Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
колпак

ЖКХ: Мытищинская Теплосеть и ее работа. Тарифы на тепло (отопление домов).

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Кто-нибудь может мне объяснить, как 6 ти летнему ребёнку, откуда в новых платёжках взялся тариф в строке "отопление" в размере 1348.98 коп.? Откуда её вообще взяли? Я внимательно просмотрел те документы, на которые ссылаются коммунальщики (решение совета депутатов гп Мытищи №4/1 от 26.11.2009г. http://www.mytischi-city.ru/sovet/actss.php) и нигде, ни в одном из них нет такой цифры! Зато есть другие, чётко определённые тарифы, а именно: если у вас не стоят приборы учёта по отоплению, я подчёркиваю, именно по отоплению, то ваш тариф составляет 21,58 руб за 1 кв.м. общей площади жилого помещения в месяц. Тут же ниже, товарищ Казаков в пункте 3 даёт ссылку на нормативы для расчёта платы за услуги, при отсутствии приборов учёта, на решение совета депутатов городского поселения Мытищи от 30.08.2007 №25/3 (его можно найти в архиве, по указанной мной выше ссылке). Так вот, в соответсвии с этим постановлением, норма потребеления тепловой энергии в жилых дома и домах многоквартирного типа составляет 0,01600 гкал на 1 кв.м. общей площади квартиры в месяц. Дальше производим простейший расчёт суммы, подлежащей к оплате Вами за отопление: 0,01600 гкал умножаем на кол-во метров общей площади квартиры (в моём случае 50,3) - получается 0,8048 гкал за месяц. Пока всё правильно, такая цифра указана в моей платёжке! А вот дальше начинаются чудеса! Согласно постановлению № 4/1 тариф в размере 21,58 руб. умножаем на кол-во площади, а точнее 21.58*50,3=1085,47 руб, в результате мы получаем тариф именно на Вашу персональную площадь!!!!! Чувствуете разницу - 1348,98 и 1085,47!!!!!!!!! Затем полученный тариф мы умножаем на кол-во потреблённых гкал за месяц - 1085,47*0,8048=873,59 руб. Именно эту сумму я должен заплатить за меся потребления тепловой энергии!!!! Но в моей платёжке, согласно расчётам расчётного центра, стоит сумма 1085,66 руб. Переплата 212,07руб.!!!!! А теперь прикиньте - это только с одной квартиры! Да кстати, и не верьте, если Вам говорят, что они там как-то раскидывают общую сумму за год и поэтому вы платите за отопление в летний период!!!! Во всех постановления АБСОЛЮТНО ЧЁТКО прописано, что все тарифы указаны из расчёта ЗА МЕСЯЦ!!!! ЗА МЕСЯЦ понимаете? То есть - что фактически потребил в месяц, за то и заплатил!!!Я обратился за разъяснением в свой расчётный центр, что на 2-ом Первомайском, но там мне так не смогли объяснить, откуда они берут цифру 1348,98 руб, тупо ссылаясь на новое (мной вышеуказанное) постановление, где, я ещё раз повторюсь, этой цифры и рядом нет!!!! После недолгой беседы меня просто послали )))) к начальнику центрального отдела, на Юбилейную, дом 40, корпус 1)))))) Вот теперь собираюсь сходить и пообщаться с начальником))) Приёмный день у неё в среду с 15 до 18. В заключении хочу спросить у Вас друзья! Так может мне кто объяснит, откуда взялась эта цифра 1348,98 руб., может это я что-то не понимаю?

P.S. Хочу так же отметить, что согласно пункту 3 решения совета депутатов гп Мытищи от 26.11.2010 №4/1, считается утратившим силу решение депутатов гп Мытищи от 27.11.2008г №42/1 (ред. от 28.04.2009 №47/5, 25.06.2009 №49/4), а это значит, что новое решение является единственно правомерным!!!

