Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Александр.

Нет мусоросжигательному заводу!

Ваше отношение к строительству мусоросжигательного завода в Мытищинском районе  

422 пользователя проголосовало

  1. 1. против,за,затрудняюсь ответить

    • против
      359
    • за
      39
    • затрудняюсь ответить
      24


Рекомендуемые сообщения

Пришел ответ из Гринписа.

В частности, в качестве альтернативы предлагается и технология, описанная в книге "Ресурсосберегающие технологии переработки твердых отходов", о ней пишут, что эта технология опробована и успешно реализуется в Санкт-Петербурге.

Это та которая утилизирует всего 10% мусора в Питере?

а остальны 90% будем поутрам в Спутнике вывозить к себе на работу?

 

Кстати, если действительно по информации Ю.А. Кострова стоимость этого МСЗ будет 600-800 млн. евро,

то учитывая, что у подобного же завода в Баку при стоимости максимум 370 млн. евро мощность 500 000 тонн мусора в год (http://navigator.az/news/2/18456.html ), какова же тогда предполагаемая мощность МСЗ в Мытищах?

810-1000 тысяч тонн? А ведь Мытищи меньше Баку,где около 2 млн. жителей.

Так откуда столько мусора? Или всё же чужой будут также жечь? Или такие астрономические откаты?

Кстати километр дороги у нас дороже в 3-5 раз чем в европе...откаты-ссс

так что судить о производительности по стоимости в России идиотское занятие.

К тому же вы Мытищи чем меряете? чертой города, районом? Или у нас теперь в каждой деревне надо МСЗ строить...а вообще на фига их строить? Вывез в поле и запалил. Вы ж чужого мусора ни-ни...видимо на МСЗ должны сжигать мусор только с Олимпийского поспекта, а перцы с Юбилейной пусть сами мучаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то никак не пойму, если завод нужен, хорошо, пусть строят. но почему в черте города? Построили бы на 20 км подальше в лесу и зеленые насаждения переработали бы большую часть вредных выбросов. К тому же государством выделяются большие деньги на программу здоровье нации, зачем одной рукой давать, другой отбирать. Не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я что-то никак не пойму, если завод нужен, хорошо, пусть строят. но почему в черте города? Построили бы на 20 км подальше в лесу и зеленые насаждения переработали бы большую часть вредных выбросов. К тому же государством выделяются большие деньги на программу здоровье нации, зачем одной рукой давать, другой отбирать. Не понимаю...

1. К заводу нужен хороший подъезд, а если мусоровозы попрутся по узеньким дорожкам вас проклянут все водители. И если мусоровоз будет пол дня проводить в пробках стоимость вывоза мусора будет расти в разы.

2. Лес....ах какое это сладкое слово. Вот только если бы вы хоть раз в жизни пытались получить порубочный лист...вы бы знали что ваше предложение невозможно. У нас извиняйте экологи, митволи и прочие за каждый куст бошку отрывают, а вы хотите в лез завод поставить.

3. Поля в этих полях живут такие же неравнодушные люди. Если у мя деревня-колхоз на 10 домов, то я естественно буду против, что б мытищинский мусор тащили в моё поле. ФСЕ противники МСЗ одинаковы: убирите ЭТО от меня подальше. Вы считаете людей живущих около этих полей "не арийцами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. К заводу нужен хороший подъезд, а если мусоровозы попрутся по узеньким дорожкам вас проклянут все водители. И если мусоровоз будет пол дня проводить в пробках стоимость вывоза мусора будет расти в разы.

2. Лес....ах какое это сладкое слово. Вот только если бы вы хоть раз в жизни пытались получить порубочный лист...вы бы знали что ваше предложение невозможно. У нас извиняйте экологи, митволи и прочие за каждый куст бошку отрывают, а вы хотите в лез завод поставить.

3. Поля в этих полях живут такие же неравнодушные люди. Если у мя деревня-колхоз на 10 домов, то я естественно буду против, что б мытищинский мусор тащили в моё поле. ФСЕ противники МСЗ одинаковы: убирите ЭТО от меня подальше. Вы считаете людей живущих около этих полей "не арийцами"

1. осташковское шоссе-не есть хороший подъезд-тут узкая дорога и много машин-особенно летом.

2.по поводу экологов, я уверена все решаемо, никого разве не волнует, что чуть ли не в центре города будет завод в 5 км зоне вокруг него тысячи людей, должны найти какой-то компромисс. Поле и колхоз на несколько домов, это конечно хорошо, но нужно учитывать плотность населения. Если вредные выбросы навредят городу с плотностью населения 1000 людей на 100 кв метров, это не то же самое, что 10 человек. К сожалению в обществе всегда учитывают интересы большинства(по крайней мере так должно быть).

