Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Mr. Fluke

Опасные травмы

Рекомендуемые сообщения

Потрясающий случай заставил открыть тему, такое может случиться с каждым, но смогут ли нам помочь в России, хотя бы так.....

http://www.1tv.ru/news/other/144132

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная тема. А знаем ли мы, как оказывать первую помощь!? Раньше, например, этому в автошколах учили. Расскажите, кому приходилось в жизни использовать свои медицинские знания, и с какими ситуациями кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал я на стройке и имел счастье проживать в общежитии.

Как то после трудового дня сижу в очереди в душ. Подходит ко мне сосед, Вадик, в трениках и с голым торсом.

Смотрю у него на груди плохо стертые потеки крови. Спрашиваю что да как.

Рассказывает.

Пристреливал он монтажным пистолетом на работе сетку рабицу к стене. На одном из дюбелей разлетается передняя направляющая шайба и отрикошетив попадает ему в шею. Говорит кровищщи было море. Ну его кое как перевязали, потом кровь остановилась и он поехал домой из центра Москвы, своим ходом на метро.

 

Ну и вот мы с ним сидим в очереди.

Я говорю - Вадик, не знаю стоит ли тебе сейчас мыться, а вот прививку от столбняка надо срочно.

Ну и пусть доктор посмотрит не опасно ли - шея все таки, тем более явно видна опухлостьв районе травмы.

Передумали мы мыться. Я пригнал машину и повез его в травмпункт. Там доктор посмотрел, направил в рентген, а там его срочно на каталку и в операционную.

Потом приходит мент - у кого тут огнестрельное ранение?

потом выходит врач и сплошные как?

Как это случилсь?

Как он вообще мог с таким ранением мало того приехать из Москвы, а вообще ходить.

Оказывается та шайба с рваными краями, просто ювелирно прошла рядом с сонной артерией, и еще какими то жизненно важными органами.

И надо сказать я его вовремя привез, потому что у него уже начинался отек и до утра мог и не дотянуть....

 

Вадик потом стал меня называть крестным отцом :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работал я на стройке и имел счастье проживать в общежитии.

Как то после трудового дня сижу в очереди в душ. Подходит ко мне сосед, Вадик, в трениках и с голым торсом.

Смотрю у него на груди плохо стертые потеки крови. Спрашиваю что да как.

Рассказывает.

Пристреливал он монтажным пистолетом на работе сетку рабицу к стене. На одном из дюбелей разлетается передняя направляющая шайба и отрикошетив попадает ему в шею. Говорит кровищщи было море. Ну его кое как перевязали, потом кровь остановилась и он поехал домой из центра Москвы, своим ходом на метро.

 

Ну и вот мы с ним сидим в очереди.

Я говорю - Вадик, не знаю стоит ли тебе сейчас мыться, а вот прививку от столбняка надо срочно.

Ну и пусть доктор посмотрит не опасно ли - шея все таки, тем более явно видна опухлостьв районе травмы.

Передумали мы мыться. Я пригнал машину и повез его в травмпункт. Там доктор посмотрел, направил в рентген, а там его срочно на каталку и в операционную.

Потом приходит мент - у кого тут огнестрельное ранение?

потом выходит врач и сплошные как?

Как это случилсь?

Как он вообще мог с таким ранением мало того приехать из Москвы, а вообще ходить.

Оказывается та шайба с рваными краями, просто ювелирно прошла рядом с сонной артерией, и еще какими то жизненно важными органами.

И надо сказать я его вовремя привез, потому что у него уже начинался отек и до утра мог и не дотянуть....

 

Вадик потом стал меня называть крестным отцом :acute:

+1

 

В таких ситуациях срабатывает что-то на подсознании, интуитивно что ли, но парню действительно повезло, эт точно, и ты его спас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://allsafety.ru/

это одни из лучших курсов по оказанию первой помощи в России

базовый курс (2 дня) стоит 3500 руб.

для частных лиц занятия проходят по выходным

Изменено пользователем pharm911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://allsafety.ru/

это одни из лучших курсов по оказанию первой помощи в России

базовый курс (2 дня) стоит 3500 руб.

для частных лиц занятия проходят по выходным

 

А если меркантильность отфильтровать? Может тогда люди и спасут нахаляву или надежда умрёт последней ?:acute:

ЗЫ Спасаем строго по выходным, но деньги вперёд.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо воспринимать мой пост как рекламный!

