фронт. И это при том, что наказание за отказ вполне серьёзное - 4 года тюремного заключения. По нашим данным после точечных ударов российской авиации по лагерю резервистов под Гуром (Гори) накануне вечером, часть офицерского состава самовольно распускает резервистов по домам. Понять их можно - не каждый возьмёт на себя ответственность подставлять молодых необстрелянных студентов под пули. Уровень моральной подготовки грузинской армии кардинально различается по частям. Если профессиональные части как зондер комманды фашистской Германии напичканы антиосетинской пропаганды и готовы были умирать ради непонятной "территориальной целостности Грузии", то мобилизованные резервисты бегут с поля боя и сдаются большими группами. Хотелось бы отметить, что профессиональных частей Грузии уже не существует на сегодняшний момент, все обученные американскими инструторами части практически полностью полегли на поле боя. Само собой за исключением тех частей, которые находятся в Ираке и не могут вернуться на Родину. Причина вовсе не в желании остаться в тёплых краях, а в том, что российская авиация уничтожила военную инфраструктуру Грузии, включая военные ародромы.

http://www.osradio.ru/

http://georgia-vs-russia.com/ Дорогие братья и сестры нанесем удар по грузинскому агрессору и в инете! РОДИНА МАТЬ ЗОВЕТ

 

Мелочь, а приятно: http://briansk.ru/news/2008810/160344.html США отказали Грузии в военной помощи 10 августа 2008, воскресенье, 10:50 США не планируют оказывать силовую помощь Грузии, заявил представитель американской администрации. США также отложили визит спецпосланника в регион осетинского конфликта Администрация Джорджа Буша на данном этапе планирует оказывать помощь Грузии только посредством международной дипломатии, сообщил в Вашингтоне высокопоставленный представитель американской администрации. «В данный момент мы не говорим ни о чем, что выходило бы за рамки международной дипломатии», - цитирует высказывание высокопоставленного представителя администрации США газета The Washington Post. Более того, госсекретарь США Кондолиза Райс решила отложить поездку в регион американского спецпосланника для переговоров по урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии, сообщил в Вашингтоне высокопоставленный представитель администрации Джорджа Буша. «Наша команда (экспертов), которая занимается Грузией, не такая большая», - цитирует высказывание высокопоставленного представителя газета The Washington Post, по данным которой госсекретарь США предпочла, чтобы американские специалисты по кавказскому региону были ближе. Спецпосланник будет направлен в регион позже «на стадии посредничества», сообщил представитель администрации, передает РИА «Новости».

=====================

ВОЕННЫЕ СИЛЫ СТОРОН

ГРУЗИЯ

Численность: 26,900

Танки (T-72): 82

Бронемашины: 139

Боевые самолеты (Su-25): 7

Артиллерийские системы (включая ракетные установки "Град": 95

РОССИЯ

Численность: 641,000

Танки разных типов: 6,717

Бронемашины: 6,388

Самолеты и вертолеты: 1,206

Артиллерийские системы: 7,550

По данным британского справочника Jane's Sentinel Country Risk Assessments

==============

Не для слабонервных:

О том как грузины устраивали фотосессии с трупами. http://haladdin.livejournal.com/45025.html

Изменено пользователем Filin-2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился анализ ситуации. Рекомендую к прочтению.

Без излишней истерики....

 

 

О.Г. Рюмин :

 

Не ту страну назвали Гондурасом...

Или Джорджия-2 с национальным акцентом.

 

Это очень хорошо, что грузины не успели объявить войну России, а то сколько бы пленных пришлось кормить.

 

Что двигало грузинами, когда они решили полезть в Осетию, мне вообще-то очень мало понятно. Из более-менее разумных объяснений, которые я с очень большой натяжкой могу придумать – это молниеносная война до Олимпийских Игр. При том колоссальном количественном и качественном перевесе в силах над армией Южной Осетии, которое имела грузинская армия, расчет на скорость мог бы и оправдаться, но вот чтобы они потом делали – это даже представить не получается.

Дальше я просто попытаюсь представить, как это происходило – данных у меня нет, просто реконструкция событий по классике.

 

Грузинская сторона.

