Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Баба Маня

Дактиоцистит. Закупорка слезного канальца у ребенка

Рекомендуемые сообщения

Моей малышке сейчас 2 месяца. С рождения в глазике слезка стояла, сказали фурацилином промывать-промывали,сейчас появились выделения из глаза, за ночь он слипается и теперь педиатр говорит,что это забит слезный канал и нужно делать массаж, и , если не поможет - прочищение канальчика. Кинулась к офтальмологу-в нашей поликлинике она на учебе, в других-то нет вообще, то на больничном, то еще какая-то ерунда. Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? куда лучше обратиться и есть ли в Мытищах хороший детский окулист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей племяшки недавно такое было, ей 6 мес. сейчас... так они ходили в 1 поликлинику...

но по направлению детского врача... все промыли, теперь все хорошо... так что ты не волнуйся, а я поточнее узнаю, как это сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже была такая проблемка, правда давно, 6 лет назад. Моей дочке было 10 дней от роду, нам делали зондирование (прокалывание хирургическим путем) если не ошибаюсь это так называется, вся процедура заняла минут 10, я стояла под дверями операционной в полуобморочном состоянии, а ребенок даже не проснулся. Правда 3 дня мы лежали в больнице до операции, сначала капали глазик, делали анализы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам тоже это делали в 3 месяца, до этого срока может пройти, позже 6 месяцев делать не желатель (наркоз и больно). Мы обращались в глазное взрослое отделение.Надо было только заключение ЛОРА и терапевта. Не запускайте.Прививки делать нельзя пока глаз не пройдет и потом месяц подаждать (я про АКДС). Мой кричал! Меня не пустили, ждала в коридоре, а что делать?! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заню, о том ли я подумала - симптомы похожи на обычный коньюктивит. Не думала, что это лечится хирургическим путем. У нас пару раз было такое - обошлись альбуцидом (второй раз левомитициновые капли использовали - но это антибиотик).

Возможно, мы имеем ввиду разные заболевания, но симптомы такие же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может кто-то сталкивался с такой проблемой? Посоветуйте хорошего окулиста. А то в нашей районной поликлинике наш глазной врач то на больничном, то на учебе, то записи к ней нет, то приходите завтра, то она опять на больничном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пичуга, подруга дочке лечила-лечила консервативно - бестолку. Все-таки пошла в ЦРБ и сделала операцию. Бесплатно по направлению участкового врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы когда в Москве жили прокалывали в поликлинике на Мытной бесплатно, делов-то на 5 минут, а как боялись. Теперь и не вспоминаем. думаю там можно и платно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такое было. До 4 месяцев я "мучала" ребенка всякими каплями, мазями, массажами - все бестолку. Потом нам дали направление(во 2 пол-ке) в ЦРБ , нам в течение 5 минут сделали промывание слезного канальчика и все стало замечательно. Слезки стали проходить в канальчик и не застаивались. Так что если вам врач советует сделать промывание - не бойтесь - это не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас такое было. До 4 месяцев я "мучала" ребенка всякими каплями, мазями, массажами - все бестолку. Потом нам дали направление(во 2 пол-ке) в ЦРБ , нам в течение 5 минут сделали промывание слезного канальчика и все стало замечательно. Слезки стали проходить в канальчик и не застаивались. Так что если вам врач советует сделать промывание - не бойтесь - это не страшно.

о промывании речь шла, но направлять почему-то хотели в Морозовскую больницу. Но откладывают и откладывают...

И я, в свою очередь не очень себе представляю, как поеду своим ходом в такую даль...

скажите пожалуйста. а точно вам делали промывание в ЦРБ по простому направлению от врача? А можно на платной основе? Мы врача наверное никогда не дождемся что бы направление взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас такое было. До 4 месяцев я "мучала" ребенка всякими каплями, мазями, массажами - все бестолку. Потом нам дали направление(во 2 пол-ке) в ЦРБ , нам в течение 5 минут сделали промывание слезного канальчика и все стало замечательно. Слезки стали проходить в канальчик и не застаивались. Так что если вам врач советует сделать промывание - не бойтесь - это не страшно.

Аналогично. Сначала,с месяца где-то, поделали массаж,не помогло. Взяли направление у окулиста в 2й пол-ке(кстати,очень приятная и спокойная врач) и в нашей ЦРБ(детское глазное) сделали. Амбулаторно,договорились по телефону когда и во сколько приехать,что взять с собой,там ребенка забирают и уносят на минут 5-10 и все. Потом один раз еще через день для профилактики съездили,промыли. Больше никаких проблем. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам дала направление врач-окулист 2-ой детской поликлиники на бесплатное промывание в ЦРБ. Позвонили туда, договорились и приехали в назначеный день.

