Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Александр.

Нет мусоросжигательному заводу!

Ваше отношение к строительству мусоросжигательного завода в Мытищинском районе  

422 пользователя проголосовало

  1. 1. против,за,затрудняюсь ответить

    • против
      359
    • за
      39
    • затрудняюсь ответить
      24


Рекомендуемые сообщения

Типичная лоббистская ложь! Вы ни 1 научного доказательства этого так и не привели.

Научных не привел, а вот 28 практических фактов из германии сколько угодно.

 

Ну и где в моей ссылке ложь? Там же не написано,что в Германии нет МСЗ.

Спрашивали? Отвечаем:

Действительно, существуют экологически более чистые методы переработки мусора. Например, в Германии успешно используют раздельный сбор мусора + сортировка + вторичная переработка + прессовка + захоронение (не подлежащих переработке отходов)."

Я пропустил или вы в череде плюсиков "случайно" забыли упомянуть про 28 мусоросжигательных заводов в Германии. Точно так же как это делают ваши стороники:

Мусоросжигание - это прошлый век, причем уже давно, в прошлом веке.....Весь цивилизованный мир ставит ставку на сортировку мусора... И с точки зрения экологии все выдержано. В Германии - так это все просто заглядение. И доходно.

Так что если МСЖ собирутся строить здесь - значит кто-то спихивает залежалый никому в мире не нужный товар.

Видимо бюргеров развели как лохов и впаривают им 28 залежалых МЗС.

 

Резщюмируем: технология мусоросжигния неидеальна, но сколь-нибудь значимые, реальные, эффективные альтернативы на сегодняшний день не развиты/не работают ни в России, ни в Европе.

Западная Европа как строила, так и строит МСЗ и все заявы про то, что нам впаривают старьё или мы плетемся в хвосте технического прогресса - чистой воды спекуляции и популизм.

Мой принцип "Говоришь "НЕТ - говори "КАК"" имеет окончание...

"Не говоришь "КАК - иди НАХ".

Потому что в этом мире проблемы надо решать, а не создавать.

Тогда и прекратится разруха и в сортирах и в головах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как раз знаю, как: ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ методами, даже если б они и были экономически неэффективными. Потому что только идиоты или мутанты считают,что экономика важнее экологии. Живущие по принципу: после нас хоть потоп.

Впрочем, давно уже пришел к выводу, что "глобальным" миром такие и правят.

А если строить экологичный мир, то многие просто вследствие этого лишатся глобальных бабок - в частности, всякие крупные корпорации.

Вот и в Германии (там ведь уже не зеленые у власти): просто лоббисты некоторых МСЗ ближе к нынешней их власти. Строить-то намерены не любые МСЗ , а МСЗ определенных компаний - в частности,концерна E. On:

http://www.eprussia.ru/epr/99/7496.htm

В Германии же и не скрывают, что просто делают бизнес из утилизации мусора(из Вашей же ссылки инфа),а сжигать проще всего.

 

Западная Европа как строила, так и строит МСЗ и все заявы про то, что нам впаривают старьё или мы плетемся в хвосте технического прогресса - чистой воды спекуляции и популизм.

Как я уже сообщал, по признанию самих мытищинских властей МСЗ собирается строить французская компания КНИМ по образцу МСЗ №2 на Алтуфьевском шоссе. Там применяется сжигание на колосниках (о других подробностях см. пост 76).Ну и какая это ПЕРЕДОВАЯ технология? Даже для мусоросжигания на "западе" есть более современные и безопасные технологии, например:

"Мусоросжигательный завод, построенный в 1997 году в немецком городе Вюрте, не случайно называют предприятием XXI века. На нем впервые в промышленном масштабе использована комбинированная технология немецкой фирмы «Сименс». Практически безотходный и экологически чистый процесс проходит в две стадии: сначала отходы подвергаются воздействию сравнительно низких температур (до 400°С), а затем происходит их высокотемпературное сжигание (1300°С). В результате полностью сгорает до 90% отходов, а оставшиеся 10%, так называемый твердый остаток, превращаются в материалы, пригодные для использования без какой-либо дополнительной переработки: цветные (немагнитные) металлы, в основном алюминий (фото 1), магнитные металлы — сталь и чугун (фото 2), камни, стекло, керамику (фото 3) и гранулированный шлак (фото 4). Только 0,3% первоначального объема отходов нужно захоранивать на мусорных полигонах. Выделяемые при сжигании отходов дымовые газы проходят через многоступенчатую систему газоочистки и содержат гораздо меньше вредных веществ, чем предусмотрено самыми строгими европейскими нормами, а тепло перерабатывается в электрическую энергию или идет на нужды теплоснабжения."

http://www.nkj.ru/archive/articles/10577/

Я это не идеализирую и как альтернативу не предлагаю (особенно учитывая российскую специфику),просто то,что собираются строить в Мытищах,-намного хуже.