 

Линия противостояния в тех местах крайне сложная – тут даже знаменитый в Великую Отечественную Демьяновский котел отдыхает, и возможностей для удара в любую сторону у грузин было предостаточно. Как-то месяц примерно назад в споре по аське я предсказывал, что удар пойдет в двух направлениях – тяжелой техникой по Цхинвалу, а легкой бронегруппой – по направлению к Рокскому тоннелю – практически единственному пути сообщения ЮО с Россией. Примерно так и произошло, но оказалось, что несмотря на ту кучу денег, которые были вбуханы, армия у грузин практически отсутствует. Нет самого главного – боевого опыта и выучки. Нет взаимодействия, нет... Да столько чего нет, что и перечислять не стану. Время было выбрано правильно – полезли перед полуночью, в темноте уже завершив окончательное развертывание. Как обычно, немного затянули, но эти пара часов решающего значения не имели. Грузины шли очень медленно, особенно в обход Цхинвала, на тоннель. Наталкиваясь на противодействие осетин, у них не получилось лихим кавалерийским наскоком пройти немногочисленных обороняющихся. И – потерялся темп. Грузинские войска постоянно не успевали выполнить приказ, растянулись, разорвали боевые порядки, потеряли взаимодействие – американцы ведь любят воевать по плану – а то, что в данном случае планы рисовали американцы никто не сомневается, надеюсь? И вот получили примерно к 14-00 результат, что город максимальной длиной в шесть с половиной километров до сих пор не захвачен, бои в городе разбились на очаги, на подавление этих очагов нет резервов, да и процесс это достаточно затяжной, а потери... Даже и не знаешь, что докладывать наверх о ТАКИХ потерях. Грузины итак не здорово уже к девяти утра рвались вперед, увидев собственные трупы, поэтому, по инерции повоевав (или сделав вид в рапортах что повоевав), уже на уровне Верховного объявили что ВСЕ. Ну не шмогла я, не шмогла... И, дав себя поубивать еще с полчасика, покатились назад, сметая бегущими еще какие-то части второй линии. Примерно к 16-00 бегство стало совершенно очевидным. Армия вторжения перестала существовать. Когда я пишу эти строки, то просто еще не знаю, найдутся ли в грузинской армии командиры, которые сумеют остановить бегущую ТОЛПУ и превратить ее хотя бы в пару относительно бое

способных батальонов и батарей. Что касается второй ударной группы – она еще более потеряла темп, сумев только оседлать дорогу к тоннелю на полпути, а потом просто ринулась назад только при слухах, что подходят российские части. И рассеялась как дым...

 

Слабости и ошибки грузин.

Как по мне, то очень низкий уровень командного состава во всех практически звеньях. Может и было (и наверняка было) у них с десяток профи, но погоды они не делали. Низкий уровень дрессуры и невысокие морально-волевые качества рядового состава. Попинать слабого и пограбить – это присутствует в полной мере. Желания повоевать, даже слегка получив по рылу в ответ – нет. Отсутствие взаимодействия между родами войск. Ну это у кавказцев вообще в крови – мы ж самые крутые. Куча сожженных танков - это значит что от пехоты они были оторваны. Периоды затишья в артогне – артиллерия стрельбу закончила, а пехота еще не пошла. Низкий уровень выучки офицерского состава вообще. Еще ниже в авиации. Грузинский штурмовик решил поглумиться над российским вертолетом – оба были без ракет «воздух- воздух», и, получив в результате пару пушечных очередей в ответ, сумел убраться только за счет природной живучести СУ-25. Ну а то, что СУшка пошла на боевой вылет без учета возможности встретится с воздушной целью говорит об уровне высшего офицерского состава ВВС. Я потом еще подробнее напишу об ЯВНЫХ ошибках, информации поболее бы иметь надо.

 

Осетины.

