Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Александр.

Нет мусоросжигательному заводу!

Ваше отношение к строительству мусоросжигательного завода в Мытищинском районе  

422 пользователя проголосовало

  1. 1. против,за,затрудняюсь ответить

    • против
      359
    • за
      39
    • затрудняюсь ответить
      24


Рекомендуемые сообщения

На днях от Экологического Союза при Общественной Палате Мытищинского округа я побывал на полигоне "Каргашино".

Там уже 3 месяца работает мусоросортировочная станция.

Со слов директора полигона Н. Загоруйко - на этой линии в сутки перерабатывается порядка 30-40 машин с ТБО. Это 15% от общей массы бытовых отходов.

 

Но основная масса ТБО по старинке, пока вываливаются на 30-метровую гору полигона.

 

ПО общему мнению присутствующих мусоросортировочная линия- это положительный сдвиг в ситуации с ТБО в мытищинском округе!

Но есть у неё и недостатки.

Увы, этот комплекс не может обойтись без ручного труда. Условия труда работяг-таджиков не простые, и респиратор за 8 ч. смену - слабый помощник.

Есть ещё мнение, что в будущем без сжигания хвостов не обойтись. Сейчас остатки от сортированного ТБО прессуются и складируются на территории полигона.

Почему-бы руководителям города не обратить внимание на успешный мировой опыт переработкти ТБО, исключающий ручной труд?

Например: немецкая фирма Херхоф (Herhof) http://www.herhof.com/de/geschaeftsbereich...-verfahren.html

Или отечественные автоматические линии, причем даже более дешевые (как,напр. для сортировки пластиков в Лосино-Петровском) от фирмы "Тригла": http://www.trigla.ru/ ) А она даже лучше шведской и даже Гринпис это признал!

 

Срок действия полигона заканчивается в 2014-15 году.

Хочется надеяться, что следующие линии для сортировки ТБО в полигоне Каргашино, будут более механизированные, и современные, и надобность в таджиках отпадёт сама собой.

 

ЗЫ. Вот уже года 3 как в Мытищах появились контейнеры для сбора пластиковых бутылок.

Люди используют их по прямому назначению - а значит программа минимум по селективному сбору ТБО работает. Какие шаги дальше?

 

47d4d9460c3at.jpg

4c42cebfe73et.jpg

 

23c77a11e770t.jpg

8a8179530880t.jpg

345e572b0a1dt.jpg

85f8f9786e45t.jpg

196ca060596dt.jpg

 

8887bef67735t.jpg

Изменено пользователем RuSki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость: сжигать мусор в Мытищах вроде как теперь не собираются.

Плохая: власти МО не намерены отказываться от сжигания мусора (какими бы словами они этот процесс не называли). Вероятно, мытищинский мусор будет вывозиться на утилизацию в соседние р-ны - Пушкинский и Дмитровский (напоминаю, что мсз загрязняют атмосферу в радиусе до 24 км).

Куда поедут ТБО?

26.06.2013

Полигон «Коргашино» в Мытищинском районе в следующем году исчерпает свой ресурс. Местные власти уже давно волнует вопрос: а что же дальше?

Администрация городского поселения Мытищи приобрела мусоросортировочный комплекс, который заработал весной этого года. Но это не решение проблемы: сортировка и прессование мусора позволят лишь оттянуть срок закрытия полигона на год или два. А дальше?

Утилизация бытовых отходов в настоящее время одна из главных проблем Московской области. Как стало известно в понедельник, 24 июня, три полигона твердых бытовых отходов закроют уже в июле - в Химках, Электростали и Раменском районе. А горевший в этот же день полигон в Щёлково исполняющий обязанности губернатора А.Ю. Воробьёв распорядился закрыть в первоочередном порядке.

За два года власти Подмосковья планируют закрыть 24 полигона твёрдых бытовых отходов из 39, вместо них к 2020 году будут построены 19 новых мусороперерабатывающих комплексов. Нашего района в этом списке нет, самыми близкими к нам являются Дмитровский и Пушкинский. Это означает, что после закрытия полигона мытищинский мусор мы будем отправлять к нашим соседям. Естественно, за дополнительную плату. Полный список планируемых мусороперерабатывающих производств опубликован в газете «Наше Подмосковье» № 5 от 19.06.2013 г.

http://www.mk.ru/daily/nashe-podmoskove/in...rabatyivat.html

По материалам газет «Московские новости» и «Наше Подмосковье», и сайта «в Подмосковье»

http://www.mytischi-city.ru/content/news/info/60474.html

Вот что говорит в цитируемой статье министр экологии МО Шомахов:

"— Сегодня все мировые технологии переработки отходов нам известны. Большинство из них основано на термической обработке в том числе. Но это — не мусоросжигание в привычном понимании, с древним оборудованием и вредными выхлопами в атмосферу. Сама технология мусоросжигания очень дорогая. Вообще технологии переработки отходов, в результате которых на «выходе» образуется токсичная зола, которую необходимо захоранивать на специализированных полигонах для токсичных отходов, мы считаем недопустимыми.Мы просмотрели множество презентаций и видеороликов. Чей конкретно завод, чья технология будет использоваться — мы не решаем. Строительством и реализацией проектов должна все-таки заниматься бизнес-среда. Мы можем только задать направление, указать, каких заводов быть не должно, дать перечень предпочтительных технологий."

