Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Д.К.С.

Вопросы по православию.

Рекомендуемые сообщения

про фотографирование, одно замечу, что далеко не меркантильный интерес там главенствует. я просто молчу, прости за обсуждение, это не моё дело.

По поводу Таинства покаяния. так там не две, а три составляющие если на то пошло.

1. Обрядовая составляющая это Исповедь - рассказ священнику о всех своих грехах.

2. Чистосердечное раскаяние в них.

3. Принятие епитимий.

Спорить не стану, но Грех возможно будет прощен, только после осуществления всех трех составляющих.

Это что-то новенькое. :blink:

Покаяние - это раскаяние в совершенных грехах, а исповедь - рассказ священнику (перечисление раскаянных грехов).

Епитимьи могут быть назначены духовником за тяжкие грехи, (в монастырях и за мелкие тоже) и к покаянию никакого отношения вообще не имеют - это "телесная плата" за совершенный грех.

То, что говоришь ты ... священнослужитель наделен правом ... это мягко говоря не правда. Священник может взять на ся твой грех, только вопрос, а оно ему надо? И есть ли ваще , кто сейчас реально это делает. Правильный ответ - ЕСТЬ, но это такие единицы ...

Novi4Ok Да хранит тя Бог!

Если Вы лично считаете, что верующие каются не перед Богом, а перед священником, тем самым взваливая на него свои грехи, то Вы заблуждаетесь!

Вам Священство не жалко?

Священник - свидетель того, что кающийся действительно раскаивается в своих грехах.

Вот молитва, читаемая на общей исповеди:

"Се чадо, Христосъ невидимо стоит, приемля исповедание твое. Не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене, но не обинуяся рци вся, елика соделал еси, да приемлеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Се и икона его пред нами; аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред ним вся, елика речеши мне, аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши."

А про власть (право) отпускать грехи уже говорили раньше.

Текст разрешительной молитвы я привел выше - там все сказано.

P.S. Ну и каша у Вас в голове...

:rolleyes:

Ангела-Хранителя Вам!

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим , что у меня каша в голове, тогда поясните что не так?

Первое Таинство, есть таинство и оно может состояться, может и не состояться, на все Воля Божья.

Для того , что бы оно состоялось должна быть подготовка к нему. Человек должен сначала сам что то сделать и сделать это надлежащим образом.

Что бы подготовка и обряд Таинства прошли в соответствии с канонами в помощь Христианину приходит Священник.

В чем заключается ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ?

Человек должен раскаяться в содеянном. Не просто пожалеть, а это должна быть скорбь всеобщая, идущая от разума, сердца и тела.

Все это должно сопровождаться твердой решимостью никогда, и ни за что в будущем не совершать подобный грех, с помыслами в дальнейшем избегать всего того, что привело к греху, а равно принимать все необходимые средства к исправлению.

Но мало того, что человек должен покаяться, он должен приложить все усилия к исправлению совершенной неправды, возместить причиненный ближнему вред.

Для искупления греха и в наказание Священником может быть наложена епитимия для очищения грешника и восстановления правды Божей.

Исповедь является одной из составляющих Таинства Покаяния, ее неотъемлемой частью.

Но Таинство точно не состоится, пока не будут совершены все описанные действа. Исповедь без раскаяния недействительна, раскаяние без исповеди, не знаю, но считаю что возможно. Деятельное раскаяние с возмещением вреда без исповеди, на мой взгляд поможет на Страшном суде.

С чем именно Вы не согласны?

 

 

Это по-какому такому закону? Фотографировать можно практически всё.

Сходи в Царицыно или Битцевский парк и пофоткайся, потом расскажешь :rolleyes::blink:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Допустим , что у меня каша в голове, тогда поясните что не так?

...С чем именно Вы не согласны?