 

Но всем конечно наплевать, что мы думаем и что тут напишем. Будем молиться, чтобы денег не выделили в связи с кризисом и эта постройка затянулась до лучших времен, а там может мусор на луну вывозить станут и там сжигать. :girl_angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва отказалась от строительства мусоросжигательных заводов

Правительство Москвы, в том числе из-за кризиса, отказалась от планов по строительству новых мусоросжигательных заводов. Об этом заявил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин, передает РИА Новости.

 

"Ни на один проект (мусоросжигательного завода - прим. РИА Новости) нет заказа на проектирование. В обозримом будущем, исходя из финансовых проблем страны и мира, даже заказ на проектирование не просматривается", - отметил Бочин. По его словам, в сентябре на заседании правительства города будет рассматриваться вопрос об альтернативных способах утилизации мусора.

 

"В сентябре с мусоросжигательными заводами все станет ясно. По моему ощущению, это (строительство мусоросжигательного завода - РИА Новости ) вряд ли случится до 2025 года", - сказал Бочин.

 

Власти города утверждают, что в скором времени на подмосковных полигонах не останется места для захоронения отходов. Сейчас туда сбрасывается до 90 процентов столичного мусора.

 

В 2008 году чиновники предложили построить мусоросжигательные заводы в разных округах столицы, однако эти планы вызвали протесты местных жителей и экологов. Указ о строительстве шести новых мусоросжигательных заводов к 2012 году был подписан мэром Москвы Юрием Лужковым в апреле 2008 года. Сейчас таких заводов в столице лишь три.

 

По данным журнала "Русский Newsweek", эти заводы смогут сжигать 3,5 миллиона тонн отбросов в год вместо сегодняшних 740 тысяч тонн - на трех уже существующих заводах.

 

Ежегодно в Москве образуется около 5 миллионов тонн бытовых отходов и 17 миллионов тонн - промышленных. Этот объем ежегодно увеличивается на 10 процентов.

 

Москве строительство новых заводов обойдется более чем в 60 миллиардов рублей, однако эта сумма для города сейчас неподъемная. Бюджет столицы на 2009 и 2010 годы сверстан с дефицитом в сотни миллиардов рублей.

 

-------------------

по ссылке ниже еще материалы по этой теме

http://www.pda.lenta.ru/news/2009/08/12/musor/

 

P.S.

Руководитель токсической программы "Гринписа России" заявил, что люди, живущие на расстоянии до 24 километров от мусоросжигательного завода подвержены высокому риску онкологических заболеваний, а также заражения диоксинами.

Изменено пользователем artwork

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artwork, спасибо за информацию!

vatt, самые опасные выбросы (диоксины) деревья как раз переработать не могут, и у нас и так лесов здесь уже скоро не останется "благодаря" нашей власти.

А вот специально Девятому ответил Алексей Киселев -координатор токсической программы Гринпис России.

По поводу 28 МСЗ в Германии:

"Новость говорит сама за себя. Им на существующих-то сжигать уже нечего.

Но я думаю, что 28 там не построят никогда, так как места нет. Но нужно

смотреть, подо что такие заводы строят. В Германии мусора, чтобы сжигать

нету сейчас - они из Италии и Голландии везут хвосты сортировки на

сжигание. И принимают мусор только из ЕС, так как там установлены

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для всех членов критерии по отбору разных материалов перед

сжиганием.

Германия не однородная. Она не вся 80 % рециклинга достигла. им тоже еще работать и

работать."

 

По поводу Питера:

TelDaFax занимался пока только реконструкцией уже существующих мусороперерабатывающих заводов, потому что на тендер только это пока было выставлено.

Насчет 10%:

"А что, где-то в России есть больше? 10 % в условиях

практически нулевых вложений - это очень много! Работая в населением в

Питере занимается 2 человека на общественных началах."

 

А вот,почему власть так заинтересована именно в сжигании:

"Переработка - очень прозрачный поток денег - воровства

меньше."

 

Так что если какие-то вопросы к нему,к Кострову,могу Вам,Девятый,прислать в личку их имэйлы.

 

Вот и еще альтернативы:

http://geopolis.info (скоро размещу более подробную инфу).

http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/2519714

http://www.greenstar.ie (ирландская компания Greenstar входит в состав группы компаний NTR Group и специализируется на разработке полных систем утилизации мусора, включая сухой рециклинг. Строит заводы в Великобритании:

http://www.upakovano.ru/business/news_bus/7682.php )

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,543908,00.html , http://www.newgreen.ru/publ/info/140 (немецкая компания Herhof-Umwelttechnik, чья технология позволяет автоматически отделять пластмассы от других отходов).