При этом Шомахов вводит в заблуждение, говоря, что большинство технологий переработки основано на сжигании (в Австралии и на Филиппинах мсз вообще запрещены, а в США старые закрываются, а новые не строятся. И прогрессивной считается глубокая комплексная переработка (без сжигания);и что возможно "на выходе" обойтись без токсичной золы и тп. И то, что выбор технологии утилизации отходов этот ЭКОЛОГ хочет переложить на плечи бизнеса - это вообще свидетельствует только о наплевательском отношении власти к жителям МО!

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно администрация г.п. Мытищ заключила контракт на разработку Генеральной схемы санитарной очистки г.п. Мытищи с воронежским ООО "Экологоческая помощь" (http://экопомощь.рф ) на сумму свыше 800 000 руб:

http://www.sberbank-ast.ru/ViewDocument.aspx?id=141252420

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/or...ationId=6636851

Правда непонятно, почему заказчиком является Управление капитального строительства и инвестиций, тогда как сбор и хранение ТБО - это полномочия ЖКХ?

И почему сразу не разработать подобную комплексную схему для всего Мытищинского района, ведь за утилизацию ТБО отвечает именно район?

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем городке, где я жила в детстве на каждой лестничной клетке стояло ведро, в это ведро ежедневно собирались все пищевые отходы(очистки, ошметки, остатки), утром рано приходила уборщица, собирала все ведра в большой бак, который отвозила машина на свиноферму. Всем было счастье. У нас дома мусорное ведро не воняло и выносилось 1 раз в 2-3 дня. Хрюшки были сытые и свинина была жирная и экологически чистая. С удовольствием бы собирала мусор отдельно, совершенно не сложно разложить мусор по 2-3 пакетам вместо одного, если у подъезда стоит контейнер с красивыми картинками и надписями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что мусоросжигательному заводу - "ДА!" Ранее, при строительстве Северной ТЭЦ, тоже ходили, митинги устраивали, ибо боялись, что она "экологию испортит". И что, испортила?! Что-то теперь никто, вкл. "ярых экологов", коммунистов и других оппозиционеров не пикетирует около неё, не требует её закрытия. Все поняли, что она нужна и вреда не приносит. Вот также и с мусором. Будет построен современный МСЗ, с кучей фильтров и постепенно исчезнут тысячи тонн мусора с полигонов. А сейчас там что, ЭКОЛОГИЯ?! Никто из "МСЗ-фобов" не хочет пожить рядом с такими полигонами? Или дачку рядышком построить, шашлычки жарить и любоваться видом на горы мусора?

Там тоже случаются пожары, только открытые, без фильтров. А куда "исчезает" вода после дождя или таяния снега? В космос? Нет! В землю, в ручьи и речки! Это лучше, чем сжигать мусор в современных МСЗ?! Псевдоэкологи, проплаченные или желающие пропиариться за счёт этой темы, а также "партейцы" из КПРФ подняли вопль, а "слабые духом" и не желающие вдумчиво мыслить подхватили "плачь Ярославны". Крокодиловы слёзы льёте, товарищи!

"Надо построить мусороразделительный завод!" - кричат они. Ну разделили мусор, и что делать с этими "долями"? Да, что-то перерабатывать, но что-то всё-равно сжигать! Или закапывать? А за чей счёт этот "банкет"? Да за наш! общий счёт! Бюджет города, Области, Федерации, он же складывается из налогов, он не резиновый.

Одумайтесь!

P.S.: Я не из администрации, не из ЕдРа, я не инвестор МСЗ . . . Я просто живу в г. Мытищи, на ул. Индустриальная, и имею точку зрения, отличную от "МСЗ-фобов", и уж тем более не собираюсь поддаваться на провокации со стороны <"ярых экологов", коммунистов и других оппозиционеров">.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто живу в г. Мытищи, на ул. Индустриальная, и имею...

 

И давно вы там живете? На форуме зарегистрировались только что и сразу первое сообщение в этой теме. Таких набегов якобы живущих в Мытищах незаинтересованных неинвесторов было много за все время существования этой темы. И все участники этих набегов были деанонимизированны и впоследствии расстреляны из реактивного говномета.

Изменено пользователем alexm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVS_Patriot, с ТЭЦ смирились, как с неизбежным злом, но никто не рад ее соседству и насчет фильтров и выбросов есть даже отдельная тема у нас, многие сомневаются в их эффективности. Уверяю вас, мусоросжигательный завод в Мытищах построить не дадим, выйдем всем народом. Стройте мусосроперерабатывающий с предварительной сортировкой мусора или не мучайте нам мозг. Если б кто-то хотел эту проблему решить цивилизованно-давно б уже решили. Хотят денег распилить и устроить печку-вонючку подешевке-нет-нет и еще раз нет.

 

Пусть будет за наш счет, только не дача министру, а хороший экологичный мусороперерабатывающий завод-мы разве против?

