Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Интрига

Родильные дома Москвы

Рекомендуемые сообщения

Почитав форум, я нашла много полезной информации о ЖК, о ближайших роддомах. К сожалению, впечатления сложились отнюдь не радужные. :D Поэтому, нам будущим мамочкам, стоит позаботиться о месте появления малыша, заблаговременно. Не всегда так получается, что роженица успевает доехать до роддома, с врачом которого, например, есть договоренность. Сами знаете какие пробки, в них можно и успеть рарешиться :P Поэтому нужно знать в какие роддома по пути " не страшно" заехать. :) Перечитав много сайтов с отзывами о родддомах, я поняла, что есть роддома элитные, есть лучшие, есть с очень хорошими врачами но с условиями не очень, есть с великолепными условиями, но недостаточно квалифицированными врачами. В общем все так же как о ЖК. Поэтому нужно найти золотую середину. И я решила создать эту тему, где уже рожавшие мамочки могут поделиться опытом пребывания в том или ином роддоме, впечатлением об обслуживающем медиинском персонале, ну и вообще дать совет или задать интересующий вопрос "бывалым". :)

Изменено пользователем Интрига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интрига спасибо. Как планирую в 5-ый роддом, так наверное и поеду))) в мойку не попадаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

роддом при первой градской (1 вроде)

2004 год

учебный роддом одного меда, на кресле вас осмотрят человек 7, в родовую придут человек 15 (не помочь - посмотреть)

предродовое отделение совмещено с родовым и послеродовым

в предродовой палате 6 человек, в послеродовой 2, в родовой - 1 - она открыта, рядом столик с раздачей всем еды и далее по коридору туалет.

соответственно, если кто-то рожает, в палате слышно все и все время.

так как роддом специализируется и на психических заболеваниях, то в послеродовой палате можно запросто оказаться с психически больной соседкой.

в общем я ушла оттуда через три дня.

 

Роддом при ГКБ № 7

2005 год

минусы

учебный роддом другого меда, соотвественно тоже толпы студентов, даже у платников

плюсы

хорошие платные палаты на двоих в дородовом отделении, удобства на этаже

хорошие послеродовые (две комнаты на один раздельный санузел)

 

впечатления - бытовые условия хорошие. обслуживающий персонал - неплох. еда - УЖАС.

врач у меня была Родина. кесарево, по настоянию главврача. впечатления были хорошие, до того как кончился наркоз. дальше сплошной кошмар. месяц ходила по стенке от болей. при следующем кесареве (в королёвском роддоме) врачи были в шоке от "мастерства" и от назначения главврача - хотя обоих хорошо знают (учебный же роддом)

 

в общем, королевский роддом (2007 год) порадовал гораздо больше. бытовые условия хуже, врач (завотделением) строгая, еда в неудачные дни хуже, чем в 7-ке, в хорошие - вкусно. кесарево там было праздником, я даже не поверила ощущениям)

 

в общем из этих трех роддомов я всеми конечностями за Королев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роддом №20 (м.Бабушкинсая) 2001г. Предродовое на 4 чел-ка, вставать и ходить не разрешали, родовая точно не помню, но я была одна, послеродовая на 4 чел-ка-детей привозят по расписанию (дети отдельно)По поводу врачей мое мнение необъективно, поскольку в первые роды тебе кажется, что врач должен быть рядом А вдруг уже рожаешь, а врача нет?, а врачи понимая что лежать тебе еще часов 8 приходят раз в полчаса. Но то что с сепсисом крови из тех кто рожал со мной в один день половина вернулась в этот роддом в течение первой недели поле выписки-это факт.Так что санитария там супер.Хотя сейчас там сделали ремонт и возможно все стало по-другому, я туда больше ни за что не поеду.

Роддом №5 (пл.Лось) 2008г. Предродовые блоки на 2 чел-ка, но при большом кол-ве возможно и больше, родовая в этом же блоке. Послеродовая на трех чел-к, но очень большие палаты (дети с мамой).Кормежка вполне приличная, но кормящим мамам больше половины меню там просто не подходит.Врачи очень понравились (но также не объективно, поскольку врачу платили лично), но в общем очень понравилось.

