Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Shinshilka

Новый Год!

Рекомендуемые сообщения

"ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ"

Курица-гриль - 0,5 шт. разрез вдоль.

картофель - 2 шт.

морковь - 1шт.

свёкла - 2 мал.шт.

лук - 1 шт. небольшую головку

орехи грецкие - горсть резанных

зерна граната - от 1 граната

соль-чуть-чуть, майонез - 1п. 250гр., 1/3 рюмки коньяка

 

Итак...

Курицу-гриль разбираем на волокна (или маленькие кусочки).

Картофель, морковь, свёклу - варим. остужаем, чистим, трем на терке.

Лук режем и обдаём кипятком. Майонез солим и добавляем коньяк и перемешиваем (Заправка).

На блюдо ставим стакан(с наружной стороны смазать раст. маслом) и выкладываем вокруг:картофель, курица, лук, морковь, свеклу с орехами,(каждый слой промазать заправкой) и зерна граната. Аккуратно вытянуть стакан. В хол-к мин. на 2часа.

 

"ГАВАЙСКИЙ" (строго на любителя)

 

Все примерно в равных долях.

Креветки очищен.

консервиров. ананас кусочками(1б)

груша(1-2шт)

сыр "маасдам"

чеснок, соль, майонез

 

Креветки разморозить и очистить, грушу очищаем и режем кусочками (примерно как ананас, можно чуть мельче), сыр кубиками 1х1см (1,2х1,2см)

чеснок давим через пресс. Ананасы сливаем (сок выпиваем), все перемешиваем солим и добавляем майонез. Необычно, но очень вкусно.

(правда, если его пробуют, то 50%кривятся, а 50% с ума потом сходят от любви к нему).

Изменено пользователем Shinshilka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"УТКА С АПЕЛЬСИНАМИ"

Утку, вымыть, обсушить. Яблоки антоновки разрезать на две части и сбрызнуть срез соком лимона.

2 апельсина разрезать на 2-3 части и целый лимон(это по желанию), запихнуть в утку. На противень выложить утку на спинку вокруг яблоки(утка без пектина неусваевается) . Чуть солим-перчим и в горячую духовку. Смазывать часто жиром который от утки. Как начала румяниться... Берем сок 2хапельсинов (можно покупной J-7, там мякоть), выпариваем наполовину и мешаем со ст.ложкой меда. Тчательно и часто обмазываем утку до готовности. :girl_blum:

Изменено пользователем Shinshilka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говядину в этом году на праздничный стол нельзя, ведь год Быка же))

И никаких красных продуктов (свекла, крас.рыба, икра и т.д и т.п) чтоб не раздражать приходящего Быка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говядину в этом году на праздничный стол нельзя, ведь год Быка же))

И никаких красных продуктов (свекла, крас.рыба, икра и т.д и т.п) чтоб не раздражать приходящего Быка.

:girl_blum: они же(быки) дальтоники! :P

 

Блин! срочно меняю меню... голова дырявая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год Быка настанет в феврале, так что без разницы, что на столе будет в новогоднюю ночь с 31го на 1-е. ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Год Быка настанет в феврале, так что без разницы, что на столе будет в новогоднюю ночь с 31го на 1-е. ИМХО!

 

ой, спасибо, а то, прям фигово стало.... :P меню менять не надо! :girl_blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говядину в этом году на праздничный стол нельзя, ведь год Быка же))

И никаких красных продуктов (свекла, крас.рыба, икра и т.д и т.п) чтоб не раздражать приходящего Быка.

Да-а-а-а... придется давиться белой рыбой и чёрной икрой. :girl_blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу приготовить на новогодний стол кальмары. Девочки, подскажите чем начинить тушку кальмара, чтобы было вкусно, можно, даже деликатесно, ну и мальчики, может что-то знают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю насчёт тушки кальмара, а свою тушку лучше начинить воткой, мясом и оливье

 

 

Первая мысль- какая же гадость, фу, какая банальщина, водка, мясо под маянезиком, оливье, а потом подумал: "надо, Федя, надо! Ведь новый год же! Когда еще водки попьешь с запеченной свининой? Через год? Надо срочно морозить водку и печь противень нажористой нямы)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Который год хочу приготовить настоящий "Оливье".

 

Реконструкция настоящего салата «Оливье»

Итак, Оливье брал:

• мясо двух отварных рябчиков,

• один отварной телячий язык,

• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры (черной зернистой икрой не заменять - все испортите),

• 200 грамм свежего салата,

• 25 отварных раков или 1 банка омаров,

• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),

• полбанки сои кабуль - это некий производимый тогда соус-паста из сои (подобие позднее производимых в СССР соусов "Южный" и "Московский", тоже содержавших соевый гидролизат),

• два накрошенных свежих огурца,

• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),

• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

 

да только все и так уплетают "пролетарский" вариант, правда, вместо колбасы добавляю мясо.