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И давно вы там живете? На форуме зарегистрировались только что и сразу первое сообщение в этой теме. Таких набегов якобы живущих в Мытищах незаинтересованных неинвесторов было много за все время существования этой темы. И все участники этих набегов были деанонимизированны и впоследствии расстреляны из реактивного говномета.

To Alexm: Давно живу, "говномётчик вы наш", с 1996 года . . . А супруга моя - аж с рождения в Перловке, затем Юбилейная ул., затем Лётная улица. Вы на мой расширенный пост лучше дайте такой же подробный ответ, почему вам, оппортунистам, не нравится МСЗ. Только не надо про "пилить бабло" и "на дачи министрам". В пику пилящим есть Прокуратура, суд, Счётная Палата - вот туда потом и направите свои жалобы. А то Вас послушать, так и дороги-мосты-школы-детсады строить тоже не надо, ибо "распилят и растащат". К сожалению, воровали, воруют и воровать будут - даже в Китае воруют, а ведь там за это и "к стенке" могут поставить - но это не повод делать половинчатые дела, лишь бы "нагадить власти" или заявить о себе, как о "яростном борьце за/против" чего-нибудь.

И прошу, "не пылите" более, не брызгайте слюной, просто напишите по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VVS_Patriot, с ТЭЦ смирились, как с неизбежным злом, но никто не рад ее соседству и насчет фильтров и выбросов есть даже отдельная тема у нас, многие сомневаются в их эффективности. Уверяю вас, мусоросжигательный завод в Мытищах построить не дадим, выйдем всем народом. Стройте мусосроперерабатывающий с предварительной сортировкой мусора или не мучайте нам мозг. Если б кто-то хотел эту проблему решить цивилизованно-давно б уже решили. Хотят денег распилить и устроить печку-вонючку подешевке-нет-нет и еще раз нет.

 

Пусть будет за наш счет, только не дача министру, а хороший экологичный мусороперерабатывающий завод-мы разве против?

TO VATT: Это "неизбежное зло" уже по всей планете, и чадят они гораздо меньше, чем авто в Москве. Если "насчёт фильтров и выбросов сомневаются в эффективности", то надо организовать проверку и приложить Акт. Вот и займитесь. У вас куча дел, господа хорошие! Причём эти "дела" уже построены и работают - проверяйте, тренируйтесь!

У нас в Мытищах будет ПЕРВЫЙ в мире МСЖ, что-ли? Опыта их использования и оказываемого влияния нету? Или не хочется об этом писать и сочинять небылицы (искажать оригинальный текст исследований)?

"Никто не рад соседству с ТЭЦ"? Я понимаю, что жить в окружении леса лучше, чем смотреть на ТЭЦ. Но - Квартиры в новых домах рядом с ней скупают "за милую душу", даже в "посткризисный период" . . . Они дураки? Или слепые? Или у вас, оппозиционеры, серьёзные аргументы иссякли?

Не надо про "пилить бабло" и "на дачи министрам". В пику пилящим есть Прокуратура, суд, Счётная Палата - вот туда потом и направите свои жалобы. А то Вас послушать, так и дороги-мосты-школы-детсады строить тоже не надо, ибо "распилят и растащат". К сожалению, воровали, воруют и воровать будут - даже в Китае воруют, а ведь там за это и "к стенке" могут поставить - но это не повод делать половинчатые дела, лишь бы "нагадить власти" или заявить о себе, как о "яростном борьце за/против" чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To Alexm: Давно живу, "говномётчик вы наш", с 1996 года . . . А супруга моя - аж с рождения в Перловке, затем Юбилейная ул., затем Лётная улица. Вы на мой расширенный пост лучше дайте такой же подробный ответ, почему вам, оппортунистам, не нравится МСЗ.

И прошу, "не пылите" более, не брызгайте слюной, просто напишите по делу.

 

Ваш расширенный пост - детский лепет на лужайке. Можно подумать, что вы что-то написали по делу.

А по делу - написано более 120 страниц в форуме. В этой теме и еще одной. Ознакомьтесь с ними, потом сдадите зачет, вытяните билет, сдадите экзамен, а потом будете спрашивать подробный ответ. Человеку, который есть засланный казачок я буду давать подробный ответ только в этом случае. Много вас тут таких заглядывало, каждому краткое эссе писать - времени не наберешься.

 

Так вот, резюме. Зарубите себе на носу и передайте тем, что вас послал - МСЗ в Мытищах не будет. Точка. Считаю диалог исчерпанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот, резюме. Зарубите себе на носу и передайте тем, что вас послал - МСЗ в Мытищах не будет. Точка. Считаю диалог исчерпанным.

Ну как же Вы круто меня "уделали"! Всё, всё! ТОЧКА! Я Вам более не пишу, и Вы мне более не пишите, если я вдруг "осмелюсь" на этом форуме что-либо написать "ЗА" МСЖ.

Я-то, дуремар, забыл, что тута СЕКТА противников МСЖ. А я залез "в чужой монастырь со своим . . ." Голосовали и будете голосовать за кого? А если бы в Москве жили, то за Навального-Карнавального, наверное? Я таких "носом чую"!