Тонюсенький зонд вставляют в отверстие канальчика и промывают стерильным раствором.Слизь, забившая канальчик выходит из носа.

 

Вы можете позвонить в ЦРБ, в глазное отделение и , думаю, вас посмотрят и проконсультируют и без направления - за деньги.

 

P.s. Я не специалист, но, по-моему, есть просто промывание канальчика, а есть бужирование -это уже посложнее операция и делается под наркозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о промывании речь шла, но направлять почему-то хотели в Морозовскую больницу. Но откладывают и откладывают...

И я, в свою очередь не очень себе представляю, как поеду своим ходом в такую даль...

скажите пожалуйста. а точно вам делали промывание в ЦРБ по простому направлению от врача? А можно на платной основе? Мы врача наверное никогда не дождемся что бы направление взять

Так вы сходите на прием к окулисту в другую любую Мытищ.дет.поликлинику и попросите направление.

В Морозовской делают практически с месяца такие промывания, а в Мытищах только месяцев с четырех или пяти,раньше не советуют или не берут, точно не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы до 6,5 месяцев пытались лечить консервативно: капли, массаж - всё без толку. Пошли к окулисту во 2-ю детскую, она сразу дала направление на зондирование слёзного канальца в ЦРБ. Позвонили, договорились о дне и времени с заведующей (нам её посоветовали, хотя, говорят, что в глазном все специалисты хорошие). Ездили 2-а дня, так как запустили:blink:Привозишь направление и взрослую простынь, ребёнка забирают минут на 10-15 и выносят. Плачит, конечно, но очень быстро забывает всё. Сейчас нам год и 9-ть, с глазиком всё ок:laugh: т-т-т. Всё это совршенно бесплатно.

Изменено пользователем МарияЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вы сходите на прием к окулисту в другую любую Мытищ.дет.поликлинику и попросите направление.

В Морозовской делают практически с месяца такие промывания, а в Мытищах только месяцев с четырех или пяти,раньше не советуют или не берут, точно не помню.

 

что бы сходить на прием в другую поликлинику надо опять же взять направление. За просто так никто принимать "с другого участка" не будет. Да и за деньги тоже : "А чо у вас там окулиста-а-а-а чо ли нет?" А направление такое никто не даст (уже спрашивала) на том основании, что окулист в нашей поликлинике как бы есть, и не имеет значение что по факту к нему не прорвешься. Ой, ну вы как не в России живете ей богу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о промывании речь шла, но направлять почему-то хотели в Морозовскую больницу. Но откладывают и откладывают...

И я, в свою очередь не очень себе представляю, как поеду своим ходом в такую даль...

скажите пожалуйста. а точно вам делали промывание в ЦРБ по простому направлению от врача? А можно на платной основе? Мы врача наверное никогда не дождемся что бы направление взять

 

Делали без направления в Морозовке за денежку...все прошло отлично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пичуга, не знаю как сейчас, но еще год назад мы запросто ходили из 1 поликлиники в 4 к хирургу и наоборот к неврологу. Без направлений. С картой. Говорила, что сейчас специалист в нашей поликлинике в отпуске, а очень надо, о чем есть записи педиатора. Обычно направление спрашивают только в регистратуре, врачу же до лампочки было, кого он принимает - есть полис - выписывают талон.

Возможно все ужесточилось конечно, но я сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что бы сходить на прием в другую поликлинику надо опять же взять направление. За просто так никто принимать "с другого участка" не будет. Да и за деньги тоже : "А чо у вас там окулиста-а-а-а чо ли нет?" А направление такое никто не даст (уже спрашивала) на том основании, что окулист в нашей поликлинике как бы есть, и не имеет значение что по факту к нему не прорвешься. Ой, ну вы как не в России живете ей богу...

немного не по теме :blink:

 

И не говорите, все так сложно в нашей системе здравоохранения. Заболели будучи у бабушки в Калининграде, так по Российскому полису не могли посетить врача детской поликлиники. Нас приняли после долгих издевательств, ксерокопий всего моего паспорта, документов дочки, моего заявления и жалоб главному врачу.

