Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Riiich

Как попасть в школу в которую хотим, а не к которой относимся?

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. Живем в доме №1 по ул. Воровского. В отличие от домов № 3 и 10, нас отнесли не к 16, а к школе 14.

Не хочу отдавать ребенка в школу № 14 по субъективным причинам (просто не нравится мне эта школа....разговор с учиталями и директором вызвал большие сомнения в качестве образования, а для меня это важно). В Департаменте образования пояснили, что директор школы не имеет право самостоятельно принять ребенка "не относящегося" к его школе. Мол, приходите, пишите заявление и ОБОСНОВАНИЕМ Вашего нежелания учиться в школе 14, мы рассмотрим и примем решение, но 16 и 1 школы переполнены, куда Вас еще? ......... уже понятно, какое решение будет приняно.

В частную школу не хотим. Учились в частной школе с 1 по 3 класс, теперь хотим перевести его в 1 или 16.

 

Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом решения.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riiichобоснование: школа 14 расположена далеко от дома, что бы в нее попасть, ребенок должен пересечь новомытищинский проспект в месте, не оборудованном для пешеходного перехода, без зебры и светофора (короткий путь). на этом месте за истекший учебный год произошло ... ДТП с участием пешеходов. в связи с загруженностью родителей, нет возможности сопровождать ребенка в \из школы. сильно беспокоюсь. бла-бла-бла. 16 школа - дорога тихими, непроезжими дворами. убедительно прошу вас..... жизнь и здоровье ребенка дороже всего.... войдите в положение...примите участие...

ну или напрямую сходить к директору 16 школы. поговорить по-душам. за возмездное участие в жизни школы...

а еще лучше - два действия сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Riiichобоснование: школа 14 расположена далеко от дома, что бы в нее попасть, ребенок должен пересечь новомытищинский проспект в месте, не оборудованном для пешеходного перехода, без зебры и светофора (короткий путь). на этом месте за истекший учебный год произошло ... ДТП с участием пешеходов. в связи с загруженностью родителей, нет возможности сопровождать ребенка в \из школы. сильно беспокоюсь. бла-бла-бла. 16 школа - дорога тихими, непроезжими дворами. убедительно прошу вас..... жизнь и здоровье ребенка дороже всего.... войдите в положение...примите участие...

ну или напрямую сходить к директору 16 школы. поговорить по-душам. за возмездное участие в жизни школы...

а еще лучше - два действия сразу.

Спасибо,Анка, ценные советы. К сожалению, в нашей стране во всем "не подмажешь - не поедешь". Что за практика такая "приписывать" (без ковычек даже слух режет) к школам по МЖ? Почему бы не по результатам тестов по оценке знаний (экзаменов). Вот и получается, что вроде бы и гимназия, а принцип набора учащихся территориальный, а не по способностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому всё-таки удалось устроить ребенка в школу не по прописке? Расскажите как вам это удалось? Что писали в заявлении на имя Стукаловой в департаменте? Как долго его рассматривали, дали ответ? В частности интересуют ответы родителей, которые избежали 9-ю школу , попав в 1-ю, 16-ю, ... и прочие варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому всё-таки удалось устроить ребенка в школу не по прописке? Расскажите как вам это удалось? Что писали в заявлении на имя Стукаловой в департаменте? Как долго его рассматривали, дали ответ? В частности интересуют ответы родителей, которые избежали 9-ю школу , попав в 1-ю, 16-ю, ... и прочие варианты

Мы относимся к 9 школе. Взяли нас в 15. Ходили предварительно на подготовку в эту школу. Незнаю,на сколько это имеет значение. В первую очередь всё равно рассматривали детей, относящихся территориально, а после - всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15-ю без проблем устроится, хорошая школа, хорошая (пока что) директор, но меня страшит дорога по аллее - глухомань

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15-ю без проблем устроится, хорошая школа, хорошая (пока что) директор, но меня страшит дорога по аллее - глухомань

а мы не по аллее, а мимо большого нового цветастого здания ходим, как на "Строитель" идти. А по хорошим временам на автобусе 5 минут, пешком от стройпластмасса пешком. Да и по аллее липовой вдоль путей тоже ходили.Красота. Весной- соловьи поют. Зимой- снежком припорошено. У них только с первой смены учатся, так что вечером не надо ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому всё-таки удалось устроить ребенка в школу не по прописке? Расскажите как вам это удалось? Что писали в заявлении на имя Стукаловой в департаменте? Как долго его рассматривали, дали ответ? В частности интересуют ответы родителей, которые избежали 9-ю школу , попав в 1-ю, 16-ю, ... и прочие варианты

Практически во всех школах есть гимназические классы, куда берут на основании тестов или собеседований вне зависимости от прописки. Только тесты уже все закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема создана, наверное не на пустом месте? Если бы при входе в 1-ю школу сразу бы не разворачивали относительно прописки..., я бы тут не советовалась. Вопрос оставляю открытым для родителей первоклашек этого года, проблема которых коснулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема создана, наверное не на пустом месте? Если бы при входе в 1-ю школу сразу бы не разворачивали относительно прописки..., я бы тут не советовалась. Вопрос оставляю открытым для родителей первоклашек этого года, проблема которых коснулась.

