Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
колпак

ЖКХ: Мытищинская Теплосеть и ее работа. Тарифы на тепло (отопление домов).

Рекомендуемые сообщения

А может быть уже хватит считать себя умным, а остальных дураками? Нам не то не нравится, больше там или меньше, чем  по нормативу. А то, что воруют бессовестно. Вам одному похоже доступ к "священной корове" - одпу разрешен. Что, судя по Вашим комментариям, совсем неудивительно. Поди не нравится новый закон федеральный? Там-то так весь город не нагреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pilot, раз Вы имеете возможность сверять показания /я впервые слышу об этом от человека не имеющего отношения либо к теплосети либо к УК /, то может вот вам лично и не завысили. Мы доступа к прибору не имеем ,выше уже подробно написала. И да, я считаю,точнее я абсолютно уверена,что я не истратила в январе 3,2 Гкал,вместо обычных 1,2 -1,4 (это по максимуму ) за последние несколько лет,начиная с 2011- го. И никогда не поверю, никто,ни один человек в наших домах не верит . И все считают данную организацию ворами и жуликами. Можете так и передать...

Что касается нормативов,то да получалось больше по нормативу, но был совершенно другой тариф,он занимал не самую большую часть в моей платежки,потом ,после массовой установки счетчиков он вдруг вырос настолько,что теперь это две трети от моей платежки. Вас ведь не проведешь....

Почему такие вопросы не возникают больше ни с одним монополистом,ни с газовиками,ни с водоканалом,ни с электросетью. Какие угодно вопросы,но не вопрос такого циничного воровства?

Изменено пользователем Марина Евгеньевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


.........................
Почему такие вопросы не возникают больше ни с одним монополистом,ни с газовиками,ним водоканалом,ни с электросеть. Какие угодно вопросы,но не вопрос такого циничного воровства?

 

Браво Марина Евгеньевна!... в самое яблочко!.... За старую нашу двушку на Лётной , в 44,5 квадрата 2800 рубликов только за отопление в последней платежке,  тоже считаю наглым мошенничеством.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показания снимают, это легко проверяется в любой момент, поэтому никто палиться так внаглую не  будет.

Вопрос в настройках - что они показывают и как считают, но у теплосети наверняка есть акты поверок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня по счетчику получается оплата за отопление выше, чем по нормативу.

Пересчитала все месяца указанные в памятке приложенной к платежке за март, у меня получилось, что по счетчику я заплатила на около 4 000 рублей больше за указанные 8 месяцев, чем если бы я платила по нормативу. Т.е., примерно 500 руб/месяц составляет переплата по ЖКХ в отопительный сезон. Как бы отказаться от такого счетчика и вернуться к нормативу?


Норматив хоть и завышен (по объективным причинам), но хотя бы стабильно, а счетчик этот выдает показания совсем не объяснимые.


 

 


Март средняя температура +3,9 потрачено 0,9 Гкал 1706,70 р

Апрель средняя температура + 5,5 потрачено 1.13 !!!! Гкал 2145,26р

Вот эти данные, на мой взгляд, как раз и показывают, что счетчики эти считают "как хотят", или как их подкрутят/настроят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня по счетчику получается оплата за отопление выше, чем по нормативу.

Пересчитала все месяца указанные в памятке приложенной к платежке за март, у меня получилось, что по счетчику я заплатила на около 4 000 рублей больше за указанные 8 месяцев, чем если бы я платила по нормативу. Т.е., примерно 500 руб/месяц составляет переплата по ЖКХ в отопительный сезон. Как бы отказаться от такого счетчика и вернуться к нормативу?

Они уже с апреля по идее (по новому закону 176 - ФЗ) и должны по нормативу считать. 

"

Что готовит нам 1 апреля?

 

В чем кажущиеся плюсы этих новаций для собственников?

 

Плюсы:

 

1. Исключение из платежного документа графы ОДН, т. е. РСО теперь могут взимать плату только за индивидуальное потребление.

 

2. Добросовестные жильцы будут платить РСО только за свои собственные потребленные услуги по показаниям ИПУ или по нормативам при их отсутствии.

 

Минусы:

 

1. Повысится тариф УК на содержание жилья с учетом норматива расхода коммунальных услуг на ОДН и дополнительных связанных с этим расходов УК.

 

2. Теперь неплательщиками будет плотно заниматься УК, для которой с 1 апреля каждый должник по любому из коммунальных ресурсов — ее огромная головная боль.

 

Для УК же никаких плюсов нововведение не несет. Одни минусы:

 

1. Появляется обязанность УК оплачивать в пользу РСО стоимость коммунальных услуг на ОДН независимо от собираемости этих средств с собственников.