 

И еще: планируют построить - это не значит,что уже построили. Вполне вероятно,что немецкая общественность и зелёные этого не допустят.

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня узнал что строить его планируют на Олимпийском ,так этож почти около дома ! Жесть !

 

ТЭЦ , Пивоваренный завод, Мусорозжигательный завод - все в шаговой доступности

 

+ новый микрорайон строят Ярославский

 

не многовато для маленького города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТЭЦ , Пивоваренный завод, Мусорозжигательный завод - все в шаговой доступности

+ новый микрорайон строят Ярославский

не многовато для маленького города

Полностью с вами согласен! "Ярославский" надо снести :drinks:

Понаехали тут понимаш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а что там в Японии? Это там пачку сигарет делят на три части (полиэтиленовая пленка, бумага, фольга)? Если так, то лично я не против разделить.

 

по словам очевидцев (человеку там довелось пожить нек.время) они именно так и поступают, то есть очень жесткий раздельный сбор мусора, при этом есть опять же очень жесткое расписание приезда мусоровоза за определенным видом мусора (помоек как таковых нет), примерно раз в неделю, стоянка 30мин.

ну япошки это разговор особый, в их компаниях даже в туалет принято по расписанию с разрешения начальника ходить (по словам другого очевидца, проработавшего там неделю. утверждал, что сбег от судьбы робота :drinks: ) другая культура, другие нравы...

лично меня бы очень сильно напрягло не сколько разделение, сколько необходимость подстраиваться под чужое расписание. тут уже грань между "да понимаю, надо" и "пошло бы оно" очень зыбкая. в ихних там армиях не служил слава богу, собак не держу, жесткие временные рамки переношу плохо, желание лишний раз выходить на улицу сильно зависит от погодных условий, неисправимая сова по натуре, посему, допустим, вставать на час раньше ради счастья выбросить мусор не способен в принципе.

хотя жесткое разделение тоже бы не особо порадовало - в наших квартирах и особенно кухнях размера 2х2,1м просто некуда ставить 5-6 помойных ведер. но это по крайней мере можно понять и принять. =) тем более частичное разделение на пищевые и не пищевые делаем. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это я понимаю, вот это другой разговор.

 

о чем говорить с инженером, не умеющим делать из говна конфетку? а уж если он не говорит на иврите одесском сленге, то он и вовсе недочеловек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Площадка для МСЗ отведена в конце Олимпийского проспекта у Пироговского лесопарка напротив МИСИ. Хотелось бы добавить по поводу мытищинской экологии и экологов. Борьба за сохранение окружающей среды в нашем районе давно переместилась в музей природы имени Балясовой. Пусть вырубают в городе зеленые насаждения, пусть "Метровагонмаш" регулярно сливает в Яузу кислоту в связи с полным износом очистных сооружений, пускай себе дымят Северная ТЭЦ и МСЗ, - главное, чтобы в музее природы был благоприятный микроклимат, значит, с экологией в районе все в порядке. Пироговский лесопарк, который должен быть оздоровительной зоной с велосипедными дорожками для мытищинцев, взят в кольцо заводов. В пасмурную безветренную погоду выбросы от ТЭЦ оседают над лесом и ощущаются в полной мере, теперь и пивзавод подванивает, а через некоторое время и МСЗ зачадит. И что в этом хорошего? Если бы сам город был образцом экологического благополучия, люди были бы лояльнее к идее МСЗ, а то ведь и в городе зеленые зоны уничтожаются, застройка уплотняется, автомобилей все больше, где же компромисс? Администрация города обязана думать о создании благоприятной экологической среды для горожан, все это поддается планированию, но она такими вопросами не заморачивается, куда как проще обозвать горожан эгоистами, а потом пускай себе лечатся от аллергий, рака, а мы построим для них новые медицинские центры и будем зарабатывать на их пошатнувшемся здоровье. Что же касается завода, вся необходимая информация будет предоставлена на публичных слушаниях, о которых "Родники" объявят за две недели. Не пропустите!