 

Кстати (личное мнение) лучше договариваться лично с врачом, а не платить за роды. При платных родах условия конечно будут супер, но внимание врача к твоей персоне это не обеспечивает (ему с твоих денег ничего не дадут), а вот если врачу платить-то условия содержания как у всех, зато врач вокруг тебя будет прыгать-это факт (к тому же в два раза дешевле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подруга рожала в 4 род.доме 25 ноября 2008г. В полном восторге. Рожала без договоренности. Не заплатила ни копейки. Были вертикальные роды. Обезболевали. В послеродовой 2 человека с детками. Туалет и душевая в боксе. Отношение врачей замечательное. Учили как прикладывать к груди, была лекция по уходу за ребенком. Она очень переживала что едет рожать без денег, но была приятно удивлена ... Сказала, что за следующим поедет только туда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я первого ребенка тоже в 4-м рожала, довольна. Рожала по договоренности, все очень хорошо, хотя и дорого (стоит как контракт, но мне врач актуален был именно мой, а по контракту рожаешь с дежурной бригадой).

Второго ребенка рожала в роддоме при 29 ГКБ, по договоренности, тоже очень довольна. Договоренность стоила дороже контракта, но мы с мужем посчитали нужным отблагодарить всех, кто с нами работал.

Эти два роддома принципиально разные: 4-ка похож на санаторий: свои вещи и можно выходить гулять, 29 - больница и есть, но зато одна из самых сильных детских реанимаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама рожала в ЦПСиР. Рожала по контракту, плюс врачу еще давала половину контракта. Все было супер. В основном девчонки там рожали по договоренности. Но были, кто рожал без денег (правда таких очень мало было). По контракту единственный плюс - в палате одна (а так 2 человека), еще могут родственники приходить и еду приносят прямо в палату. А в остальном все так же... Отношение к платникам и бесплатникам у врачей было одинаковое. Персонал очень хороший. Единственно, что не понравилось - детские мед.сестры. Дашь 500 руб. помажут попку ребенка кремом под памперс, не дашь - и так хорошо... )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я рожала в 17 роддоме

все очень понравилось, за вторым - только туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первого рожала в сентябре 2005 года в Сеченова (на Б.Пироговской) по контракту от работы. Разницы нет никакой, по контракту или нет. Палаты двух-трех местные с отдельным санузлом. В принципе, светло и чисто. В предродовом было куча народу, человек 10 точно, но в родилке я была одна.

Измучилась страшно, кололи что-то стимулирующее, тогда не обезболивали (никакой эпидуралки там не было тогда). Ребенку спокойно родиться не дали, голова родилась сама, тело выдавили (это такой старый советский прием), отчего куча разрывов. Ребенка к груди приложить не дали. Приносили детей только на кормление каждые 3 часа, прикармливали смесями без спросу у мамочек. В общем, не сторонники они нормальных родов и грудного вскармливания - совок. Но, врачи и акушерки очень хорошие. Если есть какие-то опасения по здоровью, то там надежно.

 

Второго рожала в сентябре 2008 года в 25 роддоме по контракту от "Здорового поколения". Я ужасно довольна. Я получила настоящий кайф от всего процесса. Во-первых, вторые роды были стремительными, поэтому я совсем не измучилась. Как начались более-менее сильные схватки, мне вкололи эпидуральную анастезию, и жизнь наладилась. Рожала сама, ребенка не подталкивали, оказалось что сами роды - это не 5 минут, как было в прошлый раз, а надо поработать. Никаких разрывов не было. После рождения малыша СРАЗУ приложили у груди и дали попробовать молозива - для меня это очень важно! Рожала одна в родилке, вокруг было куча врачей, было ужасно приятно, что обо мне заботится столько народу. После родов попала в одноместную палату, все палаты максимум двухместные (у Здорового поколения, обычные до 4 человек). Малыша привезли через 2 часа, больше его никто не забирал у меня. Никакого прикорма нет, за исключением кризисных ситуаций. В общем, здесь основная идея - все должно быть естественно, и роды, и кормление. Для ребенка все есть, из дома вообще ничего не нужно брать. Подгузники Хаггис, косметика Мюстела и А-дерма, одежда - все в необходимом количестве. Питание - супер. Отношение как к Человеку, причем перенесшего немалый стресс. Единственный минус - душ и туалет один на всех, но это совсем не испортило впечатление. Да, забыла, в первые часы после родов пускают мужа, хоть ночью - неважно. В Сеченова наш папа только на выписке увидел сына, а здесь сразу. Очень советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я рожала в 5 роддоме(медведково) по контракту с евромедом в конце 2007г.

в целом все понравилось. что обещали - то и выполнили. никаких денег кроме как за контракт я никому не давала.

выбрала себе врача, но он был нарасхват, тогда выбрала другого, встретилась с ним несколько раз. у меня была путанница с пдр, врач отнесся с пониманием и не стал настаивать на поставленном в жк сроке, за что я ему очень благодарна. в итоге родила месяц спустя после пдр, врач предложил лечь за день, причем предложил мне бесплатную палату, абсолютно бескорыстно(хотя по контракту надо оплачивать каждый день пребывания в предродовой). утром легла, а вечером уже начались схватки.