чтобы уметь оказывать элементарную помощь в опасных для жизни ситуациях - этому надо учиться

а то можно такую "медвежью" услугу оказать...

для тех, кто реально хотел бы научиться оказывать первую медицинскую помощь правильно, я и кинул эту ссылку

почему такая реакция на то, что люди берут деньги за обучение? тем более, стоимость за 2 дня - чисто символическая, для примера -сравните ее со стоимостью обучения на любом бизнес-семинаре, там минимум в 3 раза дороже.

Сейчас начинается сезон отпусков, и всем любителям сплава по рекам и речушкам, лазания по скалам и горам, автотуристам и т.п. ИМХО наверное бы не помешало бы пройти аналогичные курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не надо воспринимать мой пост как рекламный!

чтобы уметь оказывать элементарную помощь в опасных для жизни ситуациях - этому надо учиться

а то можно такую "медвежью" услугу оказать...

для тех, кто реально хотел бы научиться оказывать первую медицинскую помощь правильно, я и кинул эту ссылку

почему такая реакция на то, что люди берут деньги за обучение? тем более, стоимость за 2 дня - чисто символическая, для примера -сравните ее со стоимостью обучения на любом бизнес-семинаре, там минимум в 3 раза дороже.

Сейчас начинается сезон отпусков, и всем любителям сплава по рекам и речушкам, лазания по скалам и горам, автотуристам и т.п. ИМХО наверное бы не помешало бы пройти аналогичные курсы.

 

У меян был сосед - замечательный дядька. И вот приключился с ним инсульт. Какой то "умник" во время приступа дал ему нитроглицерин.....

И врачи сказали если бы не это, его можно было бы спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не надо воспринимать мой пост как рекламный!

чтобы уметь оказывать элементарную помощь в опасных для жизни ситуациях - этому надо учиться

а то можно такую "медвежью" услугу оказать...

для тех, кто реально хотел бы научиться оказывать первую медицинскую помощь правильно, я и кинул эту ссылку

почему такая реакция на то, что люди берут деньги за обучение? тем более, стоимость за 2 дня - чисто символическая, для примера -сравните ее со стоимостью обучения на любом бизнес-семинаре, там минимум в 3 раза дороже.

Сейчас начинается сезон отпусков, и всем любителям сплава по рекам и речушкам, лазания по скалам и горам, автотуристам и т.п. ИМХО наверное бы не помешало бы пройти аналогичные курсы.

 

Ссылке конечно есть место, но уместней было бы дать полезную информацию бескорыстно, ибо это форум, а не коммерческий портал,

реальная помощь, оказываемая на основании опыта и знаний других, не оценима в ваших рублях, это не курсы вождения или инъязыков,

хотя и без них вполне можно выучить права и базарить с иностранцами с помощью разговорника..........))))

 

PS Иначе как рекламой вашу ссылку не назовёшь, чё греха таить-то, но живые примеры, всегда доходчивей, а верить ссылкам всё равно что

верить надписям на заборах. Думаю ссылка больше нужна профессионалам для повышения квалификации, тогда у авторов должна быть

лицензия на право обучения и дипломы об образовании в данной области и т.д и т.п......

Кулинарные рецепты тоже должны быть грамотно составлены и не противоречить физиологии организма,

а не просто ублажать чьи-то языки и вкусы, что может привести в больничную койку не осознающих опасность любопытных едокофф.

Кто-то же обожает жарить и есть тухлые яйца, мясо с тухлинкой и т.п. Не всякий организм это выдержит............

Можно ли сказать, в таком случае, что выпуск крови из черепной коробки с помощью дрели подходит всем и всегда :acute:

 

.....есть и те кто жизнь учил не по учебникам.....(нл)

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меян был сосед - замечательный дядька. И вот приключился с ним инсульт. Какой то "умник" во время приступа дал ему нитроглицерин.....

И врачи сказали если бы не это, его можно было бы спасти.

 

А почему нитроглицерин нельзя? Я только из вашего сообщения это узнала :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr. Fluke пишет: "но уместней было бы дать полезную информацию бескорыстно"

 

раз коснулись невеселой темы инсульта, то напишу пару строк о диагностике и первой помощи. Хотя - какая может быть первая помощь при инсульте? К сожалению, простой обыватель и даже медик, но без специального оборудования и лекарств, в случае инсульта бессильны, задача одна - скорее доставить в больницу. А сначала - надо распознать инсульт.