Мне сейчас некогда подробный ответ писать (смету доделаю, напишу) - прочитайте пока сами вот тут (там, кстати, все этапы исповеди с фотографиями):

http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.ph...eport&id=26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сходи в Царицыно или Битцевский парк и пофоткайся, потом расскажешь :laugh: :laugh: :laugh:

 

В какое именно царицыно и что такое битцевский парк? Лесопарк знаю.Парк, кроме станции метро нет, не знаю. И там и там фотографируйте на здоровье.Но вопрос не в этом. Вы, пардонтеть, ты ж про законы, коих даже назвать не можете за отсутствием таковых (RTFM) , а не про самоуправство местных псевдоцарьков. Напомню- "Да и по закону, размещать фото лиц без их согласия, как бы не айс" . Статью закона, плиз, в студию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы очень далеко ушли от названия темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok

 

Священник выслушивает, дает советы, накладывает епитимьи (церковное наказание), но прощает грехи не священник, а Бог. Священник сам об этом говорит в молитве, которая читается перед Таинством: «Аз же точию свидетель есмь…».

Знаком того, что в основу Таинства Покаяния положено Евангелие Господа нашего Иисуса Христа и что мы имеем возможность получить прощение, добытое Крестной Смертью Христа, перед кающимся лежит Св. Евангелие и Крест Господень.

 

Вот, обратите внимание. Священник как свидетель совершающегося покаяния читает молитвы перед исповедью, а на столике перед кающимся лежат Евангелие и Крест.

 

по твоей ссылке, задело "изменяем Богу", мне ближе "своими грехами оскорбляем Бога"

Novi4Ok жду когда закончишь смету, толи мы не понимаем друг, друга, то ли не хотим понять, а это не айс.

 

В какое именно царицыно и что такое битцевский парк? Лесопарк знаю.Парк, кроме станции метро нет, не знаю. И там и там фотографируйте на здоровье.Но вопрос не в этом. Вы, пардонтеть, ты ж про законы, коих даже назвать не можете за отсутствием таковых (RTFM) , а не про самоуправство местных псевдоцарьков. Напомню- "Да и по закону, размещать фото лиц без их согласия, как бы не айс" . Статью закона, плиз, в студию....

 

:laugh: :laugh: :laugh:

сфотографируйся, а потом расскажешь ... таков был мой пост...

а что бы далеко не ездить, сделай фотосессию на кладбище и посмотрим, сколько у тя здоровия поприбавится.... :laugh: :laugh: :laugh:

Изменено пользователем АгрЕппина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это по-какому такому закону? Фотографировать можно практически всё.

спасибо за ссылку, а то самой ответ набирать лениво ...

Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получение таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

 

Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо если оно получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).

 

В одном из постановлений Пленума Верховного суда, касающемся применения закона «О средствах массовой информации» разъясняется, что такое «общественный интерес»: он должен быть связан с какими-либо потребностями общества, касающимися угроз правовому государству, окружающей среде, и т.п.

 

Во всех остальных случаях на публикацию снимка требуется согласие лица, изображенного на фотографии. Стоит также помнить, что при съемке и публикации чьих-либо фотографий вы можете нарушить тайну частной жизни лица (см. вопрос «Нарушает ли съемка человека неприкосновенность его частной жизни?», стр.???)

 

Сложности могут возникнуть и при съемке несовершеннолетних. Гражданский кодекс (статьи 26, 28) определяет круг сделок, которые могут совершать дети, согласие на публикацию собственного изображение в число этих сделок не включено. Вопрос о том, нужно ли спрашивать на такую публикацию разрешения родителей ребенка, относится к числу спорных. Поэтому после съемки имеет смысл либо спрашивать разрешения и у изображенного на фотографии ребенка, и у его родителей, либо публиковать только такие фотографии, для которых такое разрешение не требуется в соответствии со ст. 152.1.

 

Довольно часто право на собственное изображение причисляют к «авторским», это связано с тем, что в прежнем Гражданском кодексе РСФСР соответствующая статья находилась в разделе авторского права. Однако, это неверно: право на свое изображение – совершенно особенное, к исключительным правам оно не относится.

