Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Josephine

Может ли поменяться группа крови?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, может знает кто? Подруга столкнулась с такой ситуацией. Она всю жизнь была уверенна, что у неё вторая группа крови и положительный резус. Стала на учёт по поводу беременности и после сдачи анализа обнаружилось, что у неё 1 группа крови. Возможно ли такое, чтобы группа крови у человека поменялась? Или скорее надо считать, что это ошибка и пересдать? Тогда где лучше пересдать анализ на резус-фактор: чтоб качественно и без очередей? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она всю жизнь была уверенна,

Откуда уверена ?

 

Нет.

Да в любой поликлинике или в том же ИНВИРТО (если в Мытищах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, может знает кто? Подруга столкнулась с такой ситуацией. Она всю жизнь была уверенна, что у неё вторая группа крови и положительный резус. Стала на учёт по поводу беременности и после сдачи анализа обнаружилось, что у неё 1 группа крови. Возможно ли такое, чтобы группа крови у человека поменялась? Или скорее надо считать, что это ошибка и пересдать? Тогда где лучше пересдать анализ на резус-фактор: чтоб качественно и без очередей? Спасибо.

 

У моего папы всегда был резус отрицательный. А когда попал в больницу (ему было уже 56 лет), там выяснилось, что резус положительный. Правда группа не изменилась, так и осталась 1. Мы спрашивали у врачей может ли быть такое, сказали, что с годами может измениться резус. Насколько это так не знаю... Но факт остается фактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей стране может быть все! :)

Конечно надо пересдать. Может ошибка была не в этот раз, а в тот, с которого появилась уверенность. А без очередей в любой платной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама столкнулась с такой фразой врача, что на группу крови-резус пересдавать обязательно, т.к. доверяю я только нашей лаборатории.

Так что тут уверенности до конца быть не может, если даже врачи не доверяют данным, полученным в другой лаборатории казалось бы по такому несложному анализу.

Так что вполне могло быть, что произошла ошибка какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышала, группа крови и резус действительно могут меняться в течение жизни, так, что ничего сверхестественного тут наверное нет. А насчёт того где можно узнать, то как уже сказали в той же Инвитро такой анализ делают, они даже на дом могут приехать, чтобы кровь на анализ взять, так, что тут я думаю проблем нету.

Изменено пользователем Mixtura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насколько я слышала, группа крови, так же, как и резус-фактор могут поменяться только вследствие врачебной ошибки при проведении анализа... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей подруги, которая сейчас тоже ждет ребенка, еще вначале беременности сказочным образом поменятся резус. До беременности был отрицательный, а во время беременности -стал положительный. Я этот вопрос спрашивала у знакомого медика, ответ получила: однозначно такого быть не может! Это генетические признаки человека, которые формируются еще внутриутробно, поэтому поменяться в течении жизни никак не могут! Вернее могут, только с помощью неграмотно выполненных анализов. А такое сейчас, к сожалению, встречается нередко. Я даже знаю, что многие больницы в Москве этот анализ доверяют исключительно своим лабораториям, даже если у человека уже имеется штамп в паспорте с его медицинскими данными. Вот именно для того, чтобы исключить возможную ошибку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и мои родители всю жизнь были уверенны, что у меня положительный резус-фактор. У мамы даже сохранилась бирка из роддома, где написаны мои данные - группа и резус. Но в ЖК, когда я встала на учет по беременности, резус оказался отрицательным. Все были в недоумении.Я пересдавала 3 раза вразных местах-отрицательный. :D Вот так, а 22 года была уверена, что положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
! Вернее могут, только с помощью неграмотно выполненных анализов.

+1000

 

Я и мои родители всю жизнь были уверенны, что у меня положительный резус-фактор.

А у родителей какой ? если у всех положительный - может быть вас подменили в роддоме ? :D

Изменено пользователем Mrn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1000

 

 

А у родителей какой ? если у всех положительный - может быть вас подменили в роддоме ? :D

Незя с беременными так шутить.

 

 

А по поводу резуса, лучше много много много раз проверить, раз такой казус получился, до родов. Есть случаи ошибок, о последствиях лучше не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у родителей какой ? если у всех положительный - может быть вас подменили в роддоме ? :D

 

у обоих положительный...резус не передается по наследству.... Резус принадлежность определяется так: Если у обоих родителей отрицательный резус - у ребенка тоже отрицательный. В других случаях у ребенка может быть как отрицательный, так и положительный, даже если у обоих родителей положительный резус, у малыша возможен отрицательный резус-фактор ;) .

 

 

вот группу крови по таблице нужно смотреть:

 

Группа крови ребенка определяется исходя из родительских групп так (от пола не зависит).