 

Признаки и симптомы инсульта

При инсульте: улыбка кривая — одна из сторон лица плохо слушается человека, уголок губ не вверх, а вниз опущен, говорит, запинаясь, как пьяный, а руки поднимаются не на один уровень, рука с пораженной части всегда ниже.

язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону

 

Запомните 3 основных приёма распознавания симптомов инсульта, так называемые «УЗП».

У — Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З — Попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: "За окном светит солнце"

П — Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

 

При инсульте: улыбка кривая — одна из сторон лица плохо слушается человека, уголок губ не вверх, а вниз опущен, говорит, запинаясь, как пьяный, а руки поднимаются не на один уровень, одна рука всегда ниже.

Ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта.

 

Специалисты уверяют, что каждый, кто прочтет этот текст и разошлет его 10 людям, может быть уверен, по крайней мере, одну жизнь он спас.

 

Чего не делать при инсульте

Не пытайтесь решить проблему своими силами!

 

Что делать дальше при инсульте

Доставить пострадавшего к врачу. При невозможности передвигаться самостоятельно - вызвать скорую.

Помните о том, что пострадавшего нужно поддерживать психологически.

 

Дополнительно про инсульт

ИНСУЛЬТ, внезапное расстройство функций головного мозга, вызванное нарушением его кровоснабжения (по ишемическому или геморрагическому типу). Термин "инсульт" (от лат. insultus — приступ) подчеркивает, что неврологические симптомы развиваются внезапно. В условиях прекращения притока кислорода нервные клетки гибнут в течение пяти минут. В зависимости от локализации очага поражения симптомами инсульта могут быть слабость, двоение в глазах, нарушение чувствительности, координации или речи, спутанность сознания. Инсульт называют также "острым нарушением мозгового кровообращения", "апоплексией", "ударом".

 

PS Mr. Fluke пишет: "у авторов должна быть ... дипломы об образовании в данной области ..."

на всякий случай - у меня есть диплом о высшем медицинском образовании, так что, как говорят в народе, "за базар отвечаю" ;-)

Изменено пользователем pharm911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу нитроглицерина: основное его показание как лекарственного средства - для купирования (снятия) приступов стенокардии.

Он расширяет кровеносные сосуды, преимущественно коронарные (сердечные) артерии и сосуды мозга.

Одним из ПРОТИВОпоказаний для использования нитроглицерина является кровоизлияние в мозг (в том числе геморрагический инсульт).

 

Важное дополнение:

При применении препаратов нитроглицерина часто возникает преходящая головная боль, возможны головокружения, понижение АД (особенно при вертикальном положении !!!), а при передозировке - ортостатический коллапс.

Поэтому обязательно узнать у больного принимал ли он раньше Нитроглицерин - если же не принимал, то дадим больному 1 таблетку с осторожностью! Только в случае, если больной и ранее принимал препарат, при подозрении на острый инфаркт миокарда продолжаем давать нитроглицерин каждые 5-10 мин до приезда скорой.

Не забудьте - нитроглицерин принимают под язык, рассасывая во рту!!! Он легко всасывается слизистыми оболочками и кожей, но плохо - из желудочно-кишечного тракта.

Изменено пользователем pharm911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу нитроглицерина: основное его показание как лекарственного средства - для купирования (снятия) приступов стенокардии.

Он расширяет кровеносные сосуды, преимущественно коронарные (сердечные) артерии и сосуды мозга.

Одним из противопоказаний для использования нитроглицерина является кровоизлияние в мозг (в том числе геморрагический инсульт).

Видимо инсульт у соседа был именно геморрагический, а прием нитроглицерина способствовал лишь увеличению зоны кровоизлияния :-(

 

Спасибо за ценную информацию.

 

PS Вероятнее всего нитроглицерин не применяют чтобы снизить риск и не навредить, всё от опыта(горького тоже) зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы - о ситуации, в которой нитроглицерин жизненно необходим.