Были в июне в Крыму. Дочка простыла.Я не знала к кому обратитьсчя за помощью. Пошла в обычную детскую поликлинику и нас там приняли без лишних вопросов, карточки, полиса и бесплатно.

Я была сильно удивлена, тк. приготовилась платить по полной программе :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баба Маня, но приняли же.

Издевательства - это святое. То в базу занести, то в картотеку, конечно, помыкаться по кабинетам и пообщаться с заведующими тоже приходится. Тоже такое у бабушки в Самаре проходили.

А в Мытищах я в свое время по самарскому полису в фиалку почти год ходила. Без проблем принимали.

И в ЦРБ 2 раза в инфекционке без направлений консультировались бесплатно. Тут уж как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Быть может кто-то сталкивался с такой проблемой? Посоветуйте хорошего окулиста. А то в нашей районной поликлинике наш глазной врач то на больничном, то на учебе, то записи к ней нет, то приходите завтра, то она опять на больничном...

 

У дочки моей подруги тоже такое было. Я для нее спрашивала у окулиста из Андреевских, где можно найти хорошего врача. Она мне сказала, что у нас в ЦРБ очень хорошо делают эту процедуру. Но чем раньше ребенку сделают, тем лучше, т.к. в более старшем возрасте уже делают под наркозом. В результате подруга сделала в Морозовской больнице платно ( в районе 1000 рублей если не ошибаюсь). Если нужно узнать более подробно про цену и у какого врача она делала, я могу ей позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы то же самое делали в Перловской детской поликлинике (если не ошибаюсь то №3). Там очень хороший глазной врач. Дочку не забирали, мы сами присутствовали с мужем, сами держали на руках, в простыне, а врач промывала слезный канал. После этого все быстро прошло. Правда все равно капали еще какое то время капли и массаж надо делать обязательно.

Единственное "НО". После промывания в течение 1-1,5 лет, когда дочка болела и у нее был насморк, у нее начинал слезиться этот глаз и в уголке появлялись выделения.

Спрашивали у врача - говорит, что это нормально. Что то объясняла про слезный канал, но я, честно говоря, ничего не поняла. Делали мы это где то в 3 месяца, а сейчас ей три года и все нормально.

Я думаю, что с полисом можно спокойно записаться на прием, только карту надо взять из своей поликлиники. У меня были такие случаи, когда у нас не было какого нибудь специалиста и я спокойно обращалась в другую поликлинику, отказов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свершилось чудо! Внезапно вернувшаяся из отпуска окулист попринимала недельку и уволилась окончательно. Ну это уже просто смешно и не говорите мне что это не так. Уха-ха))

Но попасть на прием мы таки попали))))

Очень она нас отговаривала от нашей больницы. И уж очень она рекомендовала (чуть ли не в обязательном порядке платную процедуру в Морозовской) (1500 рублей) что тоже наводит на размышления....

Не вдаваясь в подробности наших очередных злоключений, скажу лишь что во вторник мы таки идем "сдаваться" в НАШЕ глазное отделение (да, патриотизмом сквозит из всех щелей, да).

Никаких анализов сдавать не надо! С собой иметь только большую простынь, направление, справку от ЛОРа, паспорт одного из родителей и полис ребенка. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свершилось чудо! Внезапно вернувшаяся из отпуска окулист попринимала недельку и уволилась окончательно. Ну это уже просто смешно и не говорите мне что это не так. Уха-ха))

Но попасть на прием мы таки попали))))

Очень она нас отговаривала от нашей больницы. И уж очень она рекомендовала (чуть ли не в обязательном порядке платную процедуру в Морозовской) (1500 рублей) что тоже наводит на размышления....

Не вдаваясь в подробности наших очередных злоключений, скажу лишь что во вторник мы таки идем "сдаваться" в НАШЕ глазное отделение (да, патриотизмом сквозит из всех щелей, да).

Никаких анализов сдавать не надо! С собой иметь только большую простынь, направление, справку от ЛОРа, паспорт одного из родителей и полис ребенка. Все.

Мы тоже делали в ЦРБ в 4 месяца. Прошло удачно, больше глазик не гноился. Капельки покапали несколько дней и все. Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы делали у нас в ЦРБ. В 4 месяца и в 6. Почему то после первого промывания не прошло(хотя гигиену глаза соблюдали и капали Тобрекс), опять канальчик закупорился. Сейчас капаю и протираю усиленно(прошло 3 дня после промывания), очень надеюсь, что в этот раз пройдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...