Надеюсь, вас, таких активных "сектантов", меньшинство. Остальные более разумные, в том числе среди тех, кто решает эти вопросы. Хотя . . . Из-за каких-нибудь выборов-перевыборов и они могут "ссыкнуть" и не построить. . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо.. Беда.. Едросня набежала. Не надейтесь! К счастью, народ, хотя и медленно, но умнеет.

вот откуда ВЫ, такие беретесь?, вот это и правда загадка! Называете чёрное белым и хотите всех в этом убедить. Не один человек в здравом уме и твердой памяти у такой трубы жить не захочет. Сказку про голого короля помните? Это про вас как раз история...

Изменено пользователем Urii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оооо.. Беда.. Едросня набежала. Не надейтесь! К счастью, народ, хотя и медленно, но умнеет.

вот откуда ВЫ, такие беретесь?, вот это и правда загадка! Называете чёрное белым и хотите всех в этом убедить. Не один человек в здравом уме и твердой памяти у такой трубы жить не захочет. Сказку про голого короля помните? Это про вас как раз история...

To Urii: Да Вы, батенька, зашоренный! Я уже писал, что я НЕ отношусь к каким-либо партиям и администрациям. Я - обычный человек, простой налогоплательщик. В ЕдРе не состою. Хотя, из нынешних партий она выглядит лучше других. Как-то, до выборов Президента, нормально относился к партии Прохорова, но что-то он потом начал нести ахинею, защищая кого ни попадя, лишь бы "против власти".

А насчёт Вашей реплики "Ни один человек в здравом уме и твердой памяти у такой трубы жить не захочет" замечу, что в том районе купили себе квартиры и живёт не одна тысяча семей . . . По Вашему, они все глупцы или даже дебилы? Или ходили смотреть квартиры с завязанными глазами? Вы, товарисчи оппортунисты, частенько несёте такую чушь, что начинаешь сомневаться в вашей дееспособности. После этого даже странно будет найти нормальные аргументы в ваших постах, что про эту ТЭЦ (а их, кстати, очень много в Москве и области), что про мусоросжигательные заводы . . . Вам бы лишь бы о себе заявить да "повонять". Успехов, крикуны! Кстати, атомные электростанции не хотите прикрыть? Вот ведь "руки чешутся", да?! Вот где можно разгуляться! А?!

Изменено пользователем VVS_Patriot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVS_Patriot, Ты чо орёшь как пострадавший? Договорятся местные власти по деньгам промеж себя и с инвесторами - будет завод. Не договорятся - не будет завода. Вот и вся петрушка, им пофигу кто чего думает по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня Воробьев в Ведомостях успокоил:

 

— Где договорились строить мусоросжигательные заводы и сколько их будет? Кто будет строить?

 

— Сжигание сегодня в 3 раза, а то и в 3,5 дороже, чем захоронение. Поэтому наша концепция, которая будет принята в этом году, такова: по аналогии с Москвой у нас будет 4-5 секторов, которые предполагают современные технологии работы с мусором.

 

Сегодня 90% мусора у нас просто захоранивается, современные технологии могут помочь довести долю переработки до 50%. Мусорные свалки должны быть в безлюдных районах — не так, как сейчас, когда полигоны работают фактически в черте городов.

 

— Что будете делать с существующими полигонами?

 

— Будем рекультивировать. Еще в начале года в области было 39 полигонов, 4 мы закрыли уже сейчас, 20 — на очереди.

 

Я думаю, что в этом году мы подготовим всю правовую базу.

 

— А желающие есть?

 

— Есть. Есть компании, которые работают в Москве и в Европе.

 

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/library/news/15879...e#ixzz2dpDc11re

 

В общем, вместо экологичного мусоросжигания будет вам вонючая переработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To Urii: Да Вы, батенька, зашоренный! Я уже писал, что я НЕ отношусь к каким-либо партиям и администрациям. Я - обычный человек, простой налогоплательщик. В ЕдРе не состою. Хотя, из нынешних партий она выглядит лучше других. Как-то, до выборов Президента, нормально относился к партии Прохорова, но что-то он потом начал нести ахинею, защищая кого ни попадя, лишь бы "против власти".

А насчёт Вашей реплики "Ни один человек в здравом уме и твердой памяти у такой трубы жить не захочет" замечу, что в том районе купили себе квартиры и живёт не одна тысяча семей . . . По Вашему, они все глупцы или даже дебилы? Или ходили смотреть квартиры с завязанными глазами? Вы, товарисчи оппортунисты, частенько несёте такую чушь, что начинаешь сомневаться в вашей дееспособности. После этого даже странно будет найти нормальные аргументы в ваших постах, что про эту ТЭЦ (а их, кстати, очень много в Москве и области), что про мусоросжигательные заводы . . . Вам бы лишь бы о себе заявить да "повонять". Успехов, крикуны! Кстати, атомные электростанции не хотите прикрыть? Вот ведь "руки чешутся", да?! Вот где можно разгуляться! А?!

