Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Explosive

Как не обидеть бабушку и не избаловать ребёнка?

Рекомендуемые сообщения

мы живем с бабушкой (Свекровью) в соседних квартирах, более того ребенок может к ней пойти когда захочет (двери открыты между квартирами)

бабушка из лучших побуждений много разрешает ребенку

но сын знает, что то, что можно с ней нельзя проделывать с нами

хотя бывали попытки вести себя с нами как с бабушкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моим родственикам помогло совместное прочтение (бабушкой и мамой) книжки "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева.

Бабушки после прочтения трохи смиряются, а мамы приобретают увереность и жесткость/строгость. В среднем ситуевина улучшается.

Великолепная книжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Любите своих внуков, ибо они отомстят вашим детям" - так, кажется, звучит.

Самое страшное - первый внук. Из четверых, имеющихся у моих родителей, избалована только старшая. Остальные трое, хоть и значительно младше, воспитывались в строгости и порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мы дожили до этой темы...... О какой наивной я была !!! когда думала, что смогу отдавать дитятю на выходные к бабушке с дедушкой.... Нет у нас нет проблем и живем отдельно и на "голову не капают" и зависимости нет от родителей , просто считала и считаю, что сыну очень нужно общаться со всеми родственниками побольше.

 

История№ 1: Первое же последствие, первого такого "выходного у бабушки с дедушкой дня" ПОЛНЫЙ отказ вообще садится на горшок! даже с криками... и ни в какую - это у них горшка не было (привезли с ним памперсы для их предков же удобства!!!), так они умудрились его на унитаз сажать пытаться !!!!!!!!! на след день он врёв отказался к ним заходить! еле уговорили (уболтали) зашел (дела запланированные были, на часок надо было оставить)... а когда забирали пулей стал домой собираться!!!

 

Дали перерыв на несколько недель ....провели беседу с предками.... привезли им горшок.... итог:

 

история №2: Наш деть любит выливать горшок (выливали почти самостоятельно, но с небольшой поддержкой взрослого что б не пролил мимо )))) .. ну все они это любят в этом возрасте .. тока трогать ручками унитаз мы ему не даем и выливает под зорким присмотром..... в итоге после посещения предков детем начались бесконечные истерики, потому как теперь сыну нужно было ОБЯЗАТЕЛЬНО "вылить" (как получится!!!! чаще мимо) самому горшок , ЗАКРЫТЬ крышку и С М Ы Т Ь !!!!!

 

(я не против приучения "как правильно" с детства , но все должно быть соответственно возможностям и возрасту ребенка , лично я не могу мыть унитаз хлоркой каждые два часа и пусть его деть хоть оближет... и уж тем более совсем не уверена, что всюду соблюдают такую гигиену)

 

И это тока про горшок, а ещё есть и другие истории.. но про них уж извините не стану там не смешно совсем.. там скорее про старшее поколение которое ОЧЕНЬ ТОЧНО ВСЁЁЁЁЁЁ ЗНАЕТ!

 

 

Вот теперь мучаюсь делемой какое из "зол" хуже ... вечные "сюрпризы" после "таких" выходных или сокращение до минимума этих "предковых" выходных??!??!?

Изменено пользователем xtrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда больше не оставлю маленького ребенка с бабушкой(свекровью) наедине! Учит меня как надо, а сама с ребенком обращаться не умеет!

Да еще и таблетки по всей квартире разложены, грязь кругом, как в бомжатнике, от самой потом за версту несет!

И случай был: держала она маленькую дочку на руках "правильно", дочка срыгнула, а так как лежит правильно (лицом вверх и пошевелится не может) начала задыхаться и синеть, а бабушка на нее смотрит и улыбается, сюсюкает, я когда увидела, чуть сердце не остановилось! Выхватила из рук, перевернула, малышка отдышалась, свекровь выставила за дверь, молоко пропало почти на сутки!