родовое отделение со стеклянными перегородками, видно своих соседей (очень поучительно кстати ;) )

да, врач подходил ко мне редко, и для меня, первородящей, это было несколько напряжно, потому как не совсем понимаешь что с тобой и все время кажется что вот-вот родишь, а никого рядом не будет ;) поэтому надо не стесняться и звать врача, что я и делала. когда дозывалась, он проводил осмотр и говорил сколько еще примерно осталось. можно ходить по палате, сидеть лежать, ползать, в общем делать все что угодно :cool: правда под конец, когда я попросила эпидуралку, врач сказал, что уже поздно и пообещал родить через пару часов. обманул - прошло 4! в итоге все завершилось благополучно, правда накануне родов ко мне в палату привезли еще одну роженицу, тк мест не осталось совсем - она быстренько родила, а я посмотрела(насколько могла), потом допросила ее, она меня подуспокоила, я ей поверила. ребенка сразу кладут на грудь, ненадолго, можно осмотреть его, пощупать :D , говорят рост и вес,балл по апгар, потом забирают.

после родов на каталке вывозят в коридор на пару часов - полежать. я в это время обзванивала и смсила всех-всех-всех.

потом везут в палату (по контракту одноместная) дают отоспаться. потом приносят малыша. пребывание совместное. по контракту разрешены посещения мужа(или кого-то из близких). да, рожать тоже можно с мужем при желании.

кормят нормально, правда кормящим не все можно. они там вообще фанаты гв, евромедовские сестрички научили прикладывать к груди, отвечали на все вопросы, приходили по звонку, еду приносили в палату.

надавали кучу подарков, по большей части полезных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую дочку рожала в Мытищах 9 лет назад... больше НИ-ЗА-ЧТО туда не поеду!!!! Сейчас уже выбрали роддом №15, да далеко, но думаю успеем доехать :-). Роддом выбирали исходя из наших пожеланий к родам: 1) рожаем с мужем вместе 2) наличие "семейной" палаты (лежать будем после родов тоже вместе с мужем) 3) отказ от стимуляторов (окситоцина) и обезболивающих (демидрол или промидол колят как я понимаю практически всем, что б меньше орали) без специальных на то показаний , соответственно выбирали врача и аккушерку 4) желательно что б не рвались сразу резать пуповину... в общем, учитывая свой предыдущий опыт, я приняла что готова помучиться 10-12 часов, но в итоге уменьшить страдания малыша во время и после родов, а муж готов мне в этом помочь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рожала в 29 ГКБ им.Баумана по личной договоренности. Все было замечательно. Условия обычные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ALLA
Рожала в 29 ГКБ им.Баумана по личной договоренности. Все было замечательно. Условия обычные.

Я тоже там рожала, по личной договоренности. Мне все понравилось, и одноместная палата и условия и даже питание иногда, и конечно же врачи. Но медсестры и некоторые акушерки просто садистки и хабалки. Осадок только от них. Может быть вредили, потому что врач с ними не поделился, обычно те кто договариваются с акушеркой, они делят на всех. А если с врачом договариваешся, он только чуть чуть дает акушерке и все, медсестры в пролете....вот и злились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рожала в 5 роддоме, очень довольна. Во-первых, все сделали бесплатно, без намеков, без вытягивания денег. Не смотря на то что я прописана и проживаю в Мытищах. Во-вторых, послеродовых - два этажа. Тот, на котором я лежала был полупустой, на другом этаже не на много больше, а через два дня массовая выписка была, так нас вообще осталось 10 мамаш на весь этаж. Палаты полностью не заселяли. В трехместной клали только 2 человека(это было в октябре 2006г). В каждой палате отдельный душ и туалет, чего не скажешь про Мытищ. роддом и Королевский. Родовые блоки вообще на одного человека, а всего их там штук 10-12( первого рожала в Королеве, так там родовая человек на 6). Поступаешь - тебя берет одна бригада(2 чел: врач + акушер) и занимается только тобой, пока ты не родишь. Я очень довольна. Родила прекрасно. Про врачей мне еще до родов говорили, что они там очень квалифицированные и я поддержу это мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в 5-ый роддом (по контракту с Евромед). Хотелось бы узнать мнения о местных врачах. Может, кого посоветуете? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рожала в 5 роддоме 20 декабря 2008 года, до родов 5 дней лежала в патологии. Без договоренностей и бесплатно.

Прописана в регионе, живу в Мытищах.