 

Зашорены как раз Вы. Может в Едре Вы и не состоите, но по сути им являетесь. Можете смело вступать. Там любят тех, кто "любит" свой народ.

Глупцы ли они??? Я вам отвечу. Большая часть из здесь присутствующих живет в Мытищах исторически. Те же, кто приехал из городов и весей, где под боком сталилитейные заводы - им Москва главное на первом этапе, и не до мелких заводишков. И в Москву и тем более пригороды люди едут работать и жить от бедности, потому что дома работать негде. А выбор не так велик, где покупать. Были бы богатые, на лазурном берегу покупали, а не в мытищах.

И транспортная доступность иногда оказывается важнее других вещей, кстати.

Весь Ваш опус - типично едросовского типа. Пустозвонство, и попытка выгородить себя человеком какого то "дела", а оппонентов - никчемными крикунами. Только вот какого дела - геноцида самих себя???

Изменено пользователем Urii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, как раз едросня и предлагает мусороперработку см. выше циаты из Воробьева, которого выдвинула ЕдРо на выборы губернатора, да и сам он до врио губернатора был руководителем центрального исполнительного комитета Единой России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, как раз едросня и предлагает мусороперработку см. выше циаты из Воробьева, которого выдвинула ЕдРо на выборы губернатора, да и сам он до врио губернатора был руководителем центрального исполнительного комитета Единой России.

Да это сейчас перед выборами, да и вообще у едросни уже земля начинает гореть под ногами.

 

VVS, почитайте, чем дышать хотите

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campai...mbustion-plant/

 

Оттуда:

Серьезное загрязнение от МСЗ в Москве, в частности, подтверждено в письме Министра природных ресурсов и экологии РФ Ю.П. Трутнева Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э. А. Памфиловой, в котором министр Трутнев доказывает, пользуясь совершенно фантастическими цифрами, безопасность мусоросжигательных заводов на примере существующих МСЗ Москвы: он сообщает, что всего три сравнительно небольших завода выбрасывают 161 г диоксинов в год. Для сравнения: эмиссия диоксинов всей промышленности ФРГ в два раза меньше выбросов московских МСЗ. А если пеерсчитать эти выбросы на допустимые суточные дозы, то получится, что годовой выброс от диоксинов в Москве содержит в себе 500 млн годовых допустимых доз для человека.

 

А всего 70 г. диоксинов достаточно для единовременного отравления всей Москвы.

 

Что же известно относительно острой токсичности диоксинов? Получить верное представление об этом поможет нам сравнение острой токсичности диоксинов и токсичности общеизвестных эталонов ядовитости: цианистым калием и стрихнином. Оказывается, что самый токсичный из диоксинов, содержащий в своей молекуле четыре атома хлора в боковых положениях, в 67 тысяч раз ядовитее цианистого калия, которым в свое время пытались убить Распутина, и в 500 раз - стрихнина, которым обычно травят крыс. Можно еще добавить, что этот диоксин токсичнее боевых отравляющих веществ: зарина - в 26 раз, современного бинарного так называемого “Ви-Икс” - в 5 раз. Ради справедливости следует заметить, что диоксины все же не являются самыми ядовитыми веществами в природе, они уступают ботулическому и дифтерийному токсинам. Но ведь эти токсины пока еще не синтезируют в лабораториях, это природные, натуральные яды, а диоксины - рукотворные.

 

Получена расчетным путем и среднесмертельная доза диоксина для человека при его оральном (через рот) однократном поступлении - 0,05 - 0,07 миллиграммов (одна тысячная часть грамма) на 1 кг веса, это составляет 3,5-5 миллиграммов для человека весом 70 кг. То, что величина получена расчетным путем, может породить определенное сомнение в ее достоверности. Может быть это и так, но здесь нет альтернативы.

 

Когда говорят об уникальной токсичности диоксинов, то в первую очередь имеют в виду их хроническую токсичность, т.е. способность оказывать пагубное влияние на здоровье при повседневном поступлении в организм в исчезающе малых количествах. Минимальная, но достаточная для хронического отравления, доза диоксина при оральном поступлении оценена в 0,1 микрограмма (одна миллионная часть грамма) на 1 кг веса. Эта величина в 500 - 700 раз меньше, чем смертельная доза для человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зашорены как раз Вы. Может в Едре Вы и не состоите, но по сути им являетесь. Можете смело вступать. Там любят тех, кто "любит" свой народ.

Глупцы ли они??? Я вам отвечу. Большая часть из здесь присутствующих живет в Мытищах исторически. Те же, кто приехал из городов и весей, где под боком сталилитейные заводы - им Москва главное на первом этапе, и не до мелких заводишков. И в Москву и тем более пригороды люди едут работать и жить от бедности, потому что дома работать негде. А выбор не так велик, где покупать. Были бы богатые, на лазурном берегу покупали, а не в мытищах.

И транспортная доступность иногда оказывается важнее других вещей, кстати.

Весь Ваш опус - типично едросовского типа. Пустозвонство, и попытка выгородить себя человеком какого то "дела", а оппонентов - никчемными крикунами. Только вот какого дела - геноцида самих себя???