Если есть срочная необходимость куда-то ехать, то еду с детьми, на крайний случай у соседки оставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаврош, лучше - няне. Материально заинтересована выполнять все поручения и требования родителей. Плюс - не услышать в ответ: "Я хотела как лучше, вот помогай потом людям..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя соседка - няня с большим опытом работы, очень чистоплотная. Я ей больше доверяю, чем свекрови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставляю сына (10 месяцев) со свекровью ТОЛЬКО по большой необходимости. Когда с собой взять ну никак. По времени без меня выдерживает максимум 15 минут. Потом в рев. Она его учит ходить (навязчивая идея) и не дает ползать. Либо совсем на пол не пускает и держит его, упирающегося, на коленях. Спорить и объяснять что либо, или просить дать ему чуть больше свободы действий бесполезно к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сыну нужно было ОБЯЗАТЕЛЬНО "вылить" (как получится!!!! чаще мимо) самому горшок , ЗАКРЫТЬ крышку и С М Ы Т Ь !!!!!

 

мне кажется,это вообще не проблема. Но я сужу по себе. У каждого свои критери ужаса-кжаса

Моя соседка - няня с большим опытом работы, очень чистоплотная. Я ей больше доверяю, чем свекрови.

да, соседка очень приятная. Мне жаль, что у нас с ней ничего не получилось

 

мы гостили 9 дней у свекров. сначала я не просекла ситуацию,и ребенка успели приучить к колбасе, конфетам, отучить от горшка и от утренней каши. Теперь все наверстываем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Любите своих внуков, ибо они отомстят вашим детям" - так, кажется, звучит.

Самое страшное - первый внук. Из четверых, имеющихся у моих родителей, избалована только старшая. Остальные трое, хоть и значительно младше, воспитывались в строгости и порядке.

 

и согласна, и нет. свекровь - да, первая внучка, она жила с ней - балованная, а остальные четверо - не жили с ней, она их и не балует.... а мама моя - балует своих двоих, хоть и не живут вместе.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Далеко не каждый из нас может похвалиться тем, что в его отсутствие ребёнку даётся правильное воспитание.

 

я тоже много думала над этой проблемой... бабушки - дедушки... балуют и будут баловать, если у них нет другого светоча в жизни, на то они и бабушки...

 

есть чудесная фраза - если ты разрешаешь человеку общаться с твоим ребенком, значит ты этому человеку доверяешь... или ребенку...

 

и когда пошли в садик, все решилось само собой - если ребенок целый день под влиянием совершенного чужого воспитателя, который очень во многих воспитательных вопросах имеет мнение отличное от моего.... то уж не большое количество времени, которое он проводит вечером с бабушкой - крохи. тем более, что она воспитала меня или моего любимого мужчину, а значит в глобальных вопросах наши мнения схожи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моим родственикам помогло совместное прочтение (бабушкой и мамой) книжки "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева.

... Великолепная книжка.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

И книжка, и фильм, конечно, потрясают очень. Но жутковатое произведение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правильно вести себя в подобных ситуациях?

Поделитесь своим опытом или проблемой.

Может быть всё не так сложно, как кажется?

Ой, подниму тему. Думала, что я то уж точно такими вопросами интересоваться не буду.

Есть бабушка ( свекровь), живем все вместе, пару дней назад уже уверовала (не без помощи), что я плохая мать и ребенка уродую. :)

Ребенок между нами все слышит-понимает и делает выводы: "Ах, мама меня воспитывает, пойду поору под бабушкиной дверью, у неё конфеты есть! И скажу, что мама меня стукнула - вот сюда ( на выбор)" Причем мамы рядом и не стояло, а ребенок еще толком - то и не говорит, но бабушка его все равно правильно понимает.

Как разговаривать с человеком, который втихую дает сладкое, когда четко велели конфет не давать, врач сказал - аллергия, морда красная.

