Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Ветренная

Художественная школа

Рекомендуемые сообщения

Насколько мне известно, у нас в Мытищах есть 2 художественные школы: одна на Юбилейной, другая на Олимпийском (Архимед). В следующем учебном году дочке будет 6,5 лет, хочу её устроить в подготовительную группу. Очень хотелось бы услышать Ваши отзывы о школах и преподавателях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ходим в школу № 1 на Белобородова, почти уже за год стали вполне прилично рисовать, дочка вообще рисовать любит, но сейчас это уже похоже на картины, некоторые и вправду очень оригинальные.В принципе нормально преподают мне кажется, жалко только что занятия раз в неделю по 1,5 часа, можно было бы и пару раз в неделю заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько мне известно, у нас в Мытищах есть 2 художественные школы: одна на Юбилейной, другая на Олимпийском (Архимед). В следующем учебном году дочке будет 6,5 лет, хочу её устроить в подготовительную группу. Очень хотелось бы услышать Ваши отзывы о школах и преподавателях.

 

Ходим в "Архимед" третий год. Нравится школа тем, что дети не зациклены чисто на рисовании. Каждый день разные занятия. Есть макетирование - изготовление объемных поделок из различных материалов, история искусств - оч.интересные лекции по чудесам света, о различных архитектурных и художественных направлениях, художниках в доступной и понятной детям форме, по рисованию несколько направлений - тематические рисунки, например, подводный мир, Египет и т.д. и просто техника рисунка - учат рисовать пересечения предметов (это маленьких детей), предметы с тенями (это постарше) и т.п. С каждым годом программа обучения совершенствуется, добавляется что-то новенькое. Группы небольшие, 5-7 человек, подход к каждому практически индивидуальный. Дети подбираются примерно с одинаковыми интересами в жизни, поэтому ребята быстро сдруживаются, вместе отмечают дни рождения, дарят друг другу подарки, продолжают общение во дворе и в обычной школе тоже несмотря на то, что учатся в разных классах. Нашему ребенку очень нравится. Удачные работы выставляются на городские и областные конкурсы. Иногда даже можно занять призовое место и получить ценный подарок. Или просто грамоту за участие. Это тоже ребенку приятно, поскольку вручается на общем собрании детей под аплодисменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Luchik, а Архимед - это действительно школа? С переходом из класса в класс, аттестатом, профессиональными преподавателями? Или это кружок-секция на коммерческих началах? У меня ребенок ходит на Юбилейную, в подготовительную группу (коммерческую). Архимед к нам ближе, думаю, может туда податься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Luchik, а Архимед - это действительно школа? С переходом из класса в класс, аттестатом, профессиональными преподавателями? Или это кружок-секция на коммерческих началах?

 

Школа с переходом из класса в класс, преподаватели профессиональные. Картины некоторых в мытищинской галерее висят, образование у всех художественное. Аттестат тоже будет, но как нам объяснили на собрании, он не имеет веса при поступлении в МАРХИ, как предполагалось с самого начала. У них договор с каким-то другим учебным заведением. Вроде тоже неплохим, но не высшим. Еще будет портфолио к концу учебы - можно использовать при поступлении в ВУЗ. Каждое "занятие" состоит из двух разных уроков по 45 минут с переменой 3 раза в неделю. Дни и время выбирают родители как удобнее ребенку, есть несколько вариантов.

Кружком это заведение точно не назовешь.

Небольшой денежный взнос мы перечисляем раз в семестр. Это в бесплатной группе. Есть еще коммерческое отделение, но я не в курсе кто и почему там учится.

 

А что за заведение на Юбилейной и где поконкретнее, подскажите. Моя племянница хочет рисованием заняться, они как раз на Юбилейной живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что за заведение на Юбилейной и где поконкретнее, подскажите. Моя племянница хочет рисованием заняться, они как раз на Юбилейной живут.

На Юбилейной - тоже художественная школа. Судя по всему - такого же типа, как и Архимед. Точнее сказать не могу, мы пока ходили только ради удовольствия, и не заморачивались перспективами. Если в следующем году будут какие-то успехи, будем думать о поступлении в 1-й класс. Адрес точно не помню, она находится недалеко от Магнита, в пристройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Юбилейной - тоже художественная школа. Судя по всему - такого же типа, как и Архимед. Точнее сказать не могу, мы пока ходили только ради удовольствия, и не заморачивались перспективами. Если в следующем году будут какие-то успехи, будем думать о поступлении в 1-й класс. Адрес точно не помню, она находится недалеко от Магнита, в пристройке.

