Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Серёга

Мытищи 1920-30-х годов

Рекомендуемые сообщения

Мне всегда было интересно, что представлял собой город Мытищи в довоенное время. Информации об этом нет нигде, хоть ты тресни. Пока мне известно только вот что. Мытищи получили статус города в 1925 году. Застраивались многоквартирными домами вяло; я насчитал всего 7 многоквартирных довоенок. Вот их нынешние адреса:

Колонцова 15/1 (конец 1920-х, бывший жилой дом, ныне расселён),

Первомайская 17А (рубеж 1920-30-х, серая четырёхэтажка),

Силикатная 1/9 (рубеж 1920-30-х, четырёхэтажка, 1и2 этажи поштукатурены, под окнами 4 этажа - широкоя красная полоса),

Олимпийский пр-т 15к3 (1932г, серая четырёхэтажка),

Олимпийский пр-т 15к1 и 15к2 (одинаковые дома, конец 1930-х)

Олимпийский пр-т 15к10 (1930-е, красная четырёхэтажка)

Довоенные общественные здания:

Колонцова 17 (типография, 1920-30-е гг),

магазин Книжный мир в конце ул Колонцова (1920-30-е гг)

Никитина 4 (военкомат, конец 1920-х),

на ул Коминтерна медучилище (1930-е), клуб ММЗ (1929г), больничные корпуса №6 (1927г) и №4 (1936-40гг)

Абрамова 8 (магазин, 1920-е),

техникум (сейчас - лицей №2) на пересечении Силикатной и Индустриальной, конец 1920-х

Силикатная 35 (школа №9, 1940г, ныне сгорела)

С 1932г в черту Мытищ вошли Перловка, Тайнинка, Дружба, сёла Ядреево, Рупасово, Шарапово, а в 1937г основан пос. Сосновый Бор (он же Челюскинский).

В Перловке и Тайнинке много деревянных двухэтажек без удобств конца 1920-начала 1930-х гг, довоенные корпуса Кооперативного института в Перловке и школа № 11 в Тайнинке на ул Фрунзе (ныне - один из корпусов Метровагонмаша). Двухэтажки на Заводской и в начале ул Селезнёва (до войны называлась Московская). Здание школы 1936г в Перловке на Селезнёва 30 (бывшая школа №5, ныне - спецшкола).

 

Буду благодарен любой информации, в т.ч. фотографиям, но больше всего хочу выяснить 5 вопросов:

 

1) Что было на месте Олимпийского проспекта, к какой улице относились дома Военки и был ли переезд через рельсы?

2) Что размещалось в здании нынешнего военкомата (Никитина 4) и было ли оно жилым?

3) Что было на месте ул Силикатной и к какой улице относилось здание техникума (лицея №2) и четырёхэтажка 1/9?

4) Есть информация, что где-то на Ярославском шоссе или ул Заводской находилась городская баня. Где она находилась и сохранилась ли?

5) Как обстояло дело с автобусами, и с какого года они появились в Мытищах?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поиск по форуму вам поможет!!! )))

http://forum.mytischi.ru/index.php?showtopic=1575&st=240

http://forum.mytischi.ru/index.php?showtopic=2320

а в Краеведческом музее не пробовали узнять

1) Что было на месте Олимпийского проспекта, к какой улице относились дома Военки и был ли переезд через рельсы?

2) Что размещалось в здании нынешнего военкомата (Никитина 4) и было ли оно жилым?

3) Что было на месте ул Силикатной и к какой улице относилось здание техникума и четырёхэтажка 1/9?

4) Есть информация, что где-то на Ярославском шоссе или ул Заводской находилась городская баня. Где она находилась и сохранилась ли?

5) Как обстояло дело с автобусами, и с какого года они появились в Мытищах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел про старые фото Мытищ я находил ранее, оттуда, а также с сайта chukotka-boss скачивал несколько фото, в том числе фотки вокзала, а также фото 70-х годов здания на Никитина 4 с галереи Миши Чистова. (имнеео это фото и вызвало второй мой вопрос про военкомат) В краеведческий музей как-нибудь схожу в ближайшие дни. А вообще спасибо за поддержку.