Наиболее простая ситуация с первой и второй группами:

первая (О) + вторая (А) = только такие же

первая (О) + третья (В) = только такие же

 

С первой и четвертой группой получается неожиданно (внимание подозрительных мамаш и папаш!!):

первая (О) + четвертая (АВ) = только вторая (А) или только третья (В)

 

Вообще сочетание с четвертой группой дает много вариантов:

вторая (А) + четвертая (АВ) аналогично ситуации, когда третья (В) + четвертая (АВ) = вторая (А) или третья (В) или четвертая (АВ), то есть все, кроме первой (О)

 

Самое замечательное для определения родительской принадлежности, когда

вторая (А) + третья (В) = все группы крови

 

 

А по поводу резуса, лучше много много много раз проверить, раз такой казус получился, до родов. Есть случаи ошибок, о последствиях лучше не знать.

точно.

и еще, мамы с отриц.резусом,отправлющиеся рожать, уточнить в роддоме,колют ли они после родов соотв. препарат. я в своем роддоме узнала только в день родов, что у них не делают такой укол!препарата просто нет!мои родные с ног сбились, ища его в аптеке-он дорогой и не везде есть!предупрежден-значит вооружен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация один в один как у kaktus. Аналогично 22 года была положительной, и на бирке из роддома тоже самое. Неужили и меня подминили ;) А в консультации бац и вторая смена - вы отрицательные!!! :D Так и сдавала всю беременность каждые две недели кровь на антитела. А после родов супруг метался-искал Имунноглобулин. Его нужно вколоть в течении суток после родов, чтоб со следующей беременностью минимизировать риск. Но это в случае, если первый ребенок положительный. Год назад Иммуноглобулин стоил 8 т.р. и нашли только через знакомых в Москве.

Изменено пользователем -мария-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А после родов супруг метался-искал Имунноглобулин. Его нужно вколоть в течении суток после родов, чтоб со следующей беременностью минимизировать риск. Но это в случае, если первый ребенок положительный. Год назад Иммуноглобулин стоил 8 т.р. и нашли только через знакомых в Москве.

а мой аж до завода доехал,где этот иммуноглобулин выпускают (где-то во Владимирской области). просто в Москве за пол дня не нашел-а надо было именно в этот день.Так вот там на заводе и купил за 5 тыщ, без наценки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашей реакции поняла, что это достаточно распространённая проблема, хотя сама раньше с этим никогда не сталкивалась и думала, что один раз достаточно определить группу крови. Помню раньше даже в паспорте такую пометку делали. Лучше уж пусть пойдёт и пересдаст ещё раз, от греха подальше.

Mrn, Mixtura за Инвитро спасибо-передам ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня ситуация один в один как у kaktus. Аналогично 22 года была положительной, и на бирке из роддома тоже самое. Неужили и меня подминили :) А в консультации бац и вторая смена - вы отрицательные!!! :lol: Так и сдавала всю беременность каждые две недели кровь на антитела. А после родов супруг метался-искал Имунноглобулин. Его нужно вколоть в течении суток после родов, чтоб со следующей беременностью минимизировать риск. Но это в случае, если первый ребенок положительный. Год назад Иммуноглобулин стоил 8 т.р. и нашли только через знакомых в Москве.
А мне ничего после родов не кололи :lol: , у меня отрицательный, а сейчас я второй раз беременная. А про какой риск вы говорите? У меня ребенок по-моему отрицательный, значит у меня всё в порядке будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне ничего после родов не кололи :lol: , у меня отрицательный, а сейчас я второй раз беременная. А про какой риск вы говорите? У меня ребенок по-моему отрицательный, значит у меня всё в порядке будет?

При отрицательном ребёнке никаких проблем не должно быть. Необходимость колоть, только если ребёнок положительный родился. Тогда есть риск, что при родах к Вам попали антитела и при вотой беременности может быть резус-конфлик. А если ребёнок отрицательный эта проблема отпадает. У меня у ребёнка был положительный, и отправили искать лекарство только после того как определили эту положительнось. Причём несколько раз вподряд перепроверяли прям в родовой.

Не переживайте. С Вашим малышом всё будет в порядке :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да сами медики путают друг друга и нас этими группами. Если у обоих родителей Первая отрицательная, то по идее у ребенка тоже такая же должна быть группа. В одном месте мне сказала: "Ну конечно, Первая отрицательная, ребенок же берет родительскую кровь, а не соседскую". :lol: А в другом наоборот, что необязательно так, потому что кровь не передается по наследству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИ РЕЗУС - ФАКТОР, НИ ГРУППА КРОВИ С ТЕЧЕНИЕМ ЖИЗНИ НЕ МЕНЯЮТСЯ! Меняются только лаборатории и чувствительные тест системы. Если вы донором когда-нибудь были, то к вашим анализам по резус-фактору иной подход. Он у вас как у донора может быть положительным, а как у больного нет. Если вы получали когда-нибудь переливание крови, то могут быть в наличии минорные-антитела. Но если вам от рождения дана Iгруппа крови и Rh"-", то это на всю жизнь. У детей в род-доме может быть ошибочно определена группа крови, т.к. кровь на анализ берется из пупочной вены, где присутствует значительная примесь материнской гр.крови. Попросите повторить, при условии забора непосредственно из пятки новорожденного. В каждом послеродовом отделении есть для этого тест-системы. Особенно это важно детям с желтухой. Никогда не переливают кровь или её препараты не проведя двукратной проверки: одно в отделении, др. в лаборатории. Причем разными методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заявляю с полной уверенностью - ДА, группа крови поменяться может. Но только если человеку провели пересадку костного мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заявляю с полной уверенностью - ДА, группа крови поменяться может. Но только если человеку провели пересадку костного мозга.

