Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Explosive

Как не обидеть бабушку и не избаловать ребёнка?

Рекомендуемые сообщения

Навеяно темой о том как мы лечили зубки в Исиде:

http://www.mytischi.com/forums/index.php?s...=60entry31502

 

Многих из нас волнует вопрос воспитания детей, тем более, что не каждый может себе позволить всё своё время посвятить этому занятию. На помощь приходят бабушки. Но, как говорится, во всём есть свои издержки. Далеко не каждый из нас может похвалиться тем, что в его отсутствие ребёнку даётся правильное воспитание. И действительно. Хочешь иметь воспитанного ребёнка, занимайся им сам. Но даже имея такую возможность мы не можем оградить своих отпрысков от любящих предков.

Как правильно вести себя в подобных ситуациях?

Поделитесь своим опытом или проблемой.

Может быть всё не так сложно, как кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, когда в районе хохлятского рынка построят уютную кафешку этот вопрос не будет сильно тебя волновать! ;)

:lol::lol::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Explosive

думаю, здесь в большей степени вина старшего поколения (бабушек-дедушек): они считают себя мудрыми (как же! тебя-то вырастили). но почему-то они забыли, что тебя они так не баловали (они ответят: жизнь была тяжелая, не то что нынче). конечно, не все люди одинаковые, да и ситуации жизненные не похожи одна на другую, но общий рецепт уже звучал в ветке про зубки: коли уж сложились такие отношения, то надо жить отдельно (можно ведь и снять квартиру, не обязательно покупать еще одну). и тогда пусть ходят в гости, вэлком, как говорится))) но после чая - домой :lol::lol: . я, пожив два года с родителями жены, сейчас, через 10 лет, вспоминаю те годы с содроганием. любить родителей супруга лучше издалека :D

 

зы недаром запад давно уж так живет: челу 18 лет и он валит от родичей и усё нормально)))

 

зызы чо-то сумбурно получилось - походу из-за пыва ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никита

Боже мой, какая проницательность.

 

Beerman

Нет. Пока это не возможно. И плюс ко всему нет страшных скандалов. И при большом желании я свою линию прогнуть могу. Только нервы всё это. Свекровь помогает мне и мужа всё устраивает(его мамочка ведь). Хоть и относится она ко мне с предвзятостью, не всегда это явно выражается.

Мне придётся сильно попотеть, чтобы его переубедить. Да и не хочу я жить в съёмной квартире. Я два года парилась с ремонтом. Почти всё одна прыгала, делала. Мебель купили. А теперь её царапать перевозками? Нет уж. Слишком тяжко всё это далось. Если уж переезжать, то в свою чистую, уютную квартиру. В серьёз и надолго.

Это не мой выход из положения :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внуков, любят бОльше, чем собственных детей. Соотвественно и балуют. А, чтО внуки вытворяю с дедушкой и бабушкой, просто волосы дыбом. И старики, не только, всё это терпят, но еще и подигрывают. :lol: Разводят сюси - пуси. :D Это не наш метод, только ремень и пряник, а любить их, надо пока спят. :lol:

 

По поводу свекрови. Ты, никогда не сможешь, любить её сына, так как, любит она. И всячески будет тебя попрекать, что ты, всё делаешь, не так. То рубашка плохо глаженная, то щи пустые и т.д. Тут, всё зависит, от мудрости твоего мужа, даст он тебя затюкать или поможет. ;)

 

Вывод делай сама, ситуации у всех разные. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю разговор о невозможности переехать жить отдельно пустым трепом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vavavl, полностью с тобой согласен. Ну у женщин свои проблемы. Мебель переносить и.т.д. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vavavl

Filin-2005

Так и знала... Но думала, высказывания будут жёсче :lol:

 

Согласна. Пусть это будет называться- "Слабохарактерность".

Кстати мебель переностить не проблема. Проблема в том, что она убивается переездами. Я всю жизнь переезжаю и что? Очень дорогое удовольствие в плане порчи вещей. А стало быть проблема материальная. А я, заметьте, не работаю. Муж один всю семью тянет. Я учусь.

 

Когда мальчик родился, бабушка просто озверела по отношению ко мне. Такое вытворяла! Чертям жарко было. Я взбрыкнула и мы переехали в Москву. 9месяцев жили отдельно. С грудным, беспокойным ребёнком ремонт там сделала(ночами прыгала), тараканов вытравила.... И зажила спокойно. Отдохнула от цензуры. Делала то, что считаю нужным. Но так тяжело жить не в своём доме. На самом деле моральное напряжение для меня в этом плане ощутимое. Да и в финансовом плане было очень тяжело(за квартиру платить).

Она назад позвала. Соскучилась. И мы вернулись.

 

Да, свекровь напрягает. Но чем жить в чужом доме и с чужой мебелью... Не каждый смотрит на это спокойно. Мне противно как-то. Да и муж спасибо не скажет, что он так стремится нас обеспечить. Тащит всё на себе и мою учёбу, да ещё и за квартиру чужую плати. Очень неблагодарно с моей стороны это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Explosive

и мы переехали в Москву

.............