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Довоенные общественные здания:

Почта в Перловке тоже, если не ошибаюсь, довоенной постройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почта в Перловке тоже, если не ошибаюсь, довоенной постройки.

Какую почту Вы имеете в виду? Почта 141014 находится в брежневской девятиэтажке. Почта 141001 на 1-й Вокзальной находится в здании 1952 года.

 

Не сказал, что в перловке на 1-й Крестьянской дом 22 -двухэтажка начала 30-х. Такие же двухэтажки стояли на ул Трудовой, их недавно снесли. Точно такими же двухэтажками застроен квартал "Брусчатый посёлок" в Красногорске.

post-16738-1224760159_thumb.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, что находится по адресу Силикатная 1/9: лицей №2 или жилая четырёхэтажка? Оба здания - довоенные, лицей - конец 20-х гг, четырёхэтажка - рубежа 20-30-х гг. На четырёхэтажке висит табличка "Силикатная 1/9", на воротах лицея - тот же адрес.

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь знает, что находится по адресу Силикатная 1/9: лицей №2 или жилая четырёхэтажка? Оба здания - довоенные, лицей - конец 20-х гг, четырёхэтажка - рубежа 20-30-х гг. На четырёхэтажке висит табличка "Силикатная 1/9", на воротах лицея - тот же адрес.

 

Ехала на маршрутке мимо, один парень попросил остановить "возле общежития", маршрутка остановилась как раз возле этого здания, вывод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ехала на маршрутке мимо, один парень попросил остановить "возле общежития", маршрутка остановилась как раз возле этого здания, вывод...

Выводов никаких. Что Вы подразумевали под фразой "это здание" я не понимаю. Здание лицея - явно учебное, на общагу не похожее. А четырёхэтажка - не общежитие, а нормальный многоквартирный дом, тем более он стоит глубоко во дворе, туда маршрутка не заходит. Ни о каких общагах в этих местах я не слышал. Вот фото этой четырёхэтажки.

post-16738-1224788235_thumb.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообщался с одним старожилом. Вот что узнал:

На месте Олимпийского пр-та были: со стороны Старых Мытищ - улицы 1-я, 2-я, 3-я Спортивные, Кадомцева и берег Работни; со стороны Военки - ул Большая Рупасовская. Относились ли дома Военки к этой Большой Рупасовской или имели адрес типа "микрорайон Военка, дом такой-то" он не знает; по его словам, Военка жила своей жизнью независимо от остальных Мытищ. Переезд через рельсы был, да ещё и не один. Первый - на месте Олимпийского пр-та, второй - в Тайнинке, там где сейчас начинается ул Мира, и третий - в районе кинотеатра Юность (Московский пер), под косым углом.

В нынешнем здании военкомата располагалась какая-то контора. На ул Абрамова находился кинотеатр в здании, следующем за типографией. Это здание ещё называли "Гроб". Силикатной улицы как таковой не было - она появилась на карте города после войны на рубеже 1940-50-х гг. Заводы Мосстройпластмасс и Стройперлит тогда были кирпичными заводами и находились в стороне от города. Около каждого из заводов было по посёлку из деревянных бараков без удобств. К каким улицам относились эти бараки - он не помнит и не запоминал, но точно не к Силикатной. Лицей №2 был, правда по-другому назывался, довоенный адрес его канул в лету, как и тогдашний адрес четырёхэтажки 1/9 на нынешней Силикатной. А вот улицы 1-я и 2-я Пролетарские были, застроены тогда были частным сектором. (По некоторым данным, лицей №2 находился на 2-й Пролетарской, наверняка к ней же относилась и четырёхэтажка). За 2-й Пролетарской ул находился Челноковский парк. Баня на Ярославке не сохранилась. Школа №11 исчезла в 1975 году. На месте Новых Мытищ было пусто, точнее было лётное поле Мытищинского аэроклуба. Основан он в 1936г и просуществовал до 1959 года. Автобусов в Мытищах не было не то что до войны, но и после неё. Автобусы в городе появились где-то около 1958 года.

 

Ах, да: дом на Колонцова 15 (4-этажный бывший жилой дом+здание суда), несмотря на то, что по стилю это чистые 20-е, построен в первой половине 30-х годов; в народе его прозвали Дом Советов. Там, где сейчас суд, в то время находилась местная власть.