 

А что,разве тендер на строительство МСЗ или МПЗ в Мытищах уже объявлялся? Почему об этом нигде не написано? Если да,то что,как всегда был только 1 участник???

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот специально Девятому ответил Алексей Киселев -координатор токсической программы Гринпис России.

По поводу 28 МСЗ в Германии:

Гы-Гы Девятому глубоко начхать на мнение А. Киселева о 28 МСЗ в Германии...а начхать именно потому что всем в Германии то же начхать на мнение А.Киселева.

Он может фантазировать сколько угодно - ценнность этой "новости" ноль.

 

По поводу Питера:

TelDaFax занимался пока только реконструкцией уже существующих мусороперерабатывающих заводов, потому что на тендер только это пока было выставлено.

Насчет 10%:

Существующие Питерские МПЗ прерабатывают только 20%, один завод только десять, стоят дороже МСЗ. И на фига козе боян, который дороже и утилизирует только 10% ?

Это кому то в здравом уме кажется решением проблемы?

Занимательна ваша радасть на новость о проблемах со строительством МСЗ в Москве....

Вы радуетесь, ну радуйтесь - эта новость означает только то что ближайшее подмосковье начнет более активно покрватся полигонами для московского мусора.

"За что боролись на то и напоролись" (с)

Теперь по вере ваше и засрут ваши поля, дачи и реки.

Поздравляю, Победитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девятый, внимательнее читайте!

"Ни на один проект (мусоросжигательного завода - прим. РИА Новости) нет заказа на проектирование. В обозримом будущем, исходя из финансовых проблем страны и мира, даже заказ на проектирование не просматривается", - отметил Бочин. По его словам, в сентябре на заседании правительства города будет рассматриваться вопрос об альтернативных способах утилизации мусора...

Власти города утверждают, что в скором времени на подмосковных полигонах не останется места для захоронения отходов. Сейчас туда сбрасывается до 90 процентов столичного мусора. "

http://www.pda.lenta.ru/news/2009/08/12/musor/

Нигде и намека нет на то, что мусор будет не перерабатываться, а опять вывозиться к нам.

 

И хватит лапшу на уши вешать, что МСЗ дешевле МПЗ! Ссылку хоть одну приведите на это! Я,когда доказывал обратное, ссылки всегда приводил. Собственно это 1 из причин ,почему в Москве отказываются от МСЗ:

"Москве строительство новых заводов обойдется более чем в 60 миллиардов рублей, однако эта сумма для города сейчас неподъемная."

 

И ,к счастью,на ВАШЕ мнение, Девятый,вообще практически всем наплевать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девятый, внимательнее читайте!

Нигде и намека нет на то, что мусор будет не перерабатываться, а опять вывозиться к нам.

Слушайте ну вам же 2 годика...ели не строят МСЗ и МПЗ, то куда будет деваться 22 млн тонн мусора?

Его марсиане, что ли увезут...

Или его гринписовцы по ночам есть будут?

 

И ,к счастью,на ВАШЕ мнение, Девятый,вообще практически всем наплевать!

Ну это не удивительно. Наплевательство у большинства совков в крови, наплевательство на себя, на свою жизнь, на свой мусор...плюйте, господа, плюйте...ветер встречный, утираться придется самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что,разве тендер на строительство МСЗ или МПЗ в Мытищах уже объявлялся? Почему об этом нигде не написано? Если да,то что,как всегда был только 1 участник???
Это Вы спрашиваете? Я думала, Вы тут самый информированный. :girl_angry:

А где объявляют тендер? В газете Родники пока все тихо. Очень тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вхож в администрацию.

А по поводу того, что МСЗ дороже МПЗ написано также и в справочнике Академии коммунального

хозяйства им. Панфилова.

И получается,если теперь Москва к нам свозит мусор,чтобы хоронить его,то построив такой гигантский МСЗ в Мытищах (за такую-то сумму), московский мусор будут привозить сюда,чтобы сжигать.

И в этой связи становится понятным, почему по Родникам-ТВ было сказано, что собираются восстановить ветку ж/д до Динамо -наверно, мусор эшелонами из Москвы повезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И получается,если теперь Москва к нам свозит мусор,чтобы хоронить его,то построив такой гигантский МСЗ в Мытищах (за такую-то сумму), московский мусор будут привозить сюда,чтобы сжигать.

Гы-Гы а вы чтой-то не рады победе ваших коллег, московских противников МСЗ :wacko:

Вас начинают посещать фобии о том, что они будут подбрасывать мусор в ваш двор :girl_crazy:

Тепреь понимате ху из вы и ваши сторонники...

 

И в этой связи становится понятным, почему по Родникам-ТВ было сказано, что собираются восстановить ветку ж/д до Динамо -наверно, мусор эшелонами из Москвы повезут.

