Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Татуся

Покупаем цифровой фотоаппарат

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить цифровик и никак не могу решить какой именно, а покупать завтра. Подобрала несколько вроде которые интересны, но какой из них лучше купить не знаю. Может если не трудно кто нибудь подскажет пожалуйста на каком остановится?

 

 

1 Canon DIGITAL IXUS 40

 

2 CASIO EXILIM EX-Z57

 

3 CANON DIGITAL IXUS 50

 

4 CANON Powershot A610

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta

 

Ну так она вроде всегда здесь была, или я что то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SATURN

 

Спасибо :angry:

меня тоже что то больше к нему склоняет, но все же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CANON Powershot A610 - у меня такой мне всем нравиться и дизайн, и фукнциональность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-с, с год назад купил CANON Powershot A95. Для своей ниши отличный аппарат. :) А CANON Powershot A610 улучшеная версия, счас взялбы его. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta

у меня был его предшественик, 7000 очень хороший аппарат.

оптика у них хорошая. да и матрица своя.

эта модель должна быть не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta

 

разреши вкратце... :)

 

Вобщем так!

5910-763.jpg

 

псевдозеркалка, а это значит, что как минимум: щелчков прыгающего зеркала не будет, но это не самое главное. :rolleyes:

Псевдозеркальность - это вот что: ты смотришь в видоискатель, но не через зеркало, а как в видеокамере, туда проецируется изображение. А так же есть (вроде) поворотный экран (наверное для фанатов снимать на вытянутых руках) :(

Мегапикселей и правда немеряно, и это гут, хотя говорят, что когда больше 6-ти это не имеет значение. Имеет всегда. Возможность вырезать кусок из 6 и 20 мегапикселёф - существенно различаются.

Далее: объектив несъемный это + в том плане, что не придется чистить матрицу, хотя пылить на фотик и ронять его на пляже в песок тоже не стоит.

Диапазон объектива вполне приличный.

Может писать видео (что не доступно зеркалкам). :D

 

Карты памяти CompactFlash, xD-Picture, так что твоя не катит :lol:

 

цена примерно 600 баксей - нормальная имхо

 

в руках не держал, но она меньше моего Никона Д70 и Канонов.

 

ЗЫ на днях откроется в Крокусе фотовыставка, вот туда и надо ехать всё шшупать!

 

Я в фототеме про нее писал и ссылку клал

 

 

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
minfo

Спасибо большое за понятное резюме! 600$ + карта памяти 100$...

Наверное нецелесообразно, учитывая, что у меня уже есть 1гб память. Не посоветуете ли то, что мне покатит за ~500$ с хорошей оптикой + RAW?

не стоит пришивать к своей карте фотоаппарат. Здесь "от обратного" не прокатит, хотя...

 

 

Вобщем, надо тогда искать м.б. в Яндексе с помощью расширенного поиска с обязательным указанием типа карты памяти.

 

Но, что по мне, так лучше тебе выпросить у кого-нить в подарок карту на 1-2 Гига, чем "носиться со свистком, надеясь, что соберутся две футбольные команды, вырастет трава на поле и появятся двое ворот и 100 000 болельщиков"!

 

:rolleyes:

 

ЗЫ а роу - оно тебе точно надо?

Ни разу не использовал NEF в своем Nikon D70 - назовите меня кем хотите.

Печатал в лаборатории Максилаб и Коника Диджитал даже А3, а дома на принтере А4 - супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет того фуджика

9 мегапикселей на матрице такого размера по любому зашумят. хоть и написано, что матрица малошумная, она зашумит, как и в любых других системах уже на исо200-400. если не собираетесь снимать в отдыхе далекие объекты, то такой объектив не нужен. падение разрешения и светочувствительности объектива на 10-11 кратах будет весьма заметно.

не нашел, какой в нем стаблилизатор, вероятнее всего электронный.

в остальном фотик неплох по функционалу. ему бы объектив крата в 3-4 с хорошей светосилой и матрицу в 4-5 мегапикселей при её размере - был бы хороший фотик. raw хорошо иметь, но мало кому он нужен. считаю, что он нужен для фанатов съемки, художников, дизайнеров. для обычной съемки достаточно встроеных конвертеров в фотик, и даже если цвета и яркостная нарушены, можно попробовать и в фотошопе вытянуть.

у самого такие: Casio P600, Olympus C-750.

если бы брал фотик сейчас, критерии были бы такими:

отношение размера матрицы к мегапиксельности

объектив с небольшой кратностью и хорошей светосилой

быстрая фокусировка

оптический стабилизатор

подсветка автофокуса

хороший функционал (настройки ручн.\авто и т.д.)

 

пробовал в работе canon 350d, очень понравился. за свои деньги весьма шустренький и хороший девайс. был бы больше чем любителем - купил бы. а так и моих хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пройдусь с вопросительным знаком по посту?

Maddy

 

9 мегапикселей на матрице такого размера по любому зашумят. хоть и написано, что матрица малошумная, она зашумит, как и в любых других системах уже на исо200-400.