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь знает, что находится по адресу Силикатная 1/9: лицей №2 или жилая четырёхэтажка? Оба здания - довоенные, лицей - конец 20-х гг, четырёхэтажка - рубежа 20-30-х гг. На четырёхэтажке висит табличка "Силикатная 1/9", на воротах лицея - тот же адрес.

 

Ехала на маршрутке мимо, один парень попросил остановить "возле общежития", маршрутка остановилась как раз возле этого здания, вывод...

 

 

Выводов никаких. ....

Ни о каких общагах в этих местах я не слышал. Вот фото этой четырёхэтажки.

 

 

Странно. Не думала что этот дом относится к Силикатной. ПТУ всю дорогу адресно стояло на Силикатке, хотя больше походило на то что лицей относится скорее к Индустриальной, но это не наше дело, для этого есть картографы или как их там...

Табличку на четырехэтажке не видела, завтра пойду мимо обязательно посмотрю, любопытно как-то даже...

 

Общежитие там действительно есть, но оно по адресу Индустриальная, 13. Общага от техникума что на Олимпийском проспекте, 17, а по факту там гости с юга живут вот достаточно много лет. Но пару годиков назад на первом этаже сделали ремонт, поставили охранника, оборудовали комнаты под аудитории и теперь там ребятишки учатся, это один из корпусов машиностроителей. По факту один этаж занимает технарь и три общага. Спутать вполне вероятно, т.к. и общага и дом в глубине покрашены наполовину в розовый цвет, правда разных тональностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Не знал, что здание на Индустриальной 13 - общага, хотя оно меня не интересует, так как не сталинское, а хрущёвско-брежневское (1960-е гг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть Военный институт связи. Именно для его сотрудников и строилась Военка. Институт находился на 1-м Рупасовском переулке. Два его довоенных корпуса - дома 4 и 6 ныне являются жилыми многоквартирными домами. Что там размещалось до войны - не знаю. Вот дом 4 (1-е фото) и дом 6 (2-е фото):

post-16738-1224943651_thumb.jpg

post-16738-1224943899_thumb.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Буду благодарен любой информации, в т.ч. фотографиям, но больше всего хочу выяснить 5 вопросов:

 

1) Что было на месте Олимпийского проспекта, к какой улице относились дома Военки и был ли переезд через рельсы?

2) Что размещалось в здании нынешнего военкомата (Никитина 4) и было ли оно жилым?

3) Что было на месте ул Силикатной и к какой улице относилось здание техникума и четырёхэтажка 1/9?

4) Есть информация, что где-то на Ярославском шоссе или ул Заводской находилась городская баня. Где она находилась и сохранилась ли?>

 

1.B Мытищах было 4 переезда:

на Ярославском ш., где сейчас эстакада (Поповский мост) через подлиповскую ветку- не сохранился.

на ул Коминтерна переход к ЦРБ- сохранился как пешеходный переход.

около ст Мытищи- не сохранился.

на ул Белобородова- не сохранился.

 

Еще был перезд около ст Динамо в настоящее время перенесен? точно не могу сказать давно в том районе не был.

 

2.В здании военкомата на первом этаже размещался продовольственный магазин(ближе к ул. Абрамова) и скобяной(именно скобяной, а не хозяйственный). Сам дом был жилым- то ли общага, то ли коммуналки. Вход был со стороны завода. Еще в этом доме была котельная с красной кирпичной трубой. Напротив были частные дома по берегу реки.

 

3.Не совсем понятен вопрос с техникумом. Имеется ввиду ММТ или ФЗУ?

 

4.Городская баня была на Заводской ул. напротив вечерней школы. Сейчас эта территория принадлежит ММЗ. Здание сохранилось до сего времени. Со стороны Ярославки к ней вела дорога (где сейчас выезд с ММЗ на шоссе).

 

<магазин Книжный мир в конце ул Колонцова (1920-30-е гг)>

Вообще то магиз существует с дореволюционных времен Это здание было раньше чайной. На сайте есть фотография 1904 г.