 

2. Необходимо усиление контроля за платежной дисциплиной потребителей жилищно-коммунальных услуг, а это дополнительные штаты и, как следствие, расходы." - это цитата из приведенной мной выше статьи с омского сайта. В этом законе еще протокол общего собрания становится юридическим документом (то есть подделка повлечет за собой юридические последствия).

И поломанные\подкрученные одпу теперь станут не нашей "головной болью". Так как за фактические расходы по ним будет отвечать УК, а не собственники. (поправьте, если я поняла что-то не так из этой статьи и из этого закона). И "корифаниться" с теплосетями им станет невыгодно. И уж в любом случае, кивать на теплосеть тоже (если я, как собственник, заключила с ук договор на обслуживание, то логично было бы, чтобы ук защищала мои интересы, как потребителя (так как деньги плачу ей я), а не поставщика ресурса. А резкое повышение графы "на содержание и ремонт" тоже вызовет у населения большие вопросы. Сейчас-то  не всегда понятно, куда там девается все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@асенькая

сам закон еще не читала, но судя по Вашей цитате, радоваться особо нечему.

Да, не будет у вас в платежке строки ОДН, но увеличится плата за содержание, в сумме этот "минус" в ОДН на "плюс" в Содержании дадут ноль, общая сумма платежки не изменится. И это в лучшем случае, потому как ..."Появляется обязанность УК оплачивать в пользу РСО стоимость коммунальных услуг на ОДН независимо от собираемости этих средств с собственников".... а где им тогда брать средства, если не с добросовестных плательщиков? Читай, тарифы будут стабильно выше, чем если начисляли всем индивидуально. Кроме того, в УК появятся ..."дополнительные штаты и, как следствие, расходы".., как думаете, за чей счет будут покрываться эти расходы? Уверена, что и тут за счет добросовестных плательщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из блога Главы на оф. сайте:

Все обращения жителей по проверке правильности определения объёмов потребления тепла и начисления платежей за отопление, которые поступили в адрес Администрации и лично мне (в том числе на блог) переданы в Межведомственную комиссию для рассмотрения и проверки. В состав комиссии вошли представители Администрации, Общественной палаты, депутатского корпуса, профильные специалисты. В качестве эксперта выступает и представитель Комитета по ценам и тарифам Московской области. По обращениям, в которых указаны конкретные адреса, будет проведена проверка, рабочую группу для этого уже сформировали. Обязательно будем взаимодействовать с управляющими организациями. В соответствии с законодательством они несут ответственность за управление домами и обязаны контролировать предоставление коммунальных услуг поставщиками. К работе по проверке приборов учёта привлекаем компетентных специалистов. Основной объём работ планируем провести до конца марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В доме стоит ИТП ... февральская платежка  поразила за отопление вместо 2тыс.руб., заплатили  4042р.,(1,987 гкал)

 в мартовской = 1,224458 Гкал

 Сегодня собрание жильцов, собираем подписи для жалобы...

Изменено пользователем Клавиатура Мониторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вывод один: в любом случае платить мы будем все больше и больше,помимо того,что будут тарифы конскими,так и схемы обмана новые найдутся всенепременно. Аппетиты растут,альтернативы у жильцов все равно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая доходы населения, (коего уже шестая часть практически за чертой нищеты), что даже правительство вроде как признало...альтернативы скоро не у нас не будет, а у ресурсоснабжающих и ук. Им придется снижать расценки\тарифы\улучшать услуги, чтобы хоть что-то получать и не обанкротится. У жильцов тут или неправовая альтернатива - не платить, ибо шестой части и без перенасчитанного воровства уже нечем... или правовая, - заваливать исками суды. И то, и то, теплосетям\УК не выгодно. Так как народ уже грамотный, склоняюсь к последнему варианту. Думаю, осенью мы этот вариант увидим в самом масштабном проявлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в доме 18 квартир. Много лет три квартиры неплательщиков,одна семья крайне не благополучная,одни по идейным соображениям не платят,у третьих сын был в отъезде,а дед накопил долгов триста тысяч ,пил и деньги,которые ему присылали вкупе с пенсией своей хорошей пропивал.Теперь приходится расхлебывать. А сегодня повесили новое объявление. Из 18 квартир уже 9 не плательщиков.Я этих людей прекрасно знаю,маргиналов нет среди них,живём бок о бок по 40 -50 лет. Людям реально нечем платить.

Дом ветхий (слава богу тёплый),но квартиры большие по площади,трешки по 75 метров и никого не волнует состояние этих квартир,есть и коммуналки. Кварплата тысяч по 12-15 тысяч зимой,плюс свет,плюс телефон. Это ещё мы без горячей воды (колонки) и плиты газовые,ну и лифта нет,поменьше расходы. Сейчас пригрозили,что неплательщикам отрежут свет через 30 дней,раньше грозились заглушки на канализацию ставить...Что людям делать ? Разве что квартиры сдавать ,превращать их в кишлаки,а самим на дачи или в деревни к родне,у кого есть,перебираться.