Осетинская армия себя проявила... Ну проявила, чего ж тут говорить. При том соотношении сил, средств и возможностях в рассматриваемое время, из всего заявленного состава из стоящих «под ружьем» в шесть тысяч человек, то есть около трех возможных тысяч на линии боевого соприкосновения, осетины, в принципе, действовали на уверенную «четверку». Могли лучше, но победителей не судят, как говорится. Хорош у них был командный состав (не весь, разумеется), на уровне отделение – взвод. Хорошо действовало высшее командование – это пока я так думаю – сумели сохранить общее руководство. Хорошо показал себя рядовой состав – имея полупартизанскую выучку, попав под мощнейший артогонь и бомбо-штурмовые удары, под атаку поддержанных «броней» превосходящих сил, сумели с боем, медленно, в относительном порядке откатываться, нанося тяжелейшие потери наступающим. Имея при этом вокруг родственников, знакомых и так далее. Сохранили дисциплину и показали выучку. Если кто думает, что сжечь из гранатомета Т-72 просто, не стройте себе иллюзий. Или сбить атакующую тебя воздушную цель. А ведь сбили по-минимуму один штурмовик, три вертолета и три беспилотника. И сожгли пару десятков танков, несмотря на вся живучесть «семьдесят двойки». И сумели перейти в наступление, почувствовав за спиной приближающуюся поддержку. А вот переход в наступление – это высокий уровень дисциплины рядовых и профессионализма высшего командного состава. И наличие связи и взаимодействия. Неплохо показали себя осетины, чего уж тут говорить. Хотя практически вся «броня» у них оказалась «парадной», и про противодействие осетинской артиллерии я тоже не слышал, хотя наверняка была, только не слишком отчетливая – по тактическим целям, из-за чего грузины , возможно, темп и потеряли, и взаимодействие было нарушено. Если так, то учили их по правильной методике.

 

Российская сторона.

 

Если кто из СтратЭгов считал действия россиян неправильными, «сливающими» осетин и в таком духе, то очень зря. Про политические моменты – выбор времени заявлений, характер этих заявлений и все такое – писать не буду. Есть кому. Я в чисто военно – технических аспектах. Со стороны России главной «убеждающей» силой выступала 19-я мотострелковая дивизия Северо-Кавказского Военного Округа. В репортажах журналюг – 58-я армия. Я когда-то давал расклад сил, лень искать и повторяться. Если кто считает, что ЗАВЕСТИ даже стоящую в боевой готовности дивизию и отправить немедленно ее на выполнение боевой задачи – это штатная ситуация, то тут вы ошибаетесь. Это – ПРОЦЕСС. С большой буквы «П». Тем не менее, просто смотрим по раскладу времени. Грузины полезли перед полуночью, то есть, в примерно это же время был отдан приказ на марш и сосредоточение. Надо поднять по тревоге личный состав, завести технику, вытянуться из парков (уже имея на руках заранее заготовленный приказ), построиться в колонны, и двинуться в требуемом направлении. Уже имея по пути выставленных регулировщиков, обозначенные места сбора и все такое... Долго расписывать, короче. ВСЕ было подготовлено. И завелись, и выдвинулись. И – ночью. И – пошли. При средней скорости колонны в 25 километров в час очень даже неплохо пошли. И по нужному направлению и по правильной дороге. И танки, судя по видеоматериалам, в бой готовы были идти. Динамическая защита в полном комплекте навешена. И танки не самые последние – насколько я мог различить по навеске – Т-72Б1 и Т-72-БМ. Для непрофессионалов – просто танк. А для профи эта небольшая разница в буквах и цифрах после названия модели очень о многом говорит. И пара разведчиков МиГ-29 постоянно с самого утра (ночью их может просто не видели) над районом боев крутилась. Но почему-то ничего против грузинских штурмовиков не предпринимала – насколько я знаю. Потом подтянулись боевые вертолеты, стали немного «предпринимать» по наступающим грузинским частям, потом авиация ВВС России стала ненавязчиво демонстрировать – кто здесь хозяин, и, если по некоторым целям они бомбились декоративно, только чтобы показать свое присутствие, почему-то на полосе грузинской авиабазы, там, где американские инструкторы живут, появилась одна – единственная в