 

<Ехала на маршрутке мимо, один парень попросил остановить "возле общежития", маршрутка остановилась как раз возле этого здания, вывод...>

В том здании находилось общежитие ММТ. Позднее стал экономический факультет ММТ.

 

<Это здание ещё называли "Гроб">

Гроб -- это здание вытрезвителя. А конотеатр назывался ЗИМНИМ кинотеатром в отличии от ЛЕТНЕГО в Челноковском парке.

 

<на ул Коминтерна медучилище (1930-е)> Бывшая школа №3

 

<Абрамова 8 (магазин, 1920-е)> Почта, Сберегательная касса и какая-то счетная контора

 

<На месте Новых Мытищ было пусто, точнее было лётное поле Мытищинского аэроклуба> Ерунда. Новые мытищи имели четкие границы. Какое место Новых Мытищ имеется ввиду?

 

<Ах, да: дом на Колонцова 15 (4-этажный бывший жилой дом+здание суда), несмотря на то, что по стилю это чистые 20-е, построен в первой половине 30-х годов; в народе его прозвали Дом Советов. Там, где сейчас суд, в то время находилась местная власть.>

Забыли про пожарку.

 

<Лицей №2 был, правда по-другому назывался, довоенный адрес его канул в лету,> ФЗУ. На сайте есть карта Мытищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3.Не совсем понятен вопрос с техникумом. Имеется ввиду ММТ или ФЗУ?

 

Имеется в виду нынешний лицей№2. Он же ФЗУ.

 

Кинотеатр на Абрамова как я понимаю это:

post-16738-1225089674_thumb.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ерунда. Новые мытищи имели четкие границы. Какое место Новых Мытищ имеется ввиду?

 

То есть как? Неужто на месте Новых Мытищ что-то было??? Ведь в разных источниках сказано, что этот район начал застраиваться двухэтажками с конца 40-х годов (после войны), хотя ещё в 1936г было решение о переносе центра города на нынешнее место. Это же подтверждают и местные старожилы (Г.В. Смирнов и Ю.А. Князев). Так что поделитесь информацией что находилось в этих чётких границах Новых Мытищ ДО ВОЙНЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откопал в интернете две довоенные карты Мытищ. Вот одна.

 

А вот и вторая.

post-16738-1225091540_thumb.jpg

post-16738-1225091631_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Кинотеатр на Абрамова как я понимаю это: >

Кинотеатр находился напротив 1 отделения. Сейчас в нем фото?+ какой-то магазин.

 

По поводу Лётного поля: собственно азродром занимал небольшой участок в пределах ул.Щербакова по прямой до Юбилейной(проход около дд 11 с корпусами и далее по прямой почти до ул Сукромка, по ул. Матросова по прямой до 23 школы.

Памятник самолету стоит не на территории аэродрома, а на месте полей деревни Высоково и села( позднее НИИОХа). На одной из фотографий на сайте под надписью "Летное поле" показано поле около деревни Ядреево в 75-78 гг.

К сожалению фотографии и документы по этим местам были были утеряны во время в пожара в доме проводившего в 1964г. Но в Московских архивах должны сохраниться. Вероятное время 37-40 годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вероятное время 37-40 годы.

 

Время чего 37-40-годы?

 

И ещё: кто-нибудь знает каких времён двухэтажки в Перловке между Трудовой и МКАД: довоенные или послевоенные?

post-16738-1225109322_thumb.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хотя мне в общем-то известно, что двухэтажки между 1-м Красноармейским пр-дом и 3-й Крестьянской послевоенные - все кроме одной (3я Крестьянская 22), о ней я уже писал выше (см сообщение № 5 этой темы).

 

Кинотеатр находился напротив 1 отделения. Сейчас в нем фото?+ какой-то магазин.

Здесь, что ли? (обведено красным) Вроде здесь промзона, а не фото, да и на кинотеатр сие строение не похоже.

post-16738-1225112836_thumb.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужоснах. Как люди там живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а помнится раньше автобус №4 ходил от НИИОХа до Ядреево..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3.Не совсем понятен вопрос с техникумом. Имеется ввиду ММТ или ФЗУ?

