Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Александр.

Нет мусоросжигательному заводу!

Ваше отношение к строительству мусоросжигательного завода в Мытищинском районе  

422 пользователя проголосовало

  1. 1. против,за,затрудняюсь ответить

    • против
      359
    • за
      39
    • затрудняюсь ответить
      24


Рекомендуемые сообщения

ДЛЯ этого этого должна быть проведена работа. Начинать с плакатиков, с простых разъяснений напечатанных на листочках по подъездам и прочим местам.

Я практически в те же сутки завел три темы для сбора материалов по плакатам, листовкам и лозунгам. НО темы были удалены, а я получил предупреждение как выразились за свои "художества"

а вы говорите нужен, не нужен- админам все равно. И если я даже по ошибке завел темы не в том разделе- Умный человек бы 1. спросил бы меня в чем цель заведения почти похожих тем. и в 2. Сначала перенес бы их, и только потом убедившись, что это- действительно спам выносил бы предупреждение и удалял темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Варфарин, Djabrail и Removich за участие!!! Ситуация с МСЗ в Мытищи стабильно-никакая. И у заинтересованных в МСЗ лиц нет ни одного документа, разрешающего строительство. Одни отказы. Об этом постоянно информирует Александр: см. выше.

Референдум проводить - хлопотное и по настоящему трудное дело, стоит поберечь силы - а они ещё понадобятся!

Не смотря ни на что, мы по прежнему хотим провести круглый стол с администрацией ГП Мытищи. Тема та-же: альтернативные способы переработки и утилизации ТБО.

Изменено пользователем lelya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К раздельному сбору.

Вижу во многих дворах поставили контейнеры сетки, для пластиковой тары. Уже примерно полгода. И знаете все туда и выбрасывают пластиковую тару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё немного о референдуме…

Djabrail,

по данным Избирательной комиссии Московской области на 1 января 2011 года в Мытищинском районе зарегистрировано 156768 избирателей, участников референдума. Из этого числа вычитаем с.п. Федоскинское и г.п. Пироговский и получаем примерно 140000 избирателей, участников референдума зарегистрированных в г.п. Мытищи.

Таким образом, в поддержку инициативы проведения референдума нужно представить примерно от 7000 до 7700 подписей. Чтобы собрать такое количество подписей за 20 дней необходимо задействовать огромные ресурсы, которых у противников строительства МСЗ в Мытищах на сегодняшний день НЕТ.

К тому же не надо забывать о пункте 2 статьи 31 Положения «О местном референдуме на территории городского поселения Мытищи», в котором указано, что местный референдум признается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право на участие в местном референдуме.

Кроме того, насколько мне известно, Роспотребнадзор в очередной раз поимел во все технологические отверстия инициативу администрации о строительстве мусоросжигательного завода. Поэтому тема о проведении референдума по вопросу строительства МСЗ в Мытищах на сегодняшний день неактуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за сортировку. Уверенна, ни одну хозяйку это особо не напряжет. Уже в некоторых районах (у Гулливеров, у 4й поликлиники и т.д.) стоят отдельные баки для пластика. Коплю и вожу туда пластик регулярно, т.к. на Индустриальной пока таких баков нет.

Поеду подписывать бумаги против МСЗ. Хреново, что в этой стране все решают деньги и всем у власти плевать на мнение жителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сортировка вещь хорошая. Только к этому народ надо приучать с детства. Прививать так сказать культуру поведения. А как посмотришь вокруг, так плакать хочется, о какой сортировке речь, если даже тупо бычок или шелу от семечек в урну лень выкинуть. На площадь перед вокзалом выйдешь, всё заплёвано, загажено, ветер мусор гоняет туда-сюда, а ведь отсюда у всех приезжающих первое впечатление о городе. А пословицы народ не зря придумал: "Чисто не там, где убирают, а там где не гадят". Но к сожалению ооочень многие родители ребёнку и замечания не сделают, когда тот выбросит фантик не в урну, да и сами также поступают. Вот и имеем что заслуживаем, во многих местах города загаженные территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сортировка вещь хорошая. Только к этому народ надо приучать с детства. Прививать так сказать культуру поведения. А как посмотришь вокруг, так плакать хочется, о какой сортировке речь, если даже тупо бычок или шелу от семечек в урну лень выкинуть. На площадь перед вокзалом выйдешь, всё заплёвано, загажено, ветер мусор гоняет туда-сюда, а ведь отсюда у всех приезжающих первое впечатление о городе. А пословицы народ не зря придумал: "Чисто не там, где убирают, а там где не гадят". Но к сожалению ооочень многие родители ребёнку и замечания не сделают, когда тот выбросит фантик не в урну, да и сами также поступают. Вот и имеем что заслуживаем, во многих местах города загаженные территории.