- Ну это же не конфеты, это же все лишь зефир! :wacko: ( розовый, ароматизированный, перед обедом, пока мама не видит ели чуть ли не за шторой )

Вот что делать, когда на предложение (5-10раз) опустить ребенка, может сам поесть, бабуля нежно обнимая уносит его с кухни с шепотом "пойдем, мама сердитая"? :) а потом, когда мама ушла и выкинула кашу, бабушка кормила с ложки и со сказками ребенка, давно умеющего есть самостоятельно.

 

У меня больше проблем с ребенком, чем с бабушкой (не я её рОстила - не мне отвечать за неё, она взрослый человек, сама решает что делать). По утрам "Солнышко, не плачь, бабушка проснется будет опять маму ругать, мама расстроиться, давай тихо одеваться." и в ответ подвывание на одной ноте У-У-Ы-Ы-И-И, бабаааааа. :) (просто чего-то не хотим делать)

 

 

ПС уезжать от них не буду, в целом не плохие они люди, даже хорошие, тихие, просто наверное я им очень глаза мозолю, и ребенка уродую воспитанием. Ну не такая я, как наверное хотелось бы, или скорее никакую не хотелось бы.

Чувствую легче быть плохой мамой и получать пи(ОЙ)зд(ОЙ)лей за дело, чем за просто так, хоть не обидно.

 

"Похороните меня за плинтусом" читала давно, это был шок, страшная книга, жуткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другая проблема, на выходных ребенок ездил к бабушке (свекрови) в гости, приезжает, я что-то готовлю, она :"Мама, когда ты уже приготовишь, а то я голодная, аж живот болит!"

Я конечно покормила ее перед отъездом к бабушке, но она там была часов 5, за все время ей предложили клюкву и яблоко! А была она там как раз в обеденное время, и домой вернулась к ужину.... (В 10.30 уехали, в 16 вернулись) А все равно плохая я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, подниму тему. Думала, что я то уж точно такими вопросами интересоваться не буду.

Есть бабушка ( свекровь), живем все вместе, пару дней назад уже уверовала (не без помощи), что я плохая мать и ребенка уродую. :D

Ребенок между нами все слышит-понимает и делает выводы: "Ах, мама меня воспитывает, пойду поору под бабушкиной дверью, у неё конфеты есть! И скажу, что мама меня стукнула - вот сюда ( на выбор)" Причем мамы рядом и не стояло, а ребенок еще толком - то и не говорит, но бабушка его все равно правильно понимает.

Как разговаривать с человеком, который втихую дает сладкое, когда четко велели конфет не давать, врач сказал - аллергия, морда красная.

- Ну это же не конфеты, это же все лишь зефир! :wacko: ( розовый, ароматизированный, перед обедом, пока мама не видит ели чуть ли не за шторой )

Вот что делать, когда на предложение (5-10раз) опустить ребенка, может сам поесть, бабуля нежно обнимая уносит его с кухни с шепотом "пойдем, мама сердитая"? :clapping: а потом, когда мама ушла и выкинула кашу, бабушка кормила с ложки и со сказками ребенка, давно умеющего есть самостоятельно.

 

У меня больше проблем с ребенком, чем с бабушкой (не я её рОстила - не мне отвечать за неё, она взрослый человек, сама решает что делать). По утрам "Солнышко, не плачь, бабушка проснется будет опять маму ругать, мама расстроиться, давай тихо одеваться." и в ответ подвывание на одной ноте У-У-Ы-Ы-И-И, бабаааааа. :) (просто чего-то не хотим делать)

 

 

ПС уезжать от них не буду, в целом не плохие они люди, даже хорошие, тихие, просто наверное я им очень глаза мозолю, и ребенка уродую воспитанием. Ну не такая я, как наверное хотелось бы, или скорее никакую не хотелось бы.

Чувствую легче быть плохой мамой и получать пи(ОЙ)зд(ОЙ)лей за дело, чем за просто так, хоть не обидно.