Девочки я абсолютно довольна. Мне понравилось все от начала и до конца. Если надумаем второго то только туда.

Особено хотельось бы отметить акушерку Галину Михайловну. Это чудо - женщина, благодаря ей мой малыш весом 3850 и ростом 54 см родился быстро и без разрывов.

И в отделении патологии обстановка просто шикарная, телевизхор по вечерам, постоянно новые журналы на столике, очень хорошие врачи и медсёстры, палаты прекрасные, кровати белье уборка, кухня все просто супер.

 

И часто слышу что не разрешают ничего своего приносить, это бред мне передали и в патологию и в послеродовую все что было надо и трусики одноразовые, прокладки косметику, расческу, молокоотсос, ЕДУ!!!!бандаж в общем все было просто супер. я осталась довольна от и до!!!!!

Изменено пользователем Lihoradka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, если у вас проблемы со здоровьем или проблемная беременность, контракт с вами обычные роддома заключать не станут. для меня это было сюрпризцем со вторым ребенком. т.к. первый контракт я заключала с роддомом при 7 гкб, а со вторым нужно было искать поближе к мытищам - 7 закрывался на мойку. ни один роддом из объезженных заключать контракт не стал, хотя мое диагноз (поставленный и снятый 15 лет назад!) не перечислен среди тех, из-за наличия которых контракт не заключают. ездила и в 5, и на бабушкинской,и ивантеевке и куда то еще. ответ был "мы маленький роддом, не то что 7. а вдруг с вами что-то случится..."

поэтому пришлось ехать в королевский заключать (чему я очень рада). при этом завотделением прослушав историю "почему вы так поздно в роддом? - а меня не брали." сказала - идиоты, вы же здоровы.

 

ну это я к тому, уточняйте заранее - вдруг вас тоже побояться брать.

Изменено пользователем semul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рожала в 17 роддоме, если бы не их сильная детская реанимация, то ребенка не спасли бы..и точно не спасли бы в нашем в мытищенском роддоме...брррр....

а 17 роддом суперский, особенно умиляли своим добрым отношениям месестры...я таких нигде не видела...даже для меня дико было, что такое отношение. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рожала по договоренности в середине прошлого года в роддоме № 4 г.Москва (м.Калужская).

Договаривалась через знакомых с заведующей отделением патологии беременности. Сумму сказала сразу 35000 руб :rofl: . Все что обещала – все сделала, и даже больше.

Легла к ней в отделение за 2 недели до родов. Там оказалось и вправду как в санатории. Отделение очень чистое, палаты тоже, белье пастельное меняют раз в три дня, кухня очень хорошая и разнообразная, можно было приносить и свою еду. Лекции читали, про то как ухаживать за новорожденным ребенком, как протекают роды. Врачи и мед сестрички очень внимательные. Обязательное правило было, утром быть в свой палате когда шел обход и потом сдать все анализы и пройти все обследования – которые назначает врач – а потом можно хоть на весь день уйти гулять, благо территория род дома позволяла (очень ухожено, есть где посидеть). Некоторые девочки даже в Воронцовский парк ходили гулять с мужьями.

Все в среднем в этом отделение неделю лежат, ну вот и я там недельку отдохнула – если не считать что очень скучаешь по домашним – там здорова, все девочки очень общительные и друг другу помогают, подсказывают. Ест блоки по две комнаты, где лежат 2 по 2, или 3 по 2, сан узел и душ один на блок.

На родах моя врачиха была все время со мной, все что происходит в моем организмузе – комментировала, и давала понять что она радом и все под контролем. Роды прошли очень быстро и даже можно сказать безболезненно. Мою малышку сразу дали мне, показали. И больше мы не расставались. Т.к там палаты совместного пребывания матери и ребенка. Очень страшно находиться первую ночь с ребенком, потом не страшно, потом хочется домой быстрей.

Так что вот)))))))))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку никто так мне и не подсказал, какого врача лучше выбрать в 5-ом роддоме, пришлось выбирать наудачу )) Специально дли "Интриги": Контракт с Евромедом на роды в Роддоме №5 стоит 52 тыс. Одноместное размещение в послеродовом блоке, присутствие мужа на родах по желанию, посещения родств-знакомых. Касательно выбора врача: у у меня спросили к какому именно врачу я хочу (никого там не знала), к мужчине или женщину (для меня лишь бы врач был хороший), мой возраст, какие роды (первые или нет) и посоветовали зав. отделения патологии Беркович Леонида Вольфовича. Почитала отзывы о нем в инете, кроме положительных, вроде бы других не нашла. Мне сделали КТГ, врач задал несколько вопросов и назначил допплерометрию и УЗИ на 38 неделе, чтобы определится с датой родов и ПОСОВЕТОВАЛ настоятельно лечь в роддом заранее - за 3 дня, аргументируя фактом, что одна женщина с Перловки так к ним и не успела доехать (в пробку попала, родила в дороге)...