:rolleyes::D;)

Конспиралогия рулит! Это фсё происки пиндосов и их фашисткой марионетки Саакашвили :laugh:

Я вижу вам нравится пугать народ собственными придумками... Не надоело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусор из Москвы и так везут. Только виноваты в этом,разумеется,не противники МСЗ (которые предлагают не вывозить мусор к нам, а ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ ЕГО В МОСКВЕ), а проворовавшиеся московские чиновники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Краткое содержание статьи: дороги в мытищах строить не надо, новые блоки на ТЭЦ строить не надо...

Кстати Александр вы как-нибудь при случае сообщите члену организации «Российские ученые социалистической ориентации» Кострову Ю.А. о строительстве 28 МСЗ в Германии, а то ведь старый человек, уважаемый, а пишет всякую брехню вроде этой:

"Да хоть так – ведь цивилизованные страны не покупают подобные душегубки."

И ещё хотелось бы узнать: г-н Костров пока разрешает ездить по мытищам на автомобиле или мне пора искать покупателя?

А загрезнять атмосферу своим дыханием мне пока можно или придется потерпеть?

Уважаемый господин Девятый Чиновник!

Ваша работа в администрации и на администрацию помогает с завидной настойчивостью её защищать. Особенно обидно, что средства бюджета потрачены и тратятся (несмотря на кризис) не только на кабинеты, но и на дорогие автомобили. Его у Вас никто не отберёт, ведь Вы любите начальство и крепко держитесь за власть.

Что касается многократно повторяемой цифры 28 МСЗ, планируемых в Германии, напомню, что в США планировали аж 300 МСЗ за десятилетие, а не построили ни одного – народ не позволил. Даже в Москве 12 августа Правительство отложило решение о строительстве МСЗ на неопределённое время, вероятно надеясь с Вашей помощью отвозить мусор на Мытищинский МСЗ.

Попросите Первого (ведь Вы Девятый?) почаще командировать Вас за границу, а то он Вас держит в душной норке. В Копенгагене Вы увидите большинство жителей на велосипедах (чиновники в том числе). И полюбите детей – в Мытищах они много болеют.

Желаю стать ещё более образованным и воспитанным.

 

 

-----------------------------------------------------

http://mytishi-city.narod.ru/kostrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Нас посетил сам господин Костров.

Дабы у нас с вами не было взаимонепонимания давайте немного уточним:

Уважаемый господин Девятый Чиновник!

Ваша работа в администрации и на администрацию помогает с завидной настойчивостью её защищать. Особенно обидно, что средства бюджета потрачены и тратятся (несмотря на кризис) не только на кабинеты, но и на дорогие автомобили. Его у Вас никто не отберёт, ведь Вы любите начальство и крепко держитесь за власть.

Господин Девятый, не чиновник и не работает в администрации Мытищ. Я просто сотрудник Эксплуатационной конторы которая занимается эксплуатацией недвижимости, инженирии, в том числе и осуществляет уборку придомовых территорий и организует вывоз мусора.

Для меня вывоз мусора это не пиар акция и не махание транспорантами у здания администрации, а рутинная ежедневная работа.

Извиняйте я этот мусор ежедневно вижу и ручками трогаю, поэтому о мусорных проблемах знаю не из телевизора.

Так же как и о проблемах энергетикии узнаю не из сводок правительства.

Поэтому ваши запреты на развитие Северной ТЭЦ, на строительство МСЗ и развитие дорог в Мытищах у меня вызывают органическое отторжение.

Ужасно далеки ученые социалистической ориентации от РЕАЛЬНЫХ проблем народа и города.

Более того я считаю социалистические подходы дешовой демагогикой которая разрушает страну и народ.

До тех пор пока люди прикрываясь заботой о ближнем гадят в карман и уничтожают чуть более отдаленых ближних нам не стать улыбчивой нацией на велосипедах.

Вы неспособны предложить ни одной внятной альтернативы МСЗ и ТЭЦ, всё что вы можете предложить это: "Не трогайте нас! Оставте как есть! Пусть администраци крутится как хочет без МСЗ, нас их проблемы не волнуют"

Т.е вы и ваши стороники обхаивая и понося администрацию при этом молитесь и упаваете на действия доброго/умного царя из этой же Администрации. Это типично для совков и людей больных СоциализЪмой, но так не живут. Это не метод решения проблем.

Это метод их бесконечного создания.

Даже в Москве 12 августа Правительство отложило решение о строительстве МСЗ на неопределённое время, вероятно надеясь с Вашей помощью отвозить мусор на Мытищинский МСЗ.

