Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Beerman

Фильмы и книги, заставляющие нас плакать

Рекомендуемые сообщения

Хорошая, между прочим, тема!

Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать из наших современников. Не хочется на всякую белеберду нарываться. Купишь, бывает, соблазнишься на обложку и аннотацию, а окажется фигня. Денег жалко.

Не смейтесь, но я записалась в библиотеку. Новинок там мало, все обычно на руках. А в архивах у них пылятся Селенджеры, Гарднеры, Ремарки... Вы не поверите, я взяла книгу в библиотеке, которую передо мной брали только в 1974 году! Мама дорогая! Меня тогда не было еще на свете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elka

вот ремарка и почитай, поплачешь вволю. гарднера, увы, не читал. а вот селинджера категорически не советую: тоска смертная, особенно его основной "труд" "над пропастью во ржи" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
elka

вот ремарка и почитай, поплачешь вволю. гарднера, увы, не читал. а вот селинджера категорически не советую: тоска смертная, особенно его основной "труд" "над пропастью во ржи" :D

Все это прочитано еще в университете, а я напротив, перечитав Селенджера, не сказала бы, что это муть. Когда мне было лет 16-17, я в чем-то была похожа на Холдена. Нас, скорее всего, объединял юношеский нигилизм. Но потом это у меня прошло, и я не чувствую себя "лишним человеком" в обществе.

Так как на счет современников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ранний пелевин рулит! ну и акунин, ессно!

Вот Пелевина не читала. Хвалили "Тавро Кассандры". В библиотеках нету. А Акунин закончился... Я его всего перечитала.

Меня, кажется, скоро выгонят с работы. Второй раз заходит ко мне главбух, а я - в форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Второй раз заходит ко мне главбух, а я - в форуме.

так мы коллеги?!

 

тогда никаких пелевиных, "капитал" маркса однозначно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так мы коллеги?!

 

тогда никаких пелевиных, "капитал" маркса однозначно! :D

Коллеги по буху или по отлыниванию от работы? А если так посудить, главбух не только к бухам вопросы имеет, а вот и ко мне заходит, хотя я и не бух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elka

Если Пелевина не читали вообще, попробуйте выбрать что-нибудь отсюда:

http://www.lib.ru/PELEWIN/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elka

Лично меня сильно поразила последняя прочитанная мной книга Л. Улицкой "Казус Кукоцкого". Поразила настолько, что в чтении пришлось делать перерыв... не могу пока больше ничего читать после нее. Сейчас фильм по этой книге вышел, вот буду теперь ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едиственная женщина-автор, которую с удовольствием читаю - это Улицкая. Практически читал всё. Естественно "Казус Кукоцкого" не мог пропустить, ещё и потому, что сам выходец из семьи врача-акушёра. Не мог не купить на DVD. Смотрел, обрыдался. Рекомендую. Странно, что не показали по ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кысь осилил, но больше Толстую не читал - не мой формат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толстая - безусловно

Е Попов - оч хорошо

Пьецух - забавно

 

но это уже несовременно

 

Генри Миллер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К Улицкой могу добавить еще Толстую, Кысь и все такое было прочитано с огромным удовольствием.

Ох и напереживалась тоже, когда окунулась в Улицкую. "Казус Кукоцкого" - вещь. Я нарочно меделнно старалась читать, чтобы растянуть удовольствие. У Улицкой еще я читала "Сквозную линию" и "Девочек". Но "Казус", конечно сильнее.

"Кысь" Толстой мне тоже понравилась. Но по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственно оставшаяся память от уехавшей подруги :) , Тропик любви и пр. - очень толстая книга, обещала себе прочитать после диплома... Кстати, подруга изучала Миллера в рамках программы филфака МГУ :lol:

Странно. Мы не проходили - это точно. Может потому, что я не "чистый" филолог... Но многое из того, что читали в МГУ филологи, у нас было в обязательном порядке.

Я Миллера уже скачала из интернета. Меня смущает лишь то, что к "Тропику рака" даются пошлые иллюстрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из любимых писателей - Лимонов. Целеустремленный, злой, суровый бродяга...Есть моменты в его книгах, от которых всплакнула...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня смущает лишь то, что к "Тропику рака" даются пошлые иллюстрации.

так это же, так сказать, предтеча лимоновского "это я - эдичка"!

 

одного поля ПЕРЦЫ! :)

Изменено пользователем Beerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одного поля клубничка! 

 

Никогда не рассматривала книги Лимонова, как "клубничку"...

По-моему ошибочное мнение... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Таис

 

дабы не смущать твою нежную душу, поменял ягодки на стручки :)

 

зы мне и самому лимонов нравится :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta, я читала почти все ее книги...

Как-то даже перечитала параллельно лимоновскую "Укрощение тигра в Париже" и книгу Медведевой "Моя борьба"

Талантливая, неординарная женщина...

Мне больше всего у нее понравился роман "Мама, я жулика люблю!" :)

 

Beerman

 

Это здорово, что тебе Лимонов нравится! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так это же, так сказать, предтеча лимоновского "это я - эдичка"!

 

одного поля ПЕРЦЫ! :)

Да неужели это так? Почему такая несправедливость! Все Миллера изучали, значит, а нам не дали? Побоялись за нашу нравственность что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миллер через отрицание морали выходит к главенству нравственности

А через апологию отчаяния к примирению с жизнью

 

Сорри за пафос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно увидела актрису Тамару Семину и вспомнила эпизод из "Вечного зова", во время которого я реву всегда. Там, где Анфиса уже после войны ищет на всех станциях и полустанках своего безногого Кирьяна. И вот находит его...бежит...кричит "Кирья-я-я-ян!"...а он заросший...грязный...вроде пытается скрыться от нее...и когда она подбегает к нему...сам плачет...она ему что-то говорит...

Я плачу...и в который раз задаю себе вопрос "Что есть любовь?"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз это произведение начала читать. А тебя не смущает язык написания?

Как продвигается Миллер? Я прочитала 3 главы, но плакать мне не хочется. Своеобразный стиль, но Миллер даже близко не стоял с Лимоновым! Когда я анализирую прочитанные кусочки "Тропика", замечаю, что похабщина не оседает в моей голове - она сразу же выветривается, а остается дух Европы того периода, жизнь героев на этом фоне, их чувства, мысли...

А что ты думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta

 

Может быть. :blink: Но "Мама, я жулика люблю!" мне все равно нравится.Мне было лет двадцать, когда я прочитала эту книгу.

И потом, кроме языка есть еще эмоциональное восприятие произведения.

А мнения критиков для меня никогда особо не имели значения. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...