Пост не мой, скопировал из ЖЖ (http://www.livejournal.ru/themes/id/11467), пишет доктор botalex, очень толково популяризует различные медицинские темы:

---

Фармацевтический рынок России переживает настоящий бум, оставаясь при этом неотрегулированным, а в чем-то даже варварским. Наряду с эффективными лекарственными средствами, в нашей стране наблюдается засилье, мягко говоря, сомнительных препаратов. Списки показаний таких снадобий расширены до абсурда. Зачастую, открывая инструкцию по применению очередного чудо-средства, мы узнаем, что данная субстанция эффективна в отношении всех недугов человечества: инфекций (здесь, конечно ВИЧ, грипп и гепатиты, а также бактериальные ЗППП), онкологических заболеваний, аутоиммунных расстройств, заболеваний соединительной ткани и т.д. Одним словом, в руках у нас панацея по весьма доступной цене! Здесь же мы узнаем, что чудодейственный препарат не оказывает побочных эффектов и сочетается с любыми другими лекарствами. Приводятся даже международные названия, однако, ни в одной зарубежной базе данных лекарственных средств вы их не найдете.

 

Многие из этих псевдолекарств стали очень популярными, практически "народными". Производители широко их рекламируют, подкупают чиновников служб, ответственных за сертификацию и стандартизацию лекарственных препаратов, лоббируют свои интересы на всех этапах от политика до врача, назначающего лечение. Трудно вспомнить заболевание, при котором не применялись бы эти снадобья.

 

Но одно дело, когда вам подсовывают туфту при ОРВИ, и совсем другое, когда рекомендуют пустышку при инфаркте миокарда!!!

 

Не иначе как преступлением перед российским народом можно считать внедрение в умы наших сограждан и на прилавки аптек ВАЛИДОЛА.

60 мг ментола - вот и весь активный компонент Валидола. Годен разве что для освежения полости рта.

Будучи простой мятной таблеткой, этот "препарат" выпускается уже долгие годы и даже входит в обязательную комплектацию автомобильных аптечек. При этом в инструкции к автомобильной аптечке, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 20 августа 1996 г. N 325, мы читаем:

 

Боли в сердце.

Валидол - одну таблетку, или нитроглицерин, или тринитролонг (3.1) одну таблетку, 15 капель корвалола (7.1) в 50 мл воды.

 

Т.о. создается не просто миф об эффективности валидола при остром коронарном синдроме! Мятная таблетка ставится в один ряд с нитратами, которые действительно эффективны, и почему-то легким успокоительным средством, каковым является корвалол. Масло масляное, одним словом!

 

И все это происходит в нашей с вами стране, где инфаркт миокарда занимает первую строчку в структуре смертности!!!

 

Потому считаю необходимым разъяснить ситуацию с острой коронарной патологией или, проще говоря, - сердечным приступом.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ:

 

1) Вызвать скорую 03 (112, если с мобильного).

 

Тянуть нельзя, поскольку инфаркт развивается за 4-6 часов, после чего лечить уже нечего: либо человек погибает, либо выздоравливает сам по себе. Разговаривая с диспетчером, обязательно сообщите, что речь идет о сердце!

 

2) Дать нитрат (нитроглицерин, нитросорбид, тринитролонг и т.п.) под язык.

Если боль быстро прошла, скорее всего, это был приступ стенокардии. Если сохраняется, даем еще по таблетке (грануле) каждые 15-20 мин. Сохранение загрудинных болей на нитроглицерине – грозный признак (можно думать об инфаркте). Нитроглицерин продолжаем давать, дабы расширись прилежащие в очагу некроза артерии, чтобы хоть как-то его отграничить. За рубежом нитроглицерин в состав аптечек не входит и отпускается только по назначению врача. В РФ назначение этого препарата все же оправдано в связи с неразвитой инфраструктурой (расстояния и время ожидания скорой) и неукомплектованностью скорых. Примечание.

 

3) Дать таблетку аспирина (разжевать и не глотать).

 

В наше время для аспирина осталось лишь одно толковое показание – профилактика тромбоза. Даже в малых дозах препарат работает как отличный антиагрегант ("разжижает" кровь). При инфаркте миокарда увеличивает вероятность выживания на 15-20%.

 

4) Если больной теряет сознание, незамедлительно начинайте сердечно-лёгочную реанимацию (искусственное дыхание + закрытый массаж сердца).

 

Если до сих пор не умеете, срочно запишитесь на курсы, хоть в тот же Красный Крест!