 

"Похороните меня за плинтусом" читала давно, это был шок, страшная книга, жуткая.

ключевая фраза "уезжать не буду. Люди они хорошие".

значит все устраивает.

 

Другое дело - уехать нет возможности. Как у меня. Выход? Воюю. Общение с неадекватной бабушкой сведено до минимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во люди. Со свекровью, с тёщей. Классика.

У нас, блин - дочь с мамой поладить не могут (жена с тёщей соответственно).

Потому что как же. Мы убогие. К нам надо приезжать-помогать. У нас ручек, ножек нету, мы с детьми справиться не можем. Сидим только глазками хлопаем и х.еем от вышеописанного давания сладкого, балования, потакая взбрыкиваниям ребёнка на старших и т.д. и т.п.

Правда у меня с тёщей особо проблем нет. Если мне что не нравится - делаем как я сказал без вариантов и обсуждений.

И у жены со свекровью. Свекровь приходит на час, чай попьёт, с ребёнком посюсюкает, что-нить подарит и уйдёт. Ребёнок счастлив, мама счастлива, бабушка довольна -её любят -я спокоен. Идеальные отношения. Так бы с тёщей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу скажу - к моей свекрови у меня самые нежные чувства)

летом к ним на месяц отвозили ребенка, нам почти 3 года тогда было) перед этим сходили с ним в салон, подстригались модно) на второй день пребывания ребенка у бабушки муж позвонил мне (он там был несколько дней - для привыкания))) и сказал, что нашу модную стрижку свекровь желают обстричь налысо)

... ну не ругаться же мне с любимой свекровью, матерью моего мужа!!!

сказала - делайте что хотите, хоть в пеленки заворачивайте, в следующий раз одного его не отпущу и надолго не привезу :clapping:

вернулся через полтора месяца сынуля, подросший, потолстевший и со своими кудрями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сказал, что нашу модную стрижку свекровь желают обстричь

не, я бы не позволила. кудри - это святое! только с моего позволения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, я бы не позволила. кудри - это святое! только с моего позволения!

у вас такие кудри :wacko: , что ни у кого рука не поднимется их обстригать!

а я просто таким образом постаралась пресечь все попытки в будущем делать что-либо с ребенком без моего разрешения... не ругалась, не выясняла отношения из-за ребенка. но все равно помогло!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у вас такие кудри :D , что ни у кого рука не поднимется их обстригать!

Анкиной дочке бабушка отстригла без разрешеия нехилые волосы ;) Наверное, все зависит от характера взаимоотношений между бабушками и родителями. Наша бабушка знает (а если не знает, то интуитивно догадывается), что можно делать нашему ребенку, а что нет... Чаще даже перестраховывается, и не делает что-либо, чем сделает что-нибудь ненужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые родители!

У ваших бабушек и дедушек была своя семья, рождались дети (то есть вы) и родители (то есть ваши нынешние бабушки) впервые справлялись с пеленками, воспитанием. Но справились!

Дорогие мои, и вы справитесь. И для вас это впервые как когда -то для бабушек!

Поэтому разделите роли: Вы теперь в роли мамы и папы. Это ВАШ ребенок и вам решать как пеленать, кормить, воспитывать!

Какие законы применять в воспитании!

У ваших родителей (бабушек-дедушек)теперь изменились роли! Они теперь в роли бабушки и дедушки! для них вы и ваш ребенок- ЭТО УЖЕ НЕ ИХ СЕМЬЯ! ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ВАШУ СЕМЬЮ! Только помощь по договоренности! В каких пределах- вам решать! В вашей семье они как в чужом монастыре- со своими правилами не входят, а принимают ваши правила! И подчиняются вашим правилам! А своим правилам пусть следуют в своей семье: "дедушка-бабушка, муж-жена без маленьких детей". Все, пришло другое время- другие интересы, другая жизнь. Это надо понять и принять! И вам и предкам!

Какие игрушки покупать и когда - сначала обсудить с вами!