Хватит уже фантазий и придумок. К тому же верите или нет мне глубоко начхать на решения Москвы, Германии, США. Мне начхать на их проблемы с их мусором. Я не хочу что бы МОЙ город превратился в помойку аля Неаполь.

Меня не утешит если МОЙ города станет таким же замшелым и загаженым как соседние города Москва, Пушкино, Долгопа, Химки.

Убожество соседа не является оправдаием моего личного убожества.

Вы по социалистически желаете быть "как все". Я не хочу быть как все, когда "все" сирые и убогие.

 

И полюбите детей – в Мытищах они много болеют.

У меня их двое и все живут в Мытищах.

и ваша мелодраматичность и выжимание слезы "они много болеют" меня изрядно рассмешила.

Дети всегда болеют у кого-то мало, у кого-то много, но использовать детей и животных в пропагандистких целях слишком дешовый и слишком грязный прием, недостойный "образованного и воспитаного человека".

Изменено пользователем Девятый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зацепило предыдущее высказывание г-на Девятого. Интересно, что же тут смешного в том, что дети часто болеют? Бываю с детьми в поликлинике регулярно и мне совсем не смешно, когда я вижу километровые очереди и кричащих детей...

И вообще - строительство МСЗ в непосредственной близости от Женской консультации("Фиалка") и детской поликлинники (№4) - мне кажется похоже на какую-то диверсию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зацепило предыдущее высказывание г-на Девятого. Интересно, что же тут смешного в том, что дети часто болеют? Бываю с детьми в поликлинике регулярно и мне совсем не смешно, когда я вижу километровые очереди и кричащих детей...

Мне смешны демагогические спекуляции на детских болезнях.

Этот "пассаж" абсолютно из серии: "Слезы наши стариков" и "кровь невинных младенцев".

Дешовка. Дети болели, болеют и будут болеть. Причин деских болезний сотни тысяч, миллионы: плохое здравоохраненние, наплевательство родителей, равнодушие школы/детсада, отсутствие физических нагрузок на детей, неразвитость спортивной жизни, плохая наследственность...итд итп.

И уж точно наши дети болеют не из-за МСЗ и ТЭЦ как молчаливо утверждает г-н Костров.

Дети болеют, мужики умирают молодыми - и?

Это повод не утилизировать свой мусор?

Или может в этом виноват МСЗ?

Простите МСЗ ещё даже не построили, а дети болеют, мужики мрут - какая-то ошибочка в логическом построении, какая-то ложь и демагогия.

Может они болеют не из-за МСЗ?

Изменено пользователем Девятый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне смешны демагогические спекуляции на детских болезнях.

Этот "пассаж" абсолютно из серии: "Слезы наши стариков" и "кровь невинных младенцев".

Дешовка. Дети болели, болеют и будут болеть. Причин деских болезний сотни тысяч, миллионы: плохое здравоохраненние, наплевательство родителей, равнодушие школы/детсада, отсутствие физических нагрузок на детей, неразвитость спортивной жизни, плохая наследственность...итд итп.

И уж точно наши дети болеют не из-за МСЗ и ТЭЦ как молчаливо утверждает г-н Костров.

Дети болеют, мужики умирают молодыми - и?

Это повод не утилизировать свой мусор?

Или может в этом виноват МСЗ?

Простите МСЗ ещё даже не построили, а дети болеют, мужики мрут - какая-то ошибочка в логическом построении, какая-то ложь и демагогия.

Может они болеют не из-за МСЗ?

Можете называть это как угодно, но медицинская статистика вещь серьёзная. Все проводимые исследования не дураки делали и не ради своего удовольствия. Вот только некоторые данные этой статистики по зарубежным сранам:

- во Франции: у проживающих вблизи МСЗ случаи заболевания саркомой мягких тканей больше на 27%,

- в Великобритании: смертность от рака печени у проживающих в зоне 7, 5 км от МСЗ больше на 37% (обследовано 14 млн. человек),

- в Италии: смертность среди мужчин, проживающих недалеко от МСЗ, от рака лёгких больше в 6, 7 раза по сравнению с другими районами страны.

- в Амстердаме: врождённые уродства у детей 2,5 на 1000 новорожденных в окрестностях МСЗ (при 1,2 на 1000 новорожденных в других районах).

Заболеваемость раком среди детей, живущих вблизи МСЗ, в 2 раза выше, чем в других местах.

 

И это только небольшая выдержка из медицинской статистики. Почему же расписывая, как хорошо там за границей, где МСЗ прямо в городах построены, чиновники игнорируют медицинский аспект проблемы? Не мешало бы и на это обратить внимание. Факты говорят сами за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- в Италии: смертность среди мужчин, проживающих недалеко от МСЗ, от рака лёгких больше в 6, 7 раза по сравнению с другими районами страны.