финансовом плане было очень тяжело(за квартиру платить).

............

---------

Вы бы еще квартиру сняли с видом на Красную площадь, вот уж где тяжело бы было материально.

А мы переехали в Юбилейный и снимаем 2-шку за 200 баксов, а до этого снимали в Королеве 2-шку за 100.

Жена кстати пошла работать не так уж давно, а детей у нас двое.

Что вам надо из мебели? У нас вся детская мебель своя.

Техника своя. Хозяйские только кухонная мебель и стулья.

Вашему мужу судя по всему просто удобно так жить. Маральное напряжение от проживание на съемной площади не идет ни в какое сравнение с напряжением от проживания на одной площади с посторонним человеком.

Соскучилась говорите. Да какие проблемы, снимите квартиру в доме напротив свекрови (как я это сделал, мы с тещей друг другу с балконов ручкой машем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное в этой теме уже выразили, жить от родителей надо отдельно, пускай не далеко, пускай в соседней квартире, но отдельно. Жаль что не у всех есть такая возможность. И что делать если живешь вместе, тут нет универсального рецепта, сколько людей, сколько семей, столько и мнений. Но в любом случае, провести разумный диалог со старшим поколением, разъяснить свою позицию, не будет лишним :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks

Точно Алекс. Раз уж приходиться жить под одной крышей, значит надо определиться во внутредомашней иерархии. Равенство - это сказки для младшекласников, в природе оно не встречаеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vavavl, ну мы знаем, как ты строишь домашних.... )). Если невестка живет у свекрови в доме... На мой взгляд лучше нейтралитет... чем "трехэтажный".... Между прочим - наша традиция - уважать "стариков" (а уж если ты в их доме живешь...). А вот насчет, кто главнее для детей - надо поговорить с бабушками - первое слово за родителями - естесственно!!!!!!!!!!!!!!!!! (во что одевать, как кормить, как воспитывать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет воспитания ребенка бабушками могу сказать следующее: лучше не отдавать им ребенка на долгое время и не жить с ними вместе. У меня племянницу бабушка настолько избаловала, что она просто иногда невменяемая бывает. И никакие угрозы, уговоры не действуют! Настолько самоуверенная, невоспитанная и грубая! Хамит и спорит постоянно...А все потому, что бабушка дала возможность сесть себе на шею и никогда не наказывала. В итоге ее авторитет вообще не признается...Любовь-любовью, но и ремень иногда не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vavavl,

ну мы знаем, как ты строишь домашних.... )).

------------

В том то и дело что и строить-то не приходиться, когда каждый знаеть что он может а что не может.

 

Если невестка живет у свекрови в доме... На мой взгляд лучше нейтралитет... чем "трехэтажный"....

------------

В случае невестки да. Да "трехэтажного" у нее муж есть, который и должен раставлять все по местам, а уж "трехэтажным" или как еще, это ему самому виднее.

 

Между прочим - наша традиция - уважать "стариков"

------------

Ни что не мешает их уважать и даже любить, все разборки всегда решаються один на один, при необходимости на семейном совете, детей на таких советах присутствовать не должно, так же как и при разборках.

 

А вот насчет, кто главнее для детей - надо поговорить с бабушками - первое слово за родителями - естесственно!!!!!!!!!!!!!!!!! (во что одевать, как кормить, как воспитывать).

-------------

Ты понимаешь... БЕЗ четкого распределения иерархии это импосибле, чистая психология, она только что дрючила невестку по поводу невымытого пола, а сейчас должна "подвинуться" по поводу надевания или нет шапочки на ребенка... ага, жди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По последнему пункту - прав однозначно... это что-то я упустила.....) Не жила со свекровью - а если и приезжаем в гости - поддерживаю имидж идеальной невестки - не суюсь никуда..... за один раз не испортит....))))))) - а когда на ночь оставляли - даже не звонила - не интересовалась - все равно правду не скажет: плакала или нет, как поела....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vavavl У, какой строгий ;)

:lol:))) Мы переехали в гаденькую квартирку, самую дешевую из того, что на тот момент было. Потому и пришлось её приводить в божеский вид. Кроме того муж заявил, что раз уж платить за чужую хату, то пусть она будет возле работы. Чтобы и ему польза перепала. Встал, умылся, за 2 мин добежал.

Может и неразумно мы подобрали её по цене. Но это было всё впопыхах. После самого разрушительного заскока свекрови. И решал всё муж. Сам нашёл, сам определился. Этот вопрос не ко мне.

 

Что касается разделения властей, то как раз-таки не лезит она ко мне с вопросами- не так убралась, не постирала....

Только в вопросах ребёнка. И здесь можно её приструнить. Но для этого ругаться надо. И через пару дней всё по новой, снова ругаться.

Единственное, чего мне сделать никогда при ней не удаётся, так это всыпать ему. А так иногда надо!

 

Так что, может не так всё и страшно. Страшно только одно. Кто вырастит из сына? И не известно, сделала бы я из него лучшего человека, чем она.

Хотя, если вспомнить отдельную жизнь, то он всё с первого раза понимал :rolleyes: . Такой послушный был. А теперь всё через слёзы получает :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-ребенок мёрзнет, наденьте ещё одни носочки...