Знаю, что некоторые договаривались с врачами лично на общих условиях роддома, без контракта и прилагающихся к нему комфортных условиях пребывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 5 роддоме все врачи хорошие, и девочки которые у Берковича рожали были довольны вроде. Так что не переживайте, все отлично будет, а ложиться действительно лучше заранее, роды у всех по разному. Я вот даже испугаться не успела, меньше чем за час родила, даже врачи поверить не могли что так быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста что значит "Заключить контракт с роддомом" ? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 5 роддоме все врачи хорошие, и девочки которые у Берковича рожали были довольны вроде. Так что не переживайте, все отлично будет, а ложиться действительно лучше заранее, роды у всех по разному. Я вот даже испугаться не успела, меньше чем за час родила, даже врачи поверить не могли что так быстро.

 

Спасибо за добрые пожелания и совет. "Меньше, чем за час" - это Вы про свои первые роды или уже вторые? Я то остерегаюсь ложиться заранее, так как не очень хочу искуственной стимуляции роды, не будут же они меня там неделю держать...Предполагаю, что когда схватки начнутся успею добраться из Мытищ до роддома. Хотя, после очередной встречи с врачом, сурьезно поразмышляю на эту тему ))

 

 

 

 

Подскажите пожалуйста что значит "Заключить контракт с роддомом" ? Спасибо!

 

Контракт не с роддомом, а с коммерческой клиникой "Евромед", которая располагается на базе этого роддома. Контракт на особые, более комфортные условия пребывания в данном роддоме.

Для того, чтобы просто лечь на роды в роддом, никакого контракта не нужно, но лучше предварительно приехать ознакомиться с условиями роддома и, возможно, выбрать врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LiS

Спасибо большое. Очень полезная информация. Про врачей есть разные отзывы, но не могу сказать на каком сайте, так как находила их с другого компа, а он сейчас в ремонте. Поэтому не могу и ссылку дать. Но говорят, как всегда про всех по разному. Про Берковича, в основном положительно, хотя и много хороших отзывов и про других врачей, к сожалению не помню фамилий. Но если хочешь поищи отзывы по его ФИО - найдешь, так как они существуют.

А я вот первого рожала с дядечкой, тоже зав. патологии и по знакомству. Но хочу теперь с женщиной врачом родить. А там третья и попытка на девочку - не за горами :ph34r2: и врача буду по опыту и сравнению выбирать :angry: На самом деле хочется и лечь заблаговременно (ну конечно не больше чем за 1-2 дня) и чтобы родственников пускали, так как их поддержка мне были очень нужны, а общение через окно в октябре - общением было сложно назвать. И вообще, помню, чтобы хотелось чтобы о тебе позаботились, пожалели, поддержали, понимания, сочувствия и любви. Все-таки что ни говори, как некоторые легко рожают, а это стресс для женщины. Поэтому считаю, что послеродовые дни очень важная вещь...! Так как до родов с тобой носятся конечно как с торбой расписной, а потом, уже просто вылеживаешь положенный срок под наблюдением и в принципе все. Как в тюрьме было - передачки все шмонали, это нельзя, то нельзя... как в тюрьме себя ощущала. Хотя может мне просто с род.домом не так как некоторым повезло. Незнаю. Просто было непреодолимое желание оказаться дома, ощутить родную и любимую заботу! Это были такие мгновения счастья, когда мы с мужем легли вокруг нашего маленького сокровища и поняли, что мы теперь семья... Да еще какая! Какое сокровище, драгоценность у нас появилась!

Ох, рассчувствовалась я с вами.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ИНТРИГА:

Нуу, у тебя уже опыт какой большой - уже ВТОРОЙ! Молодчина. Это мне все пока впервой )) Хотя, вот наслушавшись многих, и прочитав твои впечатления про роды на общих условиях, захотелось все-таки более СОВРЕМЕННОГО подхода. Совсем не хочется общаться с мужем через окошко, шмонания передач и прочих, практически тюремных условий. Поэтому и денег не жалко на контракт. В роддом беру любимого, мне будет лучше, когда он рядом и очень хочется, чтобы в первые секунды появления малыша он смог взять его в руки. Мужчина мой не нервный и не боязливый, и совсем не против поддержать меня в этот период ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...