А вот полный текст:

В Триесте (Италия) проводились исследования, посвященные влиянию на уровень заболеваемости раком легких различных промышленных предприятий (верфи, сталелитейный завод и МСЗ), а также загазованности городского центра. Исследования показали, что на развитие рака легких наибольшее влияние оказывает проживание вблизи городского центра и около МСЗ.

 

Суть метода исследований состояла в определении количества умерших от рака и сравнении его с количеством умерших от других причин. В периоды 1979-1981 гг. и с 1985-1986 гг. от рака легких умерло 755 мужчин. Исследование включало анализ сопутствующих факторов (курение, возраст, возможное влияние канцерогенов на рабочем месте).

Вы правы:

Факты говорят сами за себя.

 

Продолжать?

Великобритании: смертность от рака печени у проживающих в зоне 7, 5 км от МСЗ больше на 37% (обследовано 14 млн. человек),

При помощи национальной системы регистрации случаев заболеваемости раком были изучены данные о смерти 14 млн. человек, в 1974-1987 г.г. проживавших в пределах 7,5-километровых зон от 72 МСЗ. Результаты показали статистически достоверный рост заболеваемости раком печени, желудка, прямой кишки и легких у населения районов, прилегающих к МСЗ с уменьшением числа случаев заболеваемости по мере удаления от них. Наибольший рост наблюдался в случаях заболеваемости раком печени. Так, у людей, проживающих в пределах километровой зоны от МСЗ, наблюдался 37% рост количества случаев заболеваемости этим видом рака (23 случая)

 

Продожать?

- во Франции: у проживающих вблизи МСЗ случаи заболевания саркомой мягких тканей больше на 27%,

В пресс-релизе Министерства окружающей среды Франции (1998 г.) приводились данные о том, что 71 французский МСЗ выделял в атмосферу более 10 нг/м3 диоксинов , а завод «Бесканцон», расположенный в восточной Франции и функционирующий с 1971 г., выделял 16 нг/м3 диоксинов. Исследования, проведенные рядом с этим заводом, показали зависимость частоты заболеваемости лимфомой и саркомой мягких тканей от расстояния между заводом и местом проживания заболевших. Район был поделен на 26 зон. Было изучено 803 случая заболевания лимфомой и 110 случаев заболевания саркомой мягких тканей, зарегистрированных с 1980 по 1995 г.г. Исследование показало статистически достоверный рост заболеваемости в 2 ближайших к МСЗ зонах. Было отмечено 44 %-ое увеличение количества случаев заболевания саркомой мягких тканей и 27 %-ое увеличение количества случаев заболевания лимфомой по отношению к уровню заболеваемости в остальных 24 зонах.

 

Ху из завод "Бесканцион" и чем занимается гринпис умалчивает.

 

А хотите я сейчас вообще всех домохозяк до смерти напугаю?

Другое исследование, проведенное в Бельгии, дало основания связать появление детей с врожденными уродствами и проживание их матерей с подветренной стороны от МСЗ. Известно, что диоксины вызывают рождение мышат с нарушениями в строении жесткого неба. Авторы исследования предположили, что появление на свет детей с волчьей пастью :) имеет те же причины.

 

Исследование, проведенное в Неерланд показало, что в этом районе появляется в 1,26 раз больше детей с врожденными уродствами по сравнению с Бельгией в целом. В то же время, количество детей с врожденными уродствами у женщин, постоянно проживающих в Неерланд, было больше, чем у женщин, рожавших в тех же клиниках но постоянно проживающих в других районах.

 

В связи с обеспокоенностью здоровьем населения, оба завода были закрыты в ноябре 1997 г.

 

В 1998 г. были сравнены тироидные гормоны в крови детей, проживавших вблизи МСЗ в Бейбешейме (Германия), имеющего лицензию на сжигание ПХБ, с образцами крови детей контрольной группы. В первой части исследований определялись тироидные гормоны (cвободный тироксин и трийодтиронин) в крови 671 ребенка в возрасте от 7 до 10 лет. Количества тироксина и, в меньшей степени, трийодтиронина было статистически достоверно ниже у детей, проживавших вблизи МСЗ. Результаты исследований подтвердили заключение о том, что дети, подверженные воздействию токсичных выбросов МСЗ, имеют более низкие уровни тироидных гормонов в крови, негативно сказывающиеся на их развитии

Правда ужастно? Дети с волчьей пастью! Кошмар! Ужас!

Вот только по правилам интернет общения надо приводить ИСТОЧНИК информации и ссылки, а когда их ставишь:

http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=3408

По материалам Гринпис

 

Как-то не становится страшно, когда понимаешь что речь идет о технологиях 10-ти летней давности и о "ислледованиях" гринписа и прочих "независимых" и "неангажированых" ученых.