 

Tazer, поделился бы рецептом "нажористой нямы"? :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои мне уже заказали холодец,салат оливье классический с колбасой(рецепт с рябчиками утащила в свою кулинарную копилку :clap: ) и салат Танька) Мы его так обозвали,потому что попробовали и влюбились в него в гостях у сестры мужа,Татьяны :) Безумно вкусно, равнодушных не останется! Все мои друзья теперь готовят этот салатик)

Итак рецепт:

-шампиньоны 500 грамм,можно и 1 кг,если грибы любите больше мяса)

-лук репчатый 1 шт

-морковь 1 шт

-куриная грудка 1 шт

-чернослив без косточки 1-2 шт

-масло растительное для пассировки

-красная фасоль 1 банка (советую брать от фирмы Heinz,она самая вкусная)

-майонез

-соль по вкусу

Приготовление:

Отвариваем куриную грудку,подсаливаем. Грибы,лук и морковку обжариваем на сковороде до золотистого цвета,подсаливаем. В салатник крошим куриное мясо,добавляем предварительно остуженные грибы с овощами,чернослив мелко режем. Фасоль желательно прежде,чем закинуть в салат немного просушить от рассола. Я ее отбрасываю на дуршлаг и даю рассолу стечь. Все перемешиваем и заправляем майонезом.

Кстати,если кто знает оригинальное название этого салата напишите) Буду весьма признательна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avi, вот что то я как то не согласна с рецептом настоящего Оливье. 100 грамм каперсов это сильно дофига. Два рябчика и телячий язык это кило, не больше , мясных продуктов, ну плюс ещё грамм двести мяса раков . и на это на все много маринованных огурцов и дофига каперсов.... Ну не знаю... Иной раз каперс на зуб попадется - сидишь отплевываешься. А тут сто грамм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avi, вот что то я как то не согласна с рецептом настоящего Оливье. 100 грамм каперсов это сильно дофига. Два рябчика и телячий язык это кило, не больше , мясных продуктов, ну плюс ещё грамм двести мяса раков . и на это на все много маринованных огурцов и дофига каперсов.... Ну не знаю... Иной раз каперс на зуб попадется - сидишь отплевываешься. А тут сто грамм...

Анка, ну может быть каперсов и многовато, я вот также не признаю гранатовые зерна в салате, даже как украшение.

Читаю, как этот буржуйский оливье готовится, так вообще, ну нафиг))

 

Приготовление "Оливье".

1) Рябчиков кратко пряжить в слое перекалённого масла толщиной 1-2 см на интенсивном огне до образования со всех сторон слегка поджаристой корочки (но не до готовности!). Затем переложить в кипящую воду или бульон (куриный или говяжий) и добавить около 150 мл мадеры на 850 мл бульона, 10-20 шампиньонов, 10-20 оливков без косточек и варить под плотно закрытой крышкой на слабом огне 20-30 минут, пока мясо не начнёт легко отделяться от костей. За 3-5 минут до конца варки слегка подсолить.

 

Поставить кастрюлю с содержимым в холодную воду, чтобы немного поостыло. (Если начать отделять мясо рябчиков от костей в слишком горячем состоянии, мясо в процессе разделки будет пересыхать от излишнего испарения влаги. Но и не надо долго держать уже готовых рябчиков в бульоне, чтобы не вымокали. А если остудить до холодного состояния, то отделение мяса от костей затруднится.) Отделённое мясо завернуть в плёнку или фольгу и поместить в холодильник. Грибы и полученный бульон использовать для других блюд.

 

При необходимости, двух рябчиков можно заменить одной среднего размера курицей, которую следует перед пряжением разрезать вдоль на две части. Отваривать курицу следует 30-40 минут.

 

2) При покупке языка убедитесь, что он освобождён от жира, подъязычной мускульной ткани, лимфатических узлов, гортани, подъязычной кости, слизи и крови. Если это говяжий язык взрослой особи, то достаточно будет половины языка.

 

Перед варкой язык тщательно промыть водой. Положить язык в холодную воду, довести до кипения и варить на слабом огне (чтобы всплывало «по бульке») при плотно закрытой крышке 2-4 часа, в зависимости от возраста особи. За 30 минут до конца варки добавить нарезанные ломтиками морковь, корень петрушки, репчатый лук и половину лаврового листа. За 10 минут до конца варки немного посолить.

 

После готовности язык сразу переложить из бульона в посуду с холодной водой на 20-30 секунд, выложить на тарелку и тотчас снять с него кожу. Если при очистке язык начнёт обжигать пальцы, опять кратко окунуть его в холодную воду и продолжить очистку. Затем положить очищенный язык обратно в бульон, быстро довести до кипения, выключить огонь и поставить закрытую кастрюлю остывать в холодную воду. Вынуть из остывшего бульона язык, завернуть в плёнку или фольгу и поместить в холодильник.