 

 

Да, это очень распространенная причина. :laugh: Надо покопать, сколько пересадок кострного мозга делают в год в мире, да еще и от донора с др.группой крови? :laugh: Очень сомневаюсь в корректности Вашего вывода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это очень распространенная причина. :laugh: Надо покопать, сколько пересадок кострного мозга делают в год в мире, да еще и от донора с др.группой крови? :laugh: Очень сомневаюсь в корректности Вашего вывода...

а где я сказала, что это бывает часто? Просто рассказала, что такое может случиться. И при пересадке костного мозга группа крови никак не учитывается.

 

Лучше расскажите мне, как в пуповинной крови может присутствовать кровь матери? Насколько мне известно, кровь матери и плода не смешиваются.

И даже если вы говорите про нечастые случаи аномалии строения плаценты, то эритроциты плода попадают в кровь матери, но по пуповинной вене кровь матери не течет.

 

и вот эти слова я не поняла совсем, пожалуйста, объясните:

Если вы донором когда-нибудь были, то к вашим анализам по резус-фактору иной подход. Он у вас как у донора может быть положительным, а как у больного нет.
Изменено пользователем modd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Группа крови может "поменяться", если ее определили неправильно.

Такое возможно, особенно в спешке, и при неопытности, или при примитивных методиках (на стекле, на шариках, и др.).

Я еще студентом на практике по хирургии перепутал два 200-мл флакона с кровью для двух пациентов (то ли у них фамилии были очень похожие, то ли еще как, уже не помню).

Одному (старенькому дедушке) уже успел прокапать весь флакон, второму не успел, процедурная мед.сестра с лечащим врачом-хирургом при оформлении (там куча бумаг пишется) заметили ошибку, но не стали выносить сор из избы (им влетело бы, а не мне - студенту).

Мне тогда лечащий врач (молодой совсем парень) сказал так: "хирурга посадить могут только за ошибку при переливании крови". Ну, это были застойные 80-ее гг. Сейчас причин для посадки стало больше.

Дедушке тому - хоть бы хны, кстати, никак ничего не проявилось.

 

Когда после 6 курса поступил в клин.ординатуру по детской хирургии, то первым тестовым заданием для меня как раз было определение группы крови (как тест на проф.пригодность). В ординаторскую зашли врачи, спросили меня - "ты что-ли, клин.ординатор новый? Ну тогда пошли группу крови определять". Тест-то я прошел, но грыжи, аппендициты и косолапость (по Зацепину) я оперировал недолго (из хирургии вскорости пришлось уйти) - "пропало" то место, куда я должен был ехать работать после ординатуры, и кроме того - меня взяли в аспирантуру по другой специальности. И больше я уже с группами крови никогда в жизни не сталкивался.

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где я сказала, что это бывает часто? Просто рассказала, что такое может случиться. И при пересадке костного мозга группа крови никак не учитывается.

 

 

Лучше расскажите мне, как в пуповинной крови может присутствовать кровь матери? Насколько мне известно, кровь матери и плода не смешиваются.

 

:

Прочитав Вашу реплику, я даже по сайтам побродила, сомнения закрались, Вы так уверенно это констатировали. Извините, а откуда у вас такая уверенность в сием факте. Конечно НLA -типирование донора-реципиента костного мозга в первую очередь, но группу крови проверяют всегда. Группа крови и резус - это генетически обусловленная информация. Знаете я не поленюсь схожу к нашим спецам в отделение переливания крови. Чтобы уж из первых уст, насчет пересадки КМ. И конечно Вы не утверждали о том, что это частая ситуация-не хотелось Вас задеть, просто это капля в море ошибок с группой и резусом.

 

Не скажу почему. Вы меня в тупик поставили, действительно откуда в пуповине кровь матери. Буду думать. А то, что ошибка в род.доме с этим связана это точно. Так нас профессора в универе медицинском учили и наверное объясняли почему, но "склерозма ", есть "склерозма".

 

Насчет доноров. Типирование доноров процедура нестандартная, другая, не совсем как для пациентов. Если у донора определяется хоть одна группа антител (а она большая не только Rh), то донор считается резус положительным. Но когда этот донор становится реципиентом, т.е тем кому будут переливать, то к нему подход проще, группа крови и резус фактор. А он может быть и отрицательным. Отсюда и разногласия: был донором говорили, что резус положительный, попал на операцию сам оказался отрицательным.

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...