Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
колпак

ЖКХ: Мытищинская Теплосеть и ее работа. Тарифы на тепло (отопление домов).

Рекомендуемые сообщения

Vik.myt, У нас в строке "отопление" есть еще столбик "по нормативу". Он тоже учитывается или нет?

"По нормативу" не учитывается, складываем только две цифры, это совсем другие данные и относятся они к расчёту за ГВС, это отдельная история. Если сложите "По нормативу" + "По ИПУ" + "Общедомовые нужды/отопление" то получите цифру в этой же строке названую "объём ОДПУ", это и есть расход по общедомовому счётчику (включает и отопление и ГВС).

 

И еще, нормально ли то, что на общедомовые нужды/отопление ушло 17 гк, а на помещения дома, т.е. квартиры 23 гк?

Отопление на "общедомовые нужды" это по сути затраты на ГВС, и это сумма расхода за весь месяц, а отопление "По ИПУ" только за 5 дней с 26 по 30, потому почти равные в цифры не противоречат логике.

 

При этом площадь жилых помещений 3974 кв.м, а мест общего пользования 390 кв.м. Но есть еще и нежилыее помещения 2294 кв.м. Вот как они оплачивают отопление и пр.услуги? Кто-нибудь сталкивался с таким?

А вот площадь нежилых помещения действительно плюсуется к жилыми (а площадь мест общего пользования нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"По нормативу" не учитывается, складываем только две цифры, это совсем другие данные и относятся они к расчёту за ГВС, это отдельная история. Если сложите "По нормативу" + "По ИПУ" + "Общедомовые нужды/отопление" то получите цифру в этой же строке названую "объём ОДПУ", это и есть расход по общедомовому счётчику (включает и отопление и ГВС).

 

 

Отопление на "общедомовые нужды" это по сути затраты на ГВС, и это сумма расхода за весь месяц, а отопление "По ИПУ" только за 5 дней с 26 по 30, потому почти равные в цифры не противоречат логике.

 

 

А вот площадь нежилых помещения действительно плюсуется к жилыми (а площадь мест общего пользования нет).

Но ведь нежилые помещения должны оплачиваться по другому тарифу! И насколько я понимаю, у них должны быть свои отдельные счетчики, ведь так? А у нас в доме стоит один счетчик, и получается, что жильцы оплачивают за себя и за того парня? Где это можно выяснить? В Теплосети, наверно, правды не узнаешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ведь нежилые помещения должны оплачиваться по другому тарифу! И насколько я понимаю, у них должны быть свои отдельные счетчики, ведь так? А у нас в доме стоит один счетчик, и получается, что жильцы оплачивают за себя и за того парня? Где это можно выяснить? В Теплосети, наверно, правды не узнаешь..

На каждого собственника свой лицевой счёт и тут не важно жилое или нежилое помещение, главное что у него есть собственник. Тарифы могут быть разные но суть расчёта одинакова. Вы платите только свою долю, т.к. приплюсовывая к жилым нежилые помещения Вы тем самым распределяете сумму расхода на всех собственников, и каждый заплатит только за свои м2.

У Вас (23+17)/(3974+2294)*1829,47, за м2 в Вашем доме, если цифры все верные, получается 11,6749 умножаете на площадь своей квартиры и получите сумму которую Вам осенью выставят к оплате только за этот месяц. Далее за другие месяцы будут только "общедомовые нужды/отопление" и если затраты останутся такими же около 17 то оставшиеся 4 месяца сумма будет приблизительно 17/(3974+2294)*1829,47=4,9618 за м2 в месяц и по новому тарифу 17/(3974+2294)*1900,98=5,1558 за м2 в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и кто там сомневался, что Мытищинская теплосеть и чиновники не найдут способа получать с нас плату за тепло ВНЕ отопительного сезона? Есть, оказывается, такой способ! Теперь мы должны оплачивать «расходы тепловой энергии на обеспечение циркуляции воды в доме и работу полотенцесушителей». (см. http://www.mytischi-city.ru/content/news/info/72663.html). То есть, по мнению теплосети, полотенцесушитель - это тоже отопительный прибор! Именно так можно расценить требование об оплате "тепловой энергии на обогрев через полотенцесушители помещений ванных комнат и санузлов". Странно, что до сих пор с нас не взимается плата за тепло, излучаемое горячим чайником или кипящей кастрюлей…

Что интересно - плата за тепло в полотенцесушителе за этот период «будет учтена и предъявлена к оплате в начале нового отопительного сезона». То есть мы даже не заметим, как это будет сделано - просто цифра в графе «Отопление» в платежках за октябрь или ноябрь увеличится на ту сумму, на которую, как посчитают в теплосети, мы в течение лета будем «греться» от своих полотенцесушителей.