Вы и про 16-ю спрашивали. Там всегда есть набор в гимназические классы. Может, и сейчас не поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому всё-таки удалось устроить ребенка в школу не по прописке? Расскажите как вам это удалось? Что писали в заявлении на имя Стукаловой в департаменте? Как долго его рассматривали, дали ответ? В частности интересуют ответы родителей, которые избежали 9-ю школу , попав в 1-ю, 16-ю, ... и прочие варианты

Относимся к 14 школе.

Выбрали 23 лицей.

Пошли туда на подготовку к школе. Там наша дочка понравилась и ее взяли.

Берут не всех. Знаю что были отказы.

С департаментом никак не связывались.

 

Когда выбирали школу обзванивали некоторые, которые вроде нравились, и спрашивали можно ли к ним попасть. Во многих отвечали что есть гимназические классы куда можно поступить не по микрорайону. Гимназические классы обычно платные, ну не сильно платные, а рублей 400 в месяц, типа за доппредметы чтоль.

 

ИМХО лучший вариант - идти на подготовительные курсы в выбранную школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы правда уже ходим в первую школу, но мы живем рядом с ней, а прописаны на новых. Пришла в школу и написала заявление, что прописаны мы там, но проживаем здесь и ходить будем в школу по месту жительства (на данный момент по закону имеешь право получать положенные бесплатные услуги по месту жительства, а не по месту прописки). И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет соседям! Миша, наш дом относится к 28 школе, а дом 30 по Мира уже (или еще) к восьмой школе. Так что не переживайте, отказать нам в 28 шк. не имеют никакого права....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виктория !

В правилах приеме детей в школу требуется:1.Заявление о приеме в школу;2.ПАСПОРТ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ(а следовательно если родитель прописан,то должны тоже брать); 3.медкарта.Вообще не понимаю при чем тут прописка ребенка,прописанным можно быть в Москве,а жить в Мытищах.И дураку понятно,если одна школа считается хорошей,а другая плохой,то каждый родитель стремиться отдать ребенка в школу получше!Просто у нас привыкли все делать под диктовку.Я например буду добиваться,чтобы мой ребенок учился там,где я хочу,а не где скажет тетя.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2.ПАСПОРТ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ(а следовательно если родитель прописан,то должны тоже брать); 3.медкарта.Вообще не понимаю при чем тут прописка ребенка,прописанным можно быть в Москве,а жить в Мытищах.

Паспорт родителя просят из-за прописки родителя (также, как и в паспортном столе: паспорт ребенку можно сделать по месту прописки родителей). У меня все москвичи, сад, поликлиника- по месту моей прописки, также, как и школа в будущем. Кстати, в мытищах можно и не регистрироваться. Тогда нужен договор аренды или купли/продажи квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто стена какая-то. :cool: В школах наотрез отказываются даже обсуждать тему принятия не по прописке (1 и 16). Чесно признаться в 1 уже не очень то и хотелось бы (только по причине - вроде не так уж далеко). Мечта конечно 28-я или 16-я или 17-я, нам всё равно - машин в семье три (но частная школа тоже не вариант). Придётся видимо мотаться в Москву, и ребёнка изматывать и себя, рядышком и работу искать буду (Обидно уже в Мытищах нашла варианты возможного трудоустройства). Подскажите варианты московских школ, недалеко от Мытищ (начинаю ненавидеть этот город), может быть отзывы?

 

 

 

А вообще интересно кто и зачем придумал в нашем городе эту систему принятия детей в школу? Насколько это законно?

У нас дома ремонт граждане из Узбекистана делали, так у них дочка учится в 28-й, племянница в 1-й... а мои дети... обидно как то, даже до слёз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затейка, ну они, наверное, живут рядом с этой школой? У меня знакомые московские мамы есть, они за 2-3 года до начала обучения начинали мониторить все школы и ближе к учебному году просто снимают жилье рядом с понравившейся школой. Может и Вам так попробовать, снять на какое-то время жилье?

А у меня вопрос. Если у меня есть договор купли квартиры, но дом новый и собственность на квартиру еще не дали, я имею право на школу рядом с домом? Притом, что прописка у меня не подмосковная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное у меня уже мандраж какой-то от всего этого, но посетила мысль обучения на дому или экстерном, куда и какие документы сдаются в этом случае?

Снять квартиру, на руках будет договор аренды или надо делать временную регистрацию (ребёнка или родителя?)?

 

К необходимым документам при поступлении в 1 класс теперь необходима справка с места прописки, а в школе № 9 еще и справка с места работы родителя и 6 фотографий :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затейка,

В 27й также просят справку о прописке (либо дог-р купли-продажи) и справки с места работы родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за практика такая "приписывать" (без ковычек даже слух режет) к школам по МЖ? Почему бы не по результатам тестов по оценке знаний (экзаменов). Вот и получается, что вроде бы и гимназия, а принцип набора учащихся территориальный, а не по способностям.

А по вашему, если мой ребенок плохо учится, а в нашу школу брали бы только отличников или хорошистов, то он должен был бы ездить в другую школу для двоишников, в другой район???!!!??? Очень странно!!! :cool: (Лучше, наверное, вообще подальше всех неспособных отправить и освободить места для способных, так по вашему?).

Изменено пользователем Танек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу загрузки школы - это 100%

В первых классах по 30 и более человек!

Подумайте как тяжело учителям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прописаны в Москве, вот уже 4 года ходим в 1 школу, без всяких справок о прописки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...