В этой теме уже такие "ученые" утверждали, что детская заболеваемость в Пушкино в два раза больше чем в Мытищах...правда не существует статистики подтверждающей их сенсационные выводы.

 

Ну и естественно мусорные полигоны такого ущерба экологии и населению не наносят....они просто тупо гниют 1000 лет, а так абсолютно экологически чистые.

 

ЗЫ. Ставте ссылки на первоисточники и будет вам счастье и правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что те данные не новые?

Что, за эти 10 лет человечество стало невосприимчиво к диоксину и другим вредным веществам?

То, что за границей ситуация сейчас,возможно, улучшилась, еще ничего не доказывает .

(Возможно - потому что Вы более новые данные,опровергающие прежние, можете привести?) Россия-то здесь при чем?

Так как:

1.Мусор «у них» сжигают уже тщательно отсортированным, в отличие от России. Там очень строгие нормы ,касающиеся того,что можно сжигать. А у «Вашего» МСЗ в Алтуфьево нет даже технологии, позволяющей автоматически отделять отходы пластмасс от других отходов (в отличие,например, от технологии немецкой компании Herhof-Umwelttechnik:

http://www.newgreen.ru/publ/info/140 )

2. И Вы еще будете утверждать, что к нам сюда передовые технологии везут. Да там даже и сжигается мусор во многих местах по более передовым технологиям,минимизирующим выбросы диоксинов (например, технология немецкой фирмы Сименс:

http://www.nkj.ru/archive/articles/10577/ )

3.За границей МСЗ тратят в 3,5 раза больше средств на очистные мероприятия , чем тот же МСЗ в Алтуфьево:

http://azalt.livejournal.com/11751.html

4. Вот если бы ТАКИЕ ЧП на их МСЗ происходили,как в Алтуфьево, их директора давно сидели бы уже:

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/1830445/1830449

http://azalt.livejournal.com/11751.html

Потому что там есть действительно независимые экологи, а не разные балясовы.

 

(И несмотря на всё это за границей возрастает доля переработки мусора по сравнению с его сжиганием – в ЕС уже перерабатывается 80% отходов, а МСЗ работают не в полную мощность:

http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813/msz-in-europe )

5. А в Москве вообще невозможно провести мониторинг здоровья жителей, живущих вблизи МСЗ вот почему:

«Не случайно в странах ЕС практикуют постоянный мониторинг здоровья населения, проживающего в зоне действия МСЗ. В Москве, к сожалению, этого нет, а предложение Ассоциации «Мусорщики Москвы» включить такой пункт в закон «Об отходах производства и потребления г.Москвы» был на стадии обсуждения закона в Мосгордуме отклонен (как и предложение предусмотреть в законе обязательность селективного сбора таких опасных компонентов ТБО как отработанные батарейки, люминесцентные лампы, аккумуляторы, электронный лом и т.п. – с целью предотвращения их попадания в ТБО и, соответственно, в мусоросжигательную печь).»

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/1830445/1830449

 

А если Вы,Девятый, считаете Гринпис дезинформаторами, попробуйте доказать это в суде.

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и что, что те данные не новые?

Что, за эти 10 лет человечество стало невосприимчиво к диоксину и другим вредным веществам?

Человечество нет, а вот технологии за 10-20 лет даже не шагнули, а скакнули далеко вперед. И запрещать строительство МЗС только потому, что в 1971 году какой-то МСЗ в италии увеличил смертность 14 млн людей на 23 человека - это мегкоговоря передергивание.

 

Мусор «у них» сжигают уже тщательно отсортированным, в отличие от России. Там очень строгие нормы ,касающиеся того,что можно сжигать. А у «Вашего» МСЗ в Алтуфьево нет даже технологии, позволяющей отделять отходы пластмасс от других отходов

Ну дЫк и боритесь ЗА это, а не против МСЗ. Заставте администрацию начать раздельный сбор, заставте оборудовать завод дополнительной сортировочной линеей - я сам рядом с вами встану с плакатом, но запрещать МСЗ и подкидывать дерьмо соседям - это не выход. это не позиция.

 

А если Вы,Девятый, считаете Гринпис дезинформаторами, попробуйте доказать это в суде.

Я их считаю ангажироваными пропагандистами, которые иногда доходят до безобразных экзальтаций.

Не обсуждаю плохо это или хорошо, но как источник ПРАВДИВОЙ и НЕЗАВИСИМОЙ информации я их не рассматриваю.

Изменено пользователем Девятый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы боремся не просто против МСЗ, а за переработку мусора.

И Вы это прекрасно знаете. Ваша точка зрения на этот счет уже известна,но для нас неубедительна.