Да, да. Вот бы всё было как раньше, да?! Вышел из хаты - а кругом леса и поля, птички поют! Потом дров наколол, воды принёс - вот и ладненько! Поел - мусор свиньям скормил. Решил куда поехать - иди лошадь запрягай. Или просто иди, если нет лошади или хотя бы ослика . . . Так это и щаз можно сделать, надо просто квартиру в городе продать, а хату в деревне купить. А в городе - цивилизация. А у цивилизации присутствуют как свои плюсы, так и минусы. И ТЭЦ "под боком" или современный МСЗ чуть подальше - это не так страшно, как загазованность от авто, или НПЗ, как в Капотне (хотя люди и в том районе покупают квартиры - ну не хотят эти чудаки жить без работы в деревне, у реки и леса!).

Я пишу и говорю о том, что в ГОРОДЕ никуда от цивилизации не деться, со всеми плюсами и минусами. А не будет современных ТЭЦ и МСЗ - так будут буржуйки в квартирах дымить и горы мусора разрастаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVS_Patriot, мы с большим вниманием выслушали ваше мнение. Не обижайтесь, что мы его не поддерживаем. Также как и 85 процентов проголосовавших в этой теме. А так как большинство против мсз, значит его быть не должно. Добавлять к имеющимся экологическим проблемам еще одну-не правильно, лучше пытаться уменьшить их вредное влияние...этим мы тоже будем заниматься в меру своих сил. Например- убирать за собой мусор, не выкидывать ртутные лампы и батарейки, следить за своей машиной в плане исправности и не превышения норм евро4, покупать тканевые или бумажные пакеты, вместо полиэтиленовых и т.п. и т.д Если будет возможность сделать больше- надо сделать. А как бороться с мусором более экологичными способами, чем vcp-уже придумано. надо только финансирование найти и людей. которые пожелают это воплотить.

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу загрязнения воздуха. Газета "Сорока" сообщила, что Роспотребнадзор выявил нарушителей:

ЗАО «Асфальт» на Олимпийском проспекте, 52А, и ООО «Стройград» в Рупасовском проезде, 6.

Им грозят санкции. За выброс вредных веществ в атмосферу юрлицам грозит штраф до 50 тысяч рублей либо приостановка деятельности до 90 суток.

Есть смысл «долбить» Роспотребнадзор и жителям других микрорайонов. В Шараповку роза ветров то и дело заносит смесь запахов соляры и бензина. В Леонидовке нет-нет да воняет пластмассой, а в Рупасове - битумом и хлоркой. С недавних пор вонища долетает аж до дальней Тайнинки.

В сложившейся ситуации Росгидромет порекомендовал Министерству экологии Подмосковья установить в промзоне на Олимпийском проспекте автоматизированный пост наблюдения за воздухом. Будем надеяться, его поставят. Важно, что он будет работать круглосуточно. Ведь воняет, по словам многих горожан, именно ночью, а замеры Роспотребнадзор делает только днем, когда выбросы более-менее «рассасываются» в атмосфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пишу и говорю о том, что в ГОРОДЕ никуда от цивилизации не деться, со всеми плюсами и минусами. А не будет современных ТЭЦ и МСЗ - так будут буржуйки в квартирах дымить и горы мусора разрастаться.

 

скажите, ввс-поцтреот, а какое вам дело до проблем с мусором москвы и ближайших районов московской области? лично я очень сомневаюсь, что мсз будет работать только на мытищи (если бы так, то я бы сильно не возражал). вы не поцтреот мытищ и хотите пожертвовать городом ради удобства соседей? скажите, по жизни вы тоже такой и соседи используют вашу квартиру как склад и помойку или ви таки лоббируете чьи-нить интересы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVS_Patriot,

«Ранее, при строительстве Северной ТЭЦ, тоже ходили, митинги устраивали, ибо боялись, что она "экологию испортит"» (пост 1832).

Некорректно сравнивать Северную ТЭЦ (ТЭЦ-27), сжигающую минеральное топливо (природный газ в основном), с мсз, которые сжигают ТБО, среди которых есть и отходы I-IV классов опасности.

Не зря же и санитарно-защитная зона вокруг мсз (согласно п.7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) для заводов мощностью свыше 40 тыс. тонн отходов/год. = 1 км, тогда как для ТЭС (ТЭЦ), работающих на газовом и газомазутном топливе (согласно п.7.1.10 того же СанПиН), СЗЗ = 500 м. И это при том, что их электрические и тепловые мощности вообще несопоставимы:

ТЭЦ-27 - 1060 МВт и 1876 Гкал/ч, тогда как в 2009 планировался мсз фирмы CNIM мощностью 200 000 т/год - 50-70 МВт (а для такой малой мощности для ТЭЦ на минеральном топливе согласно тому же пункту СанПиН СЗЗ вообще даже менее 300 м и устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на воздух).

 

«Будет построен современный МСЗ, с кучей фильтров…» (там же).

«Кучи фильтров» не существует. Фильтры задерживают только определенные вещества и далеко не все. Более того, при сжигании ТБО могут образовываться самые непредсказуемые соединения, для нейтрализации которых не просто нет фильтров – эти вещества могут оказаться куда более опаснее диоксинов (подробнее, в тч и со ссылками на научные источники, см. в посте 1794 на стр. 90 этой темы).