оронка. Но так, что не влететь – ни сесть. И несколько построек завалились. И если мне потом скажут, что американских инструкторов обломками придавило – даже не удивлюсь. А то, что я писал уже про потерю координаций действий между подразделениями грузинской армии – так есть такие самолеты, А-50 называются, очень даже на потерю этого взаимодействия в смысле отсутствия связи повлиять могли. А про всякие стоящие довольно далеко от места боевых действий части радиоэлектронной борьбы и писать даже неприлично. А потом, когда части армейской авиации, в отличие от наземников, отмашку получили – так что для одного-единственного МИ-24 колонну из трех танков и восьми БТР в дым превратить? Довольно рядовая задача. Особенно в условиях отсутствия противодействия средств ПВО. Которого у Грузии и так негусто, а уж в условиях радиоэлектронного противодействия... И даже недавно прикупленные украинские «Буки» не помогли. Но тут еще менталитет украинской армии учитывать надо. Хороших вряд ли продали бы. Не по жлобству – просто ни одного рабочего не должно было остаться. Так что, российская армия, придя на усиление своим миротворцам и действуя только своей массой и средствами авиации и армейской разведки успешно восстановила статс-кво, и показала, чей этот кво более правильный. И – вовремя. То есть, именно в тот момент, чтобы все «мировое сообщество» уже успело посмотреть кадры о результатах действий грузинской армии. Но не позднее, чем у осетин кончились бы собственные силы.

А далее должен пойти процесс медленный, не сопряженный ни с какими потерями, «трусливого» продвижения вглубь территории Грузии для нахождения и наказания виновных. Причем «наказывающие» будут вообще «бесплотным духом», привидениями. А тут еще абхазы на Кутаиси полезут... Надо же будет их остановить. Как раз в Кутаиси.

 

Вот примерно такие мысли по первому впечатлению и при наличии четкой информационной блокады. И не дергается же почти никто, только разные заявления от всяких фруктов, типа «Яблоков». И очень правильно Жирик сказал – всех грузинов, хозяев казино, игорных домов и прочее, живущих в России – немедленно арестовать и депортировать на территорию Грузии. Они там зубами всех порвут, и бомбить не надо

 

А потери грузинской армии по последним данным превосходят всякие мыслимые пределы... Или действительно так плохо воевали, или брешут победители... От цифр до завтра воздержусь, но то, что мне озвучили – впечатляет..

________________________________________________________________________________

________________

 

О.Г. Рюмин :

 

Князь

Все сообщения автора

Зарегистрирован:

06.07.2004, 09:32:57

Всего сообщений: 374

 

Добавлено: 10.8.08 11:43:23

 

Небольшая подборка хроники боевых действий.

 

Ночью грузины попытались показать свою круть и на четырех каноэ (зачеркнуто) катерах атаковали малый ракетный катер Черноморского Флота Росси возле Поти. Как и следовало ожидать, после получения в борт одним из грузинских катеров ракеты (свойство противокорабельных ракет - попадать точно в середину корпуса чуть выше ватерлинии) и последовавшего затем разлета обломков по большой площади остальные три на максимальных ходах рванули на базу. Об экологических последствиях разлива топлива с потонувшего катера не сообщается.

Ночь прошла удивительно спокойно - грузины зализывают раны и отдыхают - резервов, чтобы сменить войска первой линии у них, можно сказать нет. Третий за вчера штурм Цхинвала ближе к ночи был благополучно отбит, грузинские потери - 10 единиц тяжелой бронетехники сожжено, 2 - захвачено. По пехоте сказать трудно, но, если брать в общем, из 3,1 бригад грузинской армии одну вычеркиваем. Человек 700 убитых, 3500-4000 человек - санитарные потери разной степени тяжести. Объявленная мобилизация и призыв резервистов - это туфта. Это - мясо. Выбиты наиболее профессионально и тщательно готовившиеся американскими и израильскими инструкторами части КАДРОВОЙ грузинской армии. А то, что призывается - это так, массовость создать, на хозработах задействовать. По кадрам хроники - старые советские "калаши", форма, которую даже я не сумел опознать и определить принадлежность - видимо какой-то Попуасии из вылежавших срок хранения, бронежилеты не предусмотрены, каски советские шестидесятых годов.

Кстати, по хронике. Так как на украинском ТВ идут репортажи преимущественно с грузинской стороны, то могу сказать - школа Геббельса. Только у него больше профессионализма было. А тут репортажи рассчитаны на лохов. Когда показывают жилой дом и говорят, что русский штурмовик сбросил на него бомбу, в результате взрыва которой в ОДНОЙ квартире выбиты стекла и возник пожар, сразу хочется спросить - это вы кому, мне? Почему не сказать честно, что по уже пустым казармам артполка в Гори были сброшены 4 шт ФАБ-500 (фугасная авиабомба 500 кг), а уж от них сдетонировшими боеприпасами в нескольких не сумевших выйти из парка самоходках вынесены стекла в окрестных домах и возникли пара пожаров. Не хрен для отчетности грузить боекомплект в машины, которые не заведутся.