В дальнейшем я буду представлять здесь и другие технологии переработки мусора.

И потом причем здесь "дополнительная сортировочная линия"? В Herhof нужного результата добиваются вовсе не за счет этого - там вообще вся технология другая.

 

Что же касается Гринписа, то Вы бы доказательства предъявили ,прежде чем такое о них писать.

Не опасаетесь, что они сами на Вас в суд подадут за клевету?

Кстати, зачастую Гринпис ссылается и не на свои собственные исследования, а вот,например,на чьи:

Национальный институт профессиональной безопасности и здоровья, США (National Institute for Occupational Safety and Health – NIOSH),

Национальный исследовательский совет, США (NRC),

Международное агентство по исследованию рака (МАИР/IARC),

Министерство окружающей среды Франции,

голландская правительственная организация RIVM,

Лондонская школа экономики ,

Институт проблем экологии и эволюции РАН,

НПО ”Тайфун” ,

Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами (НИЦПУРО)

 

http://www.greenpeace.org/raw/content/russ...rts/1888212.doc

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.08.2009 в газете Родники опубликовали статью "За чистый город". Краткое содержание: "На Мытищинском полигоне стоит суперсовременное оборудование по обезвреживанию и утилизации мусора; частично мусор сортируется и продается; нет денег на установку сортировочной линии; планируется добывать свалочный газ и продавать. А через 3 года крышка, потому что место на полигоне кончается."

Ни слова про МСЗ.

Ни слова о публичных слушаниях.

Изменено пользователем strelka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так еще даже тендера не было - рано еще говорить о слушаниях (непосредственно по этому завлду).

 

Нет,информация- то новая есть,просто нет оснований ей доверять.

18 августа представители администрации пригласили общественность посетить МСЗ №2 в Алтуфьево (по образу которого собираются строить МСЗ в Мытищах), чтобы встретиться с их директором Ланцевым и получить ответы на интересующие вопросы.

Однако из противников МСЗ там были только Костров, Зинина (председатель Мытищинского райкома КПРФ) и еще 1 человек.

Остальные из приглашенных были сторонниками МСЗ (думается,это специально было сделано). В частности, с их стороны там были: Протасов (Начальник управления ЖКХ района и депутат ), Чернов (начальник Управления по вопросам межмуниципального взаимодействия), Балясова (председатель организации "Экоглас"), Комилавочникова (председатель ТОС микрорайона им.Шитикова), Киселев (депутат района), Казанов (начальник мытищинской теплосети) и многие другие.

Сейчас участники той поездки со стороны противников готовят отчеты о ней (ссылки на которые я предоставлю позднее). В доказательство того, что там будет написана правда, есть диктофонная запись всего происходившего.

А пока хотел бы вкратце рассказать о репортаже об этой поездке по "Родникам-ТВ" 20 августа.

Никого из противников МСЗ там не показали.

Был полный одобрямс со стороны вышеперечисленных.

Это,вероятно,было основано на хвалебной информации директора МСЗ Ланцева о своем заводе.

В частности, он в интервью сказал, что этот завод признан одним из лучших в Европе.

Однако не так давно Росприроднадзором была проведена проверка этого завода. И вот результаты - комментарии излишни:

http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/3787315

Также Ланцев сказал, что на их заводе установлено новейшее оборудование.

Тем не менее, там намечается реконструкция, связанная с модернизацией:

http://www.mosecostroy.ru/index.php?option...=view&id=60

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение к моему прошлому ответу Девятому.

Существуют и более новые данные о вреде МСЗ, предоставленные врачами (но на русский это пока не переведено). Вот Меморандум 2-ого Конгресса "Environment and Sustainable Health", состоявшегося в ноябре 2006 в Париже:

http://www.artac.info/images/telechargemen...mAPen090107.pdf

Обратите внимание, что там написано в m.145-146:

"M145: Ban on the building of any new incinerator and on any new authorization of coincineration."

"M146: Ban on the incineration or co-incineration of hazardous wastes."

(Подробное объяснение читайте в тексте того файла).

 

Насчет обвинений Гринписа в ангажированности и т.п. Гонопольский из "Экотехпрома" уже проиграл Гринпису суд в связи с этим.

 

О том, что детская смертность в Мытищах намного выше, чем в Пушкино, по словам самого профессора А.В. Яблокова написано в статистическом справочнике по Московской области за 2006.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вот более подробная информация о технологии,о которой я уже писал:

http://www.greenpeace.org/raw/content/russ...rts/2519714.pdf

"Обращение с отходами в Сан-Франциско" ("75% уровня рециклинга к 2010 г. и «Zero Waste» к 2020 г."):

http://www.greenpeace.org/raw/content/russ...reports/100.doc

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...