А вообще-то бабушки и дедушки нужны внукам! Они так любят их- они как будто по- другому проживают жизнь с маленькими детьми, они к ним более ласковы чем были когда-то к вам, более терпимы и т.д. Но...дисциплина и договоренность о ролях- очень важна для вашего психического состояния и для здоровья ребенка, и для сохранения хороших отношений со старшим поколением. Не бойтесь договариваться с ними!

С уважением, психолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю,как бабки могут что то решать?) Я своего сына младшего никому не доверяла,а вот старшего приходилось оставлять погостить у бабушки,когда я работала...Вот и в воспитании теперь проблемы,ребенок плаксивый,чуть не по его - сразу истерит...а парню 7й год. Даже сама бабушка от него теперь вешается,грит - ну и характер)))Я говорю - вот оно ваше балованье!!! Правда со мной слезы,сопли не прокатывают и он так исполняет только при бабушках. А малой на причитание бабок не реагирует,если они ему что то говорят - он отвечает,что у меня мама есть и ей виднее) Он никогда не пойдет жаловаться на меня или не будет театрально плакать,что б его пожалели. Он полностью признает мой авторитет)

Самая адекватная бабушка в нашей семье это свекровь,она придерживается того же мнения ,что и я и не вмешивается в воспитательные процессы. Никогда не учит как надо) Говорит,раз сумели родить - значит сумеете воспитать,а я помогу чем смогу! Мудрая женщина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Meedjаt,

 

На вашем классическом примере можно увидеть влияние бабушкиной "разбалованности" на психическое состояние и характер ребенка. Старший был с бабушкой- добивается своих потребностей истерикой и нытьем. Младший был в ваших любящих и твердых руках- нормально понимает ситуацию, знает как добиваться своего без истерии.

Учитесь, родители! Ребенку всегда нужны твердые понятные границы! С любовью, но твердо! Тогда ему спокойно и истерить не надо.

Беседовала с учителями начальных классов (как психолог сада) самое сложное для них: приходящие в школу дети не понимают что можно, что нельзя, не знают рамок, не могут держать границы школьных правил, не знают хорошо/плохо. А еще залезают в чужую парту, берут без спроса чужие вещи и гордятся этим!..

Как вам такое? А ведь все навыки морали, этики, понимание правил и умение их выполнять- все это воспитывается в СЕМЬЕ! Поэтому- каков ребенок- зависит от родителей! (Или от бабушек, которым отдали ребенка на воспитание).

Держите свою семью в своих руках! С бабушками как с детьми:держать рамки, твердые границы. Не бойтесь озвучивать ваши твердые семейные правила тещам и свекровям - это ВАШИ дети, а не их! И отвечаете за психическое здоровье, характер и будущее ваших детей вы, а не тещи/свекрови!

С уважением, психолог

Изменено пользователем Марина_721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если они живут в моей квартире значит ли это, что они должны считаться с моим распорядком дня?

к примеру, свекровь бесит, что я не готовлю им завтрак. они встают в 7, я работаю до 4 утра, и встать в 7 чтобы что-то сварганить сил у меня нет. и желания тоже. я могу готовить, когда проснулся ребенок, часов в 10 утра

 

а к тому вемени они и приготовят, и уберутся, и пол перестелят...

 

и т.д. и т.п.

 

в итоге я по своей квартире, купленной совершенно без их помощи, боюсь лишний шаг ступить

спасибо им конечно что он так много делают, но зачем меня срамить то потом? мне б было проще если б их активность была поменьше)

 

Ай-яй-яй! А на все это смотрит ваш ребенок. если он видит как бабушка вас ни в грош не ставит, не уважает, то у него, у ребенка психика поедет! Ведь для него мама- самая лучшая, а тут бабушка ее ругает, как плохую. Как совместить эти два факта? Поберегите ребенка!

С уважением, психолог

Изменено пользователем Марина_721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...