 

«Никто из "МСЗ-фобов" не хочет пожить рядом с такими полигонами?» (там же).

А никто из нас и не агитирует за свалки как альтернативу сжиганию. Альтернатива – глубокая комплексная переработка. А если речь и идет о частичном захоронении ТБО, то только уже в обезвреженном виде, а зачастую еще и в упакованном.

 

«Псевдоэкологи, проплаченные…» (там же).

Приведите док-ва нашей проплаченности. Иначе ваше высказывание тянет на клевету.

 

«Ну разделили мусор, и что делать с этими "долями"? Да, что-то перерабатывать, но что-то всё-равно сжигать! Или закапывать?» (там же).

Про закапывать – см. выше. Кстати, тот же компост из пищевых отходов (когда он обезврежен и из него отведен биогаз), будучи даже невостребованным на рынке, может быть захоронен безо всяких последствий. И, как уже многократно писалось, из того, что невозможно вторично переработать, можно изготавливать, в частности, различные стройматериалы – (см. "Ресурсосберегающие технологии переработки твердых отходов", стр. 47).

Кстати, после сжигания ТБО остается много загрязненного шлака и золы, которые также надо захоранивать (не менее 20 % от кол-ва исходной массы):

http://www.portal-slovo.ru/impressionism/41496.php

http://www.bakutimes.az/view/default.phtml...amp;action=full

http://www.greenpeace.org/russia/ru/test/1853813/faq/

 

«А за чей счёт этот "банкет"? Да за наш! общий счёт!» (там же).

Технологии сжигания (термического уничтожения ТБО) дороже, чем технологии комплексной переработки:

http://www.greenpeace.org/russia/ru/test/1853813/mify_o_msz/ (миф 3)

И на конкретных примерах, сравнивая мсз фирмы CNIM, мсз в Вене и МПЗ фирмы TelDaFax:

http://forum.mytischi.ru/index.php?s=&...st&p=334473 (внизу поста)

http://www.greenpeace.org/russia/ru/test/1853813/faq/

 

«Это "неизбежное зло" уже по всей планете, и чадят они гораздо меньше, чем авто в Москве.» (пост 1836)

В Австралии и на Филиппинах мсз запрещены, в США старые закрываются, а новые не строятся.

Напомнить вам про российские мсз, построенные, кстати, по западным технологиям?

Так почитайте в первом посте этой темы раздел Компромат – про мсз 2 и 4 в Москве.

(еще про мсз 2: http://vk.com/otradnoestreet )

И в сотый раз уже: несмотря на то, что на западе, где внедрен раздельный сбор отходов, отработанные десятилетиями технологии и тотальный общественный контроль (чего России нет), многие ведущие врачи призывают к полному запрету мсз и термического уничтожения мусора (см. в частности, Меморандум Парижского Обращения «Окружающая среда и устойчивое здоровье» (стр. 91-92 - М145-146):

http://www.artac.info/fic_bdd/pdf_fr_fichi...13297500860.pdf

(Перевод на русский в посте 1002:

http://forum.mytischi.ru/index.php?showtop...mp;#entry357265 )

Кстати, вот текст Директивы ЕС 2008-98-ЕС (об отходах), где говорится, что в "иерархии" утилизации отходов получение из них энергии (т.е. сжигание и т.п.) стоит НИЖЕ переработки (рециклинга) (в скобках - мои примечания):

"Article 4

Waste hierarchy

1. The following waste hierarchy shall apply as a priority order in waste prevention and management legislation and policy:

(a) prevention (уменьшение образования отходов).

(b) preparing for re-use (повторное использование без переработки);

© recycling;

(d) other recovery, e.g. energy recovery (получение энергии); and

(e) disposal. (захоронение)"

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUri...008L0098:EN:NOT

 

«Или не хочется об этом писать и сочинять небылицы (искажать оригинальный текст исследований)?» (там же)

Приведите док-ва того, что мы где-то исказили «оригинальный текст исследований».

 

«Из-за каких-нибудь выборов-перевыборов и они могут "ссыкнуть" и не построить. . .»

(пост 1838).

Так уже вроде как и не собираются уже, по кр. мере в Мытищах. (Читайте подробнее в посте 1802 на стр. 91, 1813 и 1829). И не (только) из-за выборов, а потому что даже опрос, организованный заинтересованной в строительстве мсз стороной – администрациями Мытищ – и проводимый их же людьми, показал, что большинство мытищинцев против мсз (см. в посте1802). Посмотрите также результаты опроса в данной теме. И у нашего движения против мсз и в райкоме КПРФ хранится несколько тысяч подписей жителей Мытищ против данного строительства.

-----------------------------------------------------------

 

Варфарин,

«вместо экологичного мусоросжигания будет вам вонючая переработка» (пост 1842).

Приведите доказательства экологичности мсз и вони от переработки.

Причем в случае с переработкой – на примере тех альтернативных технологий, которые я упомянул в первом посте данной темы (потому что допотопные технологии переработки мы никогда и не продвигали).