Мне вот интересно, как будут рассчитываться эти показатели - исходя из площади ванных комнат? Что, у всемогущей и всезнающей теплосети есть данные по КАЖДОЙ ванной в КАЖДОЙ мытищинской квартире? А если, скажем, у человека нет полотенцесушителя (ведь может такое быть, не так ли)? Если полотенцесушитель перекрыт (течёт, зараза)? Или более реальная ситуация – полотенцесушитель с ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВОМ. Сотрудники теплосети будут в этом случае проводить проверку наличия и конструкции полотенцесушителей, попутно измеряя метраж ванных комнат для определения объёма полученного тепла?

Вообще странный показатель – «расход тепловой энергии на обеспечение циркуляции воды в доме». Почему-то электросеть денег за обеспечение «циркуляции электроэнергии» по своим сетям в доме не берет. Мы платим только ЗА ПОТРЕБЛЕННУЮ электроэнергию, то есть, платим по показаниям счетчиков, которые и учитывают это потребление. Я всё жду, когда же придет платёжка за потреблённый воздух. Причем, раздельно - за кислород, за азот… С указанием объема лёгких потребителя и норматива, высчитанного из расчёта объема лёгких всех жильцов дома, поделенного на социальный норматив. А что вы хотите - Мытищинский воздух дорогой, за него тоже надо платить…

Кстати, как следует из сообщения на сайте Мытищинской администрации, «при завершении отопительного сезона показания приборов учёта за апрель были сняты с 23 по 25 число, поэтому потребители в мае оплатили не всё потреблённое тепло. Оставшаяся часть (со дня снятия по 30 апреля) будет включена в оплату первого месяца нового отопительного сезона - октябрь-ноябрь по тарифу, действовавшему на момент снятия показаний».

О каком «потребленном тепле» в конце апреля идёт речь, о какой «оставшейся части»? Нас что - совсем за стадо держат? Я прекрасно помню конец апреля. Уже была устойчивая плюсовая температура. Мы ведь не на Крайнем Севере живём! И если теплосеть по доброте своей душевной или по недосмотру своих сотрудников продолжала всё это время гнать в систему отопления горячую воду, в результате чего жильцы вынуждены были перекрывать батареи в квартирах, то эти потери - проблемы теплосети. Мы не ПОТРЕБЛЯЛИ эту услугу, то есть не являемся ПОТРЕБИТЕЛЯМИ. Навязывание услуг, насколько я знаю, по закону НЕДОПУСТИМО.

И как будет определяться эта «оставшаяся часть»? Неужели показатели снимались сначала с 23 по 25 число, а потом трудолюбивые инспекторы еще раз обежали все дома 30 апреля (за один день - кстати, это был последний рабочий день перед длинными выходными) и всё добросовестно переписали? И почему мы узнаём о необходимости такой доплаты только сейчас, по свершившемуся факту, когда ничего уже нельзя проверить, нельзя присутствовать с инспектором при снятии показателей? В общем, боюсь даже представить, с какого потолка возьмут цифры, которые нам нарисуют в октябрьских или ноябрьских платёжках.

Изменено пользователем Dmtr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно... В прошлом году не получилось, так теперь новую схему изобрели, как же все-таки содрать с нас денег побольше.. Только в область жаловаться, а скорее даже еще выше, т.к. на местном уровне уже не решить данный вопрос, здесь все повязаны круговой порукой... А в сентябре выборы.. Наша власть уже совсем ничего не боится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот точно... В прошлом году не получилось, так теперь новую схему изобрели, как же все-таки содрать с нас денег побольше.. Только в область жаловаться, а скорее даже еще выше, т.к. на местном уровне уже не решить данный вопрос, здесь все повязаны круговой порукой... А в сентябре выборы.. Наша власть уже совсем ничего не боится...

 

А что им выборов бояться?......Система волшебника Чурова опробована и отработана..... :blush:

 

 

В область, в кремль, в прессу...в инопрессу ....да куда угодно...главное побольше огласки и шума.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего, не многие обратили внимание на ещё один "сюрприз" в новых платёжках, на обратной стороне размещено сообщение:

"Разница между объёмом тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учёта (ОДПУ) и тепловой энергии, выставленной в данных платёжных документах, израсходованная на поддержание нормативной температуры горячей воды при её циркуляции во внутридомовой системе ГВС, а также на обогрев через полотенцесушители помещений ванных комнат и санузлов в квартире, а также отопление за период с 26 по 30 апреля 2014 года, будет предъявлена к оплате в начале отопительного сезона 2014-2015г.