а с чего зашумят? от ветра как листья деревьев? отчего зашумят???

на 400??? да на 800 некоторые матрицы даже не начинают шуметь :)

 

если не собираетесь снимать в отдыхе далекие объекты, то такой объектив не нужен.

300 это длинный конец? (сорри, если здесь и нефотографы)

1. За то можно снять портрет с 10-ти метров

2. Оптика не съемная - и это уже не дело выбора, а факт

3. опять же - на длинном конце фон размывается достаточно сильно, что иногда большой +

 

падение разрешения и светочувствительности объектива на 10-11 кратах будет весьма заметно.

а объектив-та светасииииильный!!!!!! F2.8 - F4.9

 

отношение размера матрицы к мегапиксельности

не показательно на сегодняшний день.

кроме того у фужи пиксель не квадратный, а вроде как 8-ми угольный. Вам это о чем то говорит? Мне да - больше диагоналей! А если завтра ктото умудрится вогнать в 3/4 матрицу 30 Мегапикселей? Это будет выглядеть прогрессом или сравниват будем с 10-ю шапками из одной шкуры овцы? :blink: А еще матрицы бывают разными по технологии :(

 

 

пробовал в работе canon 350d, очень понравился. за свои деньги весьма шустренький и хороший девайс.

сорри, опять песни ни о чем... 350 - это тушка, боди, тело - как нравится. Есть, а точнее нет в нем объектива. Там воля Ваша - ставьте хоть Эльку, хоть бюджетную Sigm'у, но это уже другая тема - объективы...

 

так что вопросов все больше...

:D:lol::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

minfo

насчет шума - сам же говоришь, что даже некоторые матрицы на исо800 не зашумят, из чего следует что большинство матриц на исо800 зашумят. а на бюджетных фотиках зашумят и на исо400. всё таки плотность 9 Мпикс на матрице 1/1.6" весьма велика. 8мигранность пикселя - это скорее всего направление на то, чтобы более точно раcчитывать конечную картинку. я не спорю, что расположение пикселей треугольным методом для расчетов лучше, чем по апертурной схеме. но всё равно, плотность высока, тепловые и паразитные токи никуда не уберутся, как не крути. Хотя если Фуджи сделала такую матрицу, что 9Мпикс на таком размере не зашумят при исо800 - я снимаю шляпу, хоть её и не ношу :lol:

300 - да, длинный конец. снять можно с 10 метров, я не спорю, но только при очееенььь хорошем освещении или со штатива. понимаю, что выдержку можно уменьшить за счет увеличения исо и убрать шевеленку, но светосилы может не хватить. у меня на оли750 стоит объектив: 10х, 2.8-3.7. не спорю, что спасал он меня на авиашоу, но если малость затемненная погода, то портрет на длинном конце будет сложно сделать. и опять же вопрос: нужно ли это человеку? если да, то всё равно альтернатив нет; если нет - то такой длинный конец и не нужен.

да, я знаю, что 350d боди. забыл написать, что комплектация с объективом типа Canon EOS EF с 3мя кратами. вроде так, фотик то не мой :blink:

так что тему можно развить не по деЦЦки :)

 

а так я не спец, конечно, ошибки признаю если не прав :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta

6 Мп достаточно потому, что этого уже хватит чтобы напечатать фотографию 30*40 см. больше может пригодиться только для кадрирования, но это весьма такой слабый плюс. в основном это все маркетологи упирают на мегапиксели.

 

по остальному - ты хотела узнать плюсы разных конструкций фотоаппаратов или достоинства/недостатки этой модели? Если первое - тебе тут уже похоже кучу материала вывалили :). Если второе - всё-таки советую почитать обзор на dpreview. Он тем и ценен что помимо технических достижений модели которые ты можешь пропустить если что непонятно в конце приводятся субъективные оценки. сильные и слабые стороны. можешь прямо conclusion читать.

 

ну и дабы уберечь от погони за пикселями :blink:, вот, почитай классику: 7 уровней

 

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь уже главные вопросы задаст? :)

 

для чего именно приобретается ф/а? (какие сюжеты будешь снимать, в каких условиях, в каком виде устроит результат съёмок и проч.);

 

как предполагается эксплуатировать ф/а? (планируется ли ежедневное его ношение, критичны ли габариты и вес, каковы требования к электропитанию);

 

мои размышлизмы: фот, на который ты предварительно нацелилась, относится к продвинутому любительскому уровню, считается, что его владелец достиг определённых навыков в фотографии вообще и цифровой в частности и готов пойти на жертву в виде крупных массы и габаритов ради возможности (!) выигрышного, по сравнению с компактами, кадра в определённых условиях (!). Т.е. при хорошей освещённости и компакт за 250 и "псевдозеркалка" за 500 и даже дорогая зеркалка за 2000 стоящие на автомате и на типичных фокусных расстояниях дадут практически одинаковый результат при печати до 15х20, если особенно пристрастно не придираться, а на отпечатках большего размера станут видны огрехи простенькой оптической системы компакта. Если тебя не особо страшат фотки снятые со вспышкой, если фот должен действительно войти в твою жизнь и всегда нужен под рукой - бери продвинутый компакт. Если тебе действительно нужен мощный инструмент - не иди на компромиссы, покупай зеркалку начального уровня, так как свобода в выборе объектива - великая вещь.