 

Согласна на все 100%. Сто раз видела таких родителей. Сын допил сок, передал папе пустую пачку, тот швырнул её, не глядя, в сторону! О чем тут говорить!? Родители живут рядом с лесом в Сергиев Посаде. Для моей мамы да и всей семьи каждая прогулка с собакой сопровождается выносом мусора из леса, сколько сможем унести, и не одни мы так делаем. Не понимаю людей, которые гадят в лесу, в лучшем случае вырывают яму и сбрасывают все туда! А кто за вами это все уберет???!!! А часто местные жители и не выносят мусор за собой, хотя баки в непосредственной близости.

Считаю, что в нашей стране все прививается "сверху", заставит правительство, займется этой проблемой, агитация, штрафы, разъяснения, поощрения типа сортируешь - вот тебе купон на что-то полезное, потихоньку начнут. Пристегиваться же за рулем научили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что у нас самих нет новостей пока(((

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что говорить то кто гадит в основном это приезжие из стран где отсутствует культура как таковая. у этих ослоё..бов впринципе не принято убирать мусор за собой вот и срут где попало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да что говорить то кто гадит в основном это приезжие из стран где отсутствует культура как таковая. у этих ослоё..бов впринципе не принято убирать мусор за собой вот и срут где попало..

Вы в Мытищах видимо живёте не больше 10 лет, хотя приехали из мест страны, куда раньше ссылали наших друзей по дружеским сталинским программам переселения, потому что мне не ясно где они могли ещё научиться себя так вести. В том же Самарканде - довольно чисто. А в том же Ростовчеке.... Хотя стоп. Это наших свинок ссылали к ним. А терь вот да, они едут к нам.

 

Это я к тому, что мытищ был городом "гряз и вонищи" ДО того, как сюда начали переезжать люди со всей страны, я уже не говорю про другие страны. А коренные жительницы-бабушки, которых у нас нет на форуме, могут вам рассказать, как они ходили на станцию мытищи в болотных сапогах и там, под платформой, переодевались в туфельки и платья.

 

"Свиньи" есть везде. И в Мытищах их как бы не больше, чем в Средней Азии. И не за счёт того, что все их уже у нас.... Коренных тоже хватает.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно получил очередную отписку из Мытищинской прокуратуры. Как говорится, я им про Фому – они мне про Ерему:

http://posadka-mytischi.narod.ru/procmyt-genplan.jpg

Чтоб было понятнее, прикрепляю к этому посту тексты своих жалоб в прокуратуру МО и более ранней – в Главархитектуры МО.

Речь там о некоторых «странностях» в связи с генпланом г. Мытищи.

Ранее я уже писал на эту тему:

http://forum.mytischi.ru/index.php?s=&...st&p=479337 (1539)

(Правда, непонятно, почему жалобу перенаправили именно в местную прокуратуру, т.к. я вообще-то обжаловал бездействие Главархитектуры МО).

1) Придется повторить то, что я уже писал прокуратуре МО:

«Главархитектуры отвечает, что решения на разработку проекта планировки завода по термической переботке отходов Мытищинскими администрациями не принималось. Из чего, думается, должен следовать вывод, что поэтому данный объект (который хотят строить в виде ТЭЦ на ТБО) и не нанесен ни на одну схему Генплана. Но тем не менее, проекта легкого метро, например, проходящего по всей территории Мытищ, так же еще не существует по крайней мере в планах Московского метрополитена:

http://old.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=18

Однако на схемах Генпланов Мытищ линии этого метро отображены проходящими именно по всей территории нашего города.»

2) И сами же признают, что Комиссия по размещению объектов на территории Мытищинского муниципального района принимало решение о предоставлении земельного участка для строительства именно ТЭЦ (на ТБО).

И даже если впоследствии на том участке разрешили строить только ТЭЦ на газе (мазуте),то все равно это ТЭЦ и такой объект должен быть отображен в Генплане согласно п.1 ч.3 ст.23 Градостроительного Кодекса РФ:

"Генеральные планы включают в себя карты (схемы) планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, в том числе:

1) объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения в границах поселения, городского округа;".

Что же касается отображения на Генплане именно ТЭЦ на ТБО (=мсз),то сейчас,понятное дело, это невозможно (тк тот участок забраковали, а о новом ничего неизвестно), но если все же найдут новый участок и примут решение о строительстве мсз там, то в Генплан должно быть внесено соответствующее изменение,и это должно обсуждаться на публичных слушаниях.