ссылка твоя, так что вычмтывать я ессесено не стала.

Кстати, я сразу написала, что "не айс" прямого запрета как бы нет, но негатифффчик поиметь можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Допустим , что у меня каша в голове, тогда поясните что не так?

Первое Таинство, есть таинство и оно может состояться, может и не состояться, на все Воля Божья.

Для того , что бы оно состоялось должна быть подготовка к нему. Человек должен сначала сам что то сделать и сделать это надлежащим образом.

В обсуждаемом вопросе Таинство - это не первое-второе-третье, а всего одно - Таинство Покаяния. И ему никак не может предшествовать исповедь: потребность пойти на исповедь возникает из осознания грехов (покаяния), о чем вы в конце и пишете.

В чем заключается ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ?

Человек должен раскаяться в содеянном. Не просто пожалеть, а это должна быть скорбь всеобщая, идущая от разума, сердца и тела.

Все это должно сопровождаться твердой решимостью никогда, и ни за что в будущем не совершать подобный грех, с помыслами в дальнейшем избегать всего того, что привело к греху, а равно принимать все необходимые средства к исправлению.

Это и так всем понятно, полностью согласен.

Но мало того, что человек должен покаяться, он должен приложить все усилия к исправлению совершенной неправды, возместить причиненный ближнему вред.

Самый большой грех (не считая смертных) - гордыня. Именно из-за гордыни был низвергнут Денница и Адам изгнан из рая.

Есть еще тщеславие, блудные помыслы, объядение, празднословие, леность, осуждение и прочие.

Кому Вы собираетесь "возместить причиненный ближнему вред"?

Для искупления греха и в наказание Священником может быть наложена епитимия для очищения грешника и восстановления правды Божей.

Вам лично епитимьи налагали? :blink:

Епитимьи не налагаются священником на впервые пришедшему к нему на исповедь верующего. Они могут быть наложены духовником на человека, духовную жизнь которого он хорошо знает. В миру такое - крайняя редкость.

Но Таинство точно не состоится, пока не будут совершены все описанные действа. Исповедь без раскаяния недействительна, раскаяние без исповеди, не знаю, но считаю что возможно. Деятельное раскаяние с возмещением вреда без исповеди, на мой взгляд поможет на Страшном суде.

С чем именно Вы не согласны?

"Действительно-недействительно"..., "все описанные действия"..., "деятельное раскаяние с возмещением вреда"...

С этим и не согласен, потому что это и есть каша в голове.

Вы хотите прийти на Причастие и быть достойным Причастия???

Такое просто невозможно. Возможна лишь милость Божия к кающемуся (в меру своих сил) грешнику.

Novi4Ok

по твоей ссылке, задело "изменяем Богу", мне ближе "своими грехами оскорбляем Бога"

Бога невозможно оскорбить. :blush:

Точнее, оскорбляя Бога, просто от него отдаляешься, а на самого Бога это никак не влияет.

Одно из свойств Бога - вседовольность.

Только один Бог все имеет и Сам для Себя ни в чем не нуждается, а наоборот, Сам дает всем и все.

Бог не только вседовольный, но всегда имеет в Самом Себе наивысшую радость, - полное блаженство или, как мы говорим, наивысшее счастье. И мы никогда и нигде не можем найти себе истинную радость в жизни (счастье), как только в Боге.

http://www.odinblago.ru/azi_pravoslaviya/s...zakon_bozhiy/1/

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, извини, но каша у тебя в голове или ...

все что я знаю, я знаю из старых книг, новые издания для меня не существуют. Так что разногласия у нас с тобой вижу глобальные и по принципиальным вопросам. Утрясти их я не вижу возможности. Обсуждать что то бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novi4Ok, извини, но каша у тебя в голове или ...

все что я знаю, я знаю из старых книг, новые издания для меня не существуют. Так что разногласия у нас с тобой вижу глобальные и по принципиальным вопросам. Утрясти их я не вижу возможности. Обсуждать что то бессмысленно.