 

3) Паюсную икру (но не черную зернистую!) порезать небольшими кубиками и положить в салат вместе с другими продуктами.

 

О ПАЮСНОЙ ИКРЕ. Паюсная икра значительно сложнее в производстве, но и вкуснее зернистой (у нее нежный маслянистый вкус и очень тонкий аромат - см. Какая бывает икра). При приготовлении паюсной икры масса исходной свежей икры уменьшается существенно больше, чем при приготовлении зернистой, но это обеспечивает не только превосходный вкус, но и хорошую сохранность при отсутствии консервантов, которые просто необходимы в зернистой икре (реально, продукту, вообще не подлежащему хранению!), поступающей в продажу в торговой сети. Как ни странно, в Советском Союзе она стоила дешевле и потому воспринималась кулинарно неграмотным населением как икра «второго сорта». Сложность и трудоемкость технологии приготовления, значительное уменьшение массы продукта на выходе привели к практическому исчезновению паюсной икры с прилавков современных российских магазинов.

 

Для изготовления паюсной икры после вылова рыбы икра сразу засаливается в ястыках, а затем раскладывается в лубках (мелких корытцах) и слегка просушивается (обветривается). После этого икру освобождают от ястыков, очищают от всех прожилок и слизи и давят в чанах толкушками, отчего икринки становятся плотными, плоскими и приобретают особый вкус, возникающий из-за сочетания чуть подсохших (ферментированных) икринок с более свежими, пропитанными, насыщенными солоноватым осетровым жиром.

 

4) Листья салата тщательно обмываются, обсушиваются полотенцем и мелко нарезаются непосредственно перед закладыванием их в салат.

 

5) Живых раков обмыть холодной водой (уснувшие раки и омары для варки непригодны), опустить вниз головой в кастрюлю с кипящей водой, в которую предварительно были добавлены мелко нарезанные:

- петрушка 25 г,

- морковь 25 г,

- эстрагон свежий 10 г или немного сухого,

- лук 25 г,

- укроп 30-40 г,

- 1 лавровый лист,

- соль 50 г,

- немного душистого перца.

(т.е. отваривание проводится в так называемом курт-бульоне)

Быстро вновь довести до кипения, убавить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и варить раков 10 минут с момента закипания.

Выключить огонь, не открывая крышку дать настояться. Готовых раков вынуть из отвара через 5-10 минут после окончания варки, остудить и извлечь мясо из раковых шеек и клешней.

При отваривании омара (лобстера) всё то же, но варка продолжается 40 минут, затем оставить под крышкой на 10 минут.

Полученное мясо плотно завернуть в плёнку и поместить в холодильник или сразу порезать и закладывать в салат.

При использовании консервированного омара слить жидкость и использовать в салат мелко порезанное мясо.

 

Мясо раков и омаров очень нежное, потому закладывается в салат в последнюю очередь совместно с яйцами, паюсной икрой и свежими огурцами.

 

6) Пикули мелко порезать перед закладкой в салат.

 

7) Полбанки консервированной без томата сои - жидкость слить, растереть в пасту и добавить по вкусу (но немного!) соус "Южный" или "Московский", или соевый соус. Если соя с томатом - поместить в дуршлаг, промыть кипятком, охладить, растереть, добавить соус и закладывать в салат.

По вкусу сою можно не разминать и закладывать в салат целиком.

 

8) Свежие огурцы обязательно очистить и мелко накрошить.

 

9) Использовать половину стакана готовых консервированных маринованных каперсов, предварительно слив жидкость.

 

10) Яйца положить в холодную воду, быстро довести до кипения и кипятить 7-8 минут в зависимости от размера. Не переваривайте яйца! Затем сразу залить холодной водой и дать остыть. Если яйца не очень крупные, то, возможно, придётся взять 6-8 яиц.

 

Все перечисленные ингредиенты мелко порезать, сложить вместе в посуду и аккуратно перемешать, заправив майонезом.

Некоторые продукты можно использовать не полностью, оставив немного для украшения салата сверху.

Сразу подать на стол.

 

По вкусу, можно использовать для заправки салата не более острый майонез-провансаль, а классический соус майонез - это обеспечит нежный, естественный и изысканный вкус салата (что и выбирали при заказе завсегдатаи заведения Люсьена Оливье). При выборе кулинар должен учитывать количество предварительно выпитого гостями спиртного - чем больше выпито, тем острее салат (вплоть до небольшой добавки готовой горчицы и эстрагона). Детям заправляется классическим соусом майонез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году делала оригинальный Оливье, с рябчиками, каперсами, пикулями, языком, икрой, но вместо раков взяли мясо краба(31 января не смогли найти раков, а те что были в морозилки "куда то исчезли") . Майонез сделала домашний из перепелиных яиц... вкусно, оригинально, все съели и остались довольны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу приготовить на новогодний стол кальмары. Девочки, подскажите чем начинить тушку кальмара, чтобы было вкусно, можно, даже деликатесно, ну и мальчики, может что-то знают?