ОАО "Мытищинская теплосеть"."

В дополнение к этому краткому сообщению гендиректор Теплосети Казанов в сегодняшнй газете "Наши Мытищи" откровенно рассказал, что все незаконные платы "за отопление", которые они безнаказанно сдирали всю зиму, они на лето не отменяют, а заставят нас платить за них в следующем отопительном сезоне. Так что следующей зимой мы будем оплачивать горячие души чистоплотных нелегалов в двойном размере - за зиму и за прошедшее лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, у кого уже отключали горячую воду, квитанции пришли с вычетом этих 2 недель? У нас все по полной опять. До этого делали перерасчет все годы, а в прошлом и вот в этом присылают по полной. Я имею в виду, конечно, у кого счетчиков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О каком «потребленном тепле» в конце апреля идёт речь, о какой «оставшейся части»? Нас что - совсем за стадо держат? Я прекрасно помню конец апреля. Уже была устойчивая плюсовая температура.

ИТП отключает отопление, если в течение пяти суток подряд среднесуточная температура ниже +8 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О каком «потребленном тепле» в конце апреля идёт речь, о какой «оставшейся части»?

 

И как будет определяться эта «оставшаяся часть»? Неужели показатели снимались сначала с 23 по 25 число, а потом трудолюбивые инспекторы еще раз обежали все дома 30 апреля (за один день - кстати, это был последний рабочий день перед длинными выходными) и всё добросовестно переписали? И почему мы узнаём о необходимости такой доплаты только сейчас, по свершившемуся факту, когда ничего уже нельзя проверить, нельзя присутствовать с инспектором при снятии показателей? В общем, боюсь даже представить, с какого потолка возьмут цифры, которые нам нарисуют в октябрьских или ноябрьских платёжках.

 

мне тоже это интересно, потому что в нашем доме отключили отопление 27 апреля )) прям жду с нетерпением начала отопительного сезона )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может разъяснить как начисляются пени?

Как они вообще могут возникннуть, если предыдущая оплаты была даже с переплатой, а на текущей платёжке вдруг пени....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-нибудь может разъяснить как начисляются пени?

Как они вообще могут возникннуть, если предыдущая оплаты была даже с переплатой, а на текущей платёжке вдруг пени....

У меня такое ощущение, что это долги тех, кто не платит, пытаются разбросать по добросовестным плательщикам... Кто-то заплатит, кто-то задаст вопрос, а в ответ получит - ой, это ошибка программы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подняли соц.найм жилья... при чем существенно и заметно. Пару лет назад разговаривала с юристом по-поводу стоит ли приватизировать квартиру, так как боюсь, что на собственность введут неподъемный мне налог, на что юрист посмеялся и сказал "кому налог поднимут, а кому соц.найм до той же суммы", так всё и происходит. И пени мне тоже насчитали, рублей 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подняли соц.найм жилья... при чем существенно и заметно. Пару лет назад разговаривала с юристом по-поводу стоит ли приватизировать квартиру, так как боюсь, что на собственность введут неподъемный мне налог, на что юрист посмеялся и сказал "кому налог поднимут, а кому соц.найм до той же суммы", так всё и происходит. И пени мне тоже насчитали, рублей 300.

мне тоже насчитали долг или пени 200руб ,сумма маленькая конечно,но я им ничего не должен и эта сумма явно появилась из воздуха ( дырку они получат от бублика ,а не шарапова) :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...плата за тепло в полотенцесушителе...

...по-моему полотенцесушитель - это есть П-образный компенсатор, необходимый любому трубопроводу...посмотрите на теплотрассы, не закопанные в землю - через определенные расстояния теплотрасса делает П-образный поворот...без компенсаторов трубы разорвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...по-моему полотенцесушитель - это есть П-образный компенсатор, необходимый любому трубопроводу...посмотрите на теплотрассы, не закопанные в землю - через определенные расстояния теплотрасса делает П-образный поворот...без компенсаторов трубы разорвет

как бы полотенцесушитель это самая обыкновенная труба,даже не знаю какой дурак придумал, что это полотенцесушитель :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такое ощущение, что это долги тех, кто не платит, пытаются разбросать по добросовестным плательщикам... Кто-то заплатит, кто-то задаст вопрос, а в ответ получит - ой, это ошибка программы...

Вы не поверите, но именно так и было.... :blush:

Ходил в МУП РКЦ с вопросом: откуда взялись пени у добросовестного плательщика?! "Сбой программы!....."