3) Мне еще вот что непонятно в том ответе (хоть к Генплану это и не относится):

как может быть согласован с Роспотребнадзором МО акт выбора земельного участка № 640-09 от 25.08.2009, если в то время речь шла о строительстве там ТЭЦ на ТБО, тогда как впоследствии Роспотребнадзор разрешил там строить лишь ТЭЦ на газе (мазуте)?:

http://s47.radikal.ru/i116/1106/df/2013a11cfbac.jpg

procur_genplan.doc

glavarh__genplan.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще новости по теме - статья "Из мусора начнут делать бутылки и салфетки" (на 4-й стр.):

http://www.gazeta-soroka.ru/PDF/12-2011.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из интервью Громова "КП" вчера

 

http://kp.ru/daily/25765/2750018/

 

"Что касается твердых бытовых отходов, то мы все эти годы не строили мусоросжигающие заводы, потому что в экологическом отношении они просто неприемлемы. Мы решили строить сортировочные заводы, уже даже нашли инвесторов. Кроме того, хотим мы этого или нет, мы не можем отказаться от создания новых полигонов твердых бытовых отходов. Но все они будут относиться подальше от Москвы."

 

Чего же будут строить в Мытищах?

Изменено пользователем BAO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, до сих пор нет ясности. Кто-то выше предлагал сортировку. Мысль отличная, только вот культура не та. Да и условия не совсем те. Менталитет в стране такой, что выбрасывать бутылки "вон в ту урну", а бумагу и газеты "вот в эту" не будут. Как сваливали все в один бак, так и будут. Сами гадим, а потом удивляемся, что ж так грязно то!

 

По теме: надо думать. Воздержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, до сих пор нет ясности. Кто-то выше предлагал сортировку. Мысль отличная, только вот культура не та. Да и условия не совсем те. Менталитет в стране такой, что выбрасывать бутылки "вон в ту урну", а бумагу и газеты "вот в эту" не будут. Как сваливали все в один бак, так и будут. Сами гадим, а потом удивляемся, что ж так грязно то!

 

По теме: надо думать. Воздержался.

Ну блин. Вот не надо только про "не тот народ" и прочее - это прерогатива ПЖиВ и медвепутов на это жаловаться.

Контейнеры для пластиковых бутылок, установленные по крайней мере в Перловке (где я живу), исправно наполняются ~за неделю или две, в зависимости от места.

Для стекла что-то аналогичное тоже сделать можно легко.

С бумагой наверное сложнее - навес нужен (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.10.2011 ФАС МО издала приказ № 747 о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Мытищинского р-на:

http://s017.radikal.ru/i420/1110/d0/075caf81b87c.jpg

http://mo.fas.gov.ru/news/6931

Вот уведомление об этом (слушание состоится в ФАС в конце ноября):

http://i023.radikal.ru/1110/6b/79517115d0bd.jpg

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр., Вас можно поздравить! Все старания не прошли зря!

Интересно, какой же будет итог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До итога еще очень далеко, как и до поздравлений. Сложностей предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До итога еще очень далеко, как и до поздравлений. Сложностей предостаточно.

К сожалению это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто собратся на митинг перед администрацией и сказать громко НЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о раздельном сборе мусора, готовности народа к этому и показухе служб города..

Контейнер на ул Троицкая 5 - установили недели две назад, за это время ни разу не вывезли..

Полный он был уже через два дня...

PIC113.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К вопросу о раздельном сборе мусора, готовности народа к этому и показухе служб города..

Контейнер на ул Троицкая 5 - установили недели две назад, за это время ни разу не вывезли..

Полный он был уже через два дня...

согласна...и почему бы таких контейнеров около каждого дома не установить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласна...и почему бы таких контейнеров около каждого дома не установить?

Надо звонить в спецремтранс! У нас в перловке также было после установки. Я позвонил, сказал что так делать не хорошо -вывезли на следующий день или через день. Они там может и долбо-бы, но не уроды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это замечательно, что жители используют контейнеры для пластиковых бут.по прямому назначению!

Имеются некоторые движения по программе раздельного мусоросбора:

На "ЯМ" стоят контейнеры, на которых написано"для пищевых отходов" - по факту в них бросают всё.

На ул. Благовещенской (огороженный малоэтажный райончик) стоят большие цилиндрические ёмкости с надписями:"Контейнер для бумаги" и "контейнер для бытовых отходов"

В газете "Сорока" №12 была статья "Из мусора будут делать бутылки и салфетки" В ней Жителям города предлагают поучавствовать в качестве эксперимента в раздельном мусоросборе:

Уже на днях в почтовых ящиках жителей целого ряда домов появятся листовки с призывом собирать дома мусор в разные пакеты. Пищевые отходы — в один, твёрдые — в другой.

http://www.gazeta-soroka.ru/?c=article&id=220

Кто нибудь обнаружил такие листовки в своих почтовых ящиках - отзовитесь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...