Юбилейная дом 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какого возраста обе эти школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С пяти лет детей берут просто так - без классов, занятия один раз в неделю. 1000 руб. в месяц. В этом году дочка ходила. И ей и нам понравилось. Доче 5 лет. Запись в группы для маленьких будет в сентябре.

Я записала дочку вчера,конечно хотела чтобы занималась бесплатно,но эта группа уже укомплектована.Записали в платную,2000 т.р в месяц 4 академ часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот тоже из справочника несколько адресов, может, пригодятся и мне в следующем году, когда старшему 5 лет будет)

 

детская школа искусств №2

академика каргина 38 корп 4

(495) 586 0681

 

детская школа искусств №3

юбилейная 42 корп 2

(495) 582-6433

 

детская художественная школа им. Е.А. Кольченко

ул. Юбилейная 13

8 (495) 581 0046

 

сельская детская школа искусств пос. Пироговский

пос. Пироговский, Пионерская 1

(495) 588 1142

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираем для себя художественную школу в Мытищах. Выбор стоит между Кольченко и Архимедом.

Очень интересуют отзывы родителей, у которых дети там занимаются.

Что вам нравится, что нет.

Какими критериями руководствовались при выборе ( кроме близости к дому))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь знает, послео кончания худшколы им.Кольченко выдают ли дипломы о художественном образовании???

 

и сколько лет там учатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выбираем для себя художественную школу в Мытищах. Выбор стоит между Кольченко и Архимедом.

Очень интересуют отзывы родителей, у которых дети там занимаются.

Что вам нравится, что нет.

Какими критериями руководствовались при выборе ( кроме близости к дому))) )

Ходим в Архимед, год на подготовительном, сейчас 1 класс. Заниматься дочке очень нравится, она вообще любит всякое творчество, нравятся все занятия, у них в первом классе живопись, рисунок, макетирование, скульптура, коллаж. До этого занимались в ДШИ №1, но там бумажку не дают по окончании, а нам надо. В принципе мне все нравится там, учителя приятные, помещение приличное.

Из минусов: занимаются только во второй половине дня, мы во вторую смену в школе, потом в художку- очень поздно конечно, там еще место такое темное, а заканчивают в 20-00. И собирают ежемесячно 1200 (помимо оплаты за школу 350руб), типа на бумагу и все, что нужно для занятий, вроде как ничего покупать не надо, ну и на нужды школы заодно (ремонт, столы, стулья). Ну вот пока 2 месяца отучились- все свое носим, ничего нам пока не выдали, кроме многоразовой глины на скульптуре и списка что купить вместе с платежкой на оплату. Посмотрим как дальше будет, но этот момент как то неприятен. Могли бы уж бумагу с красками купить на 1200 с каждого..и двойки не ставить, если что-то дома забыл и тебе в школе дали на урок попользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А со скольки лет принимают в художку? Чтоб прям чтоб в школу, а не раз в неделю для малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а никто не знает,на Каргина художественная школа,со скольких лет набирают детей в кружки? меня интересует рисование конкретно :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А со скольки лет принимают в художку? Чтоб прям чтоб в школу, а не раз в неделю для малышей.

Про школу Кольченко. Первый подготовительный класс с 8 лет, на следующий год второй подготовительный класс. Основной курс там с 10 лет, в течении 4-5 лет, то есть всего надо отучиться 6-7 лет.

Но даже в первый подготовительный класс вы не попадете с улицы, надо отходить минимум год на хозрасчет (лет эдак с 7, раз в неделю). В конце года конкурс работ. Если конкурс прошли и будет не менее 8 лет, то вас возьмут в первый подготовительный класс.

Изменено пользователем Kaori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaori, спасибо. Как все сложно, оказывается.

А про Архимед еще напишет может кто-то? Со скольки лет серьезные занятия? Нам он ближе территориально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kaori, спасибо. Как все сложно, оказывается.

А про Архимед еще напишет может кто-то? Со скольки лет серьезные занятия? Нам он ближе территориально.

