Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
vagre

Мультиварка. О выборе, эксплуатации, рецептах

Рекомендуемые сообщения

Купила мультиварку панасоник. давно меня так ничего не радовало. Это просто "горшочек, вари!". Кидаю туда все сырое: мясо, картошку, капусту, приправы, наливаю воды, выставляю режим и забываю на 2часа. Чере 2часа щи как из русской печи. Там встроенный процессор: сам думает сколько чего варить. Или: с вечера заливаю молоко, крупу, сахар-соль, завожу таймер что у меня в 7 утра должна быть горячая каша. В 7 утра каша такого же необыкновенного вкуса . Пеку пироги, торты, любое жесткое мясо утушивается до " не надо жевать". Или: перед уходом на работу кидаю курицу, рис, морковь- вечером горячий ужин. Но этот режим без таймера, просто после выключения еще поддерживается режим подогрева до 12 часов. А, еще пароварка.На форуме фанатов масса рецептов- причем мужчины активные участники. Очень рекомендую в подарок женам на 8 марта. Покупала в инет магазине Эльдорадо, 3 недели назад стоил там 4 тыс. Вчера сестра поросила заказать ей 2- но их нет. Зато вижу на нашем форуме ссылку на них.

 

____

Тема создана разделением сообщений из "Что новенького мы купили", т.к. этот чудо-агрегат, на мой взгляд, заслуживает отдельного обсуждения.

krasnoff

 

10-00_2.jpg

 

Инструкция на 10 и 18 панасоники

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vagre, давно подумываю об этом чудесном горшочке :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня она уже год как. Кайфую. На 4,5 л. Уже вторую кастрюльку купила, а то первая исцарапалась. Только без форума единомышленников с одной инструкцией никто б и не догадался о ее безграничных возможностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, хорошая игрушка. а вот в такой есть еще и фритюрница: http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=4289. а действительно вкус получается, как, допустим, у запеченного в духовке мяса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую же купить?

 

Я так понимаю, что Хоттер отличается от Панасоника умением жарить/фритюрить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм, хорошая игрушка. а вот в такой есть еще и фритюрница: http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=4289. а действительно вкус получается, как, допустим, у запеченного в духовке мяса?

это мультихоттер

по вашей ссылке неправильное описание, сначала про мультиварку идет текст, к хоттеру это совсем никак не относится

насколько я знаю, хоттер не умеет готовить автоматически и по таймеру, хотя мультиварка тоже полностью не автомат, но все равно, крупы-гарниры, молочные каши и плов она готовит сама, выбирая время в зависимости от соотношения крупы-воды

еще хоттер ругают за неудобность крышки и кастрюльки

но с другой стороны. я никого не уговариваю и не рекламирую мультиварку, у нее тоже можно найти недостатки.

по поводу мяса-могу сказать, мясо в мультиварке всегда мягкое и нежное (будь даже это столетняя корова или курица или лось/медведь), что нельзя сказать о приготовлении в духовке, там - как повезет - какое мясо и какие кулинарные способности. Может быть корочка не такая запеченая.

Но мультя просто очень выручает мамочек с маленькими детьми. Ну и все-таки пища получается здоровой и не такой пресно-суховатой как в пароварке, хотя и режим на пару у нее тоже есть.

 

Lenta, обитаю на мультиварочном форуме давно, ну не хвалят хоттер, а мультей все довольны, некоторые даже очень и очень. Единственное - нужно быть готовым к тому, что мультиварка - это не скороварка, а скорее медленноварка. Она готовит долго, но зато в это время к ней можно не подходить вообще, даже уйти из дома. Муж нашу мультю называет служанкой, я закидываю в нее продукты утром, уезжаем на полдня в выходной, а приходишь домой-открываешь дверь - такой запах - все готово и ждет тебя горяченьким.

Изменено пользователем irarosl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. оччень полезная весчь! особенно в дачных условиях, когда на готовку совсем не хочется терять много времени. пожалуй, всё-таки надо будет купить панас. а фритюрница у меня и так есть :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за ответ. оччень полезная весчь! особенно в дачных условиях, когда на готовку совсем не хочется терять много времени. пожалуй, всё-таки надо будет купить панас. а фритюрница у меня и так есть :blink:

Для дачи-вообще супер. Пожалуйста. Но советую все-таки заглянуть потом на форум с рецептами для нее, ссылку не буду давать, его в любом поисковике можно найти. Инструкции явно не достаточно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сей дивайс, только поменьше - десятка. Специально жене купил для диетических блюд, самому понравилось. Она ещё после приготовления 12 часов поддерживает режим подогрева. То есть можно утром заложить ингридиенты, а вечером, вернувшись с работы, поесть готовое тёпленькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варфин, а 10ка - нормально или посоветуешь побольше? (Семерых по лавкам, напомню, нет:blink:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Варфин, а 10ка - нормально или посоветуешь побольше? (Семерых по лавкам, напомню, нет:blink:)