И чтобы не допустить вони при гниении пищевых отходов, то при их компостировании предпочтительнее всего использовать метод анаэробного сбраживания в закрытых ёмкостях с выработкой и последующей утилизацией биогаза (метод преимущественно распространен в Германии, например, на заводе Bioabfallvergärungsanlage Münster в Мюнстере: http://www.westfalia-separator.com/de/medi...n-muenster.html

 

«как раз едросня и предлагает мусороперработку» (пост 1844).

Я уже писал ранее, что то, что они называют «переработкой», на самом деле является разновидностью сжигания (только с предварительным раздельным сбором ТБО и их сортировкой):

http://www.mk.ru/daily/nashe-podmoskove/in...rabatyivat.html

(Читайте там интервью с министром экологии МО Шомаховым. Мой коммент в посте 1829.)

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В недавней беседе с журналистами Мытищ Казаков сообщил, что земельный участок по адресу: проезд 159 (бывший картодром) администрация все же держит в резерве для строительства мсз.

Только непонятно, как это увязывается с разрешением Роспотребнадзора на строительство там только теплового источника на газе?

http://s47.radikal.ru/i116/1106/df/2013a11cfbac.jpg

----------------------------

Ну и еще кое-что о "безвредности" московских мсз:

"...На 5-м круглом столе, «Здоровье и окружающая среда», Елена Евгеньевна Андреева, руководитель Роспотребнадзора (Москвы - мое прим.), рассказала о зашкаливающем количестве жалоб из ВАО на загрязнения воздуха от Мусоросжигательного завода №4. Они постоянно думают, куда бы его вывести, но нужно конструктивное предложение..."

http://vao-protiv-msz.livejournal.com/15698.html

(За достоверность нижеизложенного отвечает сам автор этой публикации):

"В последние два года наша семья попала в большую беду.

Моя жена Таня, у которой с юности ослаблен иммунитет, стала все хуже и хуже себя чувствовать. У нее начали болеть кости и появились сильные головокружения. Летом 2000 года, врачи поставили Тане диагноз: рассеянный склероз. Ещё через полгода стала разрушаться ее опорно-двигательная система. К настоящему времени у Тани не работают суставы левой кисти, начинается процесс в правой кисти, в стопе и в коленях. Кроме того, у моей жены повышенная чувствительность мозга к звукам из-за нарушения его защитной оболочки. Ей мешают инфразвуковые колебания, и Таня может спать, только употребляя сильнодействующие снотворные, которые усугубляют её болезнь.

Причина всех этих заболеваний заключается в высокотоксичных, вредных для здоровья людей отходах производства, которые вот уже два года регулярно выбрасывает в воздух мусоросжигательный завод на Алтуфьевском шоссе, расположенный в двухстах метрах от нашего дома. Этот завод - также источник инфранизких частот (а про подобное влияние мсз мы ранее нигде даже и не упоминали - мое.прим.). Такие частоты проникают через любые преграды.

Как стало известно из книги доктора химических наук, сотрудника Института органической химии РАН С.С.Юфита "Помойка на небе" и других исследований, МСЗ выбрасывают в воздух большое количество ядовитых веществ, среди которых - кадмий, ртуть, свинец, а также диоксины, которые даже в самом незначительном количестве разрушают иммунную и эндокринную системы.

Наши неоднократные обращения в санэпидемстанцию и Мэрию Москвы остались безрезультатными. В одной независимой лаборатории, занимающейся замерами шумов мы узнали, что санитарные нормы существуют для 70% человек с обычным восприятием. К сожалению, моя жена попадает в 30% людей с высокочувствительным организмом. Поэтому даже в случае, если работу завода отрегулируют, её это не спасёт. Не решат проблему и звукоизоляционные окна, т.к. Таня чувствует инфразвук спинным и головным мозгом. В положении лёжа это вызывает судороги. Уши она затыкает, но это нисколько не помогает.

Единственный выход из нашей ситуации - как можно скорее переехать в экологически благополучный район..."

http://tatyana17.narod.ru/ (В Интернет Эксплорере может не открыться.)

------------------------

И между прочим, сам же Азаров в «Ежегодном отчете Главы Мытищинского муниципального района перед населением и Советом депутатов Мытищинского муниципального района о результатах деятельности Администрации Мытищинского муниципального района в 2009» заявлял, что в структуре первичной заболеваемости мытищинцев первое ранговое место заняли болезни органов дыхания и количество посещений амбулаторно-поликлинических учреждений района составило за 2009 г. 2 млн. 295 тыс. посещений или 12,0 посещений в год на одного жителя (в то время как нормативный показатель - 9,8).

http://www.mytyshi.ru/doc/22-1_otchet%20glavy.htm

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Администрация Мытищ не отказалась от строительства мусоросжигающего завода. Подробности по ссылке

Особенно интересен момент на 21 минуте - что "экологи обманывают жителей про то, что мусоросжигающий завод опасен" ... короче - директор свалки за сжигание мусора.

Так и сказал - никуда вы не денитесь...

Изменено пользователем dostoevsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...