Позвольте полюбопытствовать (может и я, дурак, мудрости наберусь), из старых книг это каких?

Авва Дорофей в подлиннике, или что-то посвежее?

:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утрировать не надо ... дурак... в моих постах даже намека на это не было, поосторожнее на поворотах.

Старые книги, это издания Советских времен, пусть атеизм и процветал, но эти книги у меня вызывают большее доверие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Утрировать не надо ... дурак... в моих постах даже намека на это не было, поосторожнее на поворотах.

Старые книги, это издания Советских времен, пусть атеизм и процветал, но эти книги у меня вызывают большее доверие.

Ну так ссылка была на книгу протоиерея Серафима Слободского "Закон Божий" 1967 года издания.

Между прочим, по ней вступительные экзамены в семинарии построены.

Вот полный текст, очень полезно почитать:

http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_001-all.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бог сотворил землю за 6 дней и те "божьи" дни равнялись нашим что ль дням? )))

все эти исчисления очень условны...Условно всё, условно!!!

Продолжу-В Писании упоминается -день, это перевод на русский с древнеарамейского. На этом языке написаны первые книги Библии. И там это слово произносится ИОМ. Что означает определённый промежуток времени, границы кот. никто не знает-ибо сказано, что для Бога один день как 1000 лет и 1000 лет как 1 день. Это обьясняли в церковноприходских школах до прихода большевистской власти, а поскольку мы воспитаны этой властью не все могут разуметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем это все так долго перечисляется, когда всем известно, что Иисус сын Духа Святого.

В Никео-Цареградском Символе веры подробно всё описано. А восточнохристианский ДОГМАТ по этому вопросу разьясняет-Сын вечно рождается от Отца, а Святой Дух вечно исходит от Отца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит сразу предупреждаю. Будете до бесконечности задавать тупые вопросы на понятные вещи до бесконечности типа: Что такое Лед? -вода. Что такое Вода? - Кислород + водород Что такое водород? - хим элемент или Водород состоит из.... - ЗАВАЛЮ ТЕРМИНАМИ

 

О, учитель!

Позвольте и мне вопрос: как Вы понимаете понятие "правой и левой руки"? На скромный мой взгляд это одно великих из тайнств Библии...

 

Ев.Фм (66) Иисус сказал: Я говорю Мои тайны тем, кто достоин Моих тайн. То, что твоя правая рука будет делать, - пусть твоя левая рука не знает того, что она делает.

Ев. Мф 6:3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.

 

В свою очередь тоже предупреждаю: переводы о "левое/правое" с иврита и арамейского, "одесную", инь/янь, правила_поверья и ритуалы у африканских племен, мусульман и т.п., ПЛР и ППР, ассиметрию головного мозга, и прочие ...образы можно опустить!

Изменено пользователем Залётный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а имеет ли право церковь брать деньги за крещение и заставлять все для обряда покупать у них? Куда жаловаться, как быть?

Знаю что эта церковь даже отказала отпевать человека без денег :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а имеет ли право церковь брать деньги за крещение и заставлять все для обряда покупать у них? Куда жаловаться, как быть?

Знаю что эта церковь даже отказала отпевать человека без денег :)

 

Таинства - без "прайса", но что Вы хотите от РПЦ? Какие жалобы? Там же только бабло в глазах, веры нет в принципе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а имеет ли право церковь брать деньги за крещение и заставлять все для обряда покупать у них? Куда жаловаться, как быть?