Изменено пользователем Swaner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не поверите, но именно так и было.... :)

Ходил в МУП РКЦ с вопросом: откуда взялись пени у добросовестного плательщика?! "Сбой программы!....."

интересно существует ли на эти сбои какая- то управа?

Может пожаловаться куда-нидь?

они ведь постоянны на удивление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно существует ли на эти сбои какая- то управа?

Может пожаловаться куда-нидь?

они ведь постоянны на удивление...

так называемые сбои очень подходят под статью 159 ч.3 УК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как бы полотенцесушитель это самая обыкновенная труба,даже не знаю какой дурак придумал, что это полотенцесушитель :)

Эта труба кардинально отличается от труб ГВС тем, что затраты тепла на круглосуточное поддержание полотенцесушителя в горячем состоянии не учитывается внутриквартирными счетчиками. Гендиректор "Мытищинской теплосети" Казанов, как опытный шулер, использует этот полотенцесушитель вместе с "поддержанием нормативной температуры горячей воды при её циркуляции во внутридомовой системе ГВС" для отвлечения внимания жалобщиков, чтобы под их марку списать на это собственные недоработки и горячую воду, неучтённо потребляемую нелегалами.

Изменено пользователем Хворостенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горячая вода-то как раз учитывается: внутриквартирными счетчиками. А вот как рассчитать "затраты на обогрев помещений" полотенцесушителем? Исходя из каких нормативов? Мне кажется, этот вопрос г-ну Казанову должны адресовать работники Мытищинской городской прокуратуры, ибо здесь 159-я статья уже не только по 3-й, но и по 4-й части вырисовывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Горячая вода-то как раз учитывается: внутриквартирными счетчиками. А вот как рассчитать "затраты на обогрев помещений" полотенцесушителем? Исходя из каких нормативов? Мне кажется, этот вопрос г-ну Казанову должны адресовать работники Мытищинской городской прокуратуры, ибо здесь 159-я статья уже не только по 3-й, но и по 4-й части вырисовывается...

Если в городе нормальный прокурор, то проблема эта легко решаема. К сожалению, у нас прокурор не такой, как в Ярославле:

По требованию прокурора Ярославля отменена правовая норма, позволяющая брать плату за подогрев полотенцесушителей, работающих от системы горячего водоснабжения.

С 2006 года в Ярославле действовало постановление мэра «Об утверждении нормативов потребления теплоэнергии на отопление жилых помещений в городе Ярославле», предписывающее оплачивать подогрев полотенцесушителей, работающих от системы горячего водоснабжения, по отдельному тарифу как тепловую энергию. Создателей такой правовой нормы не волновало, что полотенцесушитель в данном случае является лишь трубой, по которой горячая вода поступает к потребителю, то есть проходит через счетчики и, соответственно, оплачивается им. Спустя семь лет прокуратура заметила эту странность в законодательстве и решила ее опротестовать.

«Стоимость тепловой энергии на горячее водоснабжение полотенцесушителя учтена в тарифе на горячее водоснабжение общей площади помещения в жилом доме в целом. Включение в нормативы потребления тепловой энергии на отопление нормативов расхода тепла на горячее водоснабжение является нарушением положений федерального законодательства, что ведет к двойному учету потребления тепла на горячее водоснабжение общей площади помещений в жилых домах и отдельно в ванных комнатах, оборудованных полотенцесушителями», – комментируют в прокуратуре.

Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен. Первый заместитель мэра Ярославля внес необходимые изменения в постановление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не поверите, но именно так и было.... :laugh:

Ходил в МУП РКЦ с вопросом: откуда взялись пени у добросовестного плательщика?! "Сбой программы!....."

У меня как добросовесного :party: тоже пени набежало :party: , аж 5 копеек, заплатил, терь думаю, как бы эта программа не зациклилась, да ещё и в прогрессии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю ответ из Министерства строительного комплекса ( изначально оно было направлено губернатору МО), по поводу законности одновременного взимания двух взносов за кап. ремонт, в размере 2 руб. и 7,30руб.

Во всей этой бюрократической писанине главного ответа на вопрос нет, называется понимай, как хочешь.

 

Изменено пользователем Эльвира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выкладываю ответ из Министерства строительного комплекса ( изначально оно было направлено губернатору МО), по поводу законности одновременного взимания двух взносов за кап. ремонт, в размере 2 руб. и 7,30руб.

Во всей этой бюрократической писанине главного ответа на вопрос нет, называется понимай, как хочешь.

Эту тему в этой подтеме можно смело отправлять в тему "Новейшая разводка аферистов"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...