-уже пол десятого, а вы еще не уложили ребенка спать...

-ребенок мало ест, ой, она стала такая худенькая...

-Сашенька, ты почему опять без тапочек? вот поэтому у тебя все время сопли...

- Вы почему разрешаете ребенку рвать книги?(кто разрешает-то? прсто в определенном возрасте все дети рвут книги, хоть ты тресни)

И в каждом таком замечании я чувствую камень в свой огород.

Наверное бабушки лучше мам знают, как обращаться с детьми.

А как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас очень чудная бабушка, мама моя, живем недалеко друг от друга, метров 500, и в прямой видимости, получается окна в окна, но достаточно далеко, не разглядишь. Вот она купила (даже не бинокль!!!) подзорную трубу, типа в лосином острове деревья разглядывает и смотрит, смотрит, смотрит. хорошо хоть на ту сторону только окна детской выходят, а не нашей спальни, а то б советы наверно давала, как что правильно делать... Но может позвонить в 11-12 часов ночи: почему свет еще горит, ребенка пора спать укладывать, или с утра: почему свет еще не горит, пора вставать. Вот такое ГУБЧК местного масштаба. А еще она говорит мне: ты плохая мать, ты трусики ребенку не гладишь. Сколько раз я объясняла ей, что сейчас белье не чистый хлопок, а смесовые ткани, и резиночки синтетические, утюгом только прижигаются, да и ребенку уже 6 лет, не грудничок - бесполезно. Ты, говорит, свое нижнее белье не гладишь и ее , совсем разленилась. А че там в стрингах кружевных да шелковых гладить-то? Вообще приколов много . Вспомню - напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще бабушки и дедушки покупают девчонке ВСЕ!!! Слова нет, нельзя, дорого, потом, когда зарплата будет - для нее не сществует. Раз ты, мама, говорит, не хочешь покупать мне очередного беби-борна (между прочим полторы тысячи) то я дедушку попрошу. На след день дедушка с куклой в зубах у двери уже стоит. Барбей у нас всяческих и женихов к ним штук 15 наверное, к ним шкаф одежды, табун лошадей всех размеров, кухня здоровая с плитой и посудой, три коляски, машинки и миллион мягких игрушек. Я не жестокая, у ребенка должно быть хорошее детство, но вседозволенность - это перебор. Борюсь, конечно, по мере сил, но наверно бесполезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется здесь все от отношений между родителями и самой бабушкой зависит.

моя мама (и свекровь) очень уважительно относятся к нашему мнению. а потому проблем у нас как растить дочку-внучку нет. да они и согласны, что 20-30 лет назад все было по-другому, сейчас во многом проще стало, прогресс не стоит на месте :lol:

да потом бабушка сама на практике видит, что и с памперсами хорошо жить, и пеленать не надо малыша, и пюре из банок это здорово, и укутывать вредно. хотя сначала она была против подобных на ее взгляд нововведений, но потом я ей рассказала почему делаю именно так, да она и сама убедилась, что все ОК :P

иногда, конечно же, маму мою "заносит" - "почему ребенка на горшок не высаживаешь", я ей - "да потому что она не сидит еще, смысла в этом нет" (в 4-6 месяцев). но на этом разговор заканчивается, спора нет.

свекровь, так просто уверена, что я лучшая мама на свете и все делаю правильно :) такое мнение о твоей заботе о ребенке даже льстит немного :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще один нюанс-мы тоже очень уважительно относимся к мнению наших бабушек (да и дедушек), никогда не отмахиваемся от их советов, а аргументируем свою позицию по вопросу, и все вместе приходим к кажущемся нам правильному решению.

а на мелочи стараюсь внимания не обращать-если бабушка еще одни носки ребенку наденет, пока меня нет, это же ерунда, если ребенок не вспотеет, не будет плакать.

теперь вроде бы все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется здесь все от отношений между родителями и самой бабушкой зависит.

моя мама (и свекровь) очень уважительно относятся к нашему мнению.

Моя свекровь мне тоже ничего не высказывает, не то, чтобы уважает моё мнение, скорее не хочет столкновений взглядов. Она все высказывает моему мужу за спиной, а я оч часто слышу и бешусь. Хотя должна признать, что иногда веду себя, как стерва, считая, что раз я рожала ребёнка, 12 часов мучилась, значит только я и должна решать, что и как делать. Знаю, это неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Джа

Извините дамы что вползаю в Вашу дискуссию но те из Вас которые живут с тестями тещами свекрами и свекровьями в их квартирах должны не особо выпендриваться а с полнейшим чувством благодарности к этим людям,даже ежели Вам это не нравиться. Они много для Вас делают,иногда Вы даже не замечаете на сколько!!! Хватит барзеть и выступать! всех цалую :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джа

Уважаемый ДЖА! За свои чти-что 8 лет змужества жила с родителями - по пальцам пересчитать, и я умоляю, не надо нравоучений! Мы сами девочки промеж себя разберемся, поплачем и посмеемся. Цалую опятьже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...