ССЫЛКИ: http://www.mytischi-city.ru/sovet/actss.php под номером 4

http://www.mytischi-city.ru/sovet/acts6.php под номером 102

Сама села с калькулятором со своей платежкой. У меня тоже тариф 1348,98. Площадь 61,2, тогда должно быть 61,2*21,58=1320,70. Эта цифра 1320 фигурирует в графе "начисл.", правда, не 70 копеек, а 92 копейки (на 22 копейки надувают и здесь). Объем 61,2*0,01600=0,9792 Гкал - в платежке так и есть. И теперь 0,9792* 1320,70=1293,23 руб. Я правильно посчитала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сама села с калькулятором со своей платежкой. У меня тоже тариф 1348,98. Площадь 61,2, тогда должно быть 61,2*21,58=1320,70. Эта цифра 1320 фигурирует в графе "начисл.", правда, не 70 копеек, а 92 копейки (на 22 копейки надувают и здесь). Объем 61,2*0,01600=0,9792 Гкал - в платежке так и есть. И теперь 0,9792* 1320,70=1293,23 руб. Я правильно посчитала?

Всё верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irarosl Возможно есть, я не уточнял. Но это категорически ничего не меняет, так, как данные этих счётчиков, если таковые имеются, остаются для жильцов дома не доступны и что там они в результате показывают неизвестно. А как говорится: "на заборе тоже много чего пишут, а на проверку ложь!"(сам придумал) :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё верно.

Спасибо! У меня хоть и не так значительно больше взяли, но все же с одной квартиры 100 руб., с другой 20 руб, с третьей 200 руб. - вот и набегает приличная сумма.

Скажите, а обязаны ли мне пересчитать эту графу, если я ее оплатила? Оплачивать пойду в выходные (ЖРЭУ, само собой не работает в субботу), а сейчас в будни сижу дома с детьми, одна из которых с пневмонией, оставить не с кем, и по морозу их, конечно, не потащу с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все равно сомневаюсь, что обманывают, скорее всего там не все так просто считается. Кстати вы НДС учитывали или нет. А то тарифы без НДС часто любят писать.

Сорри, посмотрела, вроде в постановлении с НДС.

Изменено пользователем irarosl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! У меня хоть и не так значительно больше взяли, но все же с одной квартиры 100 руб., с другой 20 руб, с третьей 200 руб. - вот и набегает приличная сумма.

Скажите, а обязаны ли мне пересчитать эту графу, если я ее оплатила? Оплачивать пойду в выходные (ЖРЭУ, само собой не работает в субботу), а сейчас в будни сижу дома с детьми, одна из которых с пневмонией, оставить не с кем, и по морозу их, конечно, не потащу с собой.

Пересчёту подлежат любые суммы, если они подсчитаны не правильно или Вы в чём-то сомневаетесь. Но только помните, если Вы сомневаетесь в правильности указанных тарифов и Вам объснили в центре их правомерность, то пересчёта может и не последовать в связи с ненадобностью.

Скажу проще: персчёту подлежат все суммы, как вследствие ошибки бухгалтера при подсчёте, так и в результате оказания услуг ненадлежащего качества. Например: шла у Вас ржавая горячая или холодная вода несколько дней (в случае если у Вас нет приборов учёта), то Вы в праве написать письменное заявление в расчётный центр, но перед этим пригласив работника ЖЭКа, дабы тот запротоколировал её качество. Или ещё: не было у Вас уборки в подъезде например месяц, опять же сумма за "содержание и ремонт" подлежит пересмотру, но опять же только с Вашего заявления!!! Им это точно не надо!!! Всё в наших руках!!!! И так по каждой графе платёжки. К тому же, требовать исполнения по оказанию услуг надлежащего качества можно чуть ли не по каждой, так сказать - прихоти!, жильцов. А если этот вопрос Вам очень интересен, предлагаю почитать жилищный кодекс, Вы не представляете, какие Вы для себя отметите права, указанные в этом кодексе, ранее не известные для Вас. И все они подлежат обязательному, ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ!!!!! исполнению коммунальными службами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая irarosl, я не утверждаю, что расчётный центр нас обманывает, я просто хочу докапаться до истины и не пожалею для этого своего времени. Сколько можно быть козлами отпущения?! Просто мы русский народ горазды права качать только за столом да под стопочку, особенно мужики, а вот действительно что-то предпринять по существу - так сразу хвост поджимаем! Жаль! Но прошу не принимать это на свой счёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maximus, вы только нам расскажите, пожалуйста, чем все закончилось, хорошо? На свой счет ничего не принимаю. Согласна, что с коммунальщиками нужно воевать порой. Но ведь как обидно, лампа в подъезде перегорела при входе - все ходят, матерятся, а позвонить оставить заявку никто не может, телефона не знают, блин, а то что он на 2 щитах в подъезде написан при входе - это ж сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в этом месяце в счете за оплату появилась строка : Корректирующий счет за отопление 2009года 1150руб.Как объяснили в бухгалтерии ,в 2009году на отопление нашего дома потратили воды больше нормы и теперь мы должны за это доплатить :) Что это за бред??Тогда бы в квитанциях сразу печатали эти суммы,а не через год о них вспоминали...а если это вода пролилась куда-то по пути в дом или вообще ничего не было (перерасхода) .Подскажите куда обратиться?Чё то платить 1150 не понятно за что не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в этом месяце в счете за оплату появилась строка : Корректирующий счет за отопление 2009года 1150руб.Как объяснили в бухгалтерии ,в 2009году на отопление нашего дома потратили воды больше нормы и теперь мы должны за это доплатить :) Что это за бред??Тогда бы в квитанциях сразу печатали эти суммы,а не через год о них вспоминали...а если это вода пролилась куда-то по пути в дом или вообще ничего не было (перерасхода) .Подскажите куда обратиться?Чё то платить 1150 не понятно за что не хочется...