в школу в первый класс берут с 10 лет, кто до этого хотя бы год отходил на платной основе на подготовительные- если ребенок старается то берут без экзаменов, а так экзамены в 1 класс в августе. Просто с улицы в этом году девочка из класса дочкиного поступала- экзамен не прошла, но она не супер рисует- просто для себя хотели поступить поучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходим в Архимед, год на подготовительном, сейчас 1 класс. Заниматься дочке очень нравится, она вообще любит всякое творчество, нравятся все занятия, у них в первом классе живопись, рисунок, макетирование, скульптура, коллаж. До этого занимались в ДШИ №1, но там бумажку не дают по окончании, а нам надо. В принципе мне все нравится там, учителя приятные, помещение приличное.

Из минусов: занимаются только во второй половине дня, мы во вторую смену в школе, потом в художку- очень поздно конечно, там еще место такое темное, а заканчивают в 20-00. И собирают ежемесячно 1200 (помимо оплаты за школу 350руб), типа на бумагу и все, что нужно для занятий, вроде как ничего покупать не надо, ну и на нужды школы заодно (ремонт, столы, стулья). Ну вот пока 2 месяца отучились- все свое носим, ничего нам пока не выдали, кроме многоразовой глины на скульптуре и списка что купить вместе с платежкой на оплату. Посмотрим как дальше будет, но этот момент как то неприятен. Могли бы уж бумагу с красками купить на 1200 с каждого..и двойки не ставить, если что-то дома забыл и тебе в школе дали на урок попользоваться.

Мы ходим в художку на Юбилейной,д.13(им.Кольченко).Она работает в 2 смены-с 14.30 до 17.30 и с 17.30 до 20.30.Выбрать смену можно самой,как удобнее.Платили на бюджете 200 с чем-то рублей,сейчас вообще бесплатно(как многодетной).Материал покупаем сами,выходит недорого.1200 в месяц-это оооочень много,не стоят материалы столько!Я могу потратить примерно 1500-2000 перед началом учебного года и докупать что-то по мелочи потом...

Из занятий тоже есть История искусств,есть живопись(гуашь),рисунок(фломастер,тушь,карандаш,пастель).Есть скульптура(глину выдают в школе),а также факультативы по субботам-батик,основы гравюры,основы моделирования,роспись по дереву).

Есть платные подготовительные группы(1й и 2й год обучения),по результатам зачета зачисляют в основные классы на бюджет. Затем идут 4 основных класса,в конце обучения диплом.

Мы ходили сначала раз в неделю(с 5 лет),потом на подготовительные,теперь во 2м основном классе.Всё очень нравится,никаких поборов!

Изменено пользователем maman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы ходим в художку на Юбилейной,д.13(им.Кольченко).Она работает в 2 смены-с 14.30 до 17.30 и с 17.30 до 20.30.Выбрать смену можно самой,как удобнее.Платили на бюджете 200 с чем-то рублей,сейчас вообще бесплатно(как многодетной).Материал покупаем сами,выходит недорого.1200 в месяц-это оооочень много,не стоят материалы столько!Я могу потратить примерно 1500-2000 перед началом учебного года и докупать что-то по мелочи потом...

Из занятий тоже есть История искусств,есть живопись(гуашь),рисунок(фломастер,тушь,карандаш,пастель).Есть скульптура(глину выдают в школе),а также факультативы по субботам-батик,основы гравюры,основы моделирования,роспись по дереву).

Есть платные подготовительные группы(1й и 2й год обучения),по результатам зачета зачисляют в основные классы на бюджет. Затем идут 4 основных класса,в конце обучения диплом.

Мы ходили сначала раз в неделю(с 5 лет),потом на подготовительные,теперь во 2м основном классе.Всё очень нравится,никаких поборов!

мы как многодетные тоже 350 руб за обучение не платим, а из 1200 разрешили платить половину. Сама знаю, что много и столько бумага с красками не стоят- тем более что у нас все равно свои, но даже в Архимед далековато в 20-00 тащиться с двумя мелкими, а уж на Юбилейную точно не пойду.