Не знаю на счет деликатесно, но я набиваю брынзой, томатами, зеленью и немного чеснока. не солю, перчу сверху. На сковороде гриль жарю с двух сторон. Кальмары лучше мини (но с ними возни).

 

Я делала оливье (типа оливье) с языком и авокадо, вместо картошки. Вкусно.

Изменено пользователем упс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в прошлом году делала оригинальный Оливье, с рябчиками, каперсами, пикулями, языком, икрой, но вместо раков взяли мясо краба(31 января не смогли найти раков, а те что были в морозилки "куда то исчезли") . Майонез сделала домашний из перепелиных яиц... вкусно, оригинально, все съели и остались довольны)))

:) я бы сказала - Изысканно!

 

Не знаю на счет деликатесно, но я набиваю брынзой, томатами, зеленью и немного чеснока. не солю, перчу сверху. На сковороде гриль жарю с двух сторон. Кальмары лучше мини (но с ними возни).

 

Я делала оливье (типа оливье) с языком и авокадо, вместо картошки. Вкусно.

упс, а может к тому, что ты написала, в кальмары ещё креветок добавить или икры красной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tazer, поделился бы рецептом "нажористой нямы"? :)

 

 

Да это я пошутил так.

 

Скорее всего будем делать классический цезарь с домашним майонезом, и.... ну, например, самый что ни на есть правильный ризотто из риса арборио, с пармезаном и белыми грибами.

Катя его так здорово делает, обычно оно заканчивается быстрее, чем остывает.

Ну и бутылочку-другую хорошего красного сухого.

 

Про оливье и селедку под шубой скромно умолчу, ибо они на столе априори )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно где тазер берёт пармезан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно где тазер берёт пармезан

 

 

Контрабанду вожу из Парижа, вино оттуда же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tazer, следовательно правильный ризотто хавают тока контрабандисты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tazer, следовательно правильный ризотто хавают тока контрабандисты?

 

 

ясен пень. простым смертным не положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый год! Такой сказочный праздник! Почему же мне кажется, когда я вижу очереди в магазинах 30-31 числа, что первого января начинается великий голод? А я не в курсе...может, мне тоже закупить двадцать видов колбасы и пять кило мандарин? Их же в магазинах не будет 1-2 января. Или, может, магазины тоже будут закрыты до 10 числа?)))) Ужас, короче!

 

Три салата, жюльены в слоеных тарталетках, икра-рыба, торт, обычные фрукты, отбивные под шубой. Муж на сутках в новогоднюю ночь, с собой ему дам ( половину обратно принесет), а мы с ребенком накушаемся тортом. Как-то не прижилась у нас в семье традиция нажираться (едой) в новый год...максимум- жюльенчики и лаваш с семгой...а вот первого пойдут в ход салатики) и холодец!

 

Но, если б позвали гостей, то пришлось бы готовить, конечно)) В этом году отдохнем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, о, жульен, надо тоже будет сделать, тем более, что все любители грибов.

Как это в тарталетках? какие именно слоеные? Раньше в булочках делала.

 

Мы в этом году как-то без гостей и поездок. Тихо дома с детьми. Думаю поужинаем как-нибудь, а потом - икра, рыбка, сыру контрабандного, фрукты-напитки. Вот прочитала про жульены-тоже захотелось.

А на 1-е января сварю солянку и оливье наверное с селедкой под шубой. Хотя у нас как-то дома с перестроечных времен эти салаты стали обыденными, их к празднику не делали особо, все время изгалялись, всегда что-то новое готовили.

А вообще я Мимозу люблю, нежную, без картошки и моркови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да это я пошутил так.

 

Скорее всего будем делать классический цезарь с домашним майонезом, и.... ну, например, самый что ни на есть правильный ризотто из риса арборио, с пармезаном и белыми грибами.

Катя его так здорово делает, обычно оно заканчивается быстрее, чем остывает.

Ну и бутылочку-другую хорошего красного сухого.

 

Про оливье и селедку под шубой скромно умолчу, ибо они на столе априори )))

Tazer, ризотто на новый год - это оригинально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irarosl, слоеное дрожжевое тесто. Сначала пекутся сами тарталетки, вытаскиваешь из формы на чуть мокрый противень, туда готовые грибы, сыром засыпать и еще на 5 минут в духовку. Слоеное тесто легче, чем булка ( по крайней мере, по ощущениям)))), а не по каллориям)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...