 

Смешно! Не нравиться идите в суд! Как показывает практика 90% жителей это трусливые люди с рабским уклоном жизни. Так у Вас выбор то один тупо платите как скажут Вам жозяева либо в суд.

 

Уважаемая irarosl, я не утверждаю, что расчётный центр нас обманывает, я просто хочу докапаться до истины и не пожалею для этого своего времени. Сколько можно быть козлами отпущения?! Просто мы русский народ горазды права качать только за столом да под стопочку, особенно мужики, а вот действительно что-то предпринять по существу - так сразу хвост поджимаем! Жаль! Но прошу не принимать это на свой счёт!!!

 

 

Абсолютно согласен! Например можно для себя по закону существенно сократить платежи и с вами связываться не будут уменьшат. Потому что остальные 90% боятся поэтому им в счета и закачают доп.суммы за что угодно.

Это как лохотрон со страховкой в комунальных платежах был сам удивлен оказывается более половины населения платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niksa777,спасибо,от Вас комментариев больше не нужно....

Кто сталкивался с такой ситуацией? Что делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам наоборот уменьшили платёж на 2 с чем-то тысячи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нам наоборот уменьшили платёж на 2 с чем-то тысячи. :)

 

гляньте,чего в счете не хватает...может мы за вас платим?))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в этом месяце в счете за оплату появилась строка : Корректирующий счет за отопление 2009года 1150руб.Как объяснили в бухгалтерии ,в 2009году на отопление нашего дома потратили воды больше нормы и теперь мы должны за это доплатить :) Что это за бред??Тогда бы в квитанциях сразу печатали эти суммы,а не через год о них вспоминали...а если это вода пролилась куда-то по пути в дом или вообще ничего не было (перерасхода) .Подскажите куда обратиться?Чё то платить 1150 не понятно за что не хочется...

Претензию в обслуживающую организацию. Письменно и под роспись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нам наоборот уменьшили платёж на 2 с чем-то тысячи. :)

Аналогично, около полутора тысяч.

 

Претензию в обслуживающую организацию. Письменно и под роспись.

Можно заказным письмом с уведомлением о вручении. Я всегда так делаю. не люблю общаться, а на почту сходить- психологически легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за страховка, которую суют вечно в коммуналку?

я всегда платил без страховки, просто стало интересно, на каких условиях и главное что нам страхуют? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камаз, про страховку можно узнать в расчетном центре-вам там подскажут телефон страховой компании-где-то на олимпийском она. Там и узнаете. Если интересно. сомневаюсь, что на форуме кто-то узнавал. Все предпочитают молча не платить.

По опыту знакомых из москвы, фигня эта страховка, в случае с залитием соседей точно не помогла никак. Хоть они и платили ее.

 

Корректировка за отопление по 370 правилу оказания коммунальных услуг вполне законна. Не нравится сумма-разбирайтесь, имеете право получить полное объяснение, откуда и почему она взялась. Только в расчетном центре вас точно пошлют, вперед в управляющую компанию с вопросами.

