Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Jenny

Путешествие на Соловки

Рекомендуемые сообщения

Вот и я вернулась из своего замечательного отпуска. Направление было выбрано относительно спонтанно и совершенно нестандартное – Север, Архангельская область, Соловецкие острова. Родные и близкие в недоумении пытались отговорить и образумить – «как это, я, теплолюбивый цветочек, и вдруг в такую холодину»; лишь малочисленная часть людей отнеслась к этой идее с интересом, а некоторые даже с восторгом :)

 

Проштудировав инет, сделали вывод, что туристические агентства нам в этом деле не помощники, как-никак край родной, не заблудимся, не потеряемся и языкового барьера опять же никакого :) Забронировали гостиницу, закупились билетами (ж/д до Архангельска и авиа до Соловков), стали ждать дня Х.

Архангельск меня абсолютно не впечатлил, напоминает Москву времен 90-95 гг., абсолютно разбитые дороги, серые дома, мелкие магазины с кучей разрозненных, разноплановых вывесок и, к сожалению, с совершенно серой массой людей (уж не знаю, почему жители Архангельска предпочитают в своем гардеробе темные непривлекательные тона – невысокий ли уровень достатка, либо же холодное и промозглое время года по большей части). Из достопримечательностей мне на глаза попалась только набережная Северной Двины, Хотя, может, это просто мой экскурсовод так халявил :laugh:

 

Еще из Москвы (Мытищ) мы гадали, что же за самолет нас доставит на Соловки. Оксана (моя подруга и попутчица) меня пугала, что это будет либо «кукурузник», либо такого же рода самолетик, оставшийся нам с военных времен, а также, что на Соловках нет аэропорта, посадочная полоса там прямо в поле, застланная металлическими щитами (последнее – правда):laugh: Ну а что, рейс всего 2 раза в неделю, народу туда много не летает, не гонять же пустой приличный самолет. Но АН-24 оказался вполне пристойным самолетом, вместимостью аж на 50 человек :laugh:

 

В общем то, воздушный путь от Архангельска до Соловков мы беспроблемно преодолели. И оказались там, где и мечтали из шумной, суетливой, сумашедшей Москвы оказаться, на острове. Соловки оказались небольшим поселком, состоящим исключительно из древних построек, большая часть которых является культурным наследием (к сожалению, связанные с трагичными страницами нашей истории – периоды Соловецких тюрьмы и лагеря). Не смотря на бесконечные вереницы иностранных и российских туристов, а также христианских паломником, очень тихий и спокойный поселок. Для нас, как практически столичных жителей, было совершенно непривычно увидеть дружелюбие домашних обитателей, собак и кошек; стоило только взгляд кинуть в их сторону, радости – выше крыши, собаки крутятся волчками, а кошки залезают на руки без приглашения, и готовы за тобой хоть на край света.

 

Центровую часть поселка образует Соловецкий Кремль, ведущий свою историю с 15 века, ныне действующий мужской монастырь. Для туристов на острове имеются несколько гостиниц разного ценового уровня, но относительно одинакового в плане сервиса и предоставляемых услуг. Нашу гостиницу «Приют» мы выбрали, основываясь на отзывах в интернете, и не разочаровались. Представляет собой она комплекс деревянных домиков, полностью в деревенском стиле, но при этом содержащиеся в себе все необходимые блага человечества (вот уж чего не ожидала от Соловков, так это фена в номере! Свой тащила). Находится практически в центре поселка, окна (наши, например) выходили на Кремль и по утрам мы неоднократно могли сквозь сон слушать колокольные перезвоны. В гостинице предлагают весьма приятные (по качеству и количеству) завтраки и ужины, обедов нет, т.к. в это время, в основном, все туристы на экскурсиях. Своя баня и велопрокат (велосипедом так и не удалось воспользоваться, позор мне!).

 

Туристическое направление на Соловки начало развиваться примерно с 2000 года, и на текущий момент пробелов в этом отношении на острове нет. Есть центр гостеприимства, который организует экскурсии (очень понравилось ранжирование цен, по убыванию: для иностранных туристов, для российских туристов и для пенсионеров и студентов), а также есть информация, что помогает с заселением, если туристы приехали без предварительного бронирования. Помимо классического проживания в гостиницах, на острове можно заселиться в частном секторе, а также в палаточном городке.

 

За время нашего пребывания на Соловках успели посетить практически все экскурсии, которые предлагались в это время года (в середине сентября закрытие туристического сезона). Места, безусловно, богатые историей, совершенно очаровательные холодной красотой, но более всего в этих местах меня поразила энергетика, дух северного острова. Здесь, действительно, останавливается время, земные заботы и тревоги отступают на дальний план, остаешься только ты, наедине с собой и окружающей тебя природой. Потрясающее ощущение! В городе, особенно, крупном городе, это ощущение практически уже недостижимо. Но, физические законы, к сожалению, имеют силу и над этим местом, время пролетело незаметно и оставалось лишь сожалеть, что приехали сюда мы только на 5 дней. Уезжали с грустью, но с твердой уверенностью, что обязательно еще вернемся! :laugh:

 

Белое море

101349840.jpg

 

Соловецкий поселок

101357842.jpg

 

Соловецкий монастырь

101357781.jpg

 

Кремль

101357437.jpg

 

Остров

101358298.jpg

 

Фотоальбом:

http://photofile.ru/users/jenny_k/95203567/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фоткам смотрю погода порадовала.

 

Катюш, а как по деньгам обошлась поездка (дорога, проживание, экскурсии)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дженни, потрясающе!!! :) Сама мечтаю о "северных" путешествиях, поэтому прочла с большим интересом.

 

Приятно порадовало, что есть туристическая инфраструктура и в то же время народ кишмя не кишит.

 

 

Своя баня и велопрокат (велосипедом так и не удалось воспользоваться, позор мне!)...

 

Да,да, позор!!!! (это во мне веломатрасница сейчас говорит) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С погодой нас несказанно повезло! Видимо, прихватили ее с собой из Москвы :) Уезжали отсюда в +30, там оказалось +10 (это нормальная погода для сентября на Соловках). На экскурсии нам рассказали, что на острове за год бывает всего 23 ясных дня :) За все 5 дней нашего пребывания там всего два раза по утрам накрапывал незначительный дождик, но к окончанию завтрака облака полностью разбегались и свои похождения мы продолжали под ясным солнцем. Но, так как это все же остров посередине моря, ветра там сумашедшие! Если в поселке они практически не ощущаются, то на воде и на островах я практически сходила с ума, не смотря на очень теплую одежду. Летом, конечно же, климат мягче, но есть другой минус - комары.

 

По деньгам полностью вписались в 20000 рублей. Приятный бюджет на отпуск, не правда ли? :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кать, красота неописуемая, вот тебе свезло-то! В следующем году Байкал, Алтай или Камчатка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Таис

Настоятельно рекомендую! :) Разочаровавшихся Соловками я не встречала.

 

krasnoff

следующая по плану - Румыния, замок графа Дракулы :) Но в том, что Россия достойна внимания, я убедилась лично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- будете у нас на колыме, заходите! (с) :)

 

а если серьезно, то маладца! я сам после своих командировок по России убедился, что лишь отсутствие должной рекламы отпугивает наших людей от путешествий по своей стране, а посмотреть есть на что и отдохнуть с комфортом тоже есть где. ну и турфирмы с транспортниками почему-то задирают цены на внутреннем рынке выше крыши. надеюсь, со временем ситуация выправится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уххххх Катюш классно!!!!

 

завидуем )))

 

был лет пять назад на Ладоге, в Сортавале, ездили на Валаам.

тоже красота- просто неописуемая.

и какие-то места такие, не знаю как сказать....чистые, чтоли, в душевном плане....

 

отключаешься от нашего суетного мира, живешь и мыслишь другими критериями.

 

 

за фотки и поездку зачет- респект и уважуха!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчет на десять баллов, отличный!

Фотки ща гляну.

респект за такие путешествия.

В Румынию когда собираетесь? Мож я с вами? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождь, да не вопрос, присоединяйся! <_< Вот только по срокам все еще весьма размыто. Ориентировочно в промежутке: конец апреля - июнь. После НГ, думаю, прояснится все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюш, отчет и фотки просто супер! очень и очень красиво и просто по-русски... душевно и тепло, несмотря на то, что север <_<

Прям наслаждалась фотографиями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jenny, буду следить за темой. Интереснее всего на это дело майские праздники тратить, чтобы летом в отпуске не отказали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...