 

Теперь по обстановке вокруг Цхинвала - если кому лень было смотреть на карту. Город находится на равнине, сразу за ним севернее, угом к городу влево-вправо начинаются горы. Он на входе в воронку вроде. Южная граница города - это линия соприкосновения с грузинами. Из города на север уходит дорога на Рокский перевал - там тоннель, единственная дорога, связывающая Цхинвал с Россией. Дорога эта на протяжении полутора десятков километров тоже грузинская - анклав из трех сел. Есть объездная дорога, в обход этих сел.

Что произошло? Грузины силами примерно батальона -двух бригады внутренних войск (их элита) при приданной бронетехнике (танках и самоходках) рванулись на тоннель. Но оказалось, что на этом пути их ждала основная масса осетинских войск. Ударная группа получила по рылу и рассеялась вдоль дороги в "зеленке" по ущелью. Впереди - упор, сзади - Цхинвал. Цхинвал предварительно "стерли" артиллерией, а потом через него, для обеспечения связи ударила основная масса грузинских сил. И захлебнулась, дошли уже до северной части города, и выдохлись. И откатились при слухах о приближающихся русских танках. Танки шли не через тоннель, они уже были на территории Осетии, недалеко от входа в тоннель стояли. И самоходная артиллерия там же. И несколько вертолетов. Незаконно, зато действенно. Иначе войскам Северо-Кавказского округа ни за что невозможно было успеть проделать трехсоткилометровый марш в нужное время.

Грузины оказались разделенными на 2 группировки Вчера южную группировку дважды бросали на Цхинвал для обеспечения соединения с северной и вытаскивания ее из жопы (зачеркнуто) окружения. Не получилось. Сегодня и далее не получится еще более. Так что все закончится тем, что северная группировка, бросив тяжелую технику будет тропами по склонам выходить из окружения сама. Ее при этом будут потихоньку отстреливать и ловить. Чем сейчас активно и занимаются подразделения армейской разведки и спецназа ГРУ. Это - не армейская работа. Южная группировка после вчерашнего второго штурма, но это как по мне, полностью потеряла на пару дней боеспособность и человеческий облик, потери у них страшные для самих же грузин, и поэтому в сегодняшнюю утрешнюю "утку" о наступлении осетинских войск на Гори (это на юг от Цхинвала, километров 50) я бы воспринял, так выразимся, с формулировкой "достойно внимания, чтобы отследить".

Но Цхинвал уже не актуален - оттуда долго и неудобно. Перешли в наступление абхазы, вычистив не очень уж большие по численности грузинские подразделения из Кодорского ущелья, и теперь грузинам светит такая... Там - прямой путь, удобный, по равнине к Кутаиси. А это - центр всех коммуникаций. Со взятием Кутаиси Грузия разрезается надвое. И армия Абхазии будет значительно посолиднее осетинской.

Так что сейчас все замерли в ожидании - какой приказ пройдет из Москвы - кончать совсем, или пусть помучится.

Вчерашние потери россиян - 2 танка, 2 человека убитыми. Это в Цхинвале. В других местах не знаю. Одному танку к вечеру движок заменят, второй вытащат позднее.

Самые большие потери понесла разведка. Но все - санитарные. Это за сбитую ТУшку. Сесть наверняка никто не может, а тем, кто не взял с собой вазелин совсем туго. Ничего, не надо было "Буки" зевать.

Вкратце на сегодня все. Следующий анализ к ночи, занят буду.

 

10/08/2008 [11:45:24]

________________________________________________________________________________

__________________________________________

 

О.Г. Рюмин :

 

AlexZes

Все сообщения автора

Зарегистрирован:

26.06.2004, 23:49:11

Всего сообщений: 4559

 

Добавлено: 10.8.08 12:17:10

 

Я как всегда дам обзор по ситуации по политическому аспекту.