Это еще 2009 год не был особо холодным, а вот за 2010 чую насчитают всем большие плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страховку надо платить регулярно, не опаздывая, тогда она будет работать. При задержке или пропуске, она не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как лохотрон со страховкой в комунальных платежах был сам удивлен оказывается более половины населения платит.

не факт что лохотрон, мне два человека независимо друг от друга рассказали очень приятную историю с залитием соседей и компенсацией по страховке(когда нас залили, я очень сильно переживала, что у нас нет этой страховки)

 

 

Камаз, про страховку можно узнать в расчетном центре-вам там подскажут телефон страховой компании-где-то на олимпийском она. Там и узнаете. Если интересно. сомневаюсь, что на форуме кто-то узнавал. Все предпочитают молча не платить.

По опыту знакомых из москвы, фигня эта страховка, в случае с залитием соседей точно не помогла никак. Хоть они и платили ее.

 

Корректировка за отопление по 370 правилу оказания коммунальных услуг вполне законна. Не нравится сумма-разбирайтесь, имеете право получить полное объяснение, откуда и почему она взялась. Только в расчетном центре вас точно пошлют, вперед в управляющую компанию с вопросами.

Это еще 2009 год не был особо холодным, а вот за 2010 чую насчитают всем большие плюсы.

у нас тоже минус полторы тысячи за отопление-мелочь, а приятно. Насчет того, что зима 2009\2010 была не очень холодная-мне кажется вы погорячились, ни одной оттепели за всю зиму, мороз до -30, на огородах все вымерзло-холодно было. Но насчет следующей зимы судя по аномально жаркому лету вы правы-холод будет еще круче. Как бы трубы выдержали. У папы в частном доме впервые за 6 лет замерзли трубы -сидели без воды пока не оттаяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Завтра пойду в ОЗПП ,там подскажут кому и как писать.Но вот сейчас вспомнила,что прошлым летом нам тоже приходила платежка только с меньшей суммой и в ней не было как раз отопления...может это и есть?Кстати у всего дома так,уже кто-то объявление написал в подъезде,типа все они козлы,давайте вместе забьем на эту сумму :laugh: Надо,надо разобраться,а то в следующий раз пять тысяч коррекцию напишут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что за страховка, которую суют вечно в коммуналку?

я всегда платил без страховки, просто стало интересно, на каких условиях и главное что нам страхуют? :)

Её начали включать в счет уже давно. Я поначалу платил, и где-то, через пол=года приходит письмо из страховой компании с сообщением, что вот вы платите страховую премию нам, и вам бы надо подъехать к нам и заключить договор. Я, крайне, изумился такой наглости и, наконец, заглянул в Гражданский кодекс. Оказалось действительно: обязательно должна быть соблюдена письменная форма договора страхования (статья 940), страхователю обязательно должен быть выдан полис (статья 930), без которого невозможно исполнение прав страхователя. После этого я перестал платить страховку. Если им надо пусть сами присылают агента и заключают со мной нормальный договор.

Изменено пользователем Варфарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, тогда бы уж всем сначала рассылали бланки договоров, а потом показывали страховку. Получается им выгодно сначала получить, а потом ссылаться, что договор не заключен, что в одном месте была задержка, что в другом месяце был пропуск. Т.е. при любом раскладе- деньги получают ни за что! Человек потом перестает платить, им все равно выгодно. Они своё уже получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно, тогда бы уж всем сначала рассылали бланки договоров, а потом показывали страховку. Получается им выгодно сначала получить, а потом ссылаться, что договор не заключен, что в одном месте была задержка, что в другом месяце был пропуск. Т.е. при любом раскладе- деньги получают ни за что! Человек потом перестает платить, им все равно выгодно. Они своё уже получили.

В Москве присылали сразу договор и платежку, можно платить раз в год-чтоб не нервничать из-за просрочки. В Мытищах не знаю, нам вообще страховку не включают в квитанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vatt, так я и имела ввиду, зиму 2008-2009 как нехолодную, а вот 2009-2010 - наоборот. А корректировка как я поняла именно за 2009 год. Насчет невключения страховки у вас - может у вас ТСЖ, а не УЕЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...