 

4.Городская баня была на Заводской ул. напротив вечерней школы. Сейчас эта территория принадлежит ММЗ. Здание сохранилось до сего времени. Со стороны Ярославки к ней вела дорога (где сейчас выезд с ММЗ на шоссе).

 

Вообще то магиз существует с дореволюционных времен Это здание было раньше чайной. На сайте есть фотография 1904 г.

 

<На месте Новых Мытищ было пусто, точнее было лётное поле Мытищинского аэроклуба> Ерунда. Новые мытищи имели четкие границы. Какое место Новых Мытищ имеется ввиду?

 

<Ах, да: дом на Колонцова 15 (4-этажный бывший жилой дом+здание суда), несмотря на то, что по стилю это чистые 20-е, построен в первой половине 30-х годов; в народе его прозвали Дом Советов. Там, где сейчас суд, в то время находилась местная власть.>

Забыли про пожарку.

 

И всё-таки, знает ли кто, к какой улице относился лицей №2 (ФЗУ) и четырёхэтажный дом 1/9 на нынешней Силикатной. Ведь Силикатной улицы до войны не было, а оба здания по стилю конструктивистские (конструктивизм - архитектурный стиль конца 1920-х - начала 30-х годов).

 

Там ещё и вечерняя школа была? Известно, что Заводская ул в 20-30-е была длиннее и доходила аж дл ул Колонцова. Сейчас на ней кроме нескольких двухэтажек начала 30-х и пожарной части ничего нет, причём пожарная часть (двухэтажное кирпичное строение с несколькими воротами на 1-м этаже) как раз и находится около выезда на шоссе с ММЗ. Неужто это и была баня??? Непохоже.

 

Дайте пожалуйста ссылку на фото 1904 года с чайной.

 

Вы отрицаете, что на месте Новых Мытищ кроме лётного поля не было ничего. Так всё-таки, было ли что-то ещё, или не было?

 

Пожарку я не забыл, а не знал о ней. В доме 15 по Колонцова она бы просто не поместилась - нужно несколько машиномест и несколько ворот. Может она находилась где-то поблизости?

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожарку я не забыл, а не знал о ней. В доме 15 по Колонцова она бы просто не поместилась - нужно несколько машиномест и несколько ворот. Может она находилась где-то поблизости?

 

Пожарка была за домом 15 по Колонцова (здание суда) в сторону станции, "перекрывала" сегодняшний проезд к автосервису. Пожарка на 3 машины (ворот) кажется, пацанами бегали смотреть.

 

В здании типографии на углу в сторону Ярославки на первом этаже был продмаг с пивом-водой, на втором этаже галантерея, а далее в сторону книжного (где сейчас автостоянка ММЗ) святое место для пацанов Старых Мытищ - отдельно стоящий магазин "Культтовары" в котором продавали ИГРУШКИ и ВЕЛИКИ :-).

Сейчас магазин снесен.

 

<Это здание ещё называли "Гроб">

Гроб -- это здание вытрезвителя. А конотеатр назывался ЗИМНИМ кинотеатром в отличии от ЛЕТНЕГО в Челноковском парке.

 

Родители в Старых Мытищах с 60 года - по их словам именно кинотеатр назывался "Гробом", т.к. здание по форме очень напоминает его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Колонцова между бывшей пожаркой и нынешним клубом "Жар" достаточно долго был бревенчатый дом, в котором жила семья Колонцова (2 дочери, кажется).

 

Клуб "ЖАР" - бывшее жилое здание ВНИИВА (Химволокна), как я понял, общежитского типа, позже использовалось под подразделения заводоуправления.

 

<Вы отрицаете, что на месте Новых Мытищ кроме лётного поля не было ничего. Так всё-таки, было ли что-то ещё, или не было?>

 

Застройка шла от станции, начиная с 2-х этажных домов в начале (конце?) Новомытищинского. В одном из этих двух-этажек был Мытищинский ЗАГС.

В 55-56 годах последними домами были школа (за зданием администрации сегодняшней) и "гипроивский" жилой дом - это окраина города. Далее (?) было летное поле, в сторону Шараповки-Тайнинки частный сектор. Мытищинский парк сажали в те же годы на субботниках.

Изменено пользователем ostrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...