Изменено пользователем Марина Евгеньевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтернативы у жильцов будут немного другие: 1)платить добровольно или 2)платить по решению суда. Правовая, как вы отметили (заваливать суды исками) как таковой альтернативой не является, поскольку это, скорее, несогласие с вариантом N2, о котором можно заявить подобным (фактически, единственным) образом, и поправки в действующую нормативку - это, как раз предстоящая головная боль жильцов, а не УК, которые с июня м-ца могут начать клепать иски о взыскании задолженностей, как булочки на хлебокомбинате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина Евгеньевна, а вы куда обращались что-бы попасть и посмотреть на счетчик? У меня старшая по дому ходит каждый месяц списывает и никто ей не мешает! Спрошу куда она обратилась -сообщу

а показания счетчика есть в каждой платежке посмотрите пожалуйсьа повнимательнее...

а водоканал и электоссеть попробуй пробей- даже не разговаривают, а то что тариф у них ниже чем в теплосети так это понятно, вот и вопросов меньше к ним. Я думаю мы не туда смотрим

тепло это колхоз, так давайте найдем председателя что бы этим колхозом в доме управлять и это точно не теплосеть должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я знаю,где в платежке показания счётчика смотреть.Дело то не в этом. У нас двор на четыре дома,все общается, так вот ни в одном из домов ни один старший показаний счётчика не видел в глаза,мало того никто ни разу не видел,как ,кто и когда эти показания списывает.Дома малоэтажные и если в подъезд кто заходит,то к вечеру об этом весь дом знает,кто ,куда и что с собой нес и когда вышел.У нас бабушек партизанок много ,пост никогда не пустует. Но пока оплата терпимой была,вроде никто не беспокоился,но когда заплатили в ТРИ раза больше обычного то вопросы возникли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переговорил вчера со старшей... говорит написала в теплосеть письмо с просьбой брать ее для снятия показаний, оставила номер кв и тел. Со следующего месяца с ней созваниваются и ходят показания вместе списывают. Правда говорит какая то еще диспетчеризация данные в теплосеть передает так что можно вообще не ходить.

но контроль за ук и теплосетью нельзя отпускать...

сразу разслабятся и ерундой заниматься начнут.

так что граждане давайте выберем кто от каждого дома ходить снимать показания будет да смотреть за работой этих устройств!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтернативы у жильцов будут немного другие: 1)платить добровольно или 2)платить по решению суда. Правовая, как вы отметили (заваливать суды исками) как таковой альтернативой не является, поскольку это, скорее, несогласие с вариантом N2, о котором можно заявить подобным (фактически, единственным) образом, и поправки в действующую нормативку - это, как раз предстоящая головная боль жильцов, а не УК, которые с июня м-ца могут начать клепать иски о взыскании задолженностей, как булочки на хлебокомбинате.

ммм... еще неизвестно, какое именно решение примет суд, узнав о подделке протокола общего собрания, скажем... а у людей выхода не будет в этом случае, придется все УК "припоминать"... Вы-то, привыкли, УК и т.д., обладая штатами юристов, все в свою сторону переиначивать. А вдруг ситуация переменится, и люди в безвыходных положениях начнут скидываться на грамотных независимых юристов, кои при такой поддержке сами отважатся на отстаивание жительских прав? А то, как я вижу, обязанность у нас одна - ПЛАТИ ПО ЛЮБЫМ ТАРИФАМ И НАКРУТКАМ МОЛЧА!, - а прав никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переговорил вчера со старшей... говорит написала в теплосеть письмо с просьбой брать ее для снятия показаний, оставила номер кв и тел. Со следующего месяца с ней созваниваются и ходят показания вместе списывают. Правда говорит какая то еще диспетчеризация данные в теплосеть передает так что можно вообще не ходить.

но контроль за ук и теплосетью нельзя отпускать...

сразу разслабятся и ерундой заниматься начнут.

так что граждане давайте выберем кто от каждого дома ходить снимать показания будет да смотреть за работой этих устройств!!!