думаю, как раз 10-ка для тебя

хотя цена у нее не сильно от 18-ой отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Варфин, а 10ка - нормально или посоветуешь побольше? (Семерых по лавкам, напомню, нет:blink:)

Хватает десятки. Если я готовлю с расчетом на гостей, мультиваркой не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю, как раз 10-ка для тебя

хотя цена у нее не сильно от 18-ой отличается

По цене нет, по габаритам вроде да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного ссылок:

 

отличная подборка специализированных рецептов

ещё рецепты для мультиварок

ресурс о мультиварках

... (дополняйте, пожалуйста)

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут собрано в кучу все для новичков. Правда инфа повторяется и несколько сумбурно, но почитать для начала полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочёл такой отклик и слегка насторожился: захотелось самому пощупать мультиварку. 18-я обнаружилась в "эльдорадо", всего одна в наличии, 6 килорублей. по факту не такая уж она и хлипкая, и хотя бессердечные краснорубашечники не дали мне её развинтить, выглядит она вполне добротно. однако умудриться залить жидкость между чашей и корпусом действительно можно, правда, с координацией при этом должны быть капитальные сложности...

 

4,5 литра многовато, прикуплю на пробу младшенькую.

 

p.s. а японцы сильно любят "волшебные горшочки!".

цены в йенах, делить на ~ 3,646

 

125d99d9431at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta, я купила на 4,5- нас четверо и еще мама приезжает на зиму. Самое то. Но на семью из 3-х человек (или меньше) 2,5 будет вполне достаточно. Единственное в чем я сомневаюсь подходящий ли в маленькой диаметр для выпечки.

 

хм, хорошая игрушка. а вот в такой есть еще и фритюрница: http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=4289. а действительно вкус получается, как, допустим, у запеченного в духовке мяса?

да, я пробовала запечь свиную шейку целиком (взяла кусок пошире и покороче)- вкус замечательный. Но поскольку сначала ставишь режим выпечки, а потом тушения, корочка не такая как в духовке- мягче. Но и мясо само мягче, чем в духовке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то надо пояснить, что полезный объём кастрюльки меньше соответственно, 1,8 л и 1,0 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то надо пояснить, что полезный объём кастрюльки меньше соответственно, 1,8 л и 1,0 л.

я кастрюльку не измеряла, но варю в ней первое-наливаю по ограничительную линию. потом переливаю в кастрюлю 3,5 литровую- как раз. Не поняла про 1,8 и 1- это что вы измеряли?

 

Да-да, здесь мы и пасемся. а потом творим. И для гостей очень даже пользую. Торт пекла- бисквит по рецепту с форума. такой высоты, что легко разрезала на 5 частей, промазала кремом. Мои тортами избалованные (но я обычно люблю поуродоваться: наполеон коржей из 15), так обхвалились. а в это воскресенье пирог с мясом пекла для гостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поняла про 1,8 и 1- это что вы измеряли?
Ничего я не измерял. Прочитал в руководстве по эксплуатации, что ингридиенты заклыдываютя по максимальную метку кастрюли. Там же и написано 1,0 л или 1,8 л. Страница 13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего я не измерял. Прочитал в руководстве по эксплуатации, что ингридиенты заклыдываютя по максимальную метку кастрюли. Там же и написано 1,0 л или 1,8 л. Страница 13.

Это не литры на кастрюльке, а непонятно что, что-то типа соотношение для воды и риса при варке риса по-японски. На эти метки не стоит смотреть вообще. Объем реально 4,5 и 2,5, что можно проверить запросто, к тому уже проверено не раз.

К тому же в инструкции написано, что ее в процессе готовки открывать нельзя - открываем запросто на неавтоматических режимах. Ничего страшного. Да и если каши готовить по инструкции - получится слишком густо. И суп я варила практически под самую крышку, явно больше, чем до метки наливала (приходилось, на большую ораву гостей), главное время прибавить.

Налить внутрь воды - мне тоже казалось нереальным, смеялась над таким отзывами, но 1 раз засыпала без кастрюльки туда перловку промытую, поняла, что нельзя зарекаться. Выгребала долго. :D

Большая мультя не исключает приготовления небольшого количества. Но зато в ней выпечка стандартного размера получается. Такой диаметр самый-самый.

Но конечно, если не печь в ней, то и маленькой почти всегда хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень заинтересовалась мульти, спасибо большое за советы!

а скажите плиззз, какую хлебопечку лучше выбрать? (простите что немного не по теме, просто на предложенной ссылке их тоже увидела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а скажите плиззз, какую хлебопечку лучше выбрать? (простите что немного не по теме, просто на предложенной ссылке их тоже увидела)

Напрашивается темка. Если не лениво, создайте прямо в этом разделе. У Beerman'a есть какая-то левая (это я его так хитро заманиваю на развёрнутый отзыв!) хлебопечка, и она его будто бы даже удовлетворяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказала маленький Панасоник за 3200, завтра привезут. Вчера заезжала к подруге и увидела мультиварку (совпадение:D), ей недавно подарила сестра за ненадобностью, сама подруга еще ничего не делала - говорит сложно. Настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...