 

Не давайте больному всякую фигню типа валидола, корвалола, валокордина, валерианы и т.п. Не теряйте времени!!!

 

ВЫВОДЫ:

 

1) Главный вывод – при инфаркте миокарда все решает время, а его у больного ОЧЕНЬ мало.

2) Чем быстрее вы окажете первую помощь, тем лучше.

3) Чем быстрее врач окажет квалифицированную помощь (кислород, введение тромболитика на скорой, при необходимости дефибрилляция и т.п.), тем лучше.

4) Если диагноз инфаркта подтверждается, в идеале больной должен быть доставлен в специализированное кардиохирургическое отделение для проведения экстренной коронарографии и стетирования/шунтирования заблокированного участка коронарной артерии.

5) На все про все у вас не более 10 часов.

 

P.S.: Не все боли в грудной клетке непременно относятся к коронарному синдрому. У молодых простреливающие и колющие боли, связанные с дыхательными движениями, указывают на невралгии, а никак не на сердце. Нередко инфарктные загрудинные боли имитируют психические расстройства (панические атаки). Не всегда по жалобам можно дать четкий ответ. Несмотря на это, при впервые возникших загрудинных болях давящего, пекущего, распирающего характера, а также при продолжительных (более 20 мин.) приступах стенокардии у людей в возрасте, рекомендую не медлить с вызовом сокрой. Лучше перестраховаться!

-------

от себя добавлю: по опыту коллег, непосредственно связанных с оказанием скорой медицинской помощи, острый инфаркт миокарда у мужчин в возрасте до 40 лет, а у женщин - до 50 лет, встречается крайне редко.

Изменено пользователем pharm911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема!!! А ещё надо добавить одну вешь!!!

НИКОГДА!!!! Что бы не случилось с Вами лично в транспорте или на улице не принимайте от чужих людие ( и друзей) никакие лекарственные препараты!!!! Люди любят помогать окружающим даже если ничего не смыслят в медицине, чаще всего теми таблетками которые есть в сумочке, не важно от чего, главное дать. Про нитроглицирин, банально чаще всего в транспорте происходят обморочные состряния от духоты при которых АД (давление) снижается, данный препарат в побочном действии даёт резкое снижение АД. И человечек, который при открытом окошке подышал бы, да ожил бы, в результате такой помощи попадает в реанимацию на капельнице.

А ГЛАВНОЕ обьясните детям подросткового возраста "правило пустого стакана".

В больницы Москвы и подмосковья часто стали поступать подростки с лекарственными отравлениями. "Дружки" подмешивают в напитки , шутки ради или с какими -то своими целями лекарственные препараты, результат может оказаться от неадекватного поведения , вплоть до печального исхода. Поэтому детям,принять , как правило, выходя из-за стола- твой стакан пуст, если ты вернулся за стол в твоем стакане что то есть- НЕ ПИТЬ!!!! Вылить, разбить , пролить случайно, муху найти и вымыть стакан. Предупреждайте детей! Говорите им об этом.

Изменено пользователем Sondra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы мелочь, но увы......упал человек и инсульт....Как его распознать, вот варианты, которые могут спасти жизни

http://www.drive2.ru/users/alexandrnk/blog...123984522/#post

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось про ожоги-

1) прекратить воздействие температурного фактора(убрать сковородку, снять горящую фуфайку и т.п.)

2) место ожога сразу не снимая одежды под холодную воду на 1-3 минуты, потом обернуть стерильным бинтом и в больницу-одежду не обдирать, если присохла!

по дороге согревать-накинуть плед или теплую одежду, давать теплое питье-если пьет, обезболить при необходимости

3) никакого масла, вообще ничем не мазать, если ожог 1-2 степени можно пантенол

4) не прокалывать пузыри-будет необходимость врач сам обрежет.

Все мази только после осмотра специалиста.

 

Взрослые ожоговые центры в Склифе и в 36 больнице на Фортунатовской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла в свет книга доктора Леонида Рошаля "Ваш ребенок. Как уберечь" - про опасные ситуации, которые, к сожалению, могут случиться с ребенком, и рассказано, как правильно поступить в том или ином случае. Много иллюстраций, хорошо структурированный текст.

 

1398300.jpg

 

13216031662861401956.jpeg

 

13216031921570655621.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...