И у нас две смены после обеда, но мы в основной школе во вторую смену и в художку в первую смену никак не попадаем. Родители просили в художке сделать занятия в первой половине дня, т.к. больше всего детей ходит из 16 гимнази- а в ней весь поток во вторую смену учится- в художке сказали возможности нет, приходится по ночам ходить, а после художки у нас танцы, там приняли во внимание нашу вторую смену в школе и вместо утра поставили занятия еще позже вечером, так что ведем ночной образ жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот тоже из справочника несколько адресов, может, пригодятся и мне в следующем году, когда старшему 5 лет будет)

 

детская школа искусств №2

академика каргина 38 корп 4

(495) 586 0681

 

детская школа искусств №3

юбилейная 42 корп 2

(495) 582-6433

 

детская художественная школа им. Е.А. Кольченко

ул. Юбилейная 13

8 (495) 581 0046

 

сельская детская школа искусств пос. Пироговский

пос. Пироговский, Пионерская 1

(495) 588 1142

 

Ещё есть:

Изостудия - Мастерская Колорит

 

Телефон: +7 (495) 766-68-69

Сайт: www.kolorit-stu**dio.ru

в Районном Дворце Молодежи

Мытищи, улица Силикатная, 12

 

в Молодежном центре "Маяк"

Мытищи, улица Мира, 9

 

в Школе искусств №1

Мытищи, улица Белобородова 2, корп. 3

 

Я тут сейчас занимаюсь, обучают не только рисунку, живописи, графике, но и самым оригинальным техникам: батик, папье-маше, скульптура. Учатся как дети, самых разных возрастов (от 5 лет), так и взрослые. Ежегодно проводятся отчётные выставки, где появляются работы каждого ученика. Кроме того, организуются регулярные выезды на природу - пленеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь знает хорошего педагога, который преподает индивидуально?

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы ходим в художку на Юбилейной,д.13(им.Кольченко).Она работает в 2 смены-с 14.30 до 17.30 и с 17.30 до 20.30.Выбрать смену можно самой,как удобнее.Платили на бюджете 200 с чем-то рублей,сейчас вообще бесплатно(как многодетной).Материал покупаем сами,выходит недорого.1200 в месяц-это оооочень много,не стоят материалы столько!Я могу потратить примерно 1500-2000 перед началом учебного года и докупать что-то по мелочи потом...

Из занятий тоже есть История искусств,есть живопись(гуашь),рисунок(фломастер,тушь,карандаш,пастель).Есть скульптура(глину выдают в школе),а также факультативы по субботам-батик,основы гравюры,основы моделирования,роспись по дереву).

Есть платные подготовительные группы(1й и 2й год обучения),по результатам зачета зачисляют в основные классы на бюджет. Затем идут 4 основных класса,в конце обучения диплом.

Мы ходили сначала раз в неделю(с 5 лет),потом на подготовительные,теперь во 2м основном классе.Всё очень нравится,никаких поборов!

Хо-хо, руководству школы им.Кольченко завидно стало и решило оно тоже бабла с родителей стрясти. Решили снять "кальку" с Архимеда, вчера на собрании один-в-один вещали про благотворительный фонд, 1200р, и про обеспечение учеников материалами (которые на год реально 1500-2000руб стоят). А еще про то, что надо строить новую раздевалку. А новую раздевалку надо строить из-за того, что набрали огромное количество коммерческих групп, и детям раздеваться просто негде, как селедок в бочке в небольшом, в общем-то, помещении школы. Даже в бюджетные классы коммерческих учеников набрали. И про то, что школа должна развиваться (и открытым текстом - за ваш счет, товарищи родители). И про то, что директор работы на выставки возит, а бензин ей никто не оплачивает...

Прчем родители говорили, что 1200 - это много, мы по 500 согласны. Нет, говорят, меньше 1000 - смысла нет (???). Это как, если нет ничего сейчас, а будут вам родители по 500 "на благотворительность" перечислять ежемесячно, то уже хорошо должно быть? Нет, стоят насмерть - 1200 хотим! Причем аргументов - 0, ни расчетов, ни смет, ни перечня услуг. Плохо подготовились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хо-хо, руководству школы им.Кольченко завидно стало и решило оно тоже бабла с родителей стрясти. Нет, стоят насмерть - 1200 хотим! Причем аргументов - 0, ни расчетов, ни смет, ни перечня услуг. Плохо подготовились.

:ph34r2: Ниче себе!Это со всех групп хотят или с коммерческих?Вот,сменился директор и началооось.....При Андрее Васильевиче такого не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Ниче себе!Это со всех групп хотят или с коммерческих?Вот,сменился директор и началооось.....При Андрее Васильевиче такого не было...

Только с бюджетных. У коммерческих все останется как было. Андрея Васильевича я знала мало, но, мне кажется, высокой культуры был человек... Очень жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...