 

Если правильно понимаю ближе к "Динамо"!? И для этого повырубают деревья? Потому как вся остальная земля вокруг МИСИ выкуплена разными предприятиями но уже давно и так просто они ее не вернут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня узнал что строить его планируют на Олимпийском ,так этож почти около дома ! Жесть !

 

ТЭЦ , Пивоваренный завод, Мусорозжигательный завод - все в шаговой доступности

 

+ новый микрорайон строят Ярославский

 

не многовато для маленького города

 

Пордон конечно но это вы какой город маленьким назвали!? Если Мытищи то советую заглянуть в карту и не полениться учесть все районы которые относяться к Мытищам (например Долгопрудный, Лобня и т.п) а потом уже говорить что для маленького города.

Еще один завод это конечно хр..во а уж тем более МСЗ и я тоже против чтоб он был но так же прошу посмотреть на вещи более трезвым взглядом наш город всегда был промышленным и славился большим количеством заводов так что хоть восторга и не вызывает инф-ия об очередном заводе но с другой стороны и не удивляет. Вопрос не в том контексте, не просто завод а какой завод потому как и так 95% уже имеющихся это Хим предприятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голосонул против, но ничё это не даст.

Когда строили северную тэц, собрали чуть ли не 100.000 голосов.

Итог известен.

Так как завод строят очень близко к москве то походу дела строится для москвы.

Изменено пользователем Filin-2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда будет публичное слушание ?

предлагаю всем кто может туда пойти - наверняка будет днем в рабочий день

но сейчас же кризис и многие дома

 

давайте проявим себя - ведь для себя же все делаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пордон конечно но это вы какой город маленьким назвали!? Если Мытищи то советую заглянуть в карту и не полениться учесть все районы которые относяться к Мытищам (например Долгопрудный, Лобня и т.п) а потом уже говорить что для маленького города.

а бедные жители долгопы и лобни (да и северного с масквой, че уж там) живут и не знают, что являются жителями мегаполиса Мытищи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давайте проявим себя - ведь для себя же все делаем

А что "ФСЁ" вы для себя делаете?

Может вы для себя ТЭЦ и котельные строите?

Может вы для себя строите заводы и создает рабочие места?

Может вы хотя бы способны мусор за собой утилизировать?

Или главное "проявить себя"?...во всей красе, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая пока неофициальная информация (из конфиденциальных источников):

контракт пока не подписан,

форма расплаты за завод - лизинг.

 

Если у кого-нибудь есть возможность распечатать плакат против МСЗ (рисунок в векторной графике уже есть, но я так понимаю,что надо плакат не менее формата А0 (метр),а это уже надо где-то в типографии делать?),напишите мне в личку.

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... городе-герое Москве, аж 10 штук, ВСЕ в границах Москвы. Читайте тему и оф.информацию прежде чем говорить.

 

 

Хотите меня попрекнуть "незнанием"? Не получится - все заводы, находящиеся в Москве+полигоны в Пдмск не справляются, вот и итог - славный город Мытищи скоро будет утопать под облаками, которые будет из себя изрыгать мсз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотите меня попрекнуть "незнанием"? Не получится - все заводы, находящиеся в Москве+полигоны в Пдмск не справляются, вот и итог - славный город Мытищи скоро будет утопать под облаками, которые будет из себя изрыгать мсз...

Полигоны подмосковья несправляются и с мытищинским мусором.

Москва строит заводы для своего мусора. Мытищинский МСЗ не проглотит даже мытищинский мусор, поэтому все ваши инсенуации про то что москва будет жечь на мытищинском МСЗ своя москальский мусор, загаживая наш девственный мытищинский воздух не более чем инсенуации и выдумки.

И если уж вы так ненавидите москалей, то боритесь и организовывайте общественный контроль за тем ЧЕЙ мусор будет на МСЗ, а не тупо запрещайте строительство завода. А то получается, что вы назло москалям готовы уши отморозить.

Антиамериканизм и антимокализм не помогает жить и созидать, зато очень помогает деградировать и заниматся идиотизмами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полигоны подмосковья несправляются и с мытищинским мусором.

 

:angry: :angry: :blink::laugh::):laugh: :laugh: Ой, не могу! Вы хотите сказать, что только Мытищи завалили мусором все подмосковные полигоны????? :laugh: :laugh: :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, не могу! Вы хотите сказать, что только Мытищи завалили мусором все подмосковные полигоны?????