Знаю что эта церковь даже отказала отпевать человека без денег :)

 

я был крестным у внучатого племяша. крестили в церкви в поселке здравница по совету моей тетушки, которая регулярно посещает сие заведение. ездит туда в свои 86 лет исключительно из-за батюшки. не могу похвастаться большим опытом общения с людьми в рясах, но этот произвел на меня очень хорошее впечатление. в том числе в контексте поставленного вопроса. по окончании процедуры я спросил его, сколько мы ему должны. на что он ответил примерно так, что он, мол, лишь посредник между окрещенным и господом нашим и благодарить надо не его, а господа. а благодарность выражается в словах и молитвах, а не в деньгах. можете, говорит, сделать пожертвование, как обычно делают все прихожане. с этими словами и удалился. денежку, разумеется, я в ящик положил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а имеет ли право церковь брать деньги за крещение и заставлять все для обряда покупать у них? Куда жаловаться, как быть?

Знаю что эта церковь даже отказала отпевать человека без денег :)

 

 

маму отпевал батюшка, денег брать не хотел, и сумм не озвучивал,

я в тот момент в таком состоянии была, что и не настояла, не дала,

потом через неделю примерно,съездила в храм, нашла его и отдала

 

 

и еще сказать ,что верущая не могу, но недавно была в Михайловской слободе,

в единоверческом храме,

не знаю уж с чем это связано, но место и правдо какое то особенное,

спокойно там так на душе становится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю уж с чем это связано, но место и правдо какое то особенное,

спокойно там так на душе становится

на мой взгляд такое же место - Покровский женский монастырь. Такого спокойствия я нигде не испытываю.

Меня тоже всяческий раз коробит от цен на обряды в церкви. Лично у меня история была после которой вообще им верить перестала. Въехали мы в новую квартиру. Дочке тогда был годик, она ночами там орала как резаная. Знакомые посоветовали позвать батюшку и осветить квартиру. Ну мы позвали, слегка прифигев от прайсика - 5000 рублей. Причем 1500 были помощнику и 3500, соответственно, самому батюшке. Все освятили, порядков мы не знаем и все деньги отдали батюшке. Пусть сами между собой рассчитываются. Вечером начались звонки :huh: какие мы неблагодарные, т.к. кинули помощника батюшки и что Бог нас накажет бла-бла. Я до сих пор ситуацию эту недопонимаю....

Крестили крестника цену нам озвучили 2000 руб. + свечки купи + свидетельство (если нужно оно) купи + иконы купи. Не то, что мне денег жалко, но ведь кто-то не может заплатить эти 2 тысячи!! Это ведь должно быть на добровольной основе, как пожертвование. Я знаю людей, которые жертвуют десятками тысяч храмам, и знаю тех, для кого 100 рублей это деньги. В общем, церковь это уже не то.....сплошной бизнес. Не все правда, но много таких историй слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, да, ребенок после этого спать начал. Помимо сна было много еще всяких разных вещей в квартире, даже вспоминать не хочу. Да и со скептиками на эту тему общаться у меня нет ни малейшего желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Infinity, У всех чудеса какие то, тока у меня никогда ничего не происходит. Может я чо не то курю?

Изменено пользователем Hase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hase, давай не будем это обсуждать?))) К теме это не имеет ни малейшего отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот у меня вопрос к Новичку, или может кто еще в теме.

На Новомытищинском Храм Рождества Христова. Около него недавно построен еще один храм, такой довольно-таки странной и редкой в наших широтах архитектуры - восьмиугольного шатра. И, что самое интересное, на единственном куполе этого храма установлен не крест, а ангел с трубой.

Что это значит? посвятите плиз.

 

п.с. вот тут пошукала в инете, вроде как это флюгер такой, в форме ангела с трубой.  тогда, получается, это восьмиугольное строение - не храм? но ведь явно культовое сооружение...

Изменено пользователем Анка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот у меня вопрос к Новичку, или может кто еще в теме.

На Новомытищинском Храм Рождества Христова. Около него недавно построен еще один храм, такой довольно-таки странной и редкой в наших широтах архитектуры - восьмиугольного шатра. И, что самое интересное, на единственном куполе этого храма установлен не крест, а ангел с трубой.

Что это значит? посвятите плиз.

викимапия говорит, что это воскресная школа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...