По информации поступающей из США, совершенно очевидно, что Михась сдан с потрохами. Ни о какой даже формальной помощи речи не будет. Заявление Райс означает в переводе с дипломатического на человечий, что США уже не будут вести переговоров с Михасем и все дипломатические действия будут с новым руководством после Того. Совершенно очевидно, что США даны гарантии по нефти и это их вполне удовлетворило. Путин-Медведев в отличии от цветных прокладок свои слова выполняют и в США это знают. Сейчас главное не дать этой цветной твари раствориться в Турции или застрелиться, его нужно брать живым. Очевидно на это будут направлены усилия специальных мероприятий. Скорее всего Абхазия и Осетия своими силами при технической и специальной поддержки России будут сами добивать остатки грузинской армии. По сути это и происходит. Россия использует авиацию, артилерию и спец части. Но старается избегать прямых действий своей армии , отсюда минимальные потери, так и надо вести войну учитывая наличие прямых союзников на этой территории. Судя по сообщениям вот вот назревает восстание в Тбилиси. Георгадзе это не шутки. Вариант с Кутаиси наверное возможен, но его вероятность зависит от сопротивления грузин. Пока светит именно такой вариант судя по раскладу, да и крейсер Москва с десантными корамлями туда не чай прибыл пить. Это классическая атакующая группировка. Ни какие иные задачи в том числе и патрулирование на предмет блокады она исполнять не может.

Теперь по критике действий. Я на первом этаепе после первой ночи мониторинга, когда осетин долбали Грады а со стороны России была практически тишина тоже запаниковал, каюсь. Слишком большая карта была поставлена в этой ситуации. Если бы Россия не вступила в конфликт последствия для нее в будущем были бы самые печальные. Конечно я и не предполагал что сухопутные части России должны были бы вступить в бой. Смущало то что уже на первом этапе Россия должна была применить авиацию по всей глубине Грузии, а этого не проиходило. Как оказалось позднее, здесь учитывался международный фактор, с одной стороны и военный с другой - нужно было создать иллюзию невмешательства чтобы колонны бронетехники могли спокойно выйти на позиции, а на это требовалось время. Именно этим фактором и обусловлена "задержка" политических заявлений лидеров России, и действий авиации. Как только войска вышли к позициям сразу последовали и заявления и авиа удары. Очевидно что Михась поступил классическими фашисткими методами и начал тотальное уничтожение народа Осетии. Врядли кто то предполагал что он начнет реализовывать именно такое решение. Я беру свои слова обратно относительно некомпетентности Генштаба и ГРУ. Очевидно, что все планы были готовы заранее, войска заранее выведены на необходимые рубежи. Расчет был очень точный, учитывал все особенности не только в регионе, но и международной-политической обстановки. Надо сказать, что ВПЕРВЫЕ Россия стремится вести войну с минимизированием людских потерь. По максимум используя технические методы ведения войны, грамотно используя местных союзников и правильно раскладывает международный аспект действий.

 

Карта района боевых действий:

http://www.oko-planet.spb.ru/awakening.nsf...#036;FILE/1.jpg

 

10/08/2008 [12:48:42]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты США признаются, что в данной ситуации им лучше заткнуться...

http://www.vz.ru/news/2008/8/10/195040.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по непроверенным данным наши подтянули вот такие девайсы:

s300.jpg

http://www.kapyar.ru/index.php?pg=243

вот так еб2545шит: s300_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖЖ-шника вот многие к прочтению рекомендуют: "Человек новостями реально опережает многие информагентства, дает "картинку" со всех сторон, анализ."

 

http://tarlith-history.livejournal.com/

 

Американцы будут сражаться до последнего грузина.

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голосуем......ПОДДЕРЖИМ РОССИЮ ВЕДЬ МЫ В НЕЙ ЖИВЁМ

голосуем на http://edition.cnn.com/

прокрутить вниз (не до конца) справа голосовалка.

Вопрос "Считаете ли вы что действия Росии в Грузии легитимны"

Yes -- it"s peacekeeping () - да, они миротворцы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивленный Саркози, спрашивает у Медведа:

- Дмитрий, а ты уверен, что словосочетание "О#уевший ублюдок" из проекта

соглашения о мире, действительно переводится как "Президент суверенной

Грузии"? И, кстати, что такое "Не #бет?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...