 

Всё они подкрутят, когда надо)))) За руку не поймаете)

Я написал в администрацию, отфутболили в теплосеть. Теплосеть написало: у Вас всё в норме и вся проблема оказалась в том, что мы экономить не умеем))))  Нужно срочно провести энергосберегающие мероприятия по дому и сократить теплопотери. За свои же cобственные деньги... Комедия и только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё они подкрутят, когда надо)))) За руку не поймаете)

Я написал в администрацию, отфутболили в теплосеть. Теплосеть написало: у Вас всё в норме и вся проблема оказалась в том, что мы экономить не умеем)))) Нужно срочно провести энергосберегающие мероприятия по дому и сократить теплопотери. За свои же cобственные деньги... Комедия и только

А ваше мнение кто должен снижать наше потребление? Я писал раньше: теплосети все равно сколько мы потребим, подкручивать это уголовщина и заниматься ею в поднадзорной опганизации...? Ну может и будет кто...crazy

Я за наведение порядка в каждом доме! И не ждать от кого-то и чего-то, а самим брать и решать проблемы дома.

ук и теплосеть не будут нам помогать снижать потребление, этим монополистам это не нужно и не выгодно

давайте создовать энергонадзор/патруль в домах или что то типа

теплосеть это прогандиркет

Пропогандирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такие деньжищи-то? Да любой бы смог. Хватило б совести. какой надзор, о чем Вы. Было б так, нам бы спокойно давали на эти счетчики смотреть, а не утаивали бы до последнего саму возможность. Давайте уж не будем откровенной демагогией заниматься. Содержание и ремонт жилого фонда, - прямая обязанность УК. Утепление в том числе. Похоже, смысла 176-ФЗ так и не понял никто. А напрасно)). Ведь в той статье с омского сайта об этом законе черным  по-белому прописано, что все эти раскидки-накрутки перейдут в "содержание и ремонт". А это значит, что подделки протоколов (а это массовое явление не только у нас, но и во многх областных) становятся очень невыгодны УК. Так как, если это удастся доказать в суде, то долги-то жительские скорее всего, на УК и повиснут. И в других городах, насколько мне известно, такие преценденты бывали. А если я ошибаюсь и не было, то, скорее всего, не ошибаюсь, что будут. Я пишу "скорее всего", так как не имею ни права, ни возможности, точно предугадывать решения суда, как тут некоторые. И серьезно, - неужели Вы думаете, что "благими" комментариями на наши неблагие Вы сможете завесить суть проблемы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было б так, нам бы спокойно давали на эти счетчики смотреть, а не утаивали бы до последнего саму возможность. 

Да посмотрите Вы показания счетчиков, показания совпадут с указанными в платежке с вероятностью 99.99999 %! 

Совсем не в этом дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сотый раз повторюсь,у нас очень тёплый дом сталинской постройки,ничего утеплять не надо ,и откуда у нас могут быть теплопотери непонятно,так что не в них дело. А вот накруточка у нас ,видимо,самая большая по Мытищам. Ну а потом ,квартиры у нас в доме муниципальные,14 из 18.Никому не охота платить налоги ,которые сейчас вломят ,площади большие а состояние никого не волнует.Поэтому о каких то глобальных работах за счёт жильцов речь не идет, чего собственно так добивались власти,повесить все ремонтные расходы на собственников проводя приватизацию. Кварплату с нас берут немалую я за трешку плачу зимой по 11-12 тысяч без света. И ,собственно,почему мне еще надо проверять всех,патрули какие-то создавать,разве мы не имеем право оплачивать от поставщика услуг только то что получили,и разве воровство и махинации теперь уже не являются преступлением по сути. Я добросовестный плательщик , а вот Теплосеть та же по честному работать не пробовала ?

Хотя да,такое ощущение,что в нашем государстве чем больше украл тем больше герой...

Изменено пользователем Марина Евгеньевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите 176ФЗ

а другие законы хоть кто то читал?

261 например нам конкретно говорит что мы как жители должны проводит мероприятия по энергосбережению, а кто из нас хоть что то сделал, что бы снизить потребление тепла и электричества? А потом мы удивляемся нашим счетам за комуналку...

Понятно что снизить потребление тепла со всего дома одним человеком не реально, ведь тепло это колхоз, я перекрыл батарею, а сосед форточку открыл...

но я думаю надо идти по варианту: смотреть за собой! А когда каждый будет смотреть за своим хозяйством, то и в колхозе всем жить станет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам вообще-то двух законов на ук хватит, - закона о защите прав потребителей. И 176-ФЗ, по которому протокол общего собрания теперь, - юридический документ. Я, например, сверхдобросовестный плательщик, так как изначально плачу жуликам, подделавшим по нашему дому документ. И да, почему я должна за соседскими форточками следить, если мне все равно счетчик не покажут и нарисуют на нем все, что сами захотят? Что значит ничего жители не делают? Окна на зиму не утепляют, пластиковые окна не ставят? 

  Pilot

 

  • 12 сообщений

 

А ваше мнение кто должен снижать наше потребление? Ответить

Мы, жители, должны Ваше потребление снижать, совместно с прокуратурой желательно. И методичку поменяйте, уже даже не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...