Я хочу сказать, что Мытищи в этом вполне себе активно учавствуют. Ещё хочу сказать, что все города пытаются решать эту проблему самостоятельно - на своих территориях и площадях. И только ваши стороники пытаются это "подпихнуть соседу под дверь".

Ваши стороники из Москвы пытаются выпихнуть МСЗ за МКАД, вы в Пушкино, Пушкино в Сергиев итд.

А когда среди сторонников всё сводится к тому, что бы нагадить в карман соседу... признатся у меня это вызывает исключительно отвращение и неприятие.

Оглянитесь! Кто стоит в вашем строю с похожими лозунгами? Друзья? соратники?... это не они вам хату подпалили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тема серьёзная и флуд не уместен!

Обсуждение картинки может и было легким флеймом, а вот сама картинка абсолютно точно отражает психилогию и жизненную позицию противников строительства Мусоросжигательного завода. По сему я её повторяю. Люди должны знать и видеть куда их зовут и что их ждет:

i-44.jpg

 

...ждет в каждом дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девятый, Mr. Fluke

тема серьёзная и флуд не уместен!

 

Предупреждение!

 

Я против любого сжигания, будь то мусор, икра или газ с нефтью, я за экологически чистые, обратимые технологии!

 

Мой голос против завода бяки!

 

я не шучу и это не флуд, подчёркиваю!

 

всё, я проголосовал.

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из главных мытищинских противников строительства МСЗ Ю.А. Костров написал новую статью "МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ МЫТИЩ". С ней можно ознакомиться на его сайте:

http://mytishi-city.narod.ru/mcz.html

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ю.А. Костров написал новую статью "МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ МЫТИЩ".

Краткое содержание статьи: дороги в мытищах строить не надо, новые блоки на ТЭЦ строить не надо...

Кстати Александр вы как-нибудь при случае сообщите члену организации «Российские ученые социалистической ориентации» Кострову Ю.А. о строительстве 28 МСЗ в Германии, а то ведь старый человек, уважаемый, а пишет всякую брехню вроде этой:

"Да хоть так – ведь цивилизованные страны не покупают подобные душегубки."

И ещё хотелось бы узнать: г-н Костров пока разрешает ездить по мытищам на автомобиле или мне пора искать покупателя?

А загрезнять атмосферу своим дыханием мне пока можно или придется потерпеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет о митинге будет позже (как только ТВ смонтирует материал и выложит в инете).

 

Пришел ответ из Гринписа.

В частности, в качестве альтернативы предлагается и технология, описанная в книге "Ресурсосберегающие технологии переработки твердых отходов", о ней пишут, что эта технология опробована и успешно реализуется в Санкт-Петербурге.Речь там о комплексной переработке мусора. Данная технология отмечена премией Правительства РФ. У меня пока нет этой книги ( в инете ее нет в электронном виде):

http://www.stopzavod.ru/technologies/

Существует и Программа, написаная Минэкологии МО о переработке мусора(надеюсь,нам ее предоставят).

 

Также привели несколько примеров, какие компании у нас перерабатывают вторсырье: "Для электронных отходов - экоцентр ГУП Промотходы, для полимеров - сеть Полифлекса и Комитекса".

Дали еще ссылку на статью "МУСОРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Как решить проблему бытовых отходов с минимальными затратами":

http://www.greenpeace.org/raw/content/russ...rts/2519714.pdf

 

Надеюсь,что это не последний их ответ.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

А вот Казаков в своем интервью газете "Родники" 26 июня 2009 солгал (или его намеренно ввели в заблуждение), назвав этот МСЗ мусороперерабатывающим. Потому что я писал уже, что сами же представители администрации вот что сообщали: "Проект серийный, технология обработки мусора такая же, как на Алтуфьевском заводе. "

http://mytyshi.ru/news/news_detail.php?ID=...;SECTION_ID=307

А тот МСЗ №2 - типичный МСЗ:

http://www.mosecostroy.ru/index.php?option...=view&id=60

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Кстати, если действительно по информации Ю.А. Кострова стоимость этого МСЗ будет 600-800 млн. евро (если только Азаров тогда не оговорился),

то учитывая, что у подобного же завода в Баку при стоимости максимум 370 млн. евро мощность 500 000 тонн мусора в год (http://navigator.az/news/2/18456.html ), какова же тогда предполагаемая мощность МСЗ в Мытищах?

810-1000 тысяч тонн? А ведь Мытищи меньше Баку,где около 2 млн. жителей.

Так откуда столько мусора? Или всё же чужой будут также жечь? Или такие астрономические откаты?

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...