 

Присмотрись к Panasonic Lumix DMC-LX1, RAW есть, 8,6 Mп, съёмка WIDE 16:9, видео до 848x480.

 

Кстати, RAW - роскошная штука, позволяет не париться при действительно важной съёмке, прощает серьёзные ошибки. Я очень доволен, что в моём новом фоте есть возможность снимать сразу RAW+JPG. Получился JPG? Великолепно! Промахнулся WB или экспонометр? Плевать, 3 минуты и из RAW'а вытянута великолепно выглядящая фотка.

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta фот довольно серьёзный, оптика неплоха, возможностей много. Скажу так: если бы мне пришлось выбирать компакт, лично я остановился бы именно на нём. Будут лишние полтыщи, куплю вторым фотом (кстати, обычная практика у многих!): мне зеркалку иногда просто не хочется с собой таскать.

 

Хоть он и шумноват - пофиг. Чудес не бывает, размер имеет значение.

 

Добавлю про сравнение фотов: т.к. ф/а - это всего лишь инструмент, его нужно ещё и уметь настроить, и обязательно привыкнуть к нему, знать его. Но обычное дело: люди не читают инструкций, получают, например, слишком контрастные и резкие фотки, и сильно этим возмущаются втаптывая в грязь если не производителя в целом, то как минимум конкретную модель... Минимум половину недовольных по всеразличным форумам надо тыкать носом в инструкцию!!! А всего-то надо зайти поглубже в настройки и придержать излишне жестокий "шумодав", или внести постоянную поправку экспозиции, или прикрутить "шарпенинг" и т.д.

Всё субъективно чрезвычайно!

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta

я его поменял так как понял что хочу несколько большее.

моя ситуация была близка к твоей, я фуджик пользовал до тех пор пока не понял что хочу большего. думаю если ты его купишь и будешь серьезней заниматся, то сама к этому придешь.

из всех разговоров, самое толковое написал Краснов.

 

сейчас у меня Кенон 350. вещь очень хорошая. но дорого все. это затягивает.

и требует денег. просто объектив, замена штатнику, который я хочу стоит 550 баксов.

 

начни с малого, потом продашь его. зато будет опыт и знания о том зачем тебе он и какие к нему требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во! кстати, что бы не говорили про рав, но штука очень полезная!

много всего можно поправить, а из тифа или джипега это уже не сделать ни когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-нибудь уже главные вопросы задаст? :blink:

 

а именно это и было главным вопросом:

Что вы думаете по поводу Fuji S9500?

речь не шла о Ленте, её пристрастиях и планах, хотя скорее всего это было прописано между строк. Так что обсуждаем-то именно Фужи :lol:

 

 

а если еще по поводу выбора фотика, то по мне важно как он в руках лежит. Если его не пощупать, а нацелиться только на характеристики, то встанет таки эргономический вопрос...

...а потом так и будет стоять! :)

 

ЗЫ что касается переброски объективов туда-сюда - вопрос кнешна как всегда спорный. Но я предпочел более менее универсальный объектив, дабы не мучиться потом с постоянной чисткой матрицы, пыль насосет однозначно даже через него, а при смене - однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

minfo

конечно, важно как лежит в руке. это один из тех критериев который может перевесить очень сильно при всех равных.

 

про объективы. есть штатник, который меняют только тогда когда есть необходимость.

 

а пыль сосут все! :-)

Изменено пользователем Alex_kaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta

совершенно не хотелось тебя запутать, но подтолкнуть к осознанию самой сути твоих пожеланий :angry: действительно, зачем проводить работу над свершившимися ошибками, когда есть возможность просто их избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что еще подумалось-вспомнилось про 9500-й: своя пыха у него стоИт достаточно высоко, плюс очевиден; отсутствует механическая часть затвора - ресурс однозначно должен быть больше чем у цифрозеркалок

 

 

Спасибо за разъяснения. Теперь я понимаю, что для меня подойдет все, что угодно.

Lenta, все что угодно подойдет конечно, но куда это "все" будешь девать после месяца пристрелки?

Сразу поймешь, что выросла из цифромыльницы, а покупать очередную полумеру еще на пару месяцев - неумно.

Навырост купив не ошибешься, это не одежда :lol:

Хороший девайс не попросит апгрейда и через год-два...

а плохой и вовсе не обновишь...

 

ЗЫ я вот единственное чем сейчас заморочился, так это штатив купить. и комплект есть.

Изменено пользователем minfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто что может подсказать про Никон, в особенности Никон Кулпикс Л101 (6 мега, 5х зум). нормальные фотики? а то у